Студопедия — Взгляды тех, кто pro
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взгляды тех, кто pro






 

Обратимся к работе Ф. Т. Яншиной (2000). Она, проанализировав его труды и неопубликованные материалы научного архива, свела воедино те конкретные условия, необходимые, с точки зрения В. И. Вернадского, для становления ноосферы.

1. Заселение человеком всей планеты. Условие выполнено: на земле не осталось места, где не побывал бы человек, и на котором не сказалось бы воздействие его деятельности.

2. Резкое преобразование средств связи и обмена информацией между разными странами. Это условие тоже выполнено. Современные транспортные средства, телекоммуникации, интернет, сделали далекое близким.

3. Усиление связей между всеми государствами и народами Земли. Это условие начинает успешно реализовываться. Достаточно напомнить о таких всемирных организациях, как ООН, Всемирная торговая организация, о регулярных совещаниях глав государств и правительств, всевозможных конференции, в том числе конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Все это способствует сближению взглядов народов разных стран на пути дальнейшего развития человечества. Началась работа по выработке и реализации единой стратегией развития человечества в ХХI веке.

4. Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере. У словие выполнено. Достаточно упомянуть современные глобальные экологические проблемы, появившиеся из-за неосознанного мощнейшего воздействия хозяйственной деятельности человека на биосферные процессы. Нарушения в озоновом слое, изменение состава поверхностных вод суши и океана под влиянием загрязнения, через «парниковый эффект» человечество стало влиять на климат, а через него и на уровень Мирового океана.

5. Расширение границ биосферы и выход в Космос. У словие успешно выполняется.

6. Открытие новых источников энергии. В ХХ веке человечество освоило атомную энергию, и подошла к освоению термоядерной энергии.

7. Равенство всех рас и религий. Пока это условие не выполнено, но сделаны важные шаги в этом направлении. Достаточно вспомнить декларацию ООН о правах человека.

8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней, внутренней политики и экополитики (политики по отношению к окружающей среде). У словие начинает выполняться по мере увеличения демократических стран, в которых политики начинают все больше прислушиваться к общественному мнению. К примеру, в 1992 г. на конференции ООН в Рио-де-Жанейро правительства многих стран приняли конвенцию, о запрете введения в природу генетически модифицированных организмов.

9. Свобода научной мысли и научных исканий от давления религиозных, философских и политических построений и создание в общественном и государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли. На это условие В. И. Вернадский обращал особое внимание. Он подчеркивал, что в отличие от других сфер духовной жизни человека (культуры, искусства, религии), которые определяют самобытность народов, их своеобразие, наука, научная мысль – едины для всего человечества, на всем земном шаре. Поэтому наука должна свободно развиваться. Только в этом случае она будет способна создать систему регламентаций и ограничений деятельности людей, которая обеспечит сохранение неустойчивого равновесия в биосфере и даст человечеству шанс выжить.

10. Подъем благосостояния трудящихся, создание реальной возможности не допустить недоедания, голода, нищеты и ослабить влияние болезней. Улучшение условий жизни в мире идет очень не равномерно. Это одно из самых сложных для выполнения условий, поскольку зависит от целого ряда факторов, и в первую очередь от демографического. С проблемой численности человечества все обстоит значительно сложнее, чем предполагал Мальтус. Сейчас предложены нелинейные математические модели развития демографической ситуации (Садовничий и др., 2000). Согласно им выделяется три существенно различные эпохи развития человечества.

Первая эпоха, обозначаемая буквой А, началась около 4,4 млн. лет тому назад и длилась порядка 2, 8 млн. лет. Для нее характерен линейный рост населения (в логарифмическом масштабе). Закончилась эта эпоха в раннем плейстоцене (по геологическому времени) или в палеолите (по историческому времени).

Вторая эпоха (В) продолжалась около 1,6 млн. лет и закончилась в 1965г., когда численность населения была близка к 3,5 млрд. чел. Скорость роста численности населения в эпоху В была пропорциональна квадрату этой численности, т. е. выражается гиперболической кривой.

Переход к эпохе С, когда должна произойти стабилизация численности человечества, займет 84 года. Он должен закончиться в 2049 г., когда численность населения достигнет 14 млрд. чел.

Реально повлиять на развитие нелинейных процессов в глобальной демографической системе весьма проблематично даже при наличии политической воли. Эти процессы определяются в значительной степени поведением человечества как развивающейся динамической системы. Возможности изменить исторический ход событий весьма ограничены (Садовничий и др., 2000).

Мы с Вами живем в переходный период от эпохи В к эпохе С. Поэтому и наблюдаем крайне неравномерный по регионам, как рост численности населения, так и благосостояния. Развитые страны З. Европы, США и Канада стабилизировали рост численности населения и достигли высокого уровня его благосостояния. Но наряду с этими странами есть и такие, которые по этим параметрам сильно от них отличаются.

11. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворять все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения. Ф ормулировка, данная Ф. Т. Яншиной, с нашей точки зрения требует уточнения. Не даны критерии, что считать разумным, а что неразумным. Кроме того, в этой формулировке фигурирует слово потребности. Это слово вызывает настороженность, так как напрямую связано с так называемым основным законом коммунизма: все более полное удовлетворение все возрастающих материальных потребностей человека. Встает вопрос, до каких пределов будут возрастать потребности человека и хватит ли ресурсов биосферы удовлетворять эти все возрастающие и ничем не ограниченные материальные потребности?

С нашей точки зрения, следующая формулировка 11-го условия точнее отражает взгляды В. И. Вернадского: преобразование биосферы с целью повышения качества жизни. К ачество жизни в настоящее время определяется такими показателями:

· продолжительность жизни (ожидаемое при рождении и фактическое);

· состояние здоровья человека;

· уровень знаний и образовательных навыков, иными словами степень развития духовной сферы человека:

· доход (измеряемый долей валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения):

· уровень занятости:

· степень реализации прав человека.

На первое место выходит здоровье человека, развитие его духовной сферы, а материальные потребности стоят ниже, там, где им и полагается быть. Они не цель жизни человека, а вспомогательное средство поддержания его жизни и обеспечение условий развития личности, самореализации его способностей и талантов. Недаром психологи считают, что потребность в самореализации есть одна из основных, главных потребностей человека.

Несколько слов о преобразовании биосферы. В истории человечества прослеживается две стратегии его взаимодействия с Природой: либо человек переделывает природу, под создаваемую им технику, либо человек конструирует технику под природу, вписывая свою деятельность в ход биосферных процессов. В первом случае происходит те нежелательные последствия для человека, которые принято называть экологическими проблемами. Во втором случае – таких сбоев не происходит, а может увеличиться КПД использования солнечной энергии. Вот где таится источник получения всех материальных благ, помогающих повысить качество жизни без нарушения законов устойчивого функционирования биосферы. Именно это и имел в виду В. И. Вернадский. Смысл его учения о биосфере и ноосфере как раз и состоит в том, чтобы, познав законы ее функционирования, не нарушать их и вписать нашу деятельность в ход биосферных процессов, повысит КПД использования энергии. Деятельность человека один из великих предшественников В. И. Вернадского, С. А. Подолинский, очень точно и образно назвал усилителем мощности, благодаря которому люди повышают КПД использования энергии из любых источников. В.И. Вернадский знал работу С. А. Подолинского и очень ее ценил.

Посмотрим, как выполняется это условие, но предварительно договоримся называть реализацию первой стратегии взаимодействия Человека и Природы антиноосферными тенденциями, при которой природу переделывают под создаваемую технику. Ноосферными тенденциями назовем реализацию второй стратегии – вписывание техники в ход биосферных процессов.

В настоящее время в мире и в нашей стране прослеживаются как ноосферные, так и антиноосферные тенденции, но последних становится все меньше и меньше. Приведем несколько примеров такой смены тенденций.

1. Использование в середине ХХ века в сельском хозяйстве интенсивных технологий (применение тяжелой техники, больших количеств искусственных удобрений и химических средств защиты растений) вело к увеличению потребления искусственно получаемой энергии, к развитию эрозии почв, загрязнению поверхностных вод удобрениями и гербицидами, смываемых с полей. Широчайшее распространение во всем мире интенсивных технологий было явно антиноосферной тенденцией. К концу ХХ века на смену интенсивным технологиям в сельском хозяйстве пришли так называемыми адаптивные технологии. Им свойственен тщательный подбор возделываемых культур к своеобразию мест их выращивания, использование всех потенциальных возможностей биосферных процессов для повышения урожайности, применение легких сельскохозяйственных машин, снижение до минимума потребления искусственно полученной энергии, и стремление повысить до максимума использование солнечной энергии. Это явно ноосферные тенденции, которые стали к концу ХХ века вытеснять антиноосферные.

2. Планируемая переброска вод северных рек на юг, что привело бы к нарушению естественного хода биосферных процессов на огромных территориях. Эту переброску, бесспорно, следует рассматривать как антиноосферную тенденцию. То, что в 80-ые годы ученые и общественное движение в СССР заставили отставить этот проект, конечно же, было ноосферной тенденцией.

В. И. Вернадский считал строительство каскада громадных водохранилищ и гидростанций на Волге, нерациональным (антиноосферная тенденция). Лучше вместо гигантов гидроэнергетики построить серию малых гидростанций на мелких реках. Такая малая гидроэнергетика (ноосферная тенденция) была в нашей стране до 30-х годов ХХ века. Сейчас во многих странах мира на крупных реках ликвидируют плотины и гидростанции (ноосферная тенденция).

3.В начале 70-х годов ХХ века в промышленно развитых странах З. Европы, США и Канаде произошла 2-ая промышленная революция, смысл которой заключатся в переходе на новые ресурсо - и энергосберегающие технологии. Наша страна подошла к этому с запозданием на 25 – 30 лет. Переход на эти технологии – явно ноосферная тенденция.

Примеры можно множить, но в целом для ХХ века характерно наличие как ноосферных тенденций, так и антиноосферных. К началу ХХI века первые начали явно преобладать, что свидетельствует, что 11-е условие стало постепенно реализовываться.

12. Исключение войн из жизни общества. Это условие В. И. Вернадский считал чрезвычайно важным для создания и существования ноосферы. Оно еще не выполнено. Однако угроза мировой ядерной катастрофы ушла в прошлое, окончилась холодная война (явно ноосферные тенденции). Вместе с тем возникла угроза международного терроризма (антиноосферная тенденция). Но в целом воля народов мира направлена на исключение войн из жизни человечества, хотя путь к этому будет долог и непрост.

Анализ выполнения 12 условий перехода биосферы в ноосферу показал, что мы живем в непростое время, когда в развитии общества в целом и отдельных странах сосуществуют как ноосферные, так и антиноосферные тенденции, но первые медленно и верно начинают преобладать. Именно это и создает основу исторического оптимизма.

Теперь рассмотрим возражения тех, кто не разделяет взглядов В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия