Студопедия — Лекция 2. Геодезические системы координат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 2. Геодезические системы координат






(структура курса, литература к курсу, основные понятия)

 

Примерная структура курса:

o Вводная часть: понятие социального взаимодействия, истоки основных направлений. Понятие социального взаимодействия у М. Вебера и Г. Зиммеля.

o Функционализм: ранний функционализм; Т. Парсонс, Р. Мертон, критика функционализма; неофункционализм.

o Системная теория.

o Бихевиоризм.

o Теория обмена (Дж. Хоманс, П. Блау, Дьюи…).

o Символический интеракционизм.

o Ролевые теории.

o Этнометодология.

o Феноменология.

o Конфликтологическая парадигма.

o Новейшие теории.

o Обобщение, повторение

Литература:

o Современная западная социология. Словарь. – М., 1990.

o Краткий словарь по социологии / Под ред. Д. Гвишиани. – М., 1989.

o Американская социологическая мысль. Тексты. – М., 1994.

o Западно-Европейская социология XIX – начала ХХ в. (хрестоматия). – М., 1996.

o Капитонов, Э.А. Социология ХХ в. / Э.А. Капитонов. – Ростов-на-Дону, 1996.

o Барозгова, Е.С. Американская социология. Курс лекций / Е.С. Борозгова. – Екатеринбург, 1997.

o Монсон, П. Современная западная социология / П. Монсон

o Агеев, В.С. Межгрупповое взаимодействие / В.С. Агеев. – М., 1990.

o Семёнова, В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию / В.В. Семёнова. – М., 1998. – гл. 2.

o Девятко, И.Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования / И.Ф. Девятко. –

o Смелзер, Н. Социология / Н. Смелзер. – М., 1994.

o Словарь по социологии. – Н. Новгород, 1995.

 


Взаимодействие социальное – систематические, регулярные действия партнеров, направленные друг на друга и имеющие целью вызвать ответную ожидаемую реакцию, за которой предполагается возобновление действия.

Социальное взаимодействие: форма социальной коммуникации или общения по крайней мере двух лиц или общностей, в которой систематически осуществляется их воздействие друг на друга, реализуется социальное действие каждого из партнеров, достигаются:

· приспособление действий одного к действиям другого,

· общность в понимании ситуации,

· смысла действий

· и определенная степень солидарности или согласия между ними.

Среди форм социальных взаимодействий можно выделить непосредственный контакт между людьми и опосредованные формы, которые предполагают ряд связующих звеньев и механизмов (язык, различного рода символы, предметы, ценности и др.) (Краткий словарь Гвишиани. Комментарий * понятие "общение", "коммуникация" и др. в социально-психологические; взаимодействие и солидарность могут быть и конфронтация); непосредственное и опосредованное.

 

Социальное взаимодейст вие – представляет собой процесс, в котором люди действуют и реагируют на действия других (Смелзер. Действую люди).

 

Социальное взаимодействие – центральное понятие ряда социологических теорий, основе которого лежит представление о том, что социальный деятель, индивид или общество всегда находятся в физическом или мысленном окружении других социальных деятелей и ведет себя сообразно этой социальной ситуации (Современная западная социология. Словарь).

 

Интеракция – динамическое взаимодействие и соотношение между двумя или более переменными, когда величина одной переменной влияет на величину других переменных (Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 108).

Социальная интеракция – 1) Процесс, при котором индивиды и группы в ходе коммуникации своим поведением влияют на других индивидов и другие группы, вызывая ответные реакции. 2) Процесс взаимообусловленного влияния индивидов, групп, социальных систем, обществ друг на друга (Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 108).

Коммуникация – 1) Процесс передачи информации, включающий адресанта, каналы, кодирование, дешифровку, содержание, эффективность, контроль, ситуацию, намерение, адресата. 2) Акт общения между людьми посредством передачи символов, целью которого является взаимопонимание. 3) Обмен информацией любого вида между различными системами связи Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 133).

 

 

Что есть общего в этих определениях?

1. Деятели. Кто? – микро-уровень, макро-уровень

2. Действия. Какие? – систематические, осознанные

3. Ответная реакция

4. Ожидания – без "гипотезы" об ответных действиях взаимодействия не будет

 

 

Среди классиков социологии одним из первых начал использовать понятие "социальное взаимодействие" Георг Зиммель (1853 – 1913). В поисках предмета социологии Зиммель приходит к выводу, что социология – это не наука с новым, особым предметом исследования, а новый взгляд на ту область, где "встречаются друг с другом этика и история культуры, политическая экономика и наука о религии, эстетика и демография, политика и этология". Все эти науки (и некоторые другие) так или иначе изучают общество. Но "сложив их в один мешок" мы не получим социологию. Обоснование существования социологии – методологическое. "Теперь уже невозможно при объяснении исторических фактов в самом широком смысле слова, содержания культуры, форм хозяйства, норм нравственности исходить из отдельной личности, ее рассудка и ее интересов, а где это не удается, сейчас же хвататься за метафизические причины". (Пояснение: язык, его происхождение невозможно объяснить исходя из отдельной личности).

В самых разных контекстах Г. Зиммель повторяет: общество существует там, где несколько индивидов вступают во взаимодействие. И если есть наука, предметом которой является общество "вообще", общество и ничто другое, ее единственной целью может быть только исследование этих взаимодействий, видов и форм "обобществления". "Обобществление" – это специфический термин Зиммеля. В самом общем виде он означает "становление общества из "не-общества". Механизм этого становления – взаимодействие. Обобществление – форма, в которой на основе различных интересов личности срастаются в некое целое и внутри которого эти интересы находят свое осуществление. Зиммель перечисляет, например, таки формы обобществления как главенство и подчинение, конкуренция, подражание, разделение труда, образование партий, представительство…

Зиммель считает, что социология не должна ограничиваться изучением социальных явлений, которые уже выкристаллизовались из непосредственных носителей: государство, промышленные союзы, жречество, формы семьи, хозяйственные организации, военное дело и т.п.

Фактически Зиммель перечисляет социальные институты (не называя их), то есть речь идет о макро -уровне.

Что такое социальный институт? Кто ввел понятие?

Не менее важным Зиммель считает исследование взаимодействий на микро- уровне. Такое взаимодействие труднее научно фиксировать, но польза их изучения заключается в том, что они еще не отлились в сверх (над) индивидуальные образования и показывают общество в состоянии зарождения (Имеется в виду не историческое зарождение, а то зарождение, которое совершается каждый день и каждый час). <поэма>

Таким образом, Зиммель, с одной стороны, предлагает достаточно оригинальное обоснование социологии как науки, с другой – подготавливает поле для последующих исследований социальных взаимодействий. (На него опирались и Парсонс и символические интеракционисты).

Социальное взаимодействие у Зиммеля возникает из определенных влечений или ради определенных целей. Влечения и цели обуславливают то, что человек вступает в общение, действует друг для друга, друг с другом и друг против друга, вступает в корреляцию состояний с другими, т.е. оказывает воздействие на них и получает воздействие от них.

 

 

Вебер М. (1864 – 1920)

Необходимые нам понятия:

Действие

Смысл

Социальное действие (виды)

Социальные отношения

Действие – действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится к невмешательству или терпеливому принятию), если и поскольку действующий индивид или индивиды связывают с ним субъективный смысл.

 

Действие – 1). Целенаправленное, социально значимое поведение. 2). По М. Веберу – человеческое поведение, с которым действующий индивид связывает некоторый субъективный смысл (мотивацию). Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 63.

 

Смысл – а) действительно субъективно предполагаемый действующим лицом смысл или "средний", обычно предполагаемый смысл предполагаемый действующими лицами в определенной ситуации;

б) теоретический, конструируемый чистый тип смысла, субъективно предполагаемый гипотетическим действующим лицом (таким образом, смысл, по мнению М. Вебера, не стремится к объяснению "истинного смысла", а занимается лишь субъективными смыслами).

Социальное действие – действие, которое по предполагаемому действующим лицом или лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него. Может быть ориентировано на прошедшее, настоящее или ожидаемое в будущем поведение других.

 

Социальное действие – 1). Форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий, в основе которых лежит столкновение интересов и потребностей основных социальных сил данного общества. 2) По М. Веберу – человеческое поведение, которое по своему смыслу, подразумеваемому действующим индивидом или группой, отнесено к поведению других и этим ориентировано в своем протекании. Социальное действие предполагает два необходимых признака: субъективную мотивацию индивида или группы и ориентацию на прошлое, настоящее или ожидаемое в будущем поведение других. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 64 – 65.

4 типа:

Целерациональное действие – По М. Веберу – действие индивида, ориентированное на ожидание определенного поведения других людей и состояния объектов внешнего мира, рационально регулирующее цели, средства и побочные последствия собственного поведения, рассчитанного на достижение успеха. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 65.

Ценностно-рациональное действие – По М. Веберу – действие, характеризующееся сознательной верой в этическую, эстетическую, религиозную или иначе понимаемую безусловную самоценность определенного поведения, независимо от успеха. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 65.

Традиционное действие – По М. Веберу – субъективно-иррациональное поведение по привычке, а не по смыслу, протекающее по давно принятому образцу. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 65.

Аффективное действие – По М. Веберу – субъективно иррациональное поведение, обусловленное сиюминутными чувствами. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 63 – 64.

Аффект – 1). Эмоциональное переживание, страсть, движение души. 2) Относительно кратковременное, но интенсивное эмоциональное переживание, возникающее, как правило, в ответ на сильный раздражитель и сопровождающееся ощутимыми физиологическими изменениями. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-коорд. акад. РАН Г.В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА∙М–НОРМА, 1998. – С. 26.

Социальное отношение – поведение нескольких людей, соотнесенное по своему смыслу друг с другом и ориентирующееся на это.

Отношение – не обязательно сотрудничество. Может быть и конфликт. Интерпретация – не обязательно адекватна.

Предостерегал от наивного социологизма. Когда речь идет о "государстве", "нации"… то имеется в виду лишь определенный тип поведения отдельных людей конкретный или конструируемый в качестве возможного. Таким образом, у Вебера социальные институты – типы социального взаимодействия.

 

Страшнее лютой смерти

Худшее на свете

Мучится – учиться

В Университете!

Встану рано утром,

Выпью банку ртути

И пойду подохну

В этом институте.

 

Задание к семинару:

– Социальное взаимодействие по словарям и учебникам.

– По словарям: номинализм, реализм, социологизм, субъективизм, объективизм.

– Зиммель: "Проблема социологии" (предмет, объект социологии, чистые формы обобществления, перспективы их типологизации).

– Вебер: виды социального действия; соотнесение понятий "социальное взаимодействие" и "социальное действие", "социальные отношения"; "смысл" социального действия. "Основные социологические понятия".

 

 

Лекция 2. Геодезические системы координат

Сферическая система. Широта долгота и радиус-вектор. Система координат, построенная на эллипсоиде. Геодезические координаты: широта, долгота и высота. Связь между сферической, геодезической и декартовой системами координат.

Геодезические задачи решают на плоскости, если размеры площади невелики. Если исследуемая часть поверхности занимает несколько градусов широты или долготы, то необходимо учитывать и кривизну поверхности. В этом случае часто подходит и шар. Для решения глобальных задач, в том числе и задач по космической геодезии в качестве тела отсчета берут эллипсоид вращения. В частности на эллипсоиде решают следующие задачи:

--

Уточнение формы и размеров общего земного эллипсоида (ОЗЭ).

--

Перенос направлений и расстояний с физической поверхности на эллипсоид.

--

Определение координат точек на поверхности референц-эллипсоида.

--

Определение расстояний между точками с заданными координатами.

--

Уточнение координат по мере уточнения элементов эллипсоида.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия