Студопедия — Функции документа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции документа






Ф.Д. – есть его целевое назначение, присущее ему независимо от того осознана эта ф-я автором или нет. Любой д-т обладает определенными ф-ми, выявление которых важно для определения цели создания д-та, для его классификации и изучения роли в данной соц-ой структуре и эк-ой системе.

Полифункциональный д-т – содержит в себе различные ф-ии, которые с течением времени меняют свое доминирующее значение.

Ф-ии: общие и специльные (специфические):

Общие: информационная; социальная; коммуникативная; культурная.

Спец.: управленческая; правовая; ф-я истоического источника,; ф-я учета.

1) информационная ф-ия. Определяется потребностью в запечатлении инф-ии с целью сохранения и передачи и присуща всем д-ам. Причина появления любого д-та – необходимость фиксировать инф-ию о фактах, событиях, явлений, практической и мыслительной деят-ти.

Информацию, содержащуюся в д-ах можно подразделить на:- ретроспективную (прошлое);- оперативную (текущая);- перспективную (будущее).Существуют и др. классификации информации (разделение на первичную и вторичную; по жанрам; видам; носителям). Каждый д-т имеет инф-ую емкость (или инф-ый потециал), т.е. количество и качество инф-ии. Она характеризуется такими показателями: полнота; объективность; достоверность; актуальность; полезность и новизна. Чем выше эти показатели, тем ценнее д-т.

2) социальная ф-ия. Присуща многим д-ам, т.к. создаются они для удовлетворения различных потребностей как общества в целом, так и отдельных его членов. Д-т так же сам может влиять на создание отношений них в зависимости от назначения, роли в данном обществе, причем может не только стимулировать их развитие соц. процессов, но и тормозить.

3) коммуникативная ф-я. Выполняет задачу передачи инф-ии во времени и пространстве, инф-ой связи между членами общества. Без обмена сведениями, мнениями, идеями соц. связи не могут поддерживаться. Можно выделить 2 категории д-ов, в котрых ярко выделена эта ф-ия: д-ты, ориентированные в одном направлении (законы, указы, распоряж., приказы, инструкции, жалобы, доклад. записки и т.д.); д-ты, двустороннего действия (деловая и личная переписка, договорные д-ты и т.д.).

4) культурная ф-ия. Это способность д-та сохранять и передавать культурные традиции, эстетические нормы, ритуалы, принятые в обществе (кинофильм, фото, научно-технический д-т).

5) правовая ф-ия. Присуща д-ам, в которых закрепляется изменения правовых норм и правонарушений. Можно выделить 2 категории д-ов, наделенных правовой ф-ей:

- изначально обладающие ею: входят все д-ты устанавливающие, закрепляющие, изменяющие правовые нормы и правоотношения или прекращающие их действия, а также другие д-ты, влекущие за собой юр-ие последствия. Сюда относятся все правовые акты органов госвласти (законы, пост., указы), судебные, прокурорс., нотариальные и арбитражные акты, все договорные, удостоверительные д-ты (паспотр, пропуск, удост) и оправдательно – финансовые д-ты (накладная, приход. ордера).

- приобретающие ее на время: Д-ты, которые на время приобретают эту ф-ию, являясь доказательством к-л фактов в суде, органах следствия и прокуратуре, нотариате, арбитраже.

6) управленческая ф-ия. Выполняется официальными д-ми, которые специально созданы для целей и в процессе управления (законы, положения, уставы, протоколы, решения, сводки, отчеты и т.д.). Эти д-ты играют большую роль в ИОУ, они многообразны, отражают различные уровни принятия решения. Они функционирую только в оперативной среде.

7) ф-ия исторического источника. Изучается исторической наукой. Существует 2 т.з.:

- д-т становится истор-м источником с момента передачи его на архивное хранение.

- д-т наделяется этой ф-ей с момента его возникновения, но осознается эта ф-ия человеком лишь когда д-т поступает в архив, т.о., эта ф-ия начинает доминировать в д-те, если он выступает как источник инф-ии для историка, исследующего ту или иную проблему.

8) ф-ия учета. Дает не качественную, а количественную хар-ку инф-ии, связанной с хоз-ми, демографич-ми и иными соц-ми процессами с целью их анализа и контроля. Основные виды учета: статистич, б/у, оперативно отражаются в статистич-их и фин-ых д-ах, плановой, отчетной документации.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия