Студопедия — Возрастной и половой состав населения Тамбовщины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастной и половой состав населения Тамбовщины






В условиях действия неблагоприятных демографических факторов возрастная пирамида тамбовского населения за 100 лет резко деформировалась. Если в 1897 г. доля детей в возрасте до 18 лет составляла 40%, то 1996 г.– уже только 20%.

Сокращение доли детей при одновременном «старении» населения стало одним из главных проявлений современного демографического кризиса. Ныне самую большую часть нашей демографической пирамиды составляет поколение 45-ти – 60-летних тамбовчан, родившихся в 1948-1960 годах. Через 20-30 лет эта часть населения уйдет из жизни. В результате население области может сократиться, как минимум, вдвое.

Ненормальной является и половая структура населения. Огромная убыль мужчин в годы Великой Отечественной войны уже сделала свое разрушительное дело. Однако и ныне в молодых поколениях сложилась острая нехватка потенциальных мужей и отцов («нормальных» мужей и отцов в особенности). Немалая их часть стала жертвой несчастных случаев, локальных конфликтов в Афганистане и Чечне, погибла от рук преступников, пьянства и алкоголизма. Виной тому во многом являются неблагоприятные процессы времен «застоя», социокультурные и экономические потрясения последних двадцати лет.

В первой половине ХХ в. на Тамбовщине, как и во всех странах, переживающих процесс модернизации, повышался средний возраст вступления женщин в брак. С 17-ти – 18-ти лет на рубеже XIX-XX веков он вырос до 22-23 лет у предвоенного поколения. Однако в первые же послевоенные десятилетия наметился обратный процесс. К 1990-м годам тамбовские невесты и женихи значительно помолодели. Они сейчас в среднем почти такие же юные, как и до революции. Увы, это «омоложение» не принесло, как прежде, увеличения числа детей в создаваемых семьях. Зато увеличилась доля безбрачия, бездетных семей, обыденным явлением стали разводы. Ныне в области распадается более половины молодых семей, и это тоже знак нашей демографической беды.

Естественный уход из жизни громадного поколения 1920-х – 30-х годов, оставление региона значительной частью поколения 1946 - 1960 годов, сокращение рождаемости в следующем поколении 1960-х –80-х годов привели к резкому превышению смертности над рождаемостью. В тамбовском селе такая ситуация сложилась уже на рубеже 1960-х – 70-х годов. С 1970-х годов стали сокращаться и темпы роста горожан. В последние годы, исчерпав приток мигрантов, в городах области, включая Тамбов и Мичуринск, численность населения уменьшилась.

3. Урбанизация и судьбы тамбовского села. Изменение национального состава населения. В 1926–97 годах в Тамбовской области население сел уменьшалось на 1% в год, в то время как городское население росло на 3,5% ежегодно. Таким образом, на фоне общего сокращения численности населения региона происходил выраженный процесс урбанизации. В 1981 г. городское население впервые превысило сельское. Ныне доля городских жителей составляет более 60% населения края.

Одновременно увеличилось число городов. К 1926 г. на современной территории области осталось только 4 города – Тамбов, Кирсанов, Козлов, Моршанск, но в том же году было официально признано в качестве города крупное торгово-промышленное село Рассказово. В последующие десятилетия получили городской статус Котовск (1940 г.), Жердевка (1954 г.), Уварово (1966 г.). По составу населения, и, главное, по преобладанию жителей с неземледельческим родом занятий, к городам были близки более десятка рабочих поселков и поселков городского типа (Знаменка, Инжавино, Мордово, Новопокровка, Мучкапский, Дмитриевка, Первомайский, Ржакса, Сосновка, Новая Ляда, Токаревка, Умет, Кочетовка).

Урбанизация и модернизация соседствуют с печальной картиной умирания села. Плотность сельского населения в течение советского и постсоветского периодов резко сократилась– с 50 до 15 чел. на 1 кв. км. Наивысшей плотностью отмечены центральные и северо-западные части области – районы первоначального заселения края в XVII в. - знак устойчивости исторически сложившейся схемы сельского расселения. В последнее время особенно высока плотность сельского населения в зоне, расположенной вокруг Тамбова.

В советское время был постепенно осуществлен переход к планированию расселения. Этот процесс шел неравномерно. В первые годы, под влиянием аграрного перенаселения и целенаправленного создания многочисленных поселков в ходе землеустроительных работ, а также признания дореволюционных хуторов самостоятельными поселениями число сельских поселений резко возросло (в 1926 г. – 4688). В период колхозного строительства, особенно в связи с укрупнением колхозов и совхозов в 1950-е годы, количество сел и деревень сократилось (в 1959 г. – 2927). В условиях урбанизации и политики ликвидации «неперспективных» сельских населенных пунктов к 1975 г. их число уменьшилось еще на треть.

В советское и уже в наше время в 7-20 раз упала людность сел и деревень (т.е. количество жителей в том или ином селе). В последние 20 лет произошел некоторый рост людности в связи с концентрацией сельских жителей в средненаселенных пунктах и особенно в сельских райцентрах. Демографическая катастрофа деформировала, но пока еще не уничтожила «остов» сети сельских населенных пунктов области.

До Великой Отечественной войны Тамбовщина являлась почти абсолютно русским по составу населения регионом с маленькими включениями татар и мордвы. В послевоенные десятилетия, и особенно в постсоветские годы заметно изменилась национальная палитра Тамбовщины. Миграции привели к появлению среди жителей Тамбовской области немалого числа армян, азербайджанцев, курдов, представителей народов Северного Кавказа. Будучи социально активными и сохраняя высокие темпы роста, эти национальные группы не смешались с местным населением, а заняли собственную социально-экономическую нишу в регионе.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

  1. Что такое депопуляция населения? Попробуйте составить перечень причин, обусловивших развитие этого процесса в Тамбовской области во второй половине ХХ в.
  2. Проанализируйте возрастной состав населения Тамбовщины в конце XIX и в конце ХХ веков. Какую тенденцию можно заметить? Чем грозит обернуться эта тенденция в ближайшие годы для социально-экономического развития Тамбовщины?
  3. Что такое урбанизация? Как она проявилась в Тамбовской области в 50-е-90-е годы?
  4. В чем причины постепенного вымирания многих тамбовских сел во второй половине ХХ в.? Можно ли приостановить этот процесс?

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия