Студопедия — Класс Корненожки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс Корненожки






Корненожки обладают ветвя­щимися корневидными или лопастевидными ложноножками. Боль­шинство видов покрыто защитной раковиной.

Типичный представитель кор­неножек пресноводная амеба (рис. 1). Это довольно крупное простейшее (до 0,5 мм). Наружный слой цитоплазмы аме­бы прозрачный, а внутренний -зернистый. В зернистом слое ци­топлазмы расположено плотное яд­ро и пузырьки – вакуоли. Пере­двигается амеба, изменяя форму те­ла и образуя выступы - ложно­ножки.

Питание. Амеба питается бакте­риями, мелкими простейшими и органическими частицами. Она как бы обтекает пищевые частицы лож­ноножками.Ложнонож­ки, захватившие пищу, смыкают­ся, и комок пищи с капелькой воды оказывается в цитоплазме. Цито­плазма выделяет вокруг пищевого комка пищеварительный сок, обра­зуя пищеварительную вакуоль (рис. 2). Не­переваренные остатки пищи уда­ляются из клетки наружу, и вакуоль прекращает свое существова­ние.

Заглатывание твердой пищи клетками простейших называют фагоцитозом. Доказано, что у про­стейших может происходить и за­глатывание капелек жидкости.

Выделение. В клетке пресновод­ной амебы хорошо заметен круп­ный прозрачный пузырек — сокра­тительная вакуоль. Она постоян­но наполняется водой, а затем сокращается. Сократительная ваку­оль удаляет избыток воды из клет­ки, поддерживая тем самым опре­деленную концентрацию веществ в цитоплазме, а также удаляет не­нужные продукты обмена веществ. Сократительные вакуоли бывают только у пресноводных простей­ших, у морских и паразитических видов они отсутствуют.

Размножение. Амеба размножа­ется только бесполым путем. При этом ядро делится на две части. Об­разуются два новых ядра. Ядра рас­ходятся в разные стороны, цито­плазма перетягивается и разрыва­ется. Тело амебы разделяется на две дочерние клетки, в каждую из которых попадает по одному ядру.

В неблагоприятное время года амебы выделяют плотную защит­ную оболочку и превращаются в ци­сту. В этом состоянии они перено­сят зиму, пересыхание водоемов. Цисты могут переноситься в другие водоемы.

Саркодовые подразделяются на отряды: Амебы, Раковинные амебы и морские раковинные корненож­ки — Фораминиферы.

Отряд Амебы. Среди этих амеб, кроме водных видов, таких, как амеба протеус, встречаются парази­тические. Например, в кишечнике человека может обитать дизенте­рийная амеба, вызывающая амеб­ную дизентерию (амебиаз). Дизен­терийные амебы поражают слизис­тую кишечника и заглатывают клетки крови. При этом образуют­ся долго не заживающие язвы. Из кишечника больного человека вы­деляются цисты дизентерийной амебы. При несоблюдении гигиены питания цисты амеб могут попасть к здоровому человеку и вызвать за­ражение амебиазом.

В кишечнике человека обитают и амебы, не вызывающие заболева­ний. Например, амеба коли питает­ся переваренной пищей и бактерия­ми. Цисты дизентерийной аме­бы имеют 4 ядра, а цисты амебы ко­ли — 8 ядер (рис. 3).

Отряд Раковинные амебы включает виды, живущие в прес­ных водоемах и болотистых поч­вах. Эти амебы имеют раковину из органического вещества или скле­енных песчинок (рис. 4). У раковины есть отверстие — устье, из ко­торого высовываются ложнонож­ки. При делении одна дочерняя клетка остается в старой раковине, а другая строит новую.

Фораминиферы. Самые много­численные среди корненожек -морские раковинные фораминифе-ры. Это в основном придонные фор­мы. Они имеют известковую, не­редко многокамерную раковину (рис. 5). Через устье раковины вы­ступают корневидные ветвящиеся ложные ножки.

Они образуют липкую сеть, на кото­рую налипают пищевые частицы. Стен­ка раковин некоторых фораминифер пронизана многочисленными порами, из которых высовываются тонкие нити ложноножек, что увеличивает ловчие возможности фораминифер.

Фораминиферы могут размно­жаться бесполым и половым путем. У некоторых видов бесполое раз­множение с образованием множест­ва дочерних клеток чередуется с по­ловым размножением с формирова­нием гамет со жгутиками.

При отмирании фораминифер из их раковин формируются изве­стняки. В результате горообразова­тельных процессов осадочные по­роды со дна океанов поднимаются и становятся основой многих гор­ных систем. Можно сказать, что Фораминиферы изменили лик пла­неты. Эти маленькие строители по­строили самые высокие горы на Земле.

С помощью ископаемых фора­минифер узнают возраст геологи­ческих пластов Земли и определя­ют положение нефтеносных плас­тов.

Лучевики, или радиолярии - планктонные саркодовые, обитаю­щие преимущественно в теплых тропических морях. В отличие от фораминифер у радиолярий скелет внутренний, образован опорными иглами, расположенными внутри цитоплазмы и состоящие из кремния. Большинство радио­лярий имеют шаровидное тело с внутренней скелетной капсулой, в которой находятся 1—2 ядра. От центра клетки по ради­усам расходятся скелетные иглы, выступающие из цитоплазмы. Ра­диолярии способны растягивать цитоплазму на многочисленных иглах, увеличивая тем самым объем тела и его плавучесть.

Радиолярии ловят добычу длин­ными нитевидными ложными нож­ками.

У большинства радиолярий ске­лет кремниевый. Скелетные иглы у них срастаются и образуют очень сложные ажурные конструкции, напоминающие короны, кубки, ювелирные украшения (рис. 6). При отмирании радиолярий из их скелетов на дне океана образуются радиоляриевые илы и особые оса­дочные породы: трепел, сланцы.

Радиолярии имеют большое значение в круговороте веществ в природе. Они могут извлекать из морской воды кремний. Радиоля­рии, как и фораминиферы, приме­няются для определения возраста геологических пластов, а образуе­мые ими породы используются в хозяйстве.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1120. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия