Студопедия — Операция удаления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операция удаления






Выполняется в два действия:

  1. Поиск вершины.
  2. Если он успешен. то удаление вершины.

Операция удаления вершины имеет три варианта решения, которые зависят от связи вершины с другими.

  1. Вершина-лист

В этом случае удаление вершины заключается в удалении самой вершины и обнулении указателя на текущую вершину в родительской вершине.

  1. Удаляется вершина с одним потомком.

Удаление вершины заключается в перенаправлении указателя на текущую вершину на вершину-потомок, а затем удаление самой вершины.

  1. Удаление вершины с двумя потомками.

Существуют два правила удаления такой вершины:

1. Указатель на текущую вершину перенаправляется на вершину (корень) левого поддерева, а вершина (корень) правого поддерева присоединяется к самой правой вершине левого поддерева.

2. Указатель перенаправляется на корень правого поддерева, а корень левого поддерева присоединяется к самой левой вершине правого поддерева.

 

36.Структуры данных. Б – деревья.

Структуры данных (абстрактные структуры) – это математические модели, предназначенные для представления информации об объектах и о процессах. Структуры хранения данных – это структуры представления информации в компьютере, с помощью которых представляются структуры данных.

Структура данных является линейной, если для любого элемента структуры, кроме первого и последнего, имеется только один последующий и только один предыдущий элемент, и первый элемент имеет только один последующий, а последний – только один предыдущий. В противном случае структура нелинейная.

Относятся к классу сильно ветвящихся деревьев. Дерево строится на основе следующего типового элемента, который является вершиной дерева:

  k1 k2 kn
p0 p1 p2 pn

Вершина дерева содержит n ключей и (n+1) указателей.

Указатель p0 указывает на поддерево, содержащее ключи, меньше k1, pn указывает на ключи, большие kn, pi указывает на ключи, большие ki и меньшие ki+1.

Ключи отсортированы в порядке возрастания:

Свойства В – дерева.

1) В каждой вершине за исключением корня, имеют от n/2 до n-ключей. В корне от одного до n ключей.

2) Ключи расположены в порядке возрастания их значений.

3) Все листья дерева находятся на одном уровне.

Для указанного дерева обычно рассматриваются операции выборки и добавления.

Для выполнения этих операций выполняется поиск ключа в дереве.

Алгоритм поиска:

1) Указатель на текущую вершину получает адрес корня дерева;

2) Если указатель пуст, то искомого значения нет, ошибка, и переход к пункту 5

3) Производится поиск требуемого значения вершин текущей вершины (применяется двоичный поиск). Если значение найдено, то поиск успешный и переходим к пункту 5.

4) Если ключа нет, то указателю на текущую вершину присваивается значение соответствующего указателя по значению ключа. Переход к п.2.

5) Конец

Добавление вершины:

1) Поиск вершины с заданным ключом, если ключ обнаружен, то завершение с ошибкой.

2) Добавление заданного ключа в последнюю обрабатываемую вершину. Если число ключей в вершине равно n, то разбиение общего списка ключей на 2 подмножества и создается новый лист с вынесением среднего ключа в вершину-родитель.

3) Повторяется до нормальной вставки нового значения элемента.

Б-деревья используются в тех случаях, когда невозможно заданное множество ключей расположить в оперативной памяти. Т.е. нет возможности работать со всем деревом сразу. Таким образом, часть дерева будет в оперативной памяти, а часть дерева будет во внешней памяти и вершины дерева будут вызываться в оперативную память по мере надобности. Вершины Б-дерева называются страницами и их размер соответствует минимальной или кратной единицы хранения данных на внешнем носителе. Ссылки на вершину представляют собой указатель на место вершины на внешнем носителе.

 

37. Документирование программ. Спецификация.

В процессе разработки программных продуктов, необходимо создавать документы на проектирование и использования программных продуктов. Целью документирование на проектирование является указание требований к программному продукту, установления ограничений, согласование связей различных элементов программного продукта. В документах на использование программного продукта указывается инфа необходимая для качественного применения программного продукта и предоставляющая инфу о характеристиках и элементах связи. Основным элементом в документации на проектирование является спецификация.

Основным элементом спецификации является типизация(строгая фиксация структуры объекта с указанием порядка размещения элементов и перечня возможных значения элемента.) Понятие типизации применимо к переменным и процедурам и функциям. Для выполнения работ по разработке программ составляют спецификации на структуры и процедуры и функции.

Спецификация на структуры денных должна содержать: назначение, перечень элементов структуры с указанием их назначения, типа, возможных значений.

Обычно при многоуровневых структурах данных описание приводиться от общего к частному. Спецификация на процедуру содержит заголовок, имена и назначения входных данных, дополнительную инфу. В доп.инфу. может включаться: требования к процедуре, Описание алгоритма, Указание на особенности реализации процедуры, Описание взаимодействия данной процедуры с другими. И т.п.

Понятие типизации применяются как к данным, так и к процедурам. Типизация процедуры включает определение типов всех входных и выходных данных процедуры, и способов их передачи. К входным и выходным данной процедуры относят: данные передаваемые по средствам параметров, механизмы глобальных переменных, механизмы доступа к переменным и возврата значения через функцию.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия