Студопедия — Порядок выбора темы дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выбора темы дипломной работы






1.1. Закрепление темы дипломной работы за студентами осуществляется перед направлением его на практику на основании его личного заявления.

1.2. Тематика дипломных работ разрабатывается преподавателями и утверждается на заседании кафедры. Обновление тематики осуществляется ежегодно (п. 3,6 Распоряжения декана № 34 от 23.12.05 г.)

1.3. Студентам предлагается перечень тем дипломных работ, утвержденный решением кафедры и согласованный с проректором по научной работе РГЭУ «РИНХ».

1.4. Студент выбирает тему дипломной работы основываясь на предложенном списке тем дипломных работ. При выборе темы дипломной работы студент должен обращаться за консультациями к научному руководителю и заведующему кафедрой.

1.5. После выбора темы студент в установленный срок обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит кафедру утвердить тему, а также указывает, под чьим руководством хотел бы выполнить дипломную работу (см. Приложение № 9). Заявления сдаются лаборанту кафедры.

1.6. Студент выбирает для дипломной работы тему, основываясь, как правило, на материалах своей курсовой работы. Он может предложить иную тему с обоснованием ее целесообразности, актуальности, возможности раскрытия, учитывая потребности юридической практики и науки.

1.7. На заседании кафедры утверждаются темы дипломных работ, научные руководители. При этом учитываются пожелания студентов, в особенности, если они ранее работали под руководством определенного преподавателя. Студенты могут присутствовать на заседании кафедры. Заведующий кафедрой обеспечивает равномерность распределения нагрузки по руководству дипломным проектированием.

2. Подготовка дипломной работы

2.1. Контроль кафедры за подготовкой дипломной работы

2.1.1. После утверждения темы студент обращается к научному руководителю для согласования плана и списка литературы.

2.1.2. Научный руководитель дипломной работы:

а) дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект рабочего плана дипломной работы, разбивки на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте;

б) проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, правовые акты и другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение практики и т. д.;

в) проверяет выполнение дипломной работы по частям и в целом.

2.1.3. Кафедра в установленные сроки заслушивает сообщения научных руководителей о ходе подготовки студентами дипломных работ. При необходимости студенты могут быть приглашены на заседание кафедры или на беседу к ее заведующему.

 

 

2.2. Написание дипломной работы

2.2.1. Дипломная работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основной текст (главы, параграфы);

- заключение (по согласованию с научным руководителем);

- библиографический список, состоящий из трех частей: правовые акты, научная литература; материалы юридической практики;

- приложения (если они имеются).

2.2.2. Образец титульного листа дипломной работы помещен в Приложении № 6. Наименование темы дипломной работы пишется в кавычках. Если рецензент - преподаватель или сотрудник РГЭУ (РИНХ), то в рецензии его место работы не указывается.

2.2.3. Раздел «Оглавление» включает в себя наименование частей дипломной работы. Против каждого наименования главы и параграфа в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Над цифрами слова «страница» или «стр.» не ставятся. Само слово «Оглавление» записывается прописными буквами с выравниванием «по центру». (Примерный порядок оформления Оглаления см. в Приложении № 13).

2.2.4. Во введении раскрываются: актуальность темы, ее значение для практики и юридической науки, связанные с этим причины выбора студентом данной темы, степень ее освещения в литературе - с указанием основных научных источников, цели и задачи предстоящего исследования.

2.2.5. Основной текст разбивается на главы, поделенные на параграфы, в которых освещаются вопросы темы. Иное деление (например, параграфов на пункты) запрещается. Главы и параграфы должны быть логично связанными между собой, без резких переходов из одной в другую, а также равнозначными по объему. Изложение каждой главы (но не параграфа), Заключение, Библиографический список начинаются с новой страницы.

2.2.6. Если студент по согласованию с научным руководителем считает целесообразным дать в дипломной работе заключение, то в нем подводятся итоги исследования, излагаются четко сформулированные выводы и предложения автора.

2.2.7. При написании дипломной работы используются следующие источники: научная литература, правовые акты, материалы юридической практики и другие источники, необходимые в силу специфики темы.

2.2.8. Библиографический список дипломной работы состоит из следующих подразделов:

- правовые акты;

- научная литература - книги, статьи и др. в алфавитном порядке по авторам (если автор на титульном листе не указан, то по названию книги);

- материалы юридической практики (текущие, архивные) и др.

Библиографический список содержит все использованные автором источники, а не только те, на которые есть ссылки в дипломной работе.

2.2.9. В качестве приложений помещаются проекты нормативно-правовых документов, статистические и социологические анализы, обзоры, переводы, подготовленные автором, таблицы (порядок оформления таблиц см. в Приложении № 3).

2.3. Требования, предъявляемые к оформлению дипломной работы

2.3.1. Подготовленный студентом текст дипломной работы в установленные сроки представляется для прочтения научному руководителю. После учета его замечаний студент обеспечивает компьютерный набор (машинописную перепечатку) дипломной работы.

2.3.2. Порядок оформления дипломной работы проверяется преподавателем кафедры – нормоконтролером, который назначается заведующим кафедрой.

2.3.3. Ориентировочный объем работы составляет 50-60 страниц машинописного текста, либо текста набранного на компьютере, включая введение, основной текст и заключение.

Приложения к дипломной работе оформляются отдельно, имеют сквозную нумерацию страниц и прилагаются к дипломной работе после списка литературы. Каждое приложение помещается на отдельной странице.

2.3.4. Текст дипломной работы должен быть тщательно выверен студентом. Он несет полную ответственность за опечатки и ошибки, возникшие при перепечатке. Работа с большим количеством неисправленных опечаток не допускается к защите, либо может быть снята с защиты. Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, условные обозначения допускается только черными чернилами (пастой) или черной тушью.

2.3.5. Дипломная работа подписывается студентом в трех местах:

а) на титульном листе;

б) на последней странице библиографии или приложений;

в) на оборотной стороне последнего листа дипломной работы делается надпись: «в дипломной работе пронумеровано __________ страниц» (количество страниц указывается цифрами и прописью (в скобках)) и подписывается дипломантом.

2.3.6. Дипломная работа оформляется в твердом переплете.

2.3.7. На обложку переплета в правый верхний угол должна быть наклеена этикетка размером 60 мм х 100 мм с указанием аббревиатуры вуза, вида документа, кода учебной группы и специальности, ФИО автора работы и года окончания выполнения дипломной работы (см. Приложение 10).

2.3.8. Дипломная работа должна быть сдана на кафедру не позднее, чем за 20 дней до начала работы Государственной аттестационной комиссии.

2.3.9. При несоблюдении формальных требований, предъявляемых к дипломным работам, научный руководитель или нормоконтролер возвращают работу студенту и указывают конкретное направление доработки.

2.3.10. Если научный руководитель приходит к выводу о том, что дипломная работа может быть допущена к защите, то подготавливает на нее письменный отзыв.

2.3.11. Отзыв научного руководителя должен содержать анализ проведенного исследования, отметку об обоснованности выводов, предлагаемых студентом, и заключения о возможности или невозможности допуска данной дипломной работы к защите в ГАК.

2.3.12. После этого работа направляется на кафедру для регистрации в соответствующем журнале учета, который ведет лаборант.

2.3.13. На основании вывода научного руководителя заведующий кафедрой разрешает вынесение дипломной работы на защиту. Окончательное решение о допуске студентов к защите в ГАК принимает кафедра на своем заседании не позднее 15-ти дней до начала работы ГАК.

2.3.14. В случае если заведующий кафедрой по представлению научного руководителя не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы в ГАК, то этот вопрос выносится на заседание кафедры. Протокол рассмотрения вопроса о недопуске студента к защите дипломной работы декан факультета представляет ректору университета на утверждение.

2.3.15. После принятия кафедрой решения о допуске к защите декан факультета издает распоряжение о допуске студентов к защите и направлении работы на внешнюю рецензию. Списки рецензентов дипломных работ студентов юридического факультета утверждаются на заседаниях выпускающих кафедр и передаются декану за 30 дней до начала работы государственной аттестационной комиссии. При этом научный руководитель и рецензент дипломной работы не могут относиться к одной кафедре юридического факультета.

2.3.16. Рецензентами дипломных работ студентов юридического факультета могут выступать преподаватели РГЭУ «РИНХ», имеющие высшее образование, соответствующее профилю специальности, по которой выполняется дипломная работа. Рецензентами могут быть преподаватели других вузов, сотрудники научных и практических учреждений в сфере экономики и юриспруденции, имеющие ученую степень (кандидат, доктор наук) по профилю специальности, по которой выполняется дипломная работа.

2.3.17. Декан факультета готовит распоряжение о составе рецензентов дипломных работ по юридическому факультету на основании сведений, представленных заведующими кафедр, за 20 дней до начала работы государственной аттестационной комиссии.

2.3.18. В рецензии отмечаются как достоинства, так и недостатки дипломной работы, делается общий вывод о ее уровне и может быть предложена конкретная оценка. Внесение изменений в работу после получения отзыва и рецензии не допускается.

2.3.19. Защита дипломных работ происходит публично на заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Дипломные работы с отзывом и рецензией передаются лаборантом кафедры секретарю ГАК. День и время защиты определяет председатель ГАК в соответствии с графиком работы комиссии.

2.3.20. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии с присутствием не менее 50% членов комиссии с соблюдением следующей процедуры:

- представление секретарем ГАК студента-дипломника, темы работы, научного руководителя и рецензента;

- краткое (5-7 мин.) сообщение студента об основном содержании работы, своих выводах и предложениях;

- вопросы студенту со стороны членов ГАК, других присутствующих на защите лиц и ответы на вопросы;

- выступление рецензента или заслушивание его рецензии;

- выступление других лиц, пожелавших высказаться по существу вопроса;

- заключительное слово студента, в котором он определяет свое отношение к замечаниям, сделанным в отзыве и рецензии, и может кратко высказаться по другим вопросам.

2.3.21. Критериями оценки дипломной работы являются:

а) ее научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы, значение для юридической практики;

б) использование специальной научной литературы, нормативных актов, материалов преддипломной практики;

в) творческий подход к разработке темы;

г) правильность и научная обоснованность выводов;

д) стиль изложения;

е) аккуратность оформления дипломной работы;

ж) степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании дипломной работы, так и в процессе ее защиты.

2.3.22. ГАК после рассмотрения дипломных работ, вынесенных на защиту, в отсутствие студентов обсуждает итоги и большинством голосов определяет оценку по каждой дипломной работе, затем приглашаются студенты, и председатель комиссии оглашает выставленные оценки.

2.3.23. При возникновении вопросов или конфликтных ситуаций после закрытия заседания председатель совместно с членами комиссии выслушивает заявление студента и дает разъяснения по существу поднятых вопросов.

2.3.24. В случае если защита дипломной работы признается ГАК как неудовлетворительная, председатель обязан разъяснить студенту:

- сохраняется ли за ним данная тема дипломной работы для доработки и последующей защиты в следующем году;

- признается ли тема как неактуальная или как полностью не раскрытая, и студенту предлагается выполнить новое дипломное исследование по предложенной кафедрой теме.

Любое из решений принятое ГАК, фиксируется в протоколе заседания комиссии. При разработке студентом новой темы заведующий кафедрой в месячный срок доводит ее до студента, учитывая характер его будущей работы и пожелания. Согласованный вариант темы утверждается на заседании кафедры.

2.3.25. Защищенные дипломные работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве университета.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия