Студопедия — Цели и задачи управления рисками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи управления рисками






базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

1. http://elibrary.finec.ru - Электронная библиотека Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

2. http://elibrary.ru

3.Информационно-правовая база «Консультант» или «Гарант»

4. http://vedomosti.ru – Ведомости – деловая газета

5. http://www.ecoline.ru

6. http://www.projectmanajement. ru

7. http://www. consultant. ru

 

Тема Управление рисками в инновационной деятельности.

 

1. Основные понятия и категории теории управления рисками.

2. Цели и задачи управления рисками.

3. Основные методы оценки рисков.

4. Методы управления рисками.

 

Основные понятия и категории теории управления рисками.

Риск как экономическая категория в российской науке является относительно новым понятием. В условиях централизованного управления и игнорирования рыночных механизмов регулирования предполагалась детерминированность производственных процессов: считалось, что существует такое управленческое решение, которое приведет управляемую систему в нужное состояние, а задача аппарата управления сводилась лишь к определению этого воздействия. И лишь с развитием рыночных отношений в России, когда управленцы столкнулись с проблемой самостоятельного принятия решений с особой силой проявился фактор неоднозначной реакции объекта на одинаковые управленческие решения.

Риск в организациях возникает в силу неопределенности условий и процессов деятельности. Очевидно, что инновационная деятельность, несущая существенные, а порой и радикальные изменения в производственные процессы, существенно увеличивает неопределенность динамики и результатов деятельности организации. Рост неопределенности повышает и риск результатов инновации.

Успех любого инновационного проекта зависит не только от его внутренних характеристик, но и от состояния организации, в которой он будет реализован и от воздействия внешних факторов. Множественность состояний организации и внешней среды при реализации нововведений делает невозможным и даже экономически нецелесообразным учитывать возможные варианты сочетания внутренних и внешних факторов. В таких случаях говорят о существовании фактора неопределенности, под которой понимается невозможность полного и исчерпывающего анализа всех условий, влияющих на результат конкретных финансовых вложений.

В условиях неопределенности возникает необходимость в разработке таких методов принятия и обоснования решений в области инновационной деятельности, которые обеспечивали бы ограничение потерь из-за несоответствия планируемого и реального процессов реализации нововведений. В этом и состоит основная задача теории управления инновационными рисками.

Таким образом, под риском следует понимать вероятность недостижения поставленных целей в результате возникновения событий, влияющих на реализацию инновационных проектов, или, другими словами, риск инновационной деятельности определяется как возможность неблагоприятного осуществления процесса или результата внедрения нововведения.

Теория управления рисками исходит из того, что при реализации инновационных проектов потери возникают, они неизбежны, но их величину можно ограничить.

Применение метода управления рисками приводит к тому, что размер потерь становится сопоставимым с тем выигрышем, который приносит инновация. Поэтому одним из основных вопросов при управлении рисками является сопоставление и оценка полезности инновации и меры риска при реализации инновации.

Главным методологическим принципом управления инновационными рисками является обеспечение сопоставимости оценки полезности и меры риска за счет измерения обоих этих показателей в общих единицах.

Оценка риска носит субъективный характер: теория управления рисками в инновационной деятельности исходит из того, что риск возникает тогда, когда инноватору небезразличны возможные варианты внедрения нововведения. Риск инновационной деятельности возникает тогда, когда существует более одного варианта реализации нововведения, и при этом варианты имеют различные оценки полезности с точки зрения инноватора. Если реализация нововведения возможна лишь единственным способом и не зависит от состояния ни внутренней, ни внешней среды, то тогда нельзя судить ни об управлении риском в следствии безальтернативности инновационной деятельности, ни о существовании риска как такового. В таком случае вполне надежно срабатывают методы детерминированного управления. Как правило, задачи управления рисками не ставятся, если речь идет о директивных инновациях.

Возможны ситуации, при которых существует не единственный способ реализации нововведения, но с точки зрения инноватора, все способы равнозначны. В этом случае также не имеет смысла говорить об управлении риском, поскольку сопоставление вариантов не позволяет выбрать наилучший. В такой ситуации либо вводят дополнительные критерии, позволяющие определить различия в полезности вариантов, либо решение принимается волевым путем без применения теории управления инновационными рисками.

Теория управления рисками оперирует также и категорией, обратной по своей сущности риску. Этой категорией является шанс, который определяется как возможность благоприятного осуществления процесса и/или результатов внедрения нововведения. Шанс и риск образуют полную группу событий:

Вр + Вш = 1

где Вр – вероятность риска (неблагоприятного исхода инновационной деятельности),

Вш – вероятность шанса (благоприятного исхода инновационной деятельности).

Шанс занимает одно из основных мест среди категорий управления рисками, поскольку именно оценка шанса заставляет инноватора принять решение о внедрении нововведения. Если шанс существует, всегда найдутся инноваторы, готовые воспользоваться им. Именно шанс является движущим мотивом инновационной деятельности.

Цели и задачи управления рисками.

Под управлением риском в инновационной деятельности понимается совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели.

Задачи управления рисками в инновационной деятельности вытекают из стратегических целей инновационного развития, обеспечивая их реализацию. К основным целям управления рисками в инновационной деятельности относятся:

1) прогнозирование появления негативных факторов, влияющих на динамику и результаты инновационного процесса;

2) оценка влияния негативных факторов на инновационную деятельность и на результаты внедрения инноваций;

3) разработка методов снижения рисков инновационных проектов;

4) создание системы управления рисками в инновационной деятельности.

Процесс управления рисками инновационной деятельности включает следующие этапы:

1) идентификация и классификация рисков;

2) анализ и количественная оценка рисков;

3) разработка стратегии управления рисками;

4) мониторинг инновационного процесса и принятие тактических решений по управлению рисками.

Классификация рисков позволяет осуществить оценку рисков, а также разработать методы управления ими. В основе наиболее распространенной классификации лежит выделение чистых и спекулятивных рисков:

          Риски            
                             
                             
Чистые риски                     Спекулятивные риски
                               
                                             
Природно-естественные   Экологические   Политические   Транспортные   Имущественные   Производственные   Торговые   Финансовые риски
                                             
                                 
                  Коммерческие риски        
                         
                                     
                  Инвестиционные риски        
                         
                               
                             
    Риск снижения доходности   Риск упущенной выгоды   Риск прямых финансовых потерь    
                             
                                                   
Процентные риски   Кредитные риски       Биржевые риски   Селективные риски   Риск банкротств
                                                                             

 

Чистые риски обладают относительно постоянным характером проявления. Стабильный и устойчивый характер динамики основных показателей чистых рисков позволяет называть их также статистическими рисками. Для их анализа и оценки широко используются методы математической статистики и теории вероятности, поскольку их проявление, как правило стабильно во времени или отличается определенной закономерностью. Чистые риски определяются факторами, изменить или ограничить воздействие которых менеджменту невозможно. К числу таких факторов относятся: налоговое законодательство, политические факторы, ситуация на ресурсном рынке, природно-географические условия и некоторые другие.

В отличие от чистых спекулятивные риски в полной мере определяются управленческими решениями. Наиболее ярко спекулятивные риски проявляются в таких областях деятельности, которые зависят от рыночной конъюнктуры, поэтому часто спекулятивные риски называются динамическими рисками. Основными спекулятивными рисками являются:

• риск упущенной выгоды – наступление финансовых потерь в результате неосуществления каких-либо действий или непредвидения их;

• риск снижения доходности – возникает в результате снижения предполагаемых процентов и дивидендов по вкладам и кредитам;

• кредитный риск – опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов или несостоятельность эмитента, выпустившего долговые ценные бумаги, но неспособного выплачивать проценты;

• биржевые риски – опасность потерь от биржевых сделок в виде неплатежа по коммерческим сделкам и комиссионным вознаграждениям;

• селективные риски (портфельные) – опасность потерь от неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования;

• риск банкротства – опасность в результате неправильного выбора вложения капитала полной его потери, включая собственность, и неспособность провести расчеты по взятым обязательствам.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия