Студопедия — Правовая информация. Виды правовой информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая информация. Виды правовой информации







Определение Правовая информация - это совокупность сведений о действующем праве, практике его осуществления, правотворчестве и научных теоретических разработках в области права.



Условно весь массив правовой информации можно разделить на следующие основные виды:

Правовая информация
         
Законодательство Судебная и иная правоприменительная практика Нормативы и стандарты Доктрина (теория права) Справочная и иная информация


Законодательство - наиболее значимый вид правовой информации, основу которого составляют: нормативно-правовые акты России и сопутствующие им документы - официальные разъяснения правовых актов, сопроводительные документы, распоряжения органов государственной власти и должностных лиц и некоторые другие, а также акты международного права, действующие на территории России.

Нормативно-правовые акты Российской Федерации представлены:

- Конституцией РФ, федеральными законами и законами, подзаконными актами (актами Президента, Правительства и центральных органов исполнительной власти);

- конституциями, уставами, законами и подзаконными актами субъектов Российской Федерации; актами органов самоуправления; корпоративными правовыми актами (актами организаций, осуществляющих регулирование определенных отраслей деятельности).

Сопутствующими подразделами к разделу законодательства являются: официальные разъяснения, сопроводительные документы; проекты нормативных правовых актов; иностранное законодательство.

!!! Главная особенность этого вида правовой информации в том, что он содержит информацию о всей совокупности общеобязательных правовых норм, действующих в настоящее время или действовавших ранее. В этом смысле его можно назвать сводом всех правовых норм России.



Судебная и иная правоприменительная практика - этот вид информации состоит из: решений судебных органов и сопутствующих им документов (исковые заявления, отзывы на исковые заявления, прилагаемые к решению материалы); административных актов органов государственной власти и должностных лиц.

К этому виду также можно отнести индивидуально-правовые акты, т.е. документы, обязательные только для конкретных лиц, в отношении которых и принимаются данные решения.

Нормативы и стандарты - этот вид информации состоит из нормативно-технических документов, например, государаственных стандартов, строительных норм и правил и т.д.

Доктрина (теория права) представлена монографиями, сборниками статей, учебниками, докладами и другими материалами, в которых излагаются теоретические положения в области права.

К этому виду информации также отнесены научно-популярные материалы в виде консультаций, разъяснений, примерных образцов правовых документов и др.

!!! Главная особенность этого вида правовой информации в следующем: · основная масса документов представляет собой авторские материалы, распространение которых возможно только с согласия автора; · материалы данного раздела не являются документами, обязательными для кого-либо, но, с другой стороны, теоретические разработки в области права влияют на принятие новых правовых норм и могут быть положены в основу будущих нормативно-правовых актов.


Справочная и иная информация - составная часть массива правовой информации наиболее обширна и объединяет различную справочную информацию, имеющую юридическое значение, например:

- официальные реестры организаций и лиц, имеющих лицензию на соответствующие виды деятельности;

- официальные реестры юридических лиц;

- решения о банкротстве организаций, введении внешнего управления, отзыве лицензии;

- справочники по органам государственной власти, судебным и правоохранительным органам;

- библиографические справочники юридической литературы;

- справочники информационно-правовых ресурсов и др.

 


Документ и правовой акт

Говоря о праве и правовой информации, очень важно представлять себе понятие "документ". Дело в том, что любое правовое установление должно быть зафиксировано объективным образом. Фиксация правовых установлений осуществляется с помощью одного из важнейших изобретений человечества - документа, который позволяет объективно фиксировать, хранить и передавать для сведения другим людям любые правовые установления, будь то закон, судебное решение, протокол заседания, акт, фиксирующий некий факт, и т. д.

!!! Решения, правовые установления конкретного человека, особенно когда он является должностным лицом, должны быть зафиксированы независимым для него образом и сохранены в неизменном виде. Этой цели и служит документ, выступающий объективной поддержкой в отношениях между людьми.



Обобщенное определение документа можно почерпнуть, например, в Законе РФ "Об информации, информационных ресурсах и информационной политике".

Определение Документ - это информация на материальном носителе с реквизитами, позволяющими его однозначно идентифицировать.

Для темы права наиболее важным видом документов является письменный документ на бумажном носителе. С появлением письменности и изобретением бумаги именно бумажный документ стал, и по сей день является, главным способом фиксации всех правовых установлений и управленческих решений.

Подчеркнем, в определении документа говорится о трех существенных характеристиках документа:

1) Информация, т.е. содержание документа. Все правовые документы являются письменными документами, т.е. написанными на языке, понятном другим людям. Информационное содержание - это главное, что есть в документе.

2) Материальный носитель, на котором сохранена информация. Материальный носитель выступает формой по отношению к содержанию документа. Он безразличен к содержанию документа. Несмотря на свою формальность, вторичность материальный носитель также имеет важное значение - он определяет технологические возможности для оперирования, хранения документа, передачи его содержания другим людям.

Интересно, что значение бумаги, как материального носителя документа, нашло свое выражение в следующем историческом факте: в русском языке документ зачастую называется "бумагой", т.е. отождествляется с носителем информации.

Особенно важна роль носителя для документов определенного рода, например, ценных бумаг, денег. Здесь носитель по существу является идентификатором подлинности документа;

3) Реквизиты идентификации документа. Одним из главных реквизитов является подпись того лица, чье правовое установление содержится в документе. Это может быть подпись гражданина, например, на договоре, или подпись должностного лица на приказе. Именно подпись (а также некоторые дополнительные реквизиты, например, печать) делают документ документом.

!!! Без подписи - документа нет, есть только текст на бумаге.


Определимся теперь с тем, что такое правовой акт.

 

Определение Правовой акт - это документ: 1) устанавливающий или изменяющий правовые нормы (нормативный правовой акт). 2) устанавливающий или изменяющий права, обязанности или ответственность каких-либо конкретных лиц (индивидуальный правовой акт).








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия