Студопедия — НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

В мире возникает очень много проблем от агрессивного национализма. Нередко он принимает форму религиозной нетерпимости (фундаментализма). Это больше касается мусульман (например, палестинских арабов, Ирана, Алжира и др.), но встречается и среди других религий. Часто он идёт рука об руку с терроризмом. Причём страдают обычно ни в чём не повинные люди.

Люди издавна живут на планете, группируясь в определённые национальные сообщества, которые называются этносами. В древности это были роды, племена или союзы племён. Затем народности. А с развитием индустриального общества - нации. На земном шаре многие тысячи наций, народностей, племён. Они имеют: свой язык (или диалект), культуру, исторические особенности, традиции, религии и пр. Нации, в отличие от менее развитых общностей, связаны также с единой письменной культурой (в том числе и через средства массовой информации - СМИ), тесными экономическими отношениями, системой транспорта связи и мн. др. Некоторые племена насчитывают меньше тысячи человек, а иные нации - это десятки или даже сотни миллионов. Но каждая народность неповторима и имеет право на уважение к своим особенностям. Обычно народы живут не изолированно, а тесно соприкасаются друг с другом. Бывает, что одни народности как бы растворяются (ассимилируют) в других. Некоторые же в самых неблагоприятных условиях сохраняют свои особенности. Происходят и процессы взаимного сближения.

Национальные отношения - понятие сложное. В разных местах на первый план могут выйти те или иные показатели: религия ли, язык, обычаи и др. Национальные отношения заключаются в том, каким образом уживаются эти различия; существует ли вражда, ненависть, противостояние, или, на-против, мир, согласие, взаимопонимание; смотрят ли на человека, прежде всего с позиции: кто он по национальности, или, напротив, это последнее дело; как относятся к межнациональным бракам и т. п.

Этносы — большие группы людей, выделяемые на основе общности культуры, языка, сознания не-расторжимости исторической судьбы.

Социальные общности, выделяемые по этническому признаку, многообразны. Прежде всего, это племена, народности и нации.

Нация – исторически сложившаяся устойчивая форма общности людей, образующихся в процессе формирования общности их культуры, духовной жизни, языка, национальной психологии и созна-ния, экономических и политических связей, территории.

Нации являются наиболее развитыми этническими образованиями, возникшими на основе языковой, территориальной, культурной, экономической, социально-психологической общности. Они наиболее характерны для современного мира, в котором существует не менее двух тысяч различных этносов.

Важным фактором является национальное самосознание личности, которое определяет нацию как общность и человека как члена этой общности.

Благодаря национальному самосознанию, человек остро чувствует интересы родного народа.

Можно отметить две стороны национальных интересов:

1. необходимо сохранять свою особенность, неповторимость в потоке человеческой истории, уни-кальность своей культуры, решительно противодействовать физическому исчезновению народа, обеспечивать достаточный уровень экономического развития.

2. интересы нации состоят в том, чтобы не отгораживаться от других наций и народов.

Характер национальных отношений определяют две взаимосвязанные тенденции: к дифференциации и к интеграции.

Каждая нация стремится к саморазвитию, к сохранению национального своеобразия, языка, культуры. Эти стремления реализуются в процессе их дифференциации, которая может принимать форму борьбы за национальное самоопределение и создание самостоятельного национального государства.

С другой стороны, саморазвитие наций в условиях современного мира невозможно без их тесного взаимодействия, сотрудничества, обмена культурными ценностями, преодоления отчуждения, поддержания взаимовыгодных контактов. Тенденция к интеграции усиливается в связи с необходимостью решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, с успехами научно-технической революции. Необходимо иметь в виду, что эти тенденции взаимосвязаны: многообразие национальных культур не ведет к их изоляции, а сближение наций не означает исчезновения различий между ними.

Межнациональные отношения — материя особенно тонкая. Нарушение или ущемление национальных интересов, дискриминация отдельных наций порождают чрезвычайно сложные проблемы и конфликты.

В современном мире существуют межнациональные конфликты, вызванные различными причинами:

1) территориальными спорами;

2) исторически возникшей напряженностью в отношениях между народами;

3) политикой дискриминации, проводимой господствующей нацией в отношении малых наций и народов;

4) попытками национальных политических элит использовать национальные чувства в целях собственной популярности;

5) стремлением народов к выходу из многонационального государства и к созданию собственной государственности.

Следует иметь в виду, что международное сообщество при решении межнациональных конфликтов исходит из приоритета государственной целостности, нерушимости сложившихся границ, недопустимости сепаратизма и связанного с ним насилия.

При решении межнациональных конфликтов необходимо соблюдение гуманистических принципов политики в области национальных отношений:

1) отказа от насилия и принуждения;

2) поиска согласия на основе консенсуса всех участников;

3) признания прав и свобод человека важнейшей ценностью;

4) готовности к мирному урегулированию спорных проблем.

Во второй половине XX века на политической карте мира появилось более сотни новых государств. И этот процесс продолжается. Неудивительно, что национальные отношения в мире одни из самых важных и в некоторых районах - самые беспокойные, вызывающие войны, революции и пр. А вместе с ними, понятно, огромную роль играет и идеология (обоснование) этих отношений - национализм. Его можно определить как всемирное восхваление своего народа, страны, религии и т. п. Нации, не имеющие собственного государства, порой стремятся создать его, и - напротив - господствующие народы стремятся подавить такие желания.

Опыт показал, что попытки дать каждой или ведущим нациям государственное устройство очень часто оказываются неудачными. Это в определённый период может вести к расколам, недовольствам со стороны других провинций, понижению прав некоренного населения в национально-государственных образованиях. Всё это отчётливо проявилось в республиках СССР, который раскололся именно по национальным союзным республикам. Затем и отдельные республики столкнулись с национальными проблемами внутри себя. Множество русских, например, в Молдавии, Крыму, Прибалтике, в той или иной форме противостоят теперь господствующим нациям. А в восточных республиках порой подвергаются притеснениям. В результате появились миллионы беженцев, людей, бросивших всё нажитое и оставшихся ни с чем. В некоторых местах даже возникли войны: в Грузии (Абхазия, Южная Осетия), в Молдавии, в Карабахе, Таджикистане. Очень болезненна также проблема беженцев и переселенцев.

Сегодня идёт напряжённый поиск путей выхода из многочисленных этнических кризисов. Передовой частью мирового сообщества осознана и признана ценность гуманистического подхода к этническим проблемам. Суть его состоит:

1. в добровольном поиске согласия (консенсуса), в отказе от национального насилия во всех его видах и формах.

2. в последовательном развитии демократии, правовых начал в жизни общества, в признании прав личности над правами государства и нации. Обеспечение прав и свобод личности, независимо от национальной принадлежности.

Такова основная идея современного цивилизованного подхода. На международном уровне приняты документы обеспечивающие равенство всех наций, как титульных, так и национальных общин. Декларация прав человека и гражданина принятая (ООН); Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. (принята странами СНГ 21 октября 1994г.)

Между тем существует мнение, что Беларусь – мононациональная республика, поскольку 83,2 % её населения составляют белорусы. Однако следует отметить тот факт, что данное мнение несколько ошибочно. Да, у нас нет дискриминации, открытого государственного антисемитизма, геноцида, вооружённых конфликтов на национальной почве. И всё же, в РБ по состоянию на 1 октября 2001г. зарегистрированы и действуют 93 общественные организации, 19 национальных общностей.

Совершенствование национальной политики РБ определяется 3 направлениями:

1. белорусским национальным возрождением и развитием;

2. переводом в ранг государственной политики внимания к проблемам национальных общностей;

3. ростом внимания к белорусской диаспоре, особенно в ближнем зарубежье;

Основой формирования национальной политики в РБ стало создание её правовой базы. Определяющими среди законодательно – правовых актов являются:

• Конституция РБ;

• Закон "О культуре в БССР" 4 июня 1990г.

• Закон "О гражданстве РБ" 29 октября 1991г.

• Закон "Об образовании РБ" 29 октября 1991г.

• Закон "О национальных меньшинствах РБ" 5 января 2004г.

• Закон "О печати и других средствах массовой информации" 13 января 1995г.

Обретя независимость, РБ в числе основополагающих принципов определила своё отношение к народам, традиционно проживающим на её территории. В статьях 14 – 17, 50 и 51 Конституции РБ закреплены равные права граждан, принадлежащих к разным национальностям.

В законе "О гражданстве РБ" заложены основы национального согласия в новых исторических условиях. Он предоставил гражданство всем, кто постоянно проживал на территории РБ, без всяких дискриминационных ограничений.

В нашей стране приняты и действуют свыше 20 законодательных актов, в отдельных приложениях которых закрепляются права и свободы лиц, принадлежащих к национальным общностям.

Следует также отметить и тот момент, что Уголовный кодекс РБ имеет специальную статью об ответственности за разжигание межнациональной розни.

В июле 1997г. принята "Инструкция о порядке определения национальной принадлежности граждан РБ". В этом документе в соответствии с Конституцией и законодательством РБ определение национальной принадлежности граждан является их личным и свободным выбором.

За последние годы в РБ проделана немалая работа по реализации прав национальных общностей. В 1994г. Министерством культуры РБ был создан Республиканский центр национальных культур, который к настоящему времени объединяет десятки национальных культурно-просветительных объе-динений. При центре работают самодеятельные национальные коллективы, отмечаются религиозные праздники ряда конфессий и национальных общностей, функционируют некоторые воскресные школы, курсы иностранных языков.

В Белоруссии уже работают польская школа в Гродно, небольшая еврейская школа в Пинске, еврейские классы при общеобразовательных школах в Минске и Гомеле, воскресные школы ряда национальных общин.

В 2000г. Госкомитетом была организована и поддержана подготовка первого в стране учебного пособия "Татароведение. История, религия и культура белорусских татар".

Одним из важных результатов работы национально-культурных объединений стало проведение с 1996г. в городе Гродно Республиканских фестивалей национальных культур, которые получили широкий международный резонанс.

Таким образом, весьма отрадно, что руководство нашей республики чётко заявило о своей решимости твёрдо проводить в жизнь принципы Всеобщей Декларации Прав человека, все статьи этого важнейшего документа.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тактика игры | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия