Студопедия — Страхование предпринимательских и финансовых рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование предпринимательских и финансовых рисков






Страхование предпринимательского риска включает как риск утраты имущества, так и риск неполучения ожидаемых доходов. Его следует определить как страхование риска убытков и неполучения ожидаемых доходов от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам.

По условиям договоров страхованиястраховщики принимают на себя обязательства произвести выплаты в размере полной или частичной компенсации утраченных ими доходов или понесенных дополнительных расходов, вызванных такими событиями, как остановка или сокращение объема производственной или иной деятельности в результате оговоренных причин; банкротство контрагентов страхователя; неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств контрагентами страхователя, являющимися кредиторами по сделке; принятие нормативных актов или иные действия органов власти, ухудшающие положение страхователя; участие страхователя в судебных спорах и т. д.

Объектами страхования предпринимательских рисков могут быть имущественные интересы страхователей, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. В соответствии с ГК РФ договоры такого страхования могут заключаться только в пользу самих страхователей. Договоры страхования предпринимательских рисков, выгодоприобретателями по которым становятся иные, чем страхователь, лица, признаются ничтожными.

Страховая сумма по договорам страхования предпринимательских рисков не может превышать убытков от застрахованной предпринимательской деятельности, которые страхователь понес бы при наступлении страхового случая. В перечень страховых рисков могут входить различные события ¾ от стихийных бедствий до общественно-политических факторов.

Финансовые риски связаны с прямыми потерями и ухудшением показателей прибыли, доходности. Их возникновение в большинстве случаев обусловлено имущественными рисками. При страховании от простоев, перерывов в производстве обеспечивается финансовая компенсация за убытки, недополучение прибыли, выручки, дополнительные затраты и другие непредвиденные издержки.

Финансовый риск ¾ основная форма реализации угрозы банкротства, поскольку связанные с ним убытки, наиболее ощутимы. Общий финансовый риск деятельности организации может быть установлен коэффициентом соотношения заемных и собственных средств. Чем выше этот коэффициент, тем больше зависимость организации от кредиторов и степень риска неплатежей, банкротства в будущем периоде. Снижение коэффициента автономии (ниже 0,5) свидетельствует также об уменьшении финансовой независимости организации и повышении финансового риска в будущие периоды.

Страхование финансовых рисков. В международной практике страхования широко известно так называемое страхование риска потери прибыли вследствие различных причин. Часто страхование прибыли включают в полис страхования имущества, а по такому договору страховщик возмещает не только нанесенный ущерб, но и прибыль, не полученную вследствие остановки производства в результате пожара. Такое страхование называется также страхованием от риска перерыва в производстве, или страхованием от перерыва в производстве. Один из видов страхования при страховании прямых финансовых потерь ¾ страхование от простоев, перерывов в производстве. Успешная коммерческая деятельность любого юридического лица во многом зависит от непрерывности выпуска или продажи им продукции или оказания услуг. Однако различного рода события могут привести к перерывам в хозяйственной деятельности предприятия или организации. Между тем договоры страхования имущества предусматривают страховые выплаты только за ущерб, связанный непосредственно со стоимостью утраченного имущества или его обесценением либо затратами на восстановление поврежденного имущества, т. е. возмещению подлежат только прямые убытки страхователей. Но потери юридического лица при пожарах, поломках оборудования и в других экстремальных ситуациях чаще всего не ограничиваются подобными убытками. Они включают и косвенный ущерб, который может выражаться в недополучении прибыли, невозмещении расходов на осуществление хозяйственной деятельности за счет текущих доходов, затратах на скорейшее возобновление деятельности. Размер убытков может значительно превышать величину прямого ущерба от повреждения или уничтожения основных и оборотных средств. Такие потери предприятия или организации могут быть возмещены по договору страхования от перерывов в хозяйственной деятельности.

Страхование от перерывов в хозяйственной деятельности возмещает предприятиям и организациям потери, понесенные в связи с невозможностью в течение определенного времени осуществлять свою деятельность в обычном режиме в результате наступления предусмотренных в договоре страховых случаев.

Окончанием перерыва в хозяйственной деятельности считается момент, с которого предприятие или организация оказываются технически готовыми к продолжению деятельности. Другими словами, договор может учитывать коммерческую готовность страхователя, т. е. восстановление им связей, утраченных в период простоя.

Страхование, условия которого предусматривают обязанность страховщика возмещать убытки вплоть до наступления коммерческой готовности страхователя войти в режим нормального функционирования, называется полным страхованием от перерывов. Оно обеспечивает создание для страхователей таких условий, чтобы при перерывах в хозяйственной деятельности их финансовое состояние не отличалось от того, каким оно могло быть при работе в нормальном режиме.

Существует ряд видов страхования на случай перерывов в хозяйственной деятельности. Прежде всего они подразделяются между собой в зависимости от причин простоя.

Распространено страхование на случай перерывов в производственной деятельности в результате поломок оборудования. Условия такого страхования могут распространяться и на отдельные машины, если их выход из строя способен вызвать значительный ущерб.

Страхование от потерь ожидаемой прибыли обеспечивает страховой защитой строящиеся, расширяющиеся или модернизируемые предприятия. Оно проводится на случай, если строительные или монтажные работы не будут завершены в срок в связи с происшедшими в период строительства, монтажа или испытаний оговоренными событиями, повлекшими за собой повреждение или гибель имущества, в результате чего предприятие не получит ожидаемой прибыли.

Аналогично могут заключаться договоры страхования на случай непоставки сырья, материалов, полуфабрикатов и т. п. в связи с пожаром, стихийным бедствием или каким-либо иным оговоренным событием у поставщика. Специфика данных видов страхования заключается в том, что причина наступления страхового случая находится вне территории страхователя, поэтому для определения степени риска по договору и обстоятельств нанесения ущерба страховщик должен изучить деятельность контрагентов страхователя.

Убытки страхователя в связи со страховым случаем состоят:

· из текущих расходов, остающихся непокрытыми в связи с перерывом в деятельности предприятия или организации;

· упущенной прибыли от реализации товаров или предоставления услуг;

· затрат по сокращению убытков от простоя.

Основные элементы при расчете размеров ущерба ¾ текущие расходы и упущенная прибыль.

К текущим расходам относятся затраты, продолжаемые осуществляться страхователем в период простоя (заработная плата рабочих и служащих страхователя, а также исчисляемые с нее налоги и сборы; плата за аренду помещений, оборудования и другого имущества; проценты по кредитам и иным привлеченным средствам, если эти средства были инвестированы в область хозяйственной деятельности, прерванную вследствие страхового случая, амортизационные отчисления, производимые на неповрежденные в результате страхового случая основные фонды или их части).

Упущенную прибыль страхователь получил бы в течение периода простоя за счет реализации товаров или оказания услуг, если бы хозяйственная деятельность не была прервана. Она возмещается в пределах суммы, которую страхователь не смог заработать вследствие перерыва. Для расчета размера упущенной прибыли следует определить величину выручки от реализации продукции или оказания услуг, неполученной в связи с простоем, и умножить ее на норму прибыли.

Чтобы определить размер убытков от перерыва в хозяйственной деятельности и объем страхового возмещения, следует сравнить результаты деятельности страхователя во время перерыва с результатами, которые предприятие или организация имели бы при работе в нормальном режиме. При осуществлении расчетов страховщик должен учитывать все обстоятельства, которые повлияли бы на ход и результат деятельности предприятия, если бы не произошел страховой случай, а также принимать во внимание любой дополнительный доход, получаемый страхователем во время или в связи с перерывом в хозяйственной деятельности.

Страховщики не выплачивают возмещение за дополнительный ущерб страхователя, вызванный увеличением сроков перерыва в хозяйственной деятельности, происшедшего вследствие:

· военных действий и их последствий, народных волнений, забастовок, локаутов, конфискации, ревизии, ареста, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению властей;

· наложения ограничений в отношении восстановительных работ или хозяйственной деятельности страхователя со стороны органов власти;

· ведения дел в суде, выяснения отношений собственности владения, аренды и т. д.;

· отсутствия или недостатка средств для восстановления поврежденного, замены утраченного имущества или принятия других необходимых мер по возобновлению хозяйственной деятельности.

Не подлежат возмещению затраты, в результате проведения которых страхователь получает определенную выгоду ¾ модернизирует производство, увеличивает объем выпуска продукции, переходит на производство более выгодной продукции, сокращает издержки и т. п.

Следует иметь в виду, что предприятия и организации нередко в течение достаточно длительного времени после восстановления средств производства не могут войти в нормальный режим функционирования (например, из-за потери клиентов).

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия и все составляющие звенья системы управления нацелены на получение прибыли и ее максимизацию.

Значительные колебания конъюнктуры рынка в России, инфляционные процессы, налоговая нестабильность обусловливают возрастающий интерес к страхованию как эффективному инструменту управления финансовыми рисками и способу защиты достигнутого уровня прибыли, дохода.

В России, где более 90% всех рисков не имеют страховой защиты, формирование системы промышленного страхования является одним из важных факторов стабилизации экономического положения предприятий и развития сферы материального производства. Рынок страхования предпринимательских рисков в России находится на начальной стадии развития.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия