Студопедия — Ростов-на-Дону, 2002
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ростов-на-Дону, 2002

Методические указания к выполнению работы.

Подготовьтесь к семинару по теме: «Спортивные игры и упражнения».

Изучите соответствующую теме литературу, законспектируйте основные положения по предложенному плану (или составленному самостоятельно) и выполните практические задания.

При подготовке к семинару необходимо обратить внимание на общую характеристику игр и упражнений, роль каждого вида движений в развитии ребенка, систему обучения, последовательность в ознакомлении с различными элементами техники, приемы обучения каждому элементу техники и их соотношение на разных этапах учебного процесса, предупреждение и исправление ошибок, темп, дозировку нагрузки при выполнении физических упражнений, создание условий для обучения спортивным играм и упражнениям.

Сопоставьте методику обучения спортивным играм и упражнениям, изложенную в литературных источниках, с собственным опытом обучения упражнениям, играм или практической деятельностью других воспитателей, отметьте достоинства и недостатки.

Подготовьтесь к показу техники упражнений и проведению игровых упражнений.

 

План семинара:

 

1. Методика обучения дошкольников зимним видам спортивных упражнений

§ Передвижению на лыжах

§ Катанию на коньках

§ Катанию на санках

2. Методика обучения дошкольников летним видам спортивных упражнений

§ Плаванию

§ Катанию на велосипеде, самокате

3. Методика обучения дошкольников спортивным играм

§ Городки

§ Баскетбол

§ Бадминтон

§ Настольный теннис

§ Хоккей

§ Футбол

ИССЛЕДОВАНИЕ ОДИНОЧНОГО КАСКАДА УСИЛИТЕЛЯ НА БИПОЛЯРНОМ ТРАНЗИСТОРЕ

 

Методические указания
к лабораторной работе №31А по дисциплине
«Электротехника и электроника»

 

Ростов-на-Дону, 2002


Составитель: канд.техн.наук, доцент О.Р. Менаджиев.

УДК 621.375.132.4.(076.5)

 

 

Исследование одиночного каскада усилителя на биполярном транзисторе. Методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Электротехника и электроника». / ДГТУ. Ростов-на-Дону, 2002. 11 с.

 

Методические указания предназначены для студентов дневного отделения, изучающих дисциплину «Электротехника и электроника», специальностей 120100, 120200, 120300, 120400, 120500, 120600, 170600, 171000.

 

Печатается по решению методической комиссии факультета «Автоматизация и информатика».

 

Научный редактор: канд. техн. наук, доцент Б.М. Кулагин.

 

Рецензент: канд. техн. наук, доцент Л.Н. Ананченко.

 

© Донской государственный технический университет, 2002


1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Приобрести навыки:

1.1. Расчёта нелинейных цепей на примере транзисторного усилительного каскада с RC -связями графоаналитическим методом.

1.2. Снятия и исследования амплитудных характеристик усилителя.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Построение линии нагрузки с использованием полученного в л.р. № 31 семейства выходных харак­теристик биполярного транзистора. Определение положения рабочей точки РТ режима покоя усилительного каскада.

2.2. Получение и построение амплитудной характеристики усилительного каскада, определение коэффициента усиления по напряжению.

3. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Соединить с земельным зажимом лабораторного стенда ЭС-4 земельные зажимы многопредельных вольтметров и осциллографа.

3.2. Следить за правильным выбором пределов измерения вольтметра и осциллографа.

3.3. Выполнять общие правила техники безопасности при работе в электротехнических лабораториях.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТЫ

4.1. Изучить раздел «Усилительный каскад с общим эмиттером» ([1] с. 100-108, [2] с. 121-129).

4.2. Изучить данную методическую разработку, обратив особое внимание на методику и порядок проведения исследований.

4.3. Подготовить бланк отчета по работе.

5. ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

Лабораторная установка включает в себя стенд ЭС-4 для исследования усилительного каскада на биполярном транзисторе, собранного по схеме с общим эмиттером (ОЭ), многопредельные электронные вольтметры PV 1и PV 2и осциллограф PS (рис. 1).

Исследуемый усилитель переменных напряжений (рис. 1) обес­печивает увеличение входного сигнала по мощности без искажений его фор­мы на выходе. Основной усиливаемой величиной является напряжение, но может быть также и ток или мощность электри­ческого сигнала.

Усиливаемый сигнал переменного напряжения U вх подается на вход усилителя и подключается к переходу транзистора «ба­за-эмиттер». Выходное усиленное напряжение снимается с наг­рузки R н, включенной между эмиттером и коллектором тран­зистора.

Транзистор не может усиливать сигнал без дополнительного источника энергии, поэтому в состав усилителя входит источник коллекторного питания Е к, подключенный к транзистору через резистор R к.

Рис. 1. Схема усилителя с RC -связью с общим эмиттером на биполярном транзисторе

Для работы усилителя без искажений формы входного сигнала на характеристиках транзистора выбирают рабочую точку: задают начальные значения тока и напряжения базы (I бо, U бо) и коллектора (I ко, U ко). Начальные значения I бо и U бо зада­ют подбором сопротивлений делителя напряжения R 1 и R 2, а величина сопротивления R к определяет начальные значения то­ка I ко и напряжения U ко.

Для определения положения рабочей точки следует на графике семейства выходных характеристик транзистора провести линию нагрузки АВ, соответствующую уравнению электрического сос­тояния коллекторной цепи:

(1)

Это уравнение прямой линии, которую легко построить по двум точкам: А (I к=0, U к= Е к) и В (U к=0, I к= E к/ R к) (рис. 2). По точкам пересечения линии нагруз­ки АВ с выходными характеристиками транзистора строится переходная характеристика усилителя I к (I б). Рабочую точку (PT) выбирают на переходной характеристике в зависимости от назначения усилительного каскада (усилитель напряжения, мощности, избирательный усилитель) и соответствующего ему класса усиления (А, В или С).

Все усилители напряжений и токов работают только в режиме класса А, то есть в режиме, обеспечивающем минимальные искаже­ния формы сигнала. Это достигается выбором рабочей точки строго посередине линейного участка переходной характеристи­ки.

По положению рабочей точки покоя, то есть в условиях отсут­ствия переменного входного сигнала, определяются I ко, U ко, I бо.

При подаче на вход усилителя переменного синусоидального напряжения u вх во входной цепи возникает переменная сос­тавляющая тока i вх. При этом в цепи базы транзистора про­исходит суммирование переменной составляющей i вх с пос­тоянной составляющей I бо.

Рис. 2. Построение линии нагрузки, переходной характеристики и выходного напряжения

Благодаря конденсатору С 1 в источнике входного сигнала отсутствует влияние напряжения базы, то есть постоянная сос­тавляющая тока базы I бо.

Переменное напряжение u вх вызывает небольшой по величине переменный ток i вх (мкА), который, то приоткрывая, то при­крывая транзистор при прохождении в цепи базы, вызывает появление переменной составляющей i к в коллекторном токе значительно большей величины () и, соответственно, в кол­лекторном напряжении U к (В). Переменная составляющая коллекторного напряжения через конденсатор связи С 2 поступает на выход усилителя и создает в резисторе R н выходной ток i выx и напряжение u вых. Величина выходного нап­ряжения пропорциональна величинам сопротивлений R к и R н. Если их выбрать достаточно большими (кОм), то переменная составляющая коллекторного напряжения в зависимости от R к, а, следовательно, и u вых в зависимости от R н будут значи­тельно больше входного напряжения u вх.

Для повышения температурной стабильности усилителя в цепь эмиттера включен резистор R э, создающий отрицательную об­ратную связь по напряжению. Повышение температуры приводит к увеличению тока эмиттера I э, что вызывает увеличение паде­ния напряжения на резисторе R э, которое через R 2 при­ложено к базе транзистора. Следовательно, напряжение на базе уменьшится с ростом падения напряжения на резисторе R э, и ток коллектора I к уменьшится на необходимую величину. Но при введении в цепь R э может уменьшиться и переменная составляющая усиливаемого сигнала. Чтобы этого не произош­ло, параллельно резистору R э включается конденсатор С э, представляющий для переменной составляющей i э очень неболь­шое сопротивление и очень большое для постоянной составляю­щей I э.

Таким образом, функциональное назначение элементов уси­лительного каскада (рис. 1) следующее: VT – транзистор, усилительный элемент;

R к – резистор коллекторной нагрузки; R 1, R 2 – делитель напряжения, предназначенный для задания рабочей точки в режиме покоя;

С 1 – разделительный конденсатор, исключающий влияние постоянной составляющей напряжения режима покоя каскада усиления на источник входного сигнала;

C 2 – разделительный конденсатор, препятствующий прохожде­нию в нагрузку постоянной составляющей коллек­торного напряжения;

R э, С э – элементы отрицательной обратной связи температурной стабилизации.

6. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

6.1. Подключить электронные вольтметры и осциллограф к стенду. При этом «земляные» провода (;) вольтметров и осциллографа подключаются к «земле» стенда (;), а потенциальные – к гнёздам базы транзистора и U вых усилительного каскада (рис. 1).

6.2. Подготовить к работе осциллограф и ламповые вольт­метры. Установить пределы измерения вольтметра PV 1в мВ, а вольтметра PV 2– в В. Подключить приборы к сети питания и дать им прогреться 3÷5 мин.

6.3. Собрать на стенде схему усилительного каскада с об­щим эмиттером (см. схему на лицевой панели стенда), для чего:

· тумблер В12 установить в положе­ние «~ U вх»;

· тумблер В14 – в положение «с общ. эмит­тером»;

· тумблер В1 – в положение «Откл»;

· тумблеры В2, В5 – в положение «Вкл»;

· тумблеры ВЗ и В4 служат для набора величины сопро­тивления коллекторной нагрузки R к: 2 кОм; 1 кОм; 3 кОм. Выбор величины R к производится по указанию преподавателя;

· тумблеры В7, В16 поставить в положение «Вкл», В8, В10 в положение «Откл»;

· тумблеры В6, В9, В11 служат для набора величины сопротивления в цепи эмиттера: 100 Ом; 2 кОм; 1 кОм. Величина сопротивления R э устанавливается по указанию преподавателя.

6.4. Величина коллекторного напряжения Е к задает­ся преподавателем (5÷15 В). Регулирование входного переменного напряжения осуществляется потенциометром R 12.

6.5. Изменяя величину входного напряжения, снять амплитудную характеристику усилителя U выx = f (U вx) пpи f = const. Данные занести в таблицу 1:

Таблица 1.
Амплитудная характеристика усилителя, включенного по схеме с ОЭ.

U вх, мB                
U вых, В                

При снятии амплитудной характеристики учитывайте, что линейное усиление происходит до тех пор, пока форма выходного сигнала U вых повторяет форму входного сигнала U вх. Появление искажений формы U вых (например, срезов на синусоиде) означает окончание линейного участка амплитудной характеристики.

6.6. Зарисовать осциллограммы U выx = f (t) для линейного и нелинейного участков амплитудной характеристики.

7. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1. Основной характеристикой усилительного каскада является амплитудная характеристика, то есть зависимость выходного напря­жения от входного U вых (U вх) (рис. 3).

С ростом амплитуды входного сигнала выходное напряжение на начальном участке характеристики изменяется пропорциональ­но ему по линейному закону. На этом участке нелинейные ис­кажения выходного напряжения отсутствуют.

При большей амплитуде входного сигнала появляются нелиней­ные искажения формы выходного напряжения, которые обусловлены нелинейностью переходной характеристики транзистора.

По данным табл. 1 построить график амплитудной характеристики усилительного каскада.

Рис. 3. Амплитудная характеристика усилительного каскада

7.2. Определить коэффициент усиления каскада по напряжению:

где U вых = I н R н – действующее значение напряжения на нагрузке;

U вх = I б R вх – действующее значение входного напряжения.

Коэффициент усиления легко определить по крутизне амплитудной характеристики (рис. 3):

пределы изменения коэффициента усиления каскада по напряжению:

8. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

8.1. Цель работы.

8.2. Схема усилительного каскада (рис. 1).

8.3. Таблица с результатами измерений.

8.4. Амплитудная характеристика каскада.

8.5. Осциллограммы выходного напряжения при различном уровне входного напряжения.

8.6. Выводы.

Схемы и графики должны быть выполнены аккуратно с помощью чертежных инструментов.

9. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

9.1. Назначение элементов схемы усилительного каскада с общим эмиттером.

9.2. Как работает приведенный в описании усилитель (рис. 1)?

9.3. Как строится линия нагрузки?

9.4. Как строится переходная характеристика и выбирается рабочая точка в режиме класса А?

9.5. Что такое амплитудная характеристика усилителя? Объясните появление нелинейного участка.

9.6. Как определить коэффициент усиления по амплитудной характе­ристике?

9.7. Как определить токи и напряжения покоя транзисторного каскада?

9.8. Какие меры принимаются для температурной стабильности каскада?

10. ЛИТЕРАТУРА

10.1. Основы промышленной электроники (под ред. В.Г. Герасимова – М: Высшая школа, 1978.

10.2. Кулагин Б.М. Электротехника, электроника и электропривод. Ч.1, Учеб. пособие. Ростов-на-Дону, Издательский центр ДГТУ, 1995.

 

Составитель: к.т.н., доц. О.Р.Менаджиев

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические указания к выполнению работы | Становление культурологии как науки

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия