Приложение 5. Конспект урока литературного чтенияКонспект урока литературного чтения Тема: Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками. Басня. Цели: - познакомить с понятием басни - развить чувство юмора, воображение. - воспитать позитивное отношение к жизни, умение с юмором смотреть на себя. Задачи: - дать понятие басни, морали - показать важность смеха в жизни - познакомить со словесным портретом баснописца Эзопа Тип урока: изучение нового материала Методы: словесный, наглядный Оборудование: Учебник, энциклопедический словарь, художественные книги, портрет Эзопа. Ход урока: I. Организационный момент. П. Художественное чтение 5 минут. III. Работа над новой темой. Закройте книжки. Кто хочет рассказать, о чём он сейчас прочитал? (Ответы детей). 1.Напомните мне, какие древние литературные жанры вы знаете? (Сказка, былина, потешка, скороговорка). Сегодня вы узнаете ещё один литературный жанр. Откройте учебники на стр. 59. мы начинаем изучать новую главу. Прочитайте её название. Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками. Как вы его понимаете? (Ответы детей). 2. Перелистните страницу и прочитайте эпиграф к главе. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Вы слышали эти слова? Это их фильма про барона Мюнхаузена. Григорий Горин – сценарист, писатель, драматург, он наш современник. Скажите, а почему так важно улыбаться? Смеяться, причём не только над действительно смешными ситуациями, но и над собой? (Ответы детей). Смех разрушает границы между людьми, помещает всех в атмосферу добра. Конечно, речь идёт не о злом смехе. Человек, обладающий чувством юмора, жизнерадостно и оптимистично смотрит на мир, помогает себе и другим с неожиданной, смешной стороны взглянуть на жизнь, когда сталкивается с неприятностями. Тот, кто оценивает происходящее с чувством юмора, умеет смотреть на одно и то же явление с разных сторон, а это очень-очень важно - видеть позитивные, хорошие стороны. IV. Физминутка (Проводит ученик). V. Работа с учебником. Про себя прочитайте два абзаца. Что нового вы узнали из текста? (Ответы детей). Настя нам сейчас прочитает определение басни из энциклопедического словаря. Сравните с определением в учебнике. А что такое мораль? (Назидание, поучение). Прочитайте словесный портрет Эзопа в учебнике. Вот вы удивитесь! (Читает вслух один ученик). Что вас удивило? Зачитайте слова из текста. В дальнейшем мы узнаем, почему же Эзоп прозрел и стал великим баснописцем. VI. Итог урока. Что узнали интересного на этом уроке? (Ответы детей). Что такое басня? (Ответы детей). Приложение 6
|