Студопедия — Особенности организации и размножения представителей класса Коралловые полипы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации и размножения представителей класса Коралловые полипы






Кора́лловые поли́пы (лат. Anthozoa) — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих. Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании. Наряду с ними к этому классу относится множество представителей, скелет которых состоит из белка (горгонарии, чёрные кораллы), а также вовсе лишённых твёрдого скелета (актинии)[1]. Насчитывают около 6 тысяч видов[1]. Наряду с аквариумными рыбками и растениями, коралловых полипов содержат в аквариумах. Скелеты некоторых видов (коралл) используют в ювелирном деле.

Кораллы обитают в море; они неподвижны и по виду напоминают ветви растений. Однако все же это не растения: каждая ветвь коралла — это скопление мельчайших животных, коралловых полипов. Такие скопления называются колониями. Каждый полип образует вокруг себя защитную известковую оболочку. Когда рождается новый полип, он прикрепляется к предыдущему и начинает строить новую оболочку — так коралл «растет». «Рост» коралла составляет около 1 см в год в благоприятных условиях. Большие скопления кораллов образуют так называемые коралловые рифы. Коралловые полипы обитают в тёплых тропических морях, где температура воды не ниже 20 °C, и на глубинах не более 20 метров, в условиях обильного планктона, которым они питаются. Обычно днём полипы сжимаются, а ночью вытягиваются и расправляют щупальца, с помощью которых ловят различных мелких животных. Крупные одиночные полипы—способны ловить и сравнительно крупных животных: рыбу, креветок. Часть видов коралловых полипов живут за счёт симбиоза с автотрофными простейшими (одноклеточными водорослями), которые живут у них в мезоглее. Имеются мускульные клетки, образующие продольные и поперечные мышцы. Имеется нервная система, образующая густое сплетение на ротовом диске.

Кораллами обычно называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов. Многие коралловые полипы являютсярифообразователями. Скелет может быть наружным, образованным эктодермой, или внутренним, формирующимся в мезоглее. Как правило, полипы занимают на коралле чашевидные углубления, заметные на его поверхности. Форма этих полипов столбчатая, в большинстве случаев с диском на вершине, от которого отходят венчики щупалец. Полипы неподвижно закреплены на общем для всей колонии скелете и связаны между собой покрывающей его живой мембраной, а иногда и пронизывающими известняк трубками.

Скелет секретируется наружным эпителием полипов, причём главным образом их основанием (подошвой), поэтому живые особи остаются на поверхности кораллового сооружения, а всё оно непрерывно растет. Число участвующих в его образовании полипов также постоянно увеличивается путем их бесполого размножения (почкования). У многих восьмилучевых полипов скелет развит слабо и его заменяет гидроскелет, обеспечиваемый наполняемостью гастральной полости водой.

Кораллы размножаются и половым путем, образуя крошечные свободноплавающие личинки, которые в конечном итоге оседают на дно и дают начало новым колониям. Полипы, как правило, раздельнополые. Сперматозоиды через разрывы стенки гонад выходят в гастральную полость, а затем наружу и проникают через рот в полость женской особи. Оплодотворенные яйцеклетки некоторое время развиваются в мезоглее септ. У многих коралловых полипов развитие протекает без метаморфоза и личинка не образуется.Строение восьмилучевого коралла (Octocorallia)

В серии экспериментов, проведенных на кораллах Большого Барьерного pифа, был выявлен триггерный механизм, запускающий гибель кораллов. Их отмирание начинается при увеличении содержания органики в воде и в осадке, а посредником этих процессов являются микробы. Богатая органикой среда служит хорошей базой для бурного роста микробов, в результате снижаются содержание кислорода и рН среды. Это сочетание смертельно для кораллов. Ускорение сульфатредукции, использующей в качестве субстрата мертвые ткани, только ускоряет гибель кораллов

 

26 .и28 Морфозиологическая характеристика типа Плоские черви.

Тип Плоские черви (Plathelminthes) 1.1 Общая характеристика типа Плоские черви

Плоские черви являются наиболее просто устроенными трехслой-

ными животными, которые обладают рядом общих особенностей:

1 Тело имеет двустороннюю симметрию (представители раздела

Bilateria) и состоит из трех зародышевых листков: наружного (экто-

дерма), внутреннего (энтодерма) и среднего (мезодерма) – группа

Triblastica.

2 Полость тела отсутствует и заполнена паренхимой (подраздел

Acoelomata).

3 Тело уплощенное и сплюснуто в дорсовентральном (спинно-

брюшном) направлении, листовидной или лентовидной формы (рису-

нок 1). Может быть как цельным (турбеллярии, трематоды), так и

разделено на членики (цестоды).

4 Тело одето кожно-мускульным мешком, состоящим из эпителия

и нескольких слоев мышц (до 4-х).

5 Пищеварительная система представлена двумя отделами кишеч-

ника (эктодермальный передний и энтодермальный средний)

6 Дыхание всей поверхностью тела (свободноживущие, например,

планария) или анаэробное (эндопаразиты, например, печеночный со-

сальщик, бычий солитер).

7 Кровеносная система отсутствует.

8 Нервная система – ортогон (рисунки 2, 4), представленная пе-

редними мозговыми ганглиями, несколькими (из них 2 обычно наи-

более развиты) продольными тяжами нервов соединяющими разно-

именные ганглии – коннективами, которые соединяются поперечны-

ми тяжами соединяющими ганглии одного сегмента – комиссурами).

Органы чувств имеются, наиболее хорошо развиты у свободноживу-

щих форм.

9 Выделительная система протонефридиального типа (рисунок 2).

10 Половая система, гермафродитного типа, имеется сложная сис-

тема протоков, служащих для выведения половых продуктов и орга-

ны, которые обеспечивают возможность внутреннего оплодотворения

(см. рисунки 2, 4).

Плоские черви обитают в водоемах, на суше, в почве, организме

других животных. Всего насчитывается порядка 15000 видов плоских

червей. Плоские черви играют значимую роль как в природе (хищни-

ки), так и жизни человека – некоторые из них, особенно паразиты до-

машних животных и человека, наносят серьезный ущерб сельскому

хозяйству и здоровью населения.

На сегодняшний момент существует целый ряд классификаций

плоских червей включающей от 5 до 12 классов, однако в данном ру-

ководстве мы будем придерживаться их традиционной систематики.

Так, согласно ей тип Plathelminthes подразделяется на 5 классов:

1 Класс Ресничные черви, или турбеллярии (Turbellaria)

2 Класс Сосальщики, или Трематоды (Trematoda)

3 Класс Моногенетические сосальщики (Monogenea)

4 Класс Ленточные черви (Cestoda)

5 Класс Цестодообразные (Cestodaria)

В настоящем руководстве рассмотрены только наиболее многочис-

ленные классы: Turbellaria, Trematoda и Cestoda.

27 Характеристика класса Ресничные черви (Turbellaria)

Особенности внешнего строения класса ресничные черви

Ресничные черви, или турбеллярии – это единственные свободно-

живущие плоские черви. Турбеллярии в своем большинстве обитают

в водоемах различного типа, и только небольшое их количество – во

влажной почве. Класс насчитывает около 3000 видов. Размеры тур-

беллярий колеблются в широких пределах от нескольких миллимет-

ров до 30 см.

Внешний вид и покровы. Тело ресничных червей вытянутое в длину, листовидное. Размеры варьируют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Тело бесцветное или белого цвета. Чаще всего ресничные черви окрашены в различные цвета зернами пигмента, залегающего в коже.

Тело покрыто однослойным мерцательным эпителием. В покровах имеются кожные железы, разбросанные по всему телу или собранные в комплексы. Представляют интерес разновидность кожных желез — рабдитные клетки, в которых находятся преломляющие свет палочки рабдиты. Они лежат перпендикулярно к поверхности тела. При раздражении животного рабдиты выбрасываются наружу и сильно разбухают. В результате на поверхности червя образуется слизь, возможно играющая защитную роль.

Кожно-мускульный мешок. Под эпителием находится базальная мембрана, служащая для придания телу определенной формы и для прикрепления мышц. Совокупность мышц и эпителия образует единый комплекс — кожно-мускульный мешок. Мышечная система состоит из нескольких слоев гладких мышечных волокон. Наиболее поверхностно располагаются кольцевые мышцы, несколько глубже — продольные и самые глубокие — диагональные мышечные волокна. Кроме перечисленных видов мышечных волокон для ресничных червей характерны спинно-брюшные, или дорзовентральные, мышцы. Это пучки волокон, идущие от спинной стороны тела к брюшной.

Движение осуществляется за счет биения ресничек (у мелких форм) или сокращения кожно-мускульного мешка (у крупных представителей).

Четко выраженной полости тела ресничные черви не имеют. Все промежутки между органами заполнены паренхимой — рыхлой соединительной тканью. Небольшие пространства между клетками паренхимы заполнены водянистой жидкостью, благодаря чему может осуществляться передача продуктов от кишечника к внутренним органам и перенос продуктов обмена к выделительной системе. Кроме этого, паренхиму можно рассматривать как опорную ткань.

Пищеварительная система ресничных червей слепозамкнутая. Рот служит и для проглатывания пищи, и для выбрасывания непереваренных остатков пищи. Рот располагается обычно на брюшной стороне тела и ведет в глотку. У некоторых крупных ресничных червей, например у пресноводной планарии, ротовое отверстие открывается в глоточный карман, в котором находится мускулистая глотка, способная вытягиваться и высовываться через рот наружу. Средняя кишка у мелких форм ресничных червей представляет собой ветвящиеся во все стороны каналы, а у крупных форм кишечник представлен тремя ветвями: одной передней, идущей к переднему концу тела, и двумя задними, идущими по бокам к заднему концу тела.

Главной особенностью нервной системы ресничных червей по сравнению с кишечнополостными является концентрация нервных элементов у переднего конца тела с формированием двойного узла — мозгового ганглия, который становится координирующим центром всего тела. От ганглия отходят продольные нервные стволы, связанные поперечными кольцевыми перемычками.

Органы чувств у ресничных червей развиты сравнительно хорошо. Органом осязания служит вся кожа. У некоторых видов функцию осязания выполняют небольшие парные щупальца переднего конца тела. Органы чувств равновесия представлены замкнутыми мешочками — статоцистами, со слуховыми камешками внутри. Органы зрения имеются почти всегда. Глаз может быть одна пара или больше.

Выделительная система впервые появляется как отдельная система. Она представлена двумя или несколькими каналами, каждый из которых одним концом открывается наружу, а другой сильно ветвится, образуя сеть каналов различного диаметра. Самые тонкие канальцы или капилляры на своих концах замыкаются особыми клетками — звездчатыми (см. рис. 1, Д). От этих клеток в просвет канальцев отходят пучки ресничек. Благодаря их постоянной работе не происходит застоя жидкости в теле червя, она поступает в канальцы и в дальнейшем выводится наружу. Выделительная система в виде ветвистых каналов, замкнутых на концах звездчатыми клетками, называется протонефридиями.

Половая система по строению довольно разнообразна. Можно отметить, что по сравнению с кишечнополостными у ресничных червей появляются специальные выводные протоки для

выведения половых клеток наружу. Ресничные черви гермафродиты. Оплодотворение — внутреннее.

Размножение. В большинстве случаев половым способом. У большинства червей развитие прямое, но у некоторых морских видов развитие происходит с метаморфозом. Однако некоторые ресничные черви могут размножаться и бесполым способом посредством поперечного деления. При этом в каждой половине тела происходит регенерация недостающих органов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия