Студопедия — Телескоп» — литературно-общественный журнал, издаваемый Н. И. Надеждиным в 1831—1836 годах в Москве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Телескоп» — литературно-общественный журнал, издаваемый Н. И. Надеждиным в 1831—1836 годах в Москве






Просветительские идеи распространял другой энциклопедический журнал — «Телескоп», редактором которого с 1831 г. являлся профессор Московского университета по этико-филологическому отделению Николай Иванович Надеждин. Объявленный как «журнал современного просвещения», «Телескоп» имел постоянные отделы: «Науки», «Изящная словесность», «Критика», «Современные летописи», «Смесь». В качестве сотрудников выступали университетские профессора. Журнал издавался два раза в месяц (в 1834 г. еженедельно), его тираж составлял около 800 экземпляров.

В деле просвещения общества Надеждин руководящую роль отводил систематическому знанию и прежде всего философии и изящным искусствам. Эту задачу осуществляли статьи ученых по эстетике, истории, филологии, юриспруденции, медицине и другим наукам, служившие целям университетского просвещения.

В программной статье «Современное направление просвещения» Надеждин говорил о всемирном значении монархической России, которая противостоит бунтарским настроениям Запада. В этой связи «Телескоп» осуждал события 1830 г. во Франции и творчество сочувственно освещавших их писателей-романтиков, в особенности Гюго. Не удивительно, что объектом критики «Телескопа» стал «Московский телеграф», защищавший романтизм и проявлявший симпатии к революционным действиям во Франции и Польше.

В высказываниях «Телескопа» о словесности и изящных искусствах отчетливо проявилась общественно-литературная позиция Надеждина, критическое отношение к современному романтизму и классицизму, мысль о необходимости их синтеза, его идея народности искусства, воплощенная в произведениях о народном быте и отечественной истории.

«Телескоп» имел приложение «Молва» — «Журнал мод и новостей», с 1832 г. — «Газета мод и новостей».

В первые годы в «Телескопе» сотрудничали М. П. Погодин, С. П. Шевырёв и другие. В нём печатались А. С. Пушкин, Ф. И. Тютчев, А. И. Полежаев, Н. В. Станкевич, А. В. Кольцов. С 1833 в «Телескопе» сотрудничал В. Г. Белинский, ставший с 1834 года помощником Надеждина в редактировании журнала.

В 1836 году за напечатание «Философического письма» П. Я. Чаадаева «Телескоп» был закрыт правительством, Надеждина отправили в ссылку в Усть-Сысольск (впоследствии ему разрешили поселиться в Вологде).

«Библиотека для чтения»

«Библиотека для чтения» — ежемесячный русский журнал универсального содержания, выходивший в Санкт-Петербурге в 1834—1865; первый многотиражный журнал в России.

Основал «Библиотеку для чтения» известный книгоиздатель и книгопродавец, хозяин самой популярной книжной лавки в Петербурге А.Ф. Смирдин. Редактором журнала он пригласил Осипа Ивановича Сенковского — университетского профессора-ориенталиста, возглавлявшего кафедры арабского и турецкого языков. Сенковский хорошо знал Восток, воочию познакомился с его культурой во время путешествий. Эрудиция, редкая работоспособность, общительность, умение заинтересовать читателя, предприимчивость помогли Сенковскому быстро освоить новое для него дело.

«Библиотека для чтения» создавалась по европейскому образцу как коммерческое предприятие. Редактор получал значительное по тем временам жалование — 15 тыс. рублей в год, помимо гонорара. Вводилась полистная оплата авторского труда — 200 рублей, а для знаменитых писателей гонорар повышался до 1000 рублей за печатный лист. Стихи оплачивались построчно, с учетом известности поэта. Подписная плата на журнал составляла 50 рублей ассигнациями в год. Издатель рассчитывал на то, что невысокая подписная цена позволит расширить читательскую аудиторию, и этот расчет оправдался. К концу третьего года «Библиотека для чтения» имела около 7 тыс. подписчиков.

«Библиотека для чтения» ориентировалась на средний класс населения — чиновничество, мелкопоместное дворянство, городское мещанство. Ставка делалась на семейное чтение, отсюда — внимание к разнообразию материалов, занимательности изложения, учет вкусов и повседневных интересов широких кругов читателей.

Воображение читателей поразил объявленный состав сотрудников — 57 имен писателей и поэтов, весь цвет российской словесности. Преследуя рекламные цели, издатель платил до 1000 рублей за согласие известного поэта или писателя назвать свое имя в числе будущих сотрудников.

«Журнал словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод» выходил с исключительной точностью 1 числа каждого месяца. Каждая книжка была объёмом 25 — 30 печатных листов. Постоянными отделами были «Русская словесность», «Иностранная словесность», «Науки и художества», «Промышленность и сельское хозяйство», «Критика», «Литературная летопись», «Смесь»; каждый номер содержал также описание модных туалетов с картинкой мод.

С 1863 года редактор П. Д. Боборыкин. С 1865 года издатели-редакторы П. Д. Боборыкин и Н. Н. Воскобойников. В апреле 1865 года журнал прекратился.

В разделе «Литературной летописи» Сенковский в полной мере использовал изобретенную им литературную маску барона Брамбеуса, от лица которого он смешил и дурачил публику, развлекая ее анекдотами из жизни литераторов, мистификациями и пародиями на произведения современных авторов.

Отдел «Смесь» стал средоточием разнообразных сведений и любопытных фактов из истории, географии, метеорологии, театра и т. п. — на любой вкус, возраст, образование. От руководства по разгадыванию снов и рецептов чудодейственных лекарств до сенсационных эпизодов из жизни королей, полководцев и т. д. — таков диапазон «Смеси».

Отделы «Библиотеки для чтения» обретали содержательное и стилистическое единство благодаря деятельному участию самого редактора. Избегая политических и острых социальных проблем и в то же время не скрывая неприязни к революционным идеям («Брамбеус и юная словесность»), Сенковский развлекал и одновременно просвещал публику, предлагая ей занимательное чтение и обилие полезных сведений. Читательский успех журнала пришелся на период смятения и растерянности общества после декабрьских потрясений 1825 г. и событий французской революции 1830 г. Спустя десятилетие читатели, оценив качественный уровень обновленных «Отечественных записок» и «Современника», нашли в них отклик на запросы времени и отхлынули от «Библиотеки для чтения».

За время существования журнала сменилось несколько редакторов. С 1863 года редактор П. Д. Боборыкин. С 1865 года издатели-редакторы П. Д. Боборыкин и Н. Н. Воскобойников. В апреле 1865 года журнал прекратился.

«Отечественные записки»

«Отечественные записки» — русский литературный журнал XIX века, оказавший значительное влияние на движение литературной жизни и развитие общественной мысли в России; выходил в Санкт-Петербурге в 1818—1884 годах (с перерывами).

Центром идейной жизни 1840-х годов стал журнал «Отечественные записки». История этого издания началась в 1818г., когда чиновник и литератор П.П. Свиньин получил разрешение на издание сборника этнографических и краеведческих материалов, сведений о путешествиях, изданиях, достопримечательностях различных местностей и пародов России. С 1820 по 1830 г. он выходил как ежемесячный журнал, но успеха у подписчиков не имел, часто нарушая периодичность выхода. В 1838 г. Свиньин передал журнал сроком на пять лет в аренду А.А. Краевскому, и с этого времени началась новая история этого издания, утвердившего уникальный в мировой журналистике тип — энциклопедический, или «толстый», журнал.

В 1839 г. Свиньин умер, и Краевский стал хозяином журнала. С именем Краевского связан тридцатилетний период «Отечественных записок», самым замечательным временем которого стали сороковые годы, принесшие журналу заслуженную известность и уважение читающей России.

А.А. Краевский стал создателем первого в России издательского концерна, куда в 1840-х годах вошли журнал «Отечественные записки», «Литературная газета» и «Русский инвалид». Деловой, предприимчивый издатель и редактор, он обладал талантом чувствовать запросы и настроения читательской аудитории. В изданиях Краевского работали лучшие журналисты того времени — В.Г.Белинский, Н.А.Некрасов, А.И.Герцен, В.П.Боткин, А.И. Галахов и др. Здесь были опубликованы художественные произведения А.И.Тургенева, А.И.Герцена, Ф.М.Достоевского, Н.А.Некрасова, А.В.Кольцова. С «Отечественными записками» связано формирование «натуралыюй школы» — литературного направления, утвердившего принципы реалистического искусства.

Первые номера журнала были с интересом восприняты современниками, хотя многие из них отмечали его излишний объем. Очень скоро сам А.А. Краевский почувствовал основной недостаток журнала — отсутствие «мнения», неопределенность позиции. Дело в том, что отдел критики и библиографии возглавлял бывший учитель словесности, специально приглашенный из Москвы, В.С. Межевич, статьи которого не привлекали внимания читателей. Ведущий отдел журнала оказался безликим.

Особое отношение российского читателя к отделу критики, библиографии, словесности объяснялось цензурными условиями XIX в., когда обсуждение в прессе общественных и политических проблем было запрещено и о насущных вопросах жизни журналисты вынуждены были говорить завуалировано, чаще всего под видом литературной критики, «в одежде теории», пользуясь эзоповым языком. Это во многом предопределило уникальный характер отечественной журналистики и литературы, воспринимаемой как «совесть народа, учебник и толкователь жизни».

В отдел критики был приглашён Белинский. С его приходом отдел совершенно изменился. Он состоял из двух разделов — «Русская литература» и «Иностранная литература», где кроме ежемесячных обзоров литературы и журналистики печатались также отдельные статьи, как самого критика, так и его друзей по предыдущей журнальной работе.

Коммерциализация прессы в 30–40-е гг. XIX века. Отношение к этому процессу деятелей журналистики указанного периода (Ф. Булгарин, Н. Греч, О. Сенковский, А. Пушкин, А. Полевой, В. Белинский и др.).

В отличие от западной журналистики, которая была порождением рынка и его верной союзницей на протяжении всей своей истории, российская печать только в конце двадцатых годов девятнадцатого века стала испытывать воздействие частного капитала. До этого периода она скорее была пропагандистским инструментом, нежели средством получения прибылей. Издательской деятельностью занимались, как правило, представители дворянского сословия, руководствуясь высокой целью просвещения и идейной консолидации российского общества. Даже реклама, извечная спутница западной журналистики, не могла пробиться сквозь препоны российского законодательства и оказать свое коммерциализирующее воздействие на частную российскую печать вплоть до 1862 года, когда было наконец-то получено разрешение на печатание рекламы в частной журналистике.

Коммерциализация российской печати в 1820 1830-е гг. началась с вполне безобидных процессов. Установление таксы на все виды литературного труда способствовало притоку в журналистику молодых талантливых писателей и журналистов, забота о коммерческой выгоде изданий стала заставлять редакторов и издателей искать новые и порой весьма эффективные средства привлечения и удержания подписчиков, что не могло не сказаться на массовизации российской печати в это время и тогда это было отрадным явлением, поскольку вовлекало в сети журналистики все больше и больше читателей, а, следовательно, и потенциальных ее поклонников (и сторонников), активно интересующихся новостями общественной жизни. Капитал тогда еще не начал своего разрушающего воздействия на печать поскольку была сильна оппозиция «торговому направлению» в журналистике, представленная сначала именами Пушкина, Дельвига, Вяземского, Надеждина, а затем Герцена, Майкова, Белинского, Некрасова и др. Конечно, неизбежным следствием начавшейся капитализации стали мелкотемье, установка изданий на развлечение, но по большому счету это не было губительно для журналистики.

Иной стала ситуация в печати на рубеже XIX ХХ веков. К этому периоду завершился процесс капитализации российской журналистики. Практически вся литературно-издательская деятельность становится видом предпринимательства, базирующемся на капиталистических отношениях. Журналистика оказывается в кабальной зависимости от частного капитала. Причиной этого были объективные экономические условия, под воздействием которых развивалась печать:

Наиболее отчетливо они проявляются в таких изданиях, как «Московский телеграф» (1825-1834) Н.А. Полевого и «Северная пчела» (1825-1864) Ф.В. Булгарина и Н.И. Греча. Эти издания с большой долей условности можно назвать частными: их экономическое положение было очень зависимо от различных форм правительственного финансирования, а также разрешительных мер в отношении тиража, подписной цены, распространения, размещения коммерческих и казенных объявлений, поэтому в отношении содержательного информационного наполнения они были под контролем.

Булгарин и Греч – родоначальники такого явления в российском рекламировании, как скрытая реклама. В течение всего периода издания слово «объявление» так и не появилось в рубриках «Северной пчелы». Не зафиксированное понятийно, в силу указанных выше причин, его сущностные проявления наблюдаются в разделах «Новые книги», «Изящные искусства», «Моды», «Зрелища».

Хотя по закону рекламы в журналах долгое время не было, в завуалированной форме она все-таки была. Причем завуалированной она была только для того читателя, для нас она будет совершенно понятна. Особенно это было заметно по журналам и статьям мод, за которыми следовали дамы. Деятели эпохи коммерциализации прессы - братья Полевые, Булгарин, Сенковский -старались не упускать прибыльной возможности и в своих изданиях помещали раздел мод.

А. С. Пушкин, задумывая свой журнал «Современник», писал П. Вя­земскому 3 сентября 1831 года: «О газете политической нечего и ду­мать, но журнал ежемесячный, черырехмесячный, третейской (так!) можно бы нам попробовать — одна беда: без мод он не пойдет, а с мода­ми стать нам наряду с Шаликовым, Полевым и проч. — совестно»29(выде­лено А. С. Пушкиным. — авт.). В этих строках — веское свидетельство популярности этой рекламной приманки. К газете «Северная пчела» комплект модных картинок прилагался в качестве бесплатной премии подписчикам, о чем широковещательно сообщалось в объявлениях о подписке.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия