Студопедия — Выгодно вкладывать инвестиции в том случае, если Нп превышает Сп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выгодно вкладывать инвестиции в том случае, если Нп превышает Сп






Существуют номинальная и реальная ставки процента:

 

Ср = Сн - Уи

Ср – реальная ставка банковского процента;

Сн – номинальная ставка банковского процента;

Уи – уровень инфляции.

В принятии инвестиционных решений именно реальная ставка процента играет существенную роль.

 

Пример: Инвестиции на сумму 1 млн. руб. должны принести реальную норму ожидаемой чистой прибыли 20 %, а номинальная норма ставки банковского процента = 25 %.

На первый взгляд может показаться, что инвестиции неприбыльны. Но, допустим, что имеющая место инфляция составляет 12 % в год. Значит, реальная ставка 25-12=13%. Сравнив ее с ожидаемой нормой чистой прибыли, мы увидим, что инвестиции являются выгодными и их следует осуществить.

 

Важным условием оживления ИД является привлечение иностранного капитала. По оценкам ежегодный объем экспортируемого капитала в мире составляет около 180 млрд. долл. США. Россия и страны СНГ смогли бы претендовать на 40 млрд. долл. США. Но реально ввоз в Россию составляет 2-3 млрд. долл. США. Основная причина – не созданы благоприятные условия для привлечения иностранного капитала.

Следующим существенным фактором, влияющим на оживление ИД, является налоговая система, степень ее совершенства, постоянства. Уровень налогообложения предприятий–производителей продукции, несмотря на снижение ставок целого ряда налогов, остается таковым, что у предприятий нет достаточных средств для развития и модернизации производства.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой имеется льгота по налогу на прибыль для предприятий, направляющих инвестиции на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего производства.

На инвестиционную деятельность в значительной мере влияет уровень развития малого и среднего бизнеса в стране, что обусловлено следующими причинами:

· возрастанием роли малого и среднего бизнеса в экономике страны;

· более высокой отдачей от инвестиций, вкладываемых в развитие малого и среднего бизнеса, по сравнению с направлением их на развитие крупного;

· более быстрым и дешевым осуществлением техперевооружения, внедрением и апробированием новой технологии, достижением оптимального сочетания механизированного и ручного труда.

ИД зависит также от степени участия в ней государства. Государство в лице правительства и других органов должно не только разрабатывать инвестиционную политику, но и непосредственно участвовать в ее реализации, планирую в бюджете на это определенные средства и используя их строго по назначению.

 

II группа. На ИД оказывают влияние не только внешние, но и внутренние факторы:

· размеры предприятия (крупные предприятия при прочих равных условиях располагают более существенными финансовыми ресурсами по сравнению со средними и малыми);

· финансовое состояние;

· применяемые способы исчисления амортизационных отчислений (линейный, нелинейный);

· научно-техническая политика предприятия;

· инвестиционная политика (ИД находится в прямой зависимости от ИП. Если предприятие планирует техническое перевооружение и реконструкцию, то, естественно, предусматривает и определенные источники для их осуществления);

· организационно-правовая форма хозяйствования:

-кредитные учреждения более благосклонно относятся к предприятиям с такой организационно-правовой формой хозяйствования, которые несут неограниченную ответственность по своим обязательствам (полное товарищество);

-степень ответственности и риска, связанная с ИД, у предприятий с различной организационно-правовой формой хозяйствования различна. Так, у государственных унитарных предприятий степень риска стать банкротом в результате неудачного вложения инвестиций намного меньше.

Низкая инвестиционная активность предприятий связана с двумя факторами: отсутствием средств, направляемых на инвестирование производства, и невосприимчивостью предприятий к нововведениям (инновациям).

Формирование инвестиционных ресурсов является серьезной проблемой для предприятий. Основные причины сокращения внутренних (собственных) инвестиционных ресурсов:

-рост цен на все виды ресурсов и неопределенность их динамики;

-сокращение бюджетных ассигнований;

-ограниченность кредитных ресурсов и высокие процентные ставки;

-инфляция;

-взаимные неплатежи и наличие в финансовых расчетах бартерных операций;

-низкая инвестиционная привлекательность предприятий для населения и зарубежных инвесторов и др.

Объем внутренних средств, которые можно было бы привлечь для инвестирования, включает следующие составляющие: сбережения населения, накопления предприятий; кредиты банков и средства государственного бюджета. Наиболее реальным источником в сложившихся экономических условиях должны стать накопления предприятий. Для этого в плане счетов бухгалтерского учета предусмотрена система отражения источников и объемов финансирования обновления основных фондов на резервных счетах и субсчетах, позволяющая предприятиям аккумулировать и использовать амортизационные отчисления и часть прибыли.

Но выручка от реализации продукции предприятий не обеспечивает простого воспроизводства оборотного капитала вследствие разрыва во времени между ценообразованием, реализацией товара и получением денег за товар. В результате возникает дефицит прибыли для создания инвестиционных ресурсов и пополнения оборотных средств.

Амортизационные отчисления не обеспечивают простое воспроизводство основного капитала предприятия вследствие обесценения амортизационных фондов. Этому способствуют недостатки механизма индексации амортизационных отчислений, выражаемые в отставании темпов индексации остатков начисленных амортизационных фондов от темпов изменения восстановительной стоимости основных фондов.

Совершенствование амортизационной политики (совершенствование нормативов и методов начисления амортизации, системы переоценки / оценки основных фондов, обеспечение сохранности и целевого использования амортизационных отчислений) является важнейшим условием активизации инвестиционной деятельности.

Основные направления совершенствования амортизационной политики:

-целевое расходование на создание амортизационного фонда части выручки, поступающей на счета платежеспособных предприятий;

-внедрение нелинейных методов начисления амортизационных отчислений ссохранением нормативных сроков эксплуатации основных фондов;

-дифференциация нормативов амортизационных отчислений, используемых для расчета себестоимости в зависимости от состояния фондов и финансового состояния предприятия;

-возможность применения механизмов ускоренной амортизации.

Вторая проблема, определяющая инвестиционную активность – обеспечение восприимчивости к нововведениям. Необходимы не просто инвестиции в производство, а такие вложения, которые позволяют выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию на основе высоких технологий.

Мировая практика, особенно государств, ставших на путь индустриального перевооружения после второй мировой войны, например Японии, выработала универсальный набор мер, направленных на повышение восприимчивости производства к нововведениям:

1. Разгосударствление предприятий. Государственные предприятия не приспособлены к работе в условиях жесткой конкурентной борьбы, не имеют внутренних стимулов к эффективной научно-технической деятельности. Поэтому производительность труда, качество продукции, эффективность производства на них остаются низкими.

Многие исследователи отмечают, что послевоенные успехи японских компаний объясняются именно тем, что они не были государственными, работали в условиях жесткой внутренней и внешней конкуренции, правда, при макрожэкономической поддержке государства.

2. Реструктуризация предприятий. Реструктуризация означает такие преобразования в производственной и организационной структуре, технике и технологии, хозяйственном механизме предприятия, которые позволили бы ему адаптироваться к рыночной экономике, стать привлекательным для инвесторов, восприимчивым к нововведениям.

Реструктуризация – это существенная кардинальная перестройка стратегии предприятия во всех сферах деятельности, включая децентрализацию процесса принятия хозяйственных решений, реализацию маркетинговой концепции управления, переориентацию деятельности всех структурных подразделений предприятия с промежуточных показателей на конечные, разукрупнение предприятия (создание новых хозяйствующих субъектов из структурных подразделений), изменение кадровой политики и системы мотивации труда, санацию.

Наиболее важным мероприятием, позволяющим активизировать инвестиционные процессы, является разукрупнение педприятий, которое, наряду с приватизацией, дает возможность привлечь средства населения в качестве инвестиций, снизить риск при проведении реформ, повысить заинтересованность трудовых коллективов во внедрении инноваций.

3. Государственная поддержка инвестиционной политики. Высокие технологии требуют огромных затрат на научные исследования и разработки. Поэтому правительства многих стран активно стимулируют и поддерживают инновационные процессы. Однако такая поддержка оказывается не в форме субсидий неконкурентоспособным предприятиям, а либо в виде финансирования НИОКР, либо в предоставлении дополнительных льгот в форме частичного или полного освобождения от налогов, ускоренной амортизации и государственных заказов. Кроме того, принимаются меры неэкономического характера в виде ограничений на импорт товаров и технологий в поддерживаемых государством отраслях.

4. Создание эффективной государственной системы стандартизации и сертификации продукции, которая позволяет:

-создать современную информационную базу для принятия перспективных и текущих экономических решений в области научно-технической политики, структурной перестройки, маркетинговой политики;

-обеспечить высокое качество и научно-технический уровень выпускаемой продукции посредством покупки лицензий, развития собственной исследовательской и проектной базы, поощрения экспорта, создания системы стандартов.

5. Переподготовка и повышение квалификации какдров в области освоения новых технологий. Именно с этого аспекта начиналось создание признанной во всем мире японской системы управления качеством продукции, котора отличается простотой, наглядностью, высоким уровнем мотивации труда рабочих.

 

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия