Студопедия — Семинар №2. Философия Античности и Средневековья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинар №2. Философия Античности и Средневековья






 

План:

1. Основные философские школы в Древней Греции.

2. Философские концепции Платона и Аристотеля.

3. Религиозный характер философской мысли Средневековья. Учение Аврелия Августина.

4. Философия Фомы Аквинского.

5. Спор об универсалиях.

 

Темы докладов и рефератов:

 

1. Философия Древней Индии.

2. Основные философские школы в Древнем Китае (конфуцианство, даосизм, легизм).

3. Древняя стоя: поиски человеческого счастья.

4. Критика образа жизни и общественных устоев в кинизме.

5. Стихийная диалектика и учение о космосе Гераклита Эфесского.

6. Пифагорейский союз. Учение о числе и гармонии.

7. Этика как учение о счастье в философии Эпикура.

8. Софисты.

9.Теория идеального государства Платона.

10. Учение о человеке в христианской философии.

11. Арабская средневековая философия.

12. Средневековая картина мира.

13. Проблема веры и разума в средневековой философии.

 

Литература

 

1. Алексеев П.В. Философия. М, 2008.

2.Аристотель. Соч.: В 4 т. М., 1976-1983.

3. Асмус В.Ф. Античная философия. М.,1976.

4. Голубинцев В.О.,Данцев А.А.,Любченко В.С. Философия для технических вузов. Ростов-на-Д., 2008.

5. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М.,1979.

6. Коплстон Ф. История средневековой философии. М, 1997.

7. История философии. Учебник для вузов/ Под ред. В.П.Кохановского. Ростов-на-Д.,1999.

8.История философии в кратком изложении /пер. с чешского И.И.Богута.М.,1991.

9. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.,1991.

10.Платон. Соч.: В 3 т. – М., 1973.

11. Спиркин А.Г. Философия. М., 2010.

 

Термины:

Первоначало(архэ), теогония, политеизм, эллинизм, субстрат, апейрон, космос, логос, апория, майевтика, эйдос, демиург, Единое, метафизика,, материя и форма, гедонизм, пифагореизм, кинизм, эпикуреизм, стоицизм, неоплатонизм, патристика, схоластика, экзегетика, апологетика, ортодоксия, теоцентризм, теология, теодицея, пантеизм, томизм, универсалии, номинализм, реализм, концептуализм, акциденция, атрибут, эсхатология, креационизм, «философский камень», «бритва Оккама».

 

Рекомендации:

 

В первом вопросе следует охарактеризовать исторические условия, в которых зарождалась и формировалась философия Древней Греции, назвать основные этапы (ранний, классический, эллинистический и римский), перечислить и кратко охарактеризовать основные досократические школы, а также школы, появившиеся в эпоху кризиса и заката античной философии (эпикуреизм, стоицизм, эклектицизм, скептицизм).

Второй вопрос – это раскрытие основных положений философии Платона и Аристотеля. Поскольку это целостные концепции, необходимо остановиться на онтологических, гносеологических и социально-философских взглядах мыслителей.

Третий вопрос – общая характеристика средневековой философии, её отличие от философии Античности, а также рассмотрение концепции Аврелия Августина, являющегося автором первой модели христианской ортодоксальной философии.

Четвертый вопрос – новый взгляд на соотношение веры и разума в философии Фомы Аквинского, рациональные доказательства бытия Бога.

Пятый вопрос – раскрыть понятие «универсалии», рассмотреть содержание таких направлений, как реализм, номинализм, концептуализм.

Задания для проверки уровня компетенций:

1. Философ Антисфен, критикуя платоновскую теорию идей, как-то сказал ее создателю: «Я видел огромное количество лошадей, Платон, но я никогда не видел идею лошади, о которой ты так настойчиво говоришь». Платон ответил ему: «У тебя, Антисфен, есть глаза, чтобы увидеть каждую конкретную лошадь, но, видимо, у тебя нет разума, с помощью которого ты бы мог усмотреть идею лошади».

Прокомментируйте эти платоновские слова. Каким образом в них выражена основная мысль его учения?

2. Прочтите следующие фрагменты из сочинения Аристотеля:"Сократ не считал отделенными от вещей ни общее, ни понятия. Сторонники же идей отделили их и такого рода, сущее назвали идеями, так что, исходя почти из одного и того же довода, они пришли к другому выводу, что существует идея всего, что проявляется как общее…

Платон, усвоив взгляды Сократа, доказывал, что такие определения относятся не к чувственно воспринимаемому, а к чему-то другому… И вот это другое из сущего он назвал идеями, а все чувственно воспринимаемое, - говорил он, - существует помимо них и именуется сообразно с ними, ибо через сопричастность эйдосам существует все множество одноименных с ними вещей".

"Лучше все-таки рассмотреть Благо как общее понятие и задаться вопросом, как оно появилось и в каком смысле о нем говорят…"

Ответьте на вопросы:

а) Чем отличается "общее" Платона от "общего" Сократа?

б) В чем смысл учения Платона об идеях (эйдосах)?

в) Если существует идея блага и справедливости как истинное бытие, то существует ли идея зла и несправедливости?

3. Сократ писал: «Если бы было возможно намеренное зло, оно было бы лучше и предпочтительнее ненамеренного зла». Объясните смысл этого высказывания.

4. Попробуйте закончить фразу Эпиктета: «Человек принадлежит толпе, когда обвиняет во всем других. Он находится на пути к мудрости, когда начинает во всем винить себя. По-настоящему же мудрым он становится тогда, когда…»

5. Прочтите высказывания философов:

"Верую потому, что это нелепо" (Тертуллиан).

"Разумей, чтобы верить, верь, чтобы разуметь" (Августин).

"Верую, а потому знаю" (Ансельм).

"Познавай то, во что веришь" (Абеляр).

"Хотя человек не обязан испытывать разумом то, что превышает возможности человеческого познания, однако же, то, что преподано Богом в откровении, следует принять на веру" (Аквинский).

Ответьте на вопросы:

а) Какую функцию выполняет вера в религиозной гносеологии?

б) Свидетельствует ли исторический опыт, что вера и упование на божественное откровение позволяют лучше решать практические задачи и овладевать наукой и культурой, чем стремление к знанию, самопознанию и собственной активной деятельности?

в) Как вы оцените с позиций религиозной гносеологии "социальную активность "верующих" и "неверующих"?

6. Про Августина говорят, что он "христианизировал" платонизм. Объясните данное положение.

7. Определите философское направление по предложенным фрагментам:

а) «Болезни представляют собой состояния или отношения, которые не являются материальными. В реальной действительности существуют лишь единичные вещи, а отношения между ними оказываются чистыми абстракциями. Следовательно, болезнь, будучи общим понятием, относится к абстракции и не существует объективно. Поэтому можно говорить не о болезнях как таковых, а о больных людях».

б) «Идея человека, которую я составляю, должна быть идеей или белого, или черного, или краснокожего, прямого или сгорбленного, высокого, низкого или среднего роста человека. Я не в состоянии каким бы то ни было усилием мысли образовать вышеописанную абстрактную идею. Точно так же для меня невозможно составить абстрактную идею движения, отличную от движущегося тела, – движения, которое ни быстро, ни медленно, ни криволинейно, ни прямолинейно; и то же самое может быть сказано о всех прочих абстрактных идеях».

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы социально-исторические условия формирования философии в Древней Греции? Назовите основные этапы развития античной философии.

2. Почему античную философию называют космоцентричной?

3. Как основные положения объективного идеализма раскрываются в платоновской эйдологии?

4. Раскройте смысл учения о государстве Платона. Объясните с позиций учения об идеях понятие «платоническая любовь».

5. «Платон мне друг, но истина дороже». Кому принадлежит это высказывание? Какое учение противопоставил его автор платоновской теории идей?

6. «Все течет, и ничто не пребывает», «В одну и ту же реку нельзя войти дважды…». Кто автор этих суждений и в чем их философский смысл?

7. «Я знаю только то, что ничего не знаю». Кому принадлежит эта фраза? На какой философский метод опирался автор данного суждения?

8. В чем заключается характерная черта средневековой философии?

9. Идеи какого античного философа использовал Фома Аквинский при разработке своей модели христианской философии?

10. Кто, по вашему мнению, занимал более правильную позицию в споре об универсалиях?

11. Перечислите доказательства существования бога в учении Фомы Аквинского.

12. Что означает тезис «Философия — служанка богословия»?

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия