Студопедия — все граждане равны в обсуждении предлагаемых решений и имеют равный голос в определении результатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

все граждане равны в обсуждении предлагаемых решений и имеют равный голос в определении результатов






Все граждане равны в осуществлении права на участие

Все граждане разумны и выдвигают аргументы, которые понятны всем и могут служить основанием для оправдания предлагаемого решения.

Естественно, в этой модели много перекличек с агрегативной, но есть принципиальное отличие: именно совещательная модель демократии требует гораздо большей сознательности и заинтересованного внимания к аргументам оппонентов. Не просто голосуем за аргументы, а пытаемся их понять. Нужно не переголосовать, а опровергнуть. Граждане тут граждане, а не носители частного интереса, это другой статус. Силу в данной модели принимают те аргументы, которые невозможно разумно отклонить. Всеобщее согласие даже теоретически недостижимо. Невозможность опровержения аргумента не тождественна согласию с ним. Основное преимущество согласительной модели перед агрегативной - в последней мы только обобщаем инетересы, не обращая внимания на их обоснованность. Просто смотрим, какой интерес набрал больше голосов. В делиберативной модели решается путем большей обоснованности. Согласительная модель демократии выдвигает обоснованность как основной аргумент. С точки зрения сторонников этой модели - это лучше других принципов по 3 причинам:

1. страхует от стремления к игре с нулевой суммой, так как даже если граждане оценивают альтернативу как лучше, они тем не менее не могут признать ее единственно возможной, а значит другие альтернативы в принципе не хуже, просто на данный момент принята та альтернатива.

Если игра с нулевой суммой блокируется, то процесс принятия решения распадается на несколько частей, тем самым понижается уровень как выигрыша, так и проигрыша, для сознательного гражданина лучше, чтобы никто сильно не проигрывал, это компенсирует.

Если правило решения на основании большинства стремится удовлетворить интересы как можно большего количества людей (утилитаризм), то совещательная модель демократии стремится удовлетворить интересы всех в как можно большей степени.

 

Блок 2

1. Основные теоретические модели демократической политики как комбинация типов правления и механизмов выбора.

2. Теория политической системы: подходы и интерпретации (концепции Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча и др.).

3. Политический режим: подходы к определению понятия, типологии и примеры их применения в эмпирических межстрановых исследованиях.

4. Демократические политические режимы: признаки, формы, типологии. Полиархия и демократия.

5. Демократизация и демократический транзит: понятия, модели, стратегии политических акторов.

6. Политические элиты: понятие и функции. Классическая теория элит: концепции Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса. Современные теории элиты.

7. Политическое лидерство: природа, содержание, типологии.

8. Электоральное поведение: теоретические подходы и эмпирические модели.

9. Партия как политический актор: признаки, подходы в науке, причины возникновения. Функции партий и их типология: основания классификаций.

10. Партийная система современной России: особенности формирования, подходы к определению типа.

11. Избирательные системы: понятие и типы. Взаимодействие электоральных и партийных систем.

12. Процедуры пропорционального представительства (квоты Хара, Друпа, нормальная и усиленная квоты Империали, метод наибольшего среднего (правило д’Ондта), методы делителей).

13. Развитие и модернизация. Проблема догоняющего развития и зависимого развития. Подходы к определению специфики Модерна (от Вебера до наших дней). Кризисы политического развития: понятие, причины возникновения, проявления.

14. Политическая культура: подходы к определению понятия, структуры, классификации, операционализации и эмпирическому изучению.

15. Роль политических коммуникаций в формировании политической культуры.

16. Методологические проблемы сравнительной политологии.

17. Сравнительный анализ административно-территориального устройства государств. Проблема регионализма. Современный федерализм: генезис и исторические модели, факторы федерализации, классификация федераций.

18. Модели и механизмы разделения властей.

19. Этапы формирования политической системы современной России.

20. Статус, полномочия, обязанности, порядок избрания и полномочия Президента РФ.

21. Структура, полномочия и принципы деятельности Федерального Собрания РФ.

22. Эволюция административно-территориального деления России. Основные проблемы российского административно-территориального деления и перспективы их решения.

23. Современная территориальная организация местного самоуправления в России. Формирование органов местной власти и их полномочия. Муниципальная реформа 2003 г. в России: причины, содержание и результаты.

24. Основные теории международных отношений (реализм/неореализм, либерализм/неолиберализм, марксизм/неомарксизм, конструктивизм).

25. Глобализация: подходы к определению, противоречия и проблемы. Рост многообразия акторов международных отношений и мировой политики.

26. Политический конфликт: понятие, специфика, функции, важнейшие признаки, факторы динамики.

27. Этнополитические конфликты: позитивистские и инструменталистские теории.

28. Организационная диагностика политических институтов. Метод SWOT в оценивании характера функционирования политической организации.

29. Особенности политического прогнозирования и планирования. Политическое прогнозирование: общее понятие и структура процесса.

30. Политическое проектирование и разработка практических рекомендаций. Формулирование комплекса выводов и обоснование системы рекомендаций.

Блок 3

1. Политическое позиционирование в ходе предвыборной конкуренции. Модель Даунса.

2. Модель стратегического финансирования избирательных кампаний.

3. Коалиционные игры. Вектор Шепли и его интерпретация.

4. Задача торга. Модель Рубинштейна.

5. Задача агрегирования общественных предпочтений. Функции общественного выбора. Случай трех и более альтернатив. Парадокс Кондорсе. Теорема Эрроу (без доказательства).

6. Игры в нормальной форме. Игроки, стратегии, платежи. Примеры: дилемма заключенного, орлянка, битва полов.

7. Игры в нормальной форме. Доминирующие и доминируемые стратегии. Равновесие в доминирующих стратегиях.

8. Игры в нормальной форме. Доминирующие и доминируемые стратегии Равновесие, получаемое исключением строго доминируемых стратегий.

9. Равновесие Нэша. Примеры игр, не имеющих равновесий Нэша в чистых стратегиях. Примеры игр, имеющих несколько равновесий Нэша в чистых стратегиях.

10. Равновесие Нэша. Связь равновесия Нэша с другими концепциями решений игр.

11. Игры в развернутой форме. Дерево игры. Определение стратегии в игре в развернутой форме. Примеры. Алгоритм Цермело-Куна

12. Игры в развернутой форме. Дерево игры. Равновесие Нэша, совершенное на подыграх.

13. Связь между развернутой и нормальной формами игры.

14. Игры с несовершенной информацией. Информационные множества.

15. Игры в нормальной форме. Смешанные стратегии. Равновесие Нэша в смешанных стратегиях.

16. Условная вероятность и формула Байеса. Примеры использования в политологии

17. Распределение Пуассона и биномиальное: определение, свойства, применение в социальных, политических и экономических исследованиях.

18. Нормальное распределение: определение, свойства и применение в социальных, политических и экономических исследованиях.

19. Экспоненциальное (показательное) распределение: определение, свойства и применение в социальных, политических и экономических исследованиях.

20. Математическое ожидание, дисперсия и стандартное отклонение случайной величины: определение, содержательный смысл, выборочные оценки. Применение в социальных, политических и экономических исследованиях.

21. Квантили (квартили, медиана) распределения случайной величины: примеры использования в социальных, политических и экономических исследованиях.

22. Понятие выборочной оценки. Свойства выборочных оценок: несмещенность, состоятельность и эффективность.

23. Методы расчета доверительного интервала для среднего нормальной совокупности: применение в политологии.

24. Анализ парных наблюдений в политологии: постановка задачи, применение критерия знаков.

25. «Задача о двух выборках»: постановка задачи и ее решение критерием Стьюдента. Алгоритм решения, ограничения метода.

26. «Задача о двух выборках»: постановка задачи и ее решение критерием Уилкоксона. Алгоритм решения, ограничения метода.

27. Коэффициент корреляции Пирсона: содержательный смысл, формула расчета, устойчивость. Примеры применения в политологии.

28. Изучение связи признаков в номинальной шкале: анализ таблиц сопряженности (критерий χ2 К.Пирсона)

29. Парная линейная регрессия: постановка задачи, метод наименьших квадратов получения оценок коэффициентов и его графическая интерпретация.

30. Применение коэффициента детерминации в задаче регрессии.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия