Студопедия — ИСТОРИЯ. ществляемого при доказательстве того или иного положения, организация целостного исследования, осуществляемого учащимися самостоятельно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ. ществляемого при доказательстве того или иного положения, организация целостного исследования, осуществляемого учащимися самостоятельно






ществляемого при доказательстве того или иного положения, организация целостного исследования, осуществляемого учащимися самостоятельно, но под руководством и наблюдением учителя (доклады, сообщения, проекты, основанные на самостоя!. поиске, анализе, обобщении фактов). При обучении естеств. наукам И. м. реализуется через систему экспе-рим. работ, для к-рой характерно, с одной стороны, постепенное усложнение содержания познават. задач, с другой — увеличение степени самостоятельности учащихся в их решении. Первые, посильные для учащихся элементы исследования, как правило, связаны с наблюдениями разл. явлений, растительных и животных организмов с целью установления нек-рых фактов, необходимых для пер-вонач. обобщений. Более сложные иссле-доват. работы предполагают решение познават. задач путём постановки и проведения опытов, сопровождаемых выдвижением гипотез.

Лит.: Райков Б. Е., Исследоват. метод в пед. работе, Л., 1924; его же, Пути и методы натуралистич. просвещения, М., 1960; Связь обучения в восьмилетней школе с жизнью, под ред. Э. И. Моносзона и M. H. Скаткина, М., 1962, гл. 5; Напольно-в а Т. В., Познават. задачи в обучении рус. языку, М., 1968; Иванкова Н. В., Исследоват. метод в обучении, Ростов н/Д., 1969; Познават. задачи в обучении гуманитарным наукам, под ред. И. Я. Лернера, М., 1972; Лернер И. Я., Дидактич. основы методов обучения, М., 1981; Дидактика ср. школы, под ред. М. Н. Скаткина, M., 19822, гл. 5. И. Я. Лернер.

ИСТОРИЯ в школе, уч. предмет, содержание к-рого составляют основы ист. знаний, умения и навыки, необходимые учащимся для их прочного усвоения и позволяющие их применять в разл. жизненных ситуациях. Среди др. гуманитарных предметов И. занимает одно из ведущих мест в формировании сознания личности, её гражд. и поли г. культуры. Изучение И. создаёт необходимый фундамент для диалектич. понимания учащимися причин и особенностей развития общества; способствует применению принципа историзма в освоении др. уч. дисциплин.

Гл. цель обучения И.— воспитание социально-активной личности с высокими идейно-нравств. качествами, чётко выраженным нац.-культурным самосознанием, приобщившейся к общечеловеческим ценностям, усвоившей гуманистич. идеалы. Содержание курса И., методы, ор-ганизац. формы и средства обучения позволяют воспитывать школьников в духе мира и сотрудничества, взаимопонимания и уважения между народами; вырабатывать у молодёжи потребность и умение строить свою жизнь в соответствии с общечеловеческими ценностями и нормами морали; формировать у учащихся активную гражд. позицию,правильное понимание предоставляемых им прав и возложенных обязанностей, гуманное отношение к людям, непримиримость к любым проявлениям насилия, национализма, шовинизма.

И. как учебный предмет. В антич. школе И. не преподавалась. В ср.-век. школе ист. сведения использовались лишь в качестве материала для лит. чтения. Преподавание И. как уч. предмета в школах стран Зап. Европы относится к 16 в.

В P о с с и и преподавание И. началось при Петре I. Вводилось изучение отеч. И. наряду со сведениями из всеобщей И. Значит, вклад в развитие отеч. ист. на-

25«

уки внёс В. Н. Татищев. По настоянию М. В. Ломоносова, к-рый считал, что рус. И.— верное средство воспитания у подрастающих поколений гордости за древнее -«российского народа славное имя», отеч. И. была включена в уч. план первых рус. гимназий. Положение отеч. И. как самостоят, уч. дисциплины закреплялось Уставом нар. уч-щ 1786.

В 19 в. в гос. гимназиях (созданных по Уставу 1804) курсы И. испытали влияние уч. планов, принятых во франц. гимназиях. Наряду с изучением древних языков и античной лит-ры предусматривалось изучение И. На её изучение в разл. годы отводилось 12—14 ч в неделю. Содержание курсов подвергалось многочисл. корректировкам, в т. ч. по полит, мотивам. Напр., после революций 1848 в Европе древняя И. была изъята из уч. планов гимназий, преподаватели лишены офиц. оснований для бесед с учащимися о преимуществах респ. строя перед монархическим и т. п.

Огромное влияние на развитие ист. науки в России и преподавание И. оказали работы H. M. Карамзина. В его «Истории государства Российского» (т. 1—12, 1816—29) Россия от древнейших времён до нач. 17 в. впервые представлена не изолированной от мира восточной окраиной, а полноправным членом семьи европ. народов и гос-в. По существу Карамзин первым дал образное изложение отеч. истории, отразив деяния, замыслы, чувства конкретных людей. Концепции, к-рым он следовал при изложении истории России, легли в основу учебников И., изданных в 1-й пол. 19 в., и способствовали формированию нац. самосознания народа.

Дальнейшее развитие рус. историографии связано с именем С. М. Соловьёва. Привлекая множество нового, в т. ч. документального материала, он подготовил 29 томов -«Истории России с древнейших времён», доведя повествование до 1774. В этом труде, ставшем делом всей его жизни, последовательно проведён принцип историзма в понимании нац. истории как органического, закономерного процесса развития.

Значит, вклад в развитие рус. ист. мысли внёс В. О. Ключевский. Его гл. труд -«Курс рус. истории» (ч. 1—5, последняя часть вышла в 1910) был первой попыткой проблемного подхода к изложению рус. истории. В нём читателям предлагалось не систематич. изложение ист. событий, а раскрывались теоретич. обобщения, характеризующие ист. процесс. В отличие от предшественников Ключевский гл. внимание уделял истории не гос-ва, а народа; важную роль в ист. процессе отводил экон. и социальным явлениям.

Интерес к постановке шк. преподавания И. проявляли рус. писатели-демократы В, Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов. В рецензиях и статьях они подвергли критике мн. учебники по истории, характер обучения, ориентированные на воспитание юношества -«преданного богу и царю». Одновременно старались отметить и развить то положительное, что имелось в нек-рых уч. книгах по И., в частности подведение учащихся к науч. выводам и обобщениям, к пониманию решающей роли нар. масс в истории.

В период реформ 60-х гг. 19 в. в соответствии с «Уставом гимназий и прогимназий» (1864) на изучение И. во всех типах гимназий выделялось 14 ч я неделю.

В 3—4-х кл. изучался краткий эпизодич. курс, в 5—7-х — систематический; отеч. история излагалась параллельно со все-•общей. В 1871 во всех муж. гимназиях было уменьшено кол-во уроков по И. до 12, запрещено преподавание новейшей истории, сокращены курсы новой истории. В целом шк. курсы И. в России до 1917 были ориентированы на религ. и патрио-тич. воспитание учащихся в духе господствовавших представлений об основах рус. государственности. Отд. талантливым педагогам удавалось использовать уроки И. для формирования у молодёжи понл-мания объективного характера ист. закономерностей.

После 1917 методологич. основой шк. курсов И. стало марксистское понимание определяющей роли способа произ-ва и прогрессивной смены обществ.-экон. формаций в ист. процессе, а также деятельности человека как гл. содержания этого процесса.

В становлении курса И. в сов. школе можно выделить 4 периода. Для 1-го периода (1917 — нач. 30-х гг.) характерен отказ от прежнего содержания уч. предмета. В соответствии с Декларацией о единой трудовой школе (1918) основой преподавания становился труд. На 1-й ступени обучения школьники изучали т. н. энциклопедию, знакомились в популярных очерках с историей труда, а на этом фундаменте—с историей общества. Эволюция всей человеческой культуры на основе роста трудовых возможностей должна была изучаться школьниками не только по учебнику или рассказам учителя, но и на основе жизненного опыта.

В разработанных Отделом реформы школ Наркомпроса примерных программах (1919) по обществоведению и куль-туроведению, включавшему курс рус. и всеобщей И., по И. труда и по социологии, осн. внимание обращалось на уяснение нек-рых вопросов обществоведения, «по мере того как появлялась потребность в таковых для решения практич. задач или для удовлетворения любознательности школьников». Считалось, что уч. предметы, в т. ч. обществоведческие, должны выполнять только служебную роль по отношению к «трудовым процессам», производит, труду. Рекомендовалось опираться на активные методы обучения, «действие» (изготовление вещей, моделирование, лепка, рисование), непосредств. наблюдения обществ, жизни (экскурсии на предприятия, в музеи и т. д.). Для изучения социальной среды предлагалось посещать митинги, демонстрации, собрания и пр.

Иную позицию в вопросе об уч. планах и программах занимал Комиссариат просвещения Союза коммун Сев.области (Петроград). Он высказался за твёрдый уч. план и предметные программы. Предусматривалось изучение рус. и всеобщей И., И. труда (политэкономии и обществоведения), истории гос. строя.

К осени 1919 наметился перелом в работе Наркомпроса по определению системы и содержания ист. образования в школе. Увлечение идеями свободного воспитания и подчинения обучения «трудовым процессам» было расценено А. В. Луначарским и в офиц. документах Наркомпроса как «прикрытие разгильдяйства» в пед. работе, приводившее к «школьной анархии».

В нач. 1920 Отдел единой трудовой школы Наркомпроса начал подготовку новых уч. планов и программ, к-рые гл.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия