Студопедия — Парижское восстание и Жакерия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парижское восстание и Жакерия






 

После битвы при Пуатье отряды воинов - как своих, так и чужих - разбрелись по стране. Они грабили крестьян, убивали тех, кто оказывал сопротивление, жгли их дома.

 

Поражения в войне и связанные с ними бедствия изменили отношение французских крестьян к рыцарям. Была подорвана вера в то, что рыцари в соответствии с Божьей волей защищают родную страну и земледельцев - "всеобщих кормильцев". Крестьяне говорили, "что дворяне, которые должны их охранять, решили совершенно отнять у них все имущество" и потому "будет великим благом уничтожить всех дворян".

 

Обнищавшие крестьяне отказывались платить налог для выкупа короля Иоанна Доброго из плена, не желали участвовать в работах по укреплению рыцарских замков.

 

В 1358 г. вспыхнуло восстание, охватившее значительную часть Северной Франции. В нем приняло участие до ста тысяч человек. Вождем повстанцев был избран крестьянин Гильом Каль, знакомый с военным делом.

 

Вооруженные палками с железными наконечниками и ножами, восставшие разгромили и сожгли десятки рыцарских замков. Они убивали всех подряд - самих рыцарей, их жен и малолетних детей. Уцелевшие рыцари вместе с семьями спасались бегством. При этом восставшие, уничтожая рыцарей, заявляли о своей преданности королю и помещали на знаменах королевский герб.

 

К крестьянам присоединялись городские бедняки, многие города открыли ворота повстанцам.

 

Восстание получило название Жакерия. Оно произошло от распространенного в народе имени Жак (Яков), которое дворяне употребляли как презрительную кличку крестьянина:

 

"Жак-простак".

 

Французские дворяне объединились. В их войске были и отряды англичан, готовых помочь в борьбе с "Жаками". Перед сражением дворяне вызвали для переговоров Гильома Каля, обещав ему безопасность. Поверив рыцарскому слову, тот явился во вражеский лагерь, но был схвачен и казнен. Оставшиеся без предводителя повстанцы были разгромлены.

 

После поражения восставших дворяне перебили десятки тысяч крестьян

 

48. Итальянские морские республики

 

49. Соц.-экон. и пол. развитие государств Северной и Средней Италии в XIII-XV вв

 

Уже в начале XIII века взаимодействия города и его окружения приобрели иной характер - не только экономического, но и политического подчинения деревни - городу-государству.

 

Несмотря на активный процесс урбанизации, сельское население преобладало над городским и С/Х доминировало в экономике. Мощное развитие получило перегонное скотоводство.

 

Многие города С. и С. Италии выкупали колонов и сервов (без земли и имущества) и предоставляли им личную свободу. А на севере не только выкупали, но шел процесс укрепления прав уже свободных наследственных арендаторов на распоряжение землей.

 

Испольщина - стала первым шагом перехода от феодальной аренды к капиталистической. Испольщик не имел прав распоряжения землей.

 

Обретение городами С. и С. Италии политической независимости благоприятствовало бурному экономическому развитию городских республик, рассвету ремесла и торговли. Процесс специализации, отпочкования новых профессий.

 

В Итальянских городах-государствах цехи выполняли не только экономические, но и политические функции. Они были правомочными независимыми корпорациями. Цехам противосояли магнаты и купеческие корпорации. Единицей цеха была мастерская ремесленника.

 

Торговля приобрела очень широкий размах уже в XIIIв. Это наиболее динамичная отрасль. Но еще не сложился внутренний товарный рынок. Т.к. ориентация на внешние рынки. Зародилась мануфактура. Впервые в Европе Мануфактура возникла в крупных итальянских городах - Флоренции, Болонье уже в начале XIV века. Ремесленники оказались отторгнутыми от рынка и превратились в наемных рабочих. Так возникла рассеянная мануфактура, где ремесленники работали в своих мастерских.

 

В начале XIV века купцы стали основными организаторами производства. Складывалась смешанная мануфактура. Мануфактура могла начать работу только получив лицензию от цеха и обязавшись соблюдать установленную им технологию. Разделение производства на множесво частей внутри одной мануфактуры.

 

Обретение политической самостоятельности открыло городским коммунам пути укрепления и развития их государственных институтов - советов и различных магистратур административного, судебного и полицейского характера.

 

Городское законодательство - статуты - еще только начинало разрабатываться.

 

XIII век стал веком постоянной социальной напряженности, борьбы враждующих партий (гвельфов и гибеллинов). В этой сложной обстановке стали изменяться формы городского управления. Исполнительная власть выборных консулов стала уступать место судебно-полицейской власти иноземных чиновников - подестов. Его авторитет в городе был высок. В коммунах наряду с Большим советом возник Совет Народа.

 

В XV веке наиболее могущественные города-государства укрупняли свои владения, насаждали в подчиненных территориях свою администрацию - шаг к централизации государственной власти монархической (Миланское герцогство, Феррара) и республиканской (Венеция, Флоренция).

 

Борьба рабочих за лучшую долю. Восстание под руководством чесальщика Чуто Брандини во Флоренции (1345-1378). Из трех частей. Но не одна из них не привела к успеху. Права рабочих не изменились. Чех чомпи был ликвидирован.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия