Студопедия — Темы контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Темы контрольных работ






 

Вариант 1

1. Перечислите и охарактеризуйте основные теории предпринимательских рисков.

2. Как осуществляется качественная оценка предпринимательских рисков? Приведите пример использования метода экспертных оценок.

 

Вариант 2

1. Каковы задачи и процесс управления рисками в предпринимательской деятельности?

2. Перечислите качественные методы управления рисками. Приведите пример использования метода рейтинговых оценок.

 

Вариант 3

1. Что включает в себя информационное обеспечение управления риском?

2.Как осуществляется количественная оценка предпринимательских рисков? Приведите пример использования математико-статистического метода оценки риска.

 

Вариант 4

1.Что представляет собой предпринимательство с точки зрения управления собственными и привлеченными финансовыми средствами? Риски возникающие при этом.

2. Перечислите правовые методы управления рисками. Какие из правовых методов используются на вашем предприятии, как они реализуются?

 

Вариант 5

1.Каковы внешние и внутренние условия развития предпринимательства в России, какие риски они создают?

2. Методы количественной оценки предпринимательских рисков, назовите примеры использования расчетно-аналитического метода.

 

Вариант 6

1.Каковы простые и составные элементы предпринимательского риска?

2. Риски и экономическая безопасность деятельности фирмы. Как организованна экономическая безопасность предпринимательской фирмы, в которой вы работаете?

 

Вариант 7

1. Каков жизненный цикл предпринимательской фирмы как системы? И каковы риски на каждом из этапов этого цикла?

2. Что означает понятие метода уклонения от риска? Какие инструменты входят в эту группу. Какие из них используются на вашем предприятии?

 

Вариант 8

1. Что включают в себя коммерческие и производственные риски?

2. Назовите современные особенности страхования, самострахования, взаимного страхования и перестрахования предпринимательских рисков в России.

 

Вариант 9

1. В чем появляются финансовые риски предпринимателя?

2. Метод чувствительности критических отношений; метод анализа сценариев: сравнительная оценка вариантов решений. Рассмотреть использование данных методов на практике.

 

Вариант 10.

1. Что представляет собой оценка инновационных проектов и инновационная политика?

2. Современные особенности банковских рисков. Методы оценки кредитного риска.

 

Вариант 11

1. Какова организация процесса управления финансовыми рисками?

2. Методы анализа рисков. Оценка риска банкротства на предприятии.

 

Вариант 12

1. Каковы объективные основы и субъективное восприятие финансовых рисков?

2. Перечислите методы диссипации риска. Какие инструменты входят в эту группу. Какие из них используются на вашем предприятии?

 

Вариант 13

1. В чем проявляются банковские риски в предпринимательской деятельности?

2. Перечислите методы локализации риска. Какие инструменты входят в эту группу. Какие из них используются на вашем предприятии?

 

Вариант 14

1. Что включают в себя валютные риски?

2. Формализованные и неформализованные методы управления рисками. Какие методы управления входят в группу формализованных методов. Какие можно реализовать, а какие реализуются на вашем предприятии.

 

Вариант 15

1. Что включают в себя портфельный, позиционный и экономический процентные риски?

2. Страхование рисков. Какие риски подлежат страхованию? Практика страхования рисков в нашей стране (на вашем предприятии).

 

Вариант 16

1. Существует ли взаимосвязь между максимизацией прибыли, новаторством, неопределенностью и риском?

2. Формализованные и неформализованные методы управления рисками. Какие методы управления входят в группу неформализованных методов. Какие можно реализовать, а какие реализуются на вашем предприятии.

 

Вариант 17

1. Риски в страховом бизнесе.

2. Влияние инфляционных рисков на деятельность предпринимательских организаций сегодня в РФ.

 

Вариант 18

1. Каково место и роль рисков в экономической деятельности предпринимателя?

2. Политический риск. Современные особенности политических рисков и влияние их на предприятия.

 

Вариант 19

1.В какой степени применима теория вероятностей при определении риска?

2. Риски в торговом бизнесе. Виды рисков. Методы управления рисками в торговле. Примеры отечественных и зарубежных предприятий.

 

Вариант 20

1. Какова неопределенность в рискологии и типы реакции предпринимателей на нее?

2. Риски в банковском секторе. Виды рисков. Методы управления рисками в банках. Примеры отечественных и зарубежных предприятий.

 

Вариант 21

1. Каким образом осуществляется оценка риска в предпринимательской деятельности?

2. Риск инвестиционной деятельности. Количественные методы оценки инвестиций.

 

Вариант 22

1. Какова взаимосвязь и противоречия между риском и удачей, риском и ущербом?

2. Особенности страхования рисков в зарубежных странах (на примере США, Германии, Китая, Японии).

 

Вариант 23

1. Каковы экономическое содержание и функции предпринимательского риска?

2. В чем заключается метод возмещения потерь при управлении предпринимательскими рисками? Пример реализации на предприятии.

 

Вариант 24

1. Каковы предпринимательские риски в легальной экономике России?

2. Назовите методы управления предпринимательскими рисками. Какие методы управления используются на вашем предприятии в современных условиях.

 

Вариант 25

1. Назовите модельный подход к рисковым инвестициям.

2. Охарактеризуйте этапы организации риск-менеджмента. Что такое диверсификация, как метод снижения предпринимательского риска?

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия