Студопедия — Информационно-дидактический блок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационно-дидактический блок






Для изготовления посуды, тары, оборудования, упаковочных материалов используют различные металлы и сплавы, полимерные материалы, эластомеры (резины и каучук), лаки, краски, эмали и др. материалы, применяемые в продовольственном машино­строении, не должны сообщать пище вредных свойств и отрица­тельно влиять на органолептические свойства ее. В случае неизбежного перехода составных частей материала в пищу количество мигрирующих веществ не должно превышать установленные ги­гиенический нормативы.

Наиболее устойчивыми к воздействию пищи являются нержа­веющая сталь и алюминий.Железо без специальных покрытий (цинком, оловом, эмалью) практически не пригодно для произ­водства посуды пищевого назначения. Оцинкованную металличе­скую посуду используют для хранения воды и сухих (сыпучих) продуктов, луженую с содержанием олова не более 1% -для варки пищи на предприятиях общественного питания (в настоящее время редко). Эмалированная посуда из-за быстрого появления трещин и обнажения металлической основы в общественном пита­нии используется реже, чем в быту. Эмаль не должна передавать пище токсичные элементы—бор, фтор, никель, кобальт. Глиняная гончарная посуда широко используется в сельской местности. Для предотвращения перехода свинца из глазури в пищу при изготовлении глиняной посуды разрешается применять только фриттированную глазурь. Ее получают в заводских условиях при высокой температуре (1200°C), что обеспечивает прочное соеди­нение свинца с кремниевой кислотой.

В настоящее время широкое распространение получили изде­лия пищевого назначения из пластических масс. Для изготовле­ния посуды, тары, оборудования и упаковочных пленок применя­ют различные полимерные материалы (аминопласт, полиамиды, поливинилхлорид, полиметилметакрилат, полистирол, полипропилен, полиэтилен, полиуретан, пенопласты, фенопласты, фтороплас­ты), а также эластомеры (резина, каучук), лаки, краски и др.

Металлы, синтетические и другие материалы, разрешенные органами государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения РК для контакта с пищевыми продуктами и средами, приведены в справочном приложении к руководящим техническим материалам «Машины и оборудование продовольственное: порядок применения металлов, синтетических и других ма­териалов, контактирующих с пищевыми продуктами и средами». К этому документу Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохране­ния РК постоянно издаются дополнительные перечни металлов, синтетических и других материалов, разрешенных для кон­такта с пищевыми продуктами и средами.

Государственный санитарный надзор за выпуском и примене­нием металлов, синтетических и других материалов подразделяет­ся на предупредительный и текущий. Предупредительный сани­тарный надзор имеет решающее значение в данном вопросе.

С целью усиления предупредительного санитарного надзора за разработкой и внедрением новых металлов и их сплавов, синтети­ческих и других материалов Министерством здравоохранения РК совместно с другими заинтересованными министерствами (химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической, пищевой, мясной и молочной, лесной и деревообрабатывающей, легкой, ма­шиностроения для легкой, пищевой промышленности и бытовых приборов) было принято решение, согласно которому все новые, а также уже применяемые, но не получившие гигиеническую оцен­ку материалы должны подвергаться обязательным исследованиям.

Порядок получения разрешения о возможности использования новых материалов по назначению определяется «Инструкцией по санитарно-химическому исследованию изделии, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов, предназначен­ных для контакта с пищевыми продуктами», и другими руководящими материалами, издаваемыми Министерством здравоохранения РК.

Для получения разрешения на применение материалов орга­низация-разработчик на стадии разработки изделия, где применя­ется новый материал, представляет в отдел гигиены питания Главного санитарно-эпидемиологического управления Министер­ства здравоохранения РК следующее:

1. Образцы изделий или материалов в количе­стве согласно таблице №1.

Образцы изделий (их моделей) или материалов, предназна­ченные для исследования, должны быть изготовлены по техноло­гии, которая будет использована при массовом или серийном производстве изделий, и представлены не ранее чем через 10 дней после их изготовления. Изготовление образцов должно быть ка­чественным, без дефектов. Поверхность образцов должна быть чистой, гладкой, нелипкой без раковин, трещин, наплывов, неров­ностей, с запахом не выше 1 балла — для изделий из полимерных и других синтетических материалов. Если в состав материала вхо­дят новые или малоизвестные вещества, то одновременно с образ­цами эти ингредиенты представляются в чистом виде. Внутренняя поверхность образца должна быть светлого тона.

2. Пояснительную записку, в которой указывается: 1) наиме­нование и область применения изделия, для которого согласовы­вается применение материала; 2) наименование материала, из которого изготов­лены образцы (модели), его обозначение, марка, действующие нормативно-технические документы (ГОСТ, ОСТ, РСТ, ТУ и др.) на материалы и готовое изделие; 3) рецептура материала, исполь­зованного для изготовления представленных образцов, в процент­ном и весовом соотношениях ингредиентов с указанием для них ГОСТа, ОСТа, РСТ, ТУ и других нормативно-технических документов. Наряду с торговым названием веществ, входящих в рецептуру должно быть дано их полное химическое название, физико-механические показатели, остаточное количество мономера и дру­гих веществ в материале и готовом изделии, теплостойкость; 4) краткое описание технологии получения (изготовления) мате­риала; 5) технология изготовления изделия с указанием темпера­турного режима изготовления; 6) пищевые продукты, с которыми будет контактировать изделие или материал, соотношение площа­ди поверхности изделия к объему пищевого продукта; 7) условия эксплуатации изделия, в том числе время контакта с пищевым продуктом, температурный режим, моющие и дезинфицирующие средства, который будут применяться, а также рекомендуемые способы мойки и дезинфекции изделий и другие сведения;

8) све­дения о дегустации консервов, выдержанных в течение 1 и 2 лет - для лакированной консервной тары.

3. Результаты испытании, выполненных производственными лабораториями в соответствии с утвержденными Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоох­ранения РК инструкциями.

В нашей стране особенно большое внимание уделяется преду­предительному и текущему санитарному надзору за полимерами, применяемыми для изготовления посуды, тары, оборудования и упаковочных материалов. При Главном санитарно-эпидемиологическом управлении Министерства здравоохранения РК функ­ционирует Межведомственный комитет по изучению гигиенической регламентации полимерных материалов и изделий из них, применяемых в различных отраслях народного хозяйства РК, в том числе в пищевой промышленности, общественном питании, торговле и быту.

Разработанные на основании гигиенических исследований требования, предъявляемые к полимерным материалам, сводятся к следующему:

1) изделия из полимерных материалов для конкрет­ней области применения могут выпускаться только из тех марок материала, которые допущены для использования по назначению Мин.здравом РК;

2) замена в рецептуре материала одного компонента другим или применение данной марки материала для изготовления изделий иного назначения возмож­ны только после согласования с Главным санитарно - эпиде миоло­гическим управлением Министерства здравоохранения РК;

3) для предупреждения неправильного, спо­собного нанести вред здоровью, использования населением изде­лии посудо-хозяиственного назначения, маркировка изделий, кро­ме товарного знака завода-изготовителя и продажной цены, дол­жна включать отметку об условиях его применения, например «для сыпучих продуктов», «для холодной воды», «для нежирных продуктов» и т.д, отпрессованных непосредственно на изделии;

4) нормативно-техническая документация на изготовление изделий должна быть согласована с органами санитарного надзора;

5) в связи с тем, что изменения технологических режимов переработки материала и изделия могут изменить гигиенические показа­тели качества изделии, завод-изготовитель должен обеспечить производственно-лабораторную проверку каждой партии выпус­каемых изделий в соответствии с утвержденной Министерством здравоохранения РК инструкцией;

6) завод или предприятие-изготовитель обязаны выдавать на каждую партию сертификат - полное техническое описание изделия.

Регламентация применения полимерных материалов основыва­ется на разрабатываемых в процессе всесторонних токсиколого-гигиенических исследований требованиях, включающих количест­венные критерии оценки готовых изделий по влиянию на органолептические свойства соприкасающихся с ними сред и по миграции отдельных веществ — гигиенические нормативы ДКМ (допусти­мые количества миграции). Последние устанавливаются на осно­вании результатов хронического токсикологического эксперимента (не менее чем на двух видах животных) с учетом возможного общетоксического, аллергенного действия, отдаленных эффектов и кумулятивных свойств.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия