Студопедия — Теоретическая и методическая подготовка к занятиям и анализ результатов педагогической практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая и методическая подготовка к занятиям и анализ результатов педагогической практики






Ознакомление аспиранта с опытом преподавания дисциплин на кафедре и с преподаваемой им дисциплиной

а) опыт преподавания дисциплин ведущими преподавателями кафедры (анализ занятий, посещаемых аспирантом на кафедре и выводы по ним)

б) сведения о преподаваемой дисциплине; рассмотрение учебно-методического обеспечения дисциплины (УМКд);

 

Лекции. В лекционном материале рассматриваются основные понятия, методы и средства предметной области плодоводства с использованием компьютерных технологий, плакатов, схем и иллюстраций.

Лабораторные занятия. На лабораторных занятиях, которые проводятся в специализированной аудитории плодоводства, используется иллюстративный материал: образцы посадочного материала (гербарий); садовые инструменты, видео- и фотоматериалы; макеты и стенды, учебные пособия. После выполнения каждого лабораторного задания студент отчитывается о результатах лабораторной работы.

Результаты защиты лабораторных работ учитываются при итоговой аттестации по дисциплине.

Консультации преподавателя. Предусматриваются регулярные консультации по разъяснению изучаемого материала и подаче необходимой дополнительной информации по дисциплине в виде дополнительных занятий и посредством электронной почты.

В таблице № 1 кратко изложены основные направления, изучаемые в курсе «Плодоводство».

Таблица № 1.

№ п/п Раздел и тема дисциплины Содержание
     
  Раздел 1. Биологические особенности и морфологические признаки плодовых и ягодных растений
1.1   Плодоводство как наука и отрасль сельского хозяйства России   Понятие и сущность плодоводства как науки и как отрасли сельского хозяйства. Основные периоды в истории развития садоводства России. Достижения науки и выдающиеся российские садоводы. Плодоводство - важнейшее звено современного ландшафтного земледелия. Значение плодоводства в решении проблемы продовольственной безопасности населения России. Место плодоводства в современном сельскохозяйственном производстве.
1.2 Особенности биологии и морфологии плодовых и ягодных растений   Биологические особенности плодовых растений. Производственно-биологические группы плодовых растений. Строение плодового растения: корневая система, надземная система. Крона растения: ствол (штамб и центральный проводник), несущие ветви (скелетные и полускелетные ветви, ростовые и плодовые образования). Закономерности роста и плодоношения, годичный цикл роста и развития плодовых растений. Экологические факторы, их значение для развития плодовых растений.
  Раздел 2. Технология выращивания саженцев плодовых культур
2.1 Способы размножения плодовых и ягодных растений Размножение культурных растений – воспроизводство, регулируемое человеком, с целью получения потомства от растений, обладающих определенной ценностью. Способы размножения плодовых и ягодных растений: половой (семенами) и вегетативный (частями растений). Подвои плодовых пород и их размножение.
2.2 Выращивание саженцев плодовых культур Организация плодовых и ягодных питомников. Выбор места под питомник и организация территории: участок размножения, участок формирования, маточные насаждения, прививочная мастерская, установка для зеленого черенкования, прикопочный участок, фумигационная камера. Закладка полей питомника, уход за подвоями и окулировка. Особенности выращивания саженцев на слаборослых подвоях. Подготовка для реализации саженцев плодовых культур.
  Раздел 3. Технология закладки промышленного плодового сада
3.1 Агроэкологическое обоснование закладки плодового сада   Основные типы интенсивных плодовых садов: сад на сильнорослых подвоях; на слаборослых подвоях; с плоскими кронами деревьев; с веретеновидными кронами деревьев; «спуровый» сад; «луговой» сад; колонновидный сад. Слаборослые сады – основа интенсификации садоводства на современном этапе. Биоэкологические требования рекомендуемых пород плодовых и ягодных растений к условиям выращивания. Выбор и качественная оценка земель на участке под размещение плодовых насаждений с учетом комплекса факторов: климатические показатели, состояние почвы, глубина залегания грунтовых вод, условия увлажнения, освещения, защищенность участка от вредного влияния ветров, организационные и экономические показатели и т.д.  
  Раздел 4. Технология ухода за плодовыми насаждениями в саду интенсивного типа
4.1 Мероприятия по уходу за плодовыми насаждениями в молодом и плодоносящем саду Этапы ухода за плодовым садом: первый этап – уход за молодым садом 2-4 лет, второй – уход за плодоносящим садом в течение 5-25 лет. Основные мероприятия по уходу за плодовыми деревьями в соответствии с научно-обоснованной технологической схемой: формирование кроны, санитарная обрезка, формирование урожая, система защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, обеспечение оптимальным питанием (подкормки), содержание почвы в саду, уход за междурядьями, уборка урожая, подготовка к зимним условиям и т.д. Техническая оснащенность технологических операций в саду: техника, инструмент, инвентарь.
4.2 Стабилизация фитосанитарного состояния плодового сада   Соблюдение технологии выращивания плодовых и ягодных культур с выполнением всех биоэкологических требований – основа оптимизации фитосанитарного состояния агроценозов. Видовой состав вредных организмов. Вредители и болезни, имеющие карантинное значение на территории РФ. Характеристика основных вредителей и болезней плодовых и ягодных растений, их вредоносность. Методы защиты плодовых насаждений. Система интегрированной защиты сада от вредителей и болезней: оптимальная комбинация биологических, агротехнических, химических, физических и других методов с осуществлением регулирования численности вредных видов до хозяйственно неощутимого уровня при сохранении деятельности природных полезных организмов предусматривает экологическую безопасность продукции.

В процессе педагогической практики был составлен анализ прослушанных занятий.

Группа № 302, СиЛА, 8.04.2013, Самощенков Е.Г. «Агротехника косточковых культур. Закономерности развития. Вишня» - лекция по «Плодоводство».

В лекции раскрыты основные понятия по росту и плодоношению косточковых культур, на примере вишни. Затронуты такие понятия, как строение плодового растения: корневая система, надземная система, крона растения: ствол (штамб и центральный проводник), несущие ветви (скелетные и полускелетные ветви, ростовые и плодовые образования, годичный цикл роста и развития косточковых плодовых растений.

В ходе лекции были представлены наглядные материалы: плакаты и сами растения. Студенты могли самостоятельно посмотреть на расположение ветвей и плодовых образований.

Группа № 302, СиЛА, 25.09.2013 Воскобойников Ю.В. «Виды семян. Предпосевная подготовка. ЗКС и ОКС. Использование горшечной культуры», семинар по «Плодоводство»

На семинарском занятии были раскрыты следующие понятия: выбор и подготовка семян различных плодовых культур к посеву, основные биометрические показатели семян, подготовка места и почвы к посеву, трудности, возникающие с посевом семян косточковых культур, рости развитие сеянцев с открытой корневой системой – агротехнические приемы, особенности удобрения, выращивание сеянцев с закрытой корневой системой и особенности агротехники. Использованы в работе наглядные материалы, включающие плакаты и книжные иллюстрации.

Группа № 401, СиЛА, 02.10.2013 Воскобойников, Ю.В. «Закладка яблоневого сада. Агротехника. Интенсивные сады», семинар по «Питомниководству».

На занятии проводился показ короткометражных фильмов разных стран (Польши, Голландии, Германии). Обсуждались вопросы выбора места, планировки и посадки плодовых садов (яблоневый, вишневый, сливовый, грушевый), основной уход, типы орошения, финансовые затраты (посадка, уход, сбор урожая и т.п.), типы минерального питания, сортировка урожая, хранение урожая.

Это занятие произвело на студентов сильнейшее впечатление и сильнейшую дискуссию в конце и после занятия.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия