Студопедия — Учёт продажи, прочего выбытия товаров, тары
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учёт продажи, прочего выбытия товаров, тары






Синтетический учёт розничной продажи товаров ведётся на счёте 90 «Продажи». По кредиту счёта отражается стоимость реализованных товаров по продажным ценам (включая НДС), а по дебету - себестоимость проданных товаров, расходы на продажу, НДС.

Поступление в кассу выручки от реализации товаров отражается[3]:

Дебет 50-1 «Касса организации» Кредит 90-1 «Выручка».

Сдача выручки из кассы на расчётный счёт организации:

Дебет 51 «Расчётные счета» Кредит 50-1 «Касса организации».

Сдача выручки инкассатором банка, на почту, через уполномоченное лицо: Дебет 57 «Переводы в пути» Кредит 90-1 «Выручка».

При сдаче выручки на почту одновременно отражается сумма почтового сбора: Дебет 44 «Расходы на продажу» Кредит 90-1 «Выручка».

В момент зачисления её на расчётный счёт составляется запись:

Дебет 51 «Расчётные счета» Кредит 57 «Переводы в пути».

При учёте товаров по покупным ценам после отражения выручки по счёту учёта реализации списываются реализованные товары, что фиксируется записью:

Дебет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит 41-2 «Товары в розничной торговле».

На сумму начисленного НДС составляется проводка:

Дебет 90-3 «НДС» Кредит 68 «Расчёты с бюджетом».

Списываются расходы на продажу:

Дебет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит 44 «Расходы на продажу».

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 («Акцизы») производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4 и кредитового оборота по субсчёту 90-1 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчётный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчёта 90-9 «Прибыль \ убыток от продаж» на счёт 99 «Прибыли и убытки».

На основании отчёта кассира делается проводка:

Дебет 50-1 Кредит 90-1 «Выручка»;

на основании товарного отчёта:

Дебет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит 41-2 «Товары в розничной торговле».

При этом суммы этих проводок совпадают. Такой порядок учёта позволяет контролировать в течение месяца правильность отражения в учёте объёма продаж (кредитовый оборот по счёту 90-1) и списания товаров материально ответственными лицами (дебетовый оборот по сёту 90-2).

Для определения себестоимости проданных товаров необходимо рассчитать сумму расходов, относящихся к проданным товарам и отразить её по дебету сеча 90-2. Данный расчёт производится в два этапа: определяются по среднему проценту расходы на остаток товаров, а затем расходы на проданные товары.

Расходы, относящиеся к проданным товарам, исчисляются по данным счёта «Расходы на продажу» следующим образом: к сальдо начальному прибавляется дебетовый оборот и вычитается сальдо конечное. На указанную величину составляется бухгалтерская запись:

Дебет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит 44.

При определении результатов от продажи товаров необходимо в дебете счёта 90 «Продажи» отразить покупную стоимость реализованных товаров, которая рассчитывается как разность между стоимостью товаров по розничным ценам и торговой наценкой, относящейся к реализованным товарам.

При учёте товаров по продажным ценам торговая наценка является валовым доходом по реализованным товарам. Наиболее распространёнными способами расчёта валового торгового дохода являются[4]:

- исчисление по общему товарообороту;

- исчисление по ассортименту товарооборота;

- исчисление по ассортименту остатка товаров;

- исчисление по среднему проценту.

Валовой торговый доход исчисляется по среднему проценту. В основе этого способа лежит расчёт торговой наценки по реализованным товарам. С этой целью ежемесячно составляется «Расчёт реализованной торговой наценки».

Реализованная торговая наценка списывается методом красного сторно проводкой: Дебет 90-2 «Продажи» Кредит 42-1 «Торговая наценка».

Это связано с тем, что по дебету и кредиту счёта учёта реализации отражаются реализованные товары в одной и той же оценке (по продажным ценам). Корректировка оценки товаров по дебету счёта 90 до реальной цены их приобретения позволяет определить выручку от реализации (валовой доход) товаров. После списания торговой наценки на счёте 90 «Продажи): образуется (как и при учёте по покупным ценам) кредитовое сальдо. показывающее валовой доход от реализации товаров.

Уточняют сумму торговой наценки при проведении инвентаризации.

Чтобы повысить уровень продаж, привлечь как можно больше покупателей, заинтересовать их более выгодными, чем у конкурентов, условиями, фирмы предоставляют торговые скидки. Торговая скидка — это сумма, на которую снижается продажная цена товаров, реализуемых покупателю. Если организация розничной торговли, учитывающая товар по продажным ценам, решила сделать, например, предпраздничные скидки на какой либо товар, то факт предоставления скидки фиксируют отдельной проводкой, отражающей уменьшение величины торговой наценки. Торговой организации необходимо обосновать это в приказе руководителя.

Скидка предоставленная в момент реализации товара, выручку в бухгалтерском учете следует отразить сразу же с учетом суммы скидки. Фирма, исчисляя НДС, должна учесть все изменения выручки, то есть в этом случае НДС начисляется исходя из продажной цены товара, уменьшенной на сумму скидки.

В бухгалтерском учете продавца делаются записи:

Дебет 62 Кредит 90-2 «Выручка»- признается выручка от продажи товара с учетом скидки;

Дебет 90 -3 Кредит 76 «НДС по отгруженным, но неоплаченным товарам; Дебет 90-1 Кредит 41 - списана покупная стоимость; Дебет 90-9 Кредит 99 - отражен финансовый результат;

Доход для целей исчисления налога на прибыль определяется аналогично порядку расчета выручки, облагаемой НДС. То есть, в случае предоставления продавцом товара скидок покупателю в момент реализации доход следует отражать в сумме фактически признанного дохода, а именно с учетом предоставленных скидок.

В практической деятельности предприятий возникает необходимость уценки товаров по причине утраты своих первоначальных потребительских качеств, снижения спроса на товары и как следствие этому длительной не реализацией товаров по предлагаемой цене. В этом случае на «уцениваемую» величину торговой наценки в бухгалтерском учёте оформляется запись методом «сторно»: Дебет 41 Кредит 42.

Если сумма уценки превышает величину начисленной и отражённой в учёте торговой наценки, превышающая разница отражается в составе прочих расходов организации:

Дебет 91 «Прочие расходы» Кредит 41.

Лишь при возврате товара поставщику наценка списывается в дебет 42 счёта, например, возвращён поставщику товар ненадлежащего качества:

Дебет 76-2 «Расчеты по претензиям»

Кредит 41-2 «Товары в розничной торговле». - на стоимость товара по цене поставщика;

Дебет 42 Кредит 41-2«Товары в розничной торговле».

- снята торговая надбавка на товар, подлежащий возврату.

Значительную долю затрат любого торгового предприятия составляют расходы на упаковку товаров. Упаковочные материалы можно рассматривать:

- как вспомогательное средство для сохранности реализуемых товаров;

- как самостоятельный товар.

Если упаковочные материалы используют как вспомогательное средство (обёрточная бумага, полиэтиленовые пакеты, верёвка), то покупатели не оплачивают упаковку отдельно. До того как материалы будут фактически израсходованы, их учитывают на счёте 10 «Материалы» субсчёт «Упаковка». И только по мере использования упаковки её стоимость списывается на счёт 44 «Расходы на продажу».

Если же упаковочный материал (подарочная коробка, декоративная обёрточная бумага) продаётся отдельно как товар и оплачивается покупателем, то и учитывать его нужно на счёте 41 «Товары».

Сущность аудита учета товарных операций







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия