Студопедия — Тема 2. Цель профессиональной подготовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Цель профессиональной подготовки






Профессиональная подготовка летного состава проводится целях получения, поддержания и повышения уровня профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения своевременных, и правильных действий членов экипажа, обеспечивающих безопасность полетов в ожидаемых условиях и особых ситуациях.

«Правила профессиональной подготовки авиационного персонала ГА, непосредственно участвующего в обеспечении безопасности полетов», утверждаются постановлением Правительства РК.

Профессиональная подготовка летного состава включает:

1) Первоначальную подготовку.

2) Переподготовку на другой тип ВС

3) Повышение квалификации.

4) Поддержание квалификации летного состава.

Первоначальная подготовка проводится в целях получения и закрепления профессиональных знаний и навыков, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым при выдаче свидетельств (сертификатов) авиационным специалистам.

Переподготовка летного состава проводится в целях получения и закрепления профессиональных знаний и практических навыков, необходимых для выполнения функциональных обязанностей в качестве члена экипажа на новом типе ВС.

Переподготовка летного состава проводится в сертифицированных авиационных учебных центрах, в том числе и иностранного государства, признанных уполномоченным органом. Переподготовка летного состава легкой и сверхлегкой авиации, не задействованной в коммерческих воздушных перевозках проводится по утвержденным уполномоченным органом программам переподготовки летного состава эксплуатанта по типу ВС.

Повышение квалификации летного состава проводится с целью совершенствования профессиональных знаний и практических навыков.

Командно-летный, инспекторский, инструкторский и летный состав проходит КПК и ежегодный контроль знаний спец. дисциплин в аттестационных комиссиях авиакомпании при продлении срока действия свидетельств.

Командно-летный, инспекторский, инструкторский и летный состав, не прошедший КПК в сроки согласно требованиям пункта 30 «Правил по ОЛР» к полётам не допускается.

От прохождения очередного КПК освобождаются лица:

1) Получившие высшее образование по авиационной специальности в процессе летной работы.

2) Прошедшие переподготовку на другой тип ВС.

 

Поддержание квалификации летного состава включает:

1) Теоретическую подготовку.

2) Практические знания по авиационной технике.

3) Тренажерную подготовку

4) Летную подготовку.

Тренажерная подготовка осуществляется в периодичностью 1 раз в 6 месяцев объемом не менее 12 часов в год и включает следующие этапы:

1) Наземную подготовку

2) Отработку элементов подготовки на тренажере.

3) Послеполетный разбор

Подменять тренировку на тренажере экзаменом на тренажере не допускается. Тренажерная подготовка оформляется в задании на тренировку.

Лица, не прошедшие тренировку на тренажере в установленные сроки и не выполнившие в полном объеме программу тренировки, теряют право на дальнейшее выполнение полетов на данном типе ВС до прохождения соответствующей тренировки.

КВС, имеющему минимум для взлета по видимости 200 м. и менее для подтверждения минимума необходимо выполнить в течении 12 месяцев не менее 1 взлёта при видимости 400 м. и менее или с применением системы имитации видимости в реальных условиях или на комплексном тренажере.

Сезонная подготовка экипажей включает:

1) Теоретическую подготовку

2) Тренажерную подготовку

3) Предварительную подготовку

4) Проведение летно- технической конференции

Допуск летного состава к полётам

Лица командно-летного, инспекторского и инструкторского состава допускаются к выполнению полётов на ВС:

1) Пилоты – не более трёх типов ВС;

2) Штурманы - не более четырёх типов ВС;

3) Бортинженеры, бортмеханики – не более трёх типов ВС

4) Авиационный персонал нелетных специальностей – не более трёх типов ВС, на ВС категории «В» и выше – не более двух типов.

Члены экипажей ВС допускаются к выполнению полётов на ВС:

1) Пилоты – на двух типах ВС;

2) Штурманы, бортинженеры (бортмеханики), бортрадисты, бортоператоры – на двух типах ВС.

Допуск пилотов и бортинженеров (бортмехаников) к полётам на двух типах ВС производится при налёте на каждом типе не менее 200 часов. Выполнение коммерческих воздушных перевозок в качестве КВС на ранее освоенном типе ВС разрешается при самостоятельном налёте на этом типе не менее 1000 часов.

Допуск после перерыва в лётной работе от 180 дней до одного года осуществляется при условии:

1) Проведения самостоятельной подготовки;

2) Проведения предварительной подготовки;

3) Изучение изменений конструкции и эксплуатации данного типа ВС;

4) Проведения сезонной подготовки;

5) Проведения тренировки на тренажёре в объеме плановой тренировки;

6) Проведения летной тренировки в производственных условиях, в объеме не менее 3 часов и двух заходов по схеме снижения и захода на посадку – для КВС и лиц командно-летного и инспекторского состава.

При перерыве в полётах более 1 года проводится:

1) Теоретическая и практическая подготовка согласно пунктам 1-4 при перерыве от 180 дней до 1 года;

2) Тренировка на тренажере в объеме полугодовой подготовки;

3) Для КВС – летняя тренировка с закрепленным инструктором в объеме не менее 50% программы ввода в строй согласно Программе подготовки летного состава по типу ВС (далее ППЛС) авиакомпании или в производственных условиях в объеме не менее 5 полётов;

4) Проверка техники пилотирования и практической работы в полёте.

При перерыве в полётах более 5 лет специалист теряет право на допуск к полётам. Восстановление на летную работу осуществляется в объеме первоначальной подготовки летного состава на определенный тип ВС.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия