Студопедия — Предпосылки образования и юридическое оформление абсолютизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки образования и юридическое оформление абсолютизма






Экономическое развитие в конце XVII начале XVIII веков характеризовалось дельнейшем прогрессом в области сельского хозяйства, ростом товарного производства, развитием крупного мануфактурного производства, укреплением Всероссийского рынка и расширением внешней торговли.

Это вело к возникновению буржуазных отношений, резко усилило классовую борьбу, обострило противоречия между боярством и дворянством, между феодалами и посадским населением, между русским и иноземным купечеством.

В 1670-1671 гг. (под предводительством Разина) и в 1707-1708 гг. (под руководством Булавина) Россию потрясли крестьянские войны.

Как отмечал В.И. Ленин "Классовая борьба, борьба эксплуатируемой части народа против эксплуататорской лежит в основе политических преобразований и в конечном счете решает судьбу всех таких преобразований". (Ленин В.И. полное собрание сочинений, том 9, стр. 333-334).

Не был исключением и процесс становления абсолютизма в России.

Внешнеполитическим условием установления абсолютизма была необходимость борьбы за выход к морю, так как только сильная центральная власть могла вести дорогостоящие войны.

Особенностями абсолютизма в России были (в отличии от европейских государств) слабость нарождающейся буржуазии и отсутствия борьбы между дворянством и буржуазией, с одной стороны, и резкое обострение классовой борьбы крестьян и помещиков, требовавшие консолидации сил господствующего класса - с другой.

Идеологическое обоснование абсолютизма были даны в трудах современника Петра I Феофана Прокоповича ("Правда воли монаршей") и И.Т. Посошкова ("О скудости и богатстве").

Ф. Прокопович писал: "Русский народ таков есть от природы своей, что только самодержавным владельством храним быть может, а, если каков - ни будь иное владение правило воспримет, содержаться ему в целости и благосостоянии отнюдь не возможно". Он же обосновал завещательный порядок престолонаследия как выражение воли самодержавца.

Установление абсолютизма в России отмечено следующими событиями:

  • Во второй половине XVII века перестали созываться Земские соборы, которые в значительной мере ограничивали власть монарха. Вместе с тем продолжалась практика созыва совещаний различных сословий.
  • Укреплялась приказная система управления, подчиненная непосредственно царю.
  • Было создано постоянное войско, монарх стал менее зависим от дворянского войска (шесть тысяч человек), так как численность стрельцов, рейтаров, драгун и солдат в 1681 году составила 82 тысячи.
  • Царь получил финансовую самостоятельность и имел возможность создавать и содержать огромный государственный аппарат.
  • Упало значение Боярской Думы (к 1688 году в ней было 68 гл. из дворян и 28 - из бояр). Место Боярской Думы заняла "Ближняя" или "Тайная" Дума. В 1711 году функции Думы полностью перешли к "Ближней Канцелярии". Совет канцелярии состоял из 8-14 человек и назывался "Конзилией". В феврале 1711 года с учреждением Сената Ближняя Дума прекратила существование как последний орган, ограничивающий власть монарха.
  • В этот период происходит интенсивный процесс подчинения церкви государству. 20 октября 1721 года в связи с победой в Северной войне Сенат и Духовный Синод присвоили Петру I титул "Отца Отечества, Императора всероссийского", что также сыграло определенную роль в укреплении власти монарха.
  • В начале XVIII века абсолютизм получил законодательное закрепление. В толковании к артикулу 20 Воинского устава 1716 года устанавливается: "...его величество есть самовластный Монарх никому на свете о своих делах ответу дать не должен; но силу и власть имеет свои Государства и земли, яко Христианский государь по своей воле и благомнению управлять".

В Регламенте (Уставе) духовной коллегии (1721 г.) так же зафиксирована абсолютная власть: "Монархов власть есть самодержавная, которым повиноваться Сам Бог за совесть повелевает".

Таким образом, в России в конце XVII - начале XVIII веков сформировался абсолютизм, как государственная форма диктатуры класса феодалов. По классовой сущности он выражал прежде всего интересы дворянства и нарождающегося купечества, а для крепостного крестьянства и городских низов означал усиление эксплуатации.

Дополнение к 1 части

При АМ складывается механизм, когда монарх непоср. контролирует осущ-ние власти всеми гос. учреждениями, непоср. назначает долж. лиц, признается формальным носителем власти.

Причина перехода к АМ - необходимость перехода к централиз. власти, усиления гос-ва на внеш. уровне, контроль над постепенно расширяющейся страной. Алексей Михайлович мог рассм. вопросы без БД, с - только важнейшие.

Переход к абсолютизму опред. соц-экон. причинами. Уже с 17в. отмечаются простая кап. кооперация произ-ва, а также возникновение мануфактур. Хотя даже признание наличия бурж. отн. в 17в. еще не означает признания их существ. влияния на возникновение абс-зма в Р. Вряд ли можно гов. в это время о сущ-нии класса буржуазии, способного противостоять уже классу феодалов.

Важнейшей предпосылкой становления самодержавия было клас. сопротивление оконч. закрепощенных кр-н, необходимость для феодалов создать крепкую власть, способную держать в узде восстающее кр-во. крест. война под предводительством Разина, восстание Булавина, гор. восстания - все это подталкивало феодалов в сторону передачи полноты власти неогранич. монарху.

Во втор. пол. 17в. не только возникла необходимость, но и сложилась возможность установления АМ. Эта возможность была подготовлена развитием гос-ва в пред. период. Вместо своевольного двор. ополчения было создано пост. войско. Развитие приказ. системы подготовило армию чиновничества. Царь получил независ. источникик дохода в виде ясака (налога преимущ. пушниной с народов поволжья и Сибири) и винной монополии. Теперь ему не нужно было спрашивать разреешния у земских соборов на начало войны или иное серьезное мероприятие. Необходимость в сословно-предста. органах отпала, и они были отброшены. Это означ., что монарх освободился от всяких пут, что его власть стала неогранич., абс..

 

 

Реформы Петра 1

 

В период абсолютизма большое внимание уделялось укреплению государственного аппарата. Сначала Петр I, затем Екатерина II произвели ряд реформ, в результате которых сформировался разветвленный, строго централизованный, бюрократический государственный аппарат.

В 1711 году был создан Правительствующий Сенат, а Боярская Дума прекратила свое существование. Сенат являлся в соответствии с положением о сенате 1722 года высшим исполнительно-распорядительным, судебным органом. В отсутствии царя и по его распоряжению он осуществлял функции верховной государственной власти. Состав Сената назначался царем. При Сенате была учреждена должность генерал - прокурора, осуществлявшим контроль за деятельностью Сената, он мог приостановить исполнение решений Сената и докладывать об этом царю.

После смерти Петра I роль Сената упала, и он превратился в высший судебный орган.

Петром I вместо системы приказов были созданы новые органы отраслевого управления - коллегии:

  • военная,
  • адмиралтейская,
  • иностранных дел,
  • берг-коллегия,
  • комерц-коллегия,
  • мануфактур-коллегия (сбор финансов),
  • штатс-контор-коллегия (расходы финансов),
  • ревизион-коллегия (контроль над финансами),
  • юстиц-коллегия,
  • духовная коллегия,
  • вотчинская коллегия.

Петр I был сторонником коллегиального управления. Решения в Сенате и в коллегиях принимались по большинству голосов.

В 1702 году были ликвидированы губные и земские избы, их функции переданы воеводам.

В 1708 году произведена губернская реформа, в результате которой России была разделена на 8 губерний.

Крестьянская война 1773-1775 годов показала слабость карательной функции государства. Подавив восстание с привлечением армии Екатерина II учредила чиновничий аппарат. В 1775 году было проведено разукрупнение губерний. К концу XVIII в. губерний было около 50, провинции упразднялись, губернии делились на уезды. В основе деления лежала численность податного населения: в губернии от 300 до 400 тысяч, в уезде от 20 до 30 тысяч.

Большое влияние на местное управление оказывали сословные дворянские органы - уездные и губернские дворянские собрания во главе с предводителями, созданные по жалованной грамоте дворянству.

При Петре I в России была создана полиция общая и политическая.

В 1720-21 гг. была проведена городская реформа - созданы магистраты, а в 1785 году - новые органы городского управления по сословному принципу - общая дума, избираемая на 3 года.

В XVIII в. были созданы судебные органы.

Петр I принял попытку отделить суд от администрации с целью ограничить судебный произвол.

В 1719 году в 9 городах были созданы коллегиальные суды, а в других городах - единоличные.

После смерти Петра I судебные дела стали решаться губернаторами и воеводами.

В 1775 году была проведена судебная реформа на сословных началах: для дворян были созданы уездный суд и верхний земский суд; для мещан - городовой магистрат и губернский магистрат; для государственных крестьян - нижняя расправа и верхняя расправа.

Помещичьих крестьян судили сами помещики или их приказчики (кроме убийства, разбоя и политических преступлений).

В губерниях создавались палаты уголовного и гражданского суда как апелляционные и ревизионные инстанции для судов губернии.

Следствие в 1782 году было изъято из функций судебных органов и передано полиции - управам благочиния. (Судоустройство Российской империи в период абсолютизма объяснить по схеме или на доске).

Таким образом, на рубеже XVI-XVII вв. в России сложилась абсолютная монархия. Она получила юридическое оформление в соответствующих правовых документах. С становлением абсолютной монархии существенно ухудшилось правовое положение широких слоев населения, особенно крестьянства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия