Студопедия — А в чем причина фетишизма, как сексуального извращения?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А в чем причина фетишизма, как сексуального извращения?






Термин фетишизм происходит от слова фетиш – культовый предмет, предмет поклонения. Здесь культовым предметом у мужчин обычно становится женское белье, у женщин тоже какой-нибудь атрибут мужского туалета или быта. Через фетиш Человек стремится реализовать свою сексуальную энергию и заменить им общение с реальным партнером, поскольку такое общение оказывается невозможным. В основе фетишизма всегда лежит синдром кумиризации, то есть фетишист наделяет выбранный им предмет сексуальными полномочиями, возводит его в ранг идола и через этого идола устанавливает связь либо с конкретной личностью, которой он стремится обладать, либо с эгрегором сексуальности вообще.

Если извращенец наделяет фетиш свойствами конкретного Человека, то он, по сути, осуществляет магический акт: он выстраивает свою сопричастность к этому Человеку, и делается попытка неосознанного кодирования чувств.

Существует и много других комплексов, но я думаю, что нашу беседу не следует превращать в справочник по сексуальным отклонениям.

Согласен. Но давай обобщим тему: в чем корень всех в целом сексуальных отклонений и извращений?

— Корень этот – непробужденность духа. Сексуальные отклонения протекают на фоне общего, либо частичного бездействия ума. Общим бездействием ума считается духовная непроявленность Человека вообще; частичное бездействие ума – непроявленность определенного умственного канала, который отвечает за жизнедеятельность Человека в конкретной области. Это большая и сложная тема, но в принципе она сводится к плановому разобщению – к неспособности ума осуществлять контроль над деятельностью души. Оккультно-механическая причина планового разобщения в данном случае в том, что в психических центрах образуются ганглиональные узлы – такие скопления, которые препятствуют протеканию умственных токов. Но в основе этого – всегда существуют свои инкарнационные (унаследованные из прошлых существований), либо настоящие психологические предпосылки: неправильное, негармоническое развитие личности Человека.

Ты говоришь о бездействии ума, однако сексуальными извращениями и отклонениями страдали, скажем так, многие известные…

— Многие гениальные люди?

Гениальные, талантливые, умные… люди.

— Частичное или общее бездействие ума относится не к интеллектуальному бездействию – интеллектуальный фактор в Человеке может быть проявлен чрезвычайно сильно. Речь идет о духовном влиянии ума Человека на душу. В душе Человека не реализуется закон АНХ, говорящий следующее: «Человек, не спи! Соедини в себе высшее и низшее так, чтобы они стали не равны, но аналогичны друг другу; так, чтобы отрицательное не отрицало, а утверждало; пассивное не бездействовало, а плодоносило; чтобы они выполняли положительную работу: служили гармонии». Под гармоническим влиянием ума Человека на его душу и плоть подразумевается преобладание духа над душою, положительного в душе над отрицательным в ней и души в целом – над проявлениями плоти.

Сексуальные отклонения у гениальных людей основываются на частичном бездействии ума. Человек может быть духовно проявлен в какой-то области (в области музыки, например, или в области живописи), – но остальные части его ума непропорционально развиты и относительно бездействуют из-за образовавшихся в душе барьеров, мешающих поступлению умственной энергии. Таким барьером может быть гордыня – осознанная или неосознанная. Может быть какая-то сексуальная фиксация, которая произошла еще в детстве, а затем трансформировалась в ганглиональный узел на уровне подсознания. Таким барьером может стать выраженный эгоизм и определенная духовная леность, когда душа Человека оказывается предоставленной самой себе, лишенной контролирующего и управляющего начала. А началом этим всегда является Истинное «Я» Человека. Мы уже начинали говорить о том, что в личности истинная ее ценность определяется не уровнем творческого развития и не интеллектуальными способностями…

А чем же?

— Духовной пробужденностью. Понятие истинной духовной пробужденности, конечно, включает в себя и творческие способности, и должную работу интеллекта; но при этом оно значительно шире, поскольку выражает искреннее и осознанное желание Человека строить свою жизнь в соответствии с Законом: служить своим ближним, дарить любовь миру. Иными словами – по определению Петра Дынова – выполнять завет ландыша: делиться благоуханием, ничего не требуя взамен.

Тот, кто реализовал в себе это истинное золото – так называемое золото сердца, – перед Господом стоит намного выше, нежели талантливый интеллектуал, творческий Человек, который, тем не менее, впадает в пьянство, жестокосердие, разврат, корыстолюбие или в еще какие-то глубокие пороки. Исходя из духовной науки, такой Человек живет неистинно: стремясь к Духу одной частью своей жизни, он противоречит ему другой частью своего существа. И он не достигает цельности. А только цельный Человек осуществляет в себе самый великий Завет: Adaptatio Operis Magni – «Приготовься к созданию совершенного искусства». Совершенное искусство это, в первую очередь, – искусство вылепить свою душу и свое сознание в соответствии с Божественным Законом.

Мы говорили о проявленности духа в человеке и о людях, в которых, казалось бы, дух должен быть проявлен. Но обратимся непосредственно к служителям Духа… Общеизвестный факт, что монастыри всегда были, мягко говоря, несвободны от гомосексуализма, лесбиянства и вообще всяких извращений.

— Если Человек в молодости отгораживает себя от мира стенами монастыря, отказываясь от священного долга любить и воплотить душу, то он совершает грех, направленный против любви – грех несотворения любви…

И – в качестве расплаты за этот грех среди монахов возникают сексуальные комплексы и извращения, то есть грех отягощается новыми грехами?

— Комплексы в данном случае – это следствие изначально болезненной позиции личности. Заметим, что в основном в монастыри уходят люди, отчаявшиеся реализовать себя в обществе, люди несостоявшиеся психологически и психически, нетвердые, – беглецы; потому что, повторяю, в большинстве случаев – это форма бегства от окружающей реальности, попытка спасения своей души ради спасения своей души. Об этом сказано в Евангелии: «Кто более всего хочет спасти свою душу – тот погубит ее; но кто отдаст за меня свою душу – тот приобретет ее». Отдать свою душу за Христа – значит повторить путь Христова служения настолько, насколько ты можешь его повторить. Путь Христа – это был путь Человека, отождествившего себя с идеей жертвы, с идеей служения, с идеей широкой и открытой проповеди в обществе, с идеей высочайшего сотрудничества с людьми на всех планах…

Насколько мне известно, Христос никого не призывал уходить в монастыри.

— Никогда в учении Христа не было указания на монастырский или на аскетический образ жизни. Аскеза Человеку необходима как временное очищение своих кармических одежд. Истина – в гармонии, а гармонии в крайностях не бывает. Надо помнить, что следующим шагом от крайностей является шаг в пропасть. Таким образом, монашеская форма богослужения, с христианских позиций, является ложной. Об этом и писал в XIX веке бывший католический аббат Альфонс Луи Констант, известный под именем Элифаса Леви: «Те, кого вы сочли проклятыми и грешниками, спасут вас, о несчастные скелеты, истощившие себя постом и непрерывными бдениями. Несмотря на ваш бледный вид, на ваше мрачное лицо и на вашу попытку быть праведнее самого Бога, – они в гирляндах цветов вас увлекут на небо».

Однако монашество существует не только в христианстве, это тебе хорошо известно… Есть буддийские монахи, есть и другие.

— Монашество в любой форме является непродуктивным способом служить Богу. Потому что изначально Божественный Закон выражен в единстве мужского и женского начала, в законе гармонии. Там, где этот закон гармонии разорван; там, где гармония отсутствует, – подлинного Богослужения быть не может.

Но ведь буддисты тоже опирались на какой-то авторитет, когда создавали монастыри, так же, как христиане – на авторитет апостола Павла…

— Здесь примером послужил аскетический путь Шакьямуни, который провел девять лет в медитации под известным деревом «с пятью тысячами шумящих листьев». Но если в дзен-буддизме определено безбрачие, то в дзогчен – эзотерическом, внутреннем буддийском учении – нет запрета делить свою жизнь с женщиной. Более того, многие выдающиеся тибетские Учителя и Мастера называли это одной из форм уподобления Будде.

Хорошо, заглянем в самую древность… Разве жречество – это не то же самое монашество?

— На каждом этапе истории существуют свои условности и необходимости. В Древнем Египте жрецам не возбранялось вступать в сексуальные отношения; но на каждого новопринятого в храм накладывался длительный период послушания. И только преобразовав свою личность, подчинив душу и плоть единому духовному центру, обретя власть над собой, ученик мог делать свой выбор и жить так, как он считал нужным. Поэтому система древнеегипетского жречества нисколько не напоминала систему монашеского служения.

Если уж речь зашла о жречестве, то вспомним о ритуальном сексе. Ведь именно жрецы его проповедовали и дефлорировали девственниц в храмах…

— В Древнем Египте учение ритуального секса существовало, но относилось не к глубинному эзотерическому знанию (поскольку задействовало более низкие энергии), а к внешней форме служения. В определенных храмах воспитывали посвятительниц в тайны любви, задачей которых было обучать владению сексуальными энергиями. Да, ритуальный секс может быть порочным, как, например, во многих своих тантрических формах; но может быть и священнодействием.

Да ну?

— Так триединая любовь превращает сексуальные отношения в таинство священнодействия.

Это совсем другое. Я говорю о том, как жрецы «посвящали» девственниц…

— Подобный ритуальный секс никакого отношения к эзотерической мудрости не имеет. Учение о том, что девушку наделяет душой тот, кто лишает ее девственности, кощунственно и противоречит Божественной природе Человека. Душой Человек обладает независимо от того, вступал ли он в сексуальные отношения или не вступал; а пробуждаются в нем дух и душа в соответствии с Божественной Волей и стремлением Человека к мудрости. Секс никоим образом не может являться ключом к открытию души и духовности в женщине. Это означало бы, что насильник, наркоман или алкоголик только одним сексуальным контактом может определить будущее душевное развитие женщины.

А где существовало это учение?

— В некоторых индийских школах, отчасти – в веданте и в тантре. В некоторых общинах Сета и в общине Апописа (Апопа) в Египте существовало учение о том, что во время первого совокупления девственница обретает душу и жизнь. Оно в корне неверно и не соответствует учению Единого Амена.

Не в этих ли храмах воспитывались и женщины, которые должны были обучать тайнам секса? Ведь, по сути, их воспитывали в грехе – будем последовательными…

— Нет, эти женщины воспитывались не при общине Сета и не при общине Апопа, и сущность их служения была далека от разврата и от греха. Это были жрицы, которые наставляли юношей, учили их таинству Пятого Аркана Магии – таинству триединой любви. Формы этого служения здесь не могут быть раскрыты; достаточно сказать, что оно имело свой глубокий смысл в свое время и на своем месте.

Еще немного о ритуальном сексе. Если не ошибаюсь, это было распространено и у индейских жрецов в Южной Америке.

— Изначально и наиболее широко – в Атлантиде. Секс, как и всякий богоданный дар, может быть руслом реализации Божественной идеи, но может служить и причиной совращения Человека. Невладение и хаотическое управление сексуальными энергиями было одной из причин, которые привели Атлантиду к гибели.

Извращение древнего знания о сексуальности проявилось и в таком сатанистическом ритуале, как черная месса, где осуществляется совокупление с девственницей и приносится в жертву грудной младенец.

Истинный же смысл ритуального совокупления в древние времена и по сей день в том, что партнеры делают акт триединой любви таинством и священнодействием и облачают его в ритуальную форму. Такой акт всегда является ритуалом. Весь вопрос в том – осознанным или неосознанным. Многие элементы общения с любимым человеком имеют ритуальную форму. Наши жесты, движения, слова, способ выражать свои мысли, даже знакомиться с Человеком – ритуальны и часто имеют магическую окраску, просто мы не осознаем ни их значения, ни энергетического действия.

Что ты мог бы сказать о таком понятии, как сексуальная магия? Правда ли, что во время совокупления партнеры могут задействовать магические силы и, скажем, послать некий инфлукс, направленный на определенную цель?

— Объясню, насколько я имею право объяснить. Акт триединой любви может быть молитвой и мистическим действием. Сексуальная магия становится частью Священной Магии, если соединяются двое духовно продвинутых людей.

Сексуальная магия становится действием вредоносным для обоих практикующих ее сторон, если соединяются души, которые хотят экспериментировать; которые хотят добиться какого-то сугубо практического или материального результата; которые не посвящают свою жизнь служению ближнему и не принимают идею жертвы на пути. В этом случае сексуальная магия превращается в акт сатанизма и плодит демонов. Поэтому я считаю вредным издание любых книг по сексуальной магии, так как большинство непробужденных людей, пытающихся практиковать эти методы, вносят в свои души и в окружающий мир элементы хаоса.

Действительно, в процессе совокупления освобождаются очень серьезные силы. Неумелые попытки управлять ими и концентрировать их могут привести к тому, что мы, образно говоря, начнем кидаться молотками, не видя – куда кидаем этот молоток, не зная – зачем мы это делаем. Таким молотком можно попасть как в самого себя, так и расшибить голову своему ближнему. Подобные «игры» – порочны и бессмысленны.

Думаю, теперь нужно обобщить сказанное о триединой любви – и с этой темой, наверное, мы закончим.

— Повторим основные тезисы. Итак, триединая любовь есть осознанное и взаимное сотворчество двух соединившихся душ на трех Планах – на уровне ума, души и тела. Триединая любовь рождается в духе, спускается в область души, и затем оживленная таким образом душа задействует сексуальные центры. Любовь, построенная в иной последовательности, также может быть триединой, если соединившиеся изначально на уровне душ и тел партнеры приходят к духу и к сотворчеству на духовном уровне. Тогда происходит взаимное взросление двух душ и взаимное очищение любви.

Любовь не бывает с первого взгляда, потому что предвидит осознанное сотворчество двух душ. С первого взгляда может возникнуть только магнетическое влечение, которое позже – при понимании партнеров, что есть любовь и как необходимо ее строить, – может перерасти в триединую любовь.

Триединая любовь не бывает односторонним влечением или влюбленностью – она есть взаимное сотворчество двух душ.

Триединая любовь не есть «платоническая» любовь – одностороннее или взаимное влечение на уровне душ, поскольку так называемая платоническая любовь разделяет Человека на три части и выбирает для любви только одну его часть: душу. Любовь же зарождается в духе и оттуда – через душу – оживляет тело.

Триединая любовь является результатом сотворчества двух пробужденных и мистически ориентированных душ. Эта мистическая ориентированность (разделение партнерами одного духовного пути и одной цели) может быть как осознанной, так и неосознанной или интуитивной. Она проявляется в стремлении жить в соответствии с Божественным законом и в стремлении к мудрости.

Без стремления двух душ к мудрости триединая любовь невозможна. Потому что, если к мудрости стремится один, другой же довольствуется только бытом или эмоциями, такие отношения обречены на провал. Для построения истинной триединой любви как храма и лона для проявления Божественного Духа и, следовательно, для воплощения чистой (не инкарнированной) души необходимо мистическое сотворчество.

Числом любви является число пять. Словом любви является древнееврейский иероглиф ХЭ, который означает «Дыхание». Триединая любовь является дыханием, исходящим из двух душ и сливающимся в единое дыхание, которое есть третья душа – душа любви.

Прелюбодеянием является всякое действие, направленное против триединой любви. Великая Моисеева заповедь «Не пожелай жены ближнего своего» означает – не пожелай любви ближнего своего. (Ибо слово «жена» – АЙШЕ – оживляется иероглифом ХЭ в окончание этого слова, а иероглиф ХЭ означает любовь). Прелюбодеянием является растление любви; несотворение любви; всякое действие, направленное против своей или против чужой любви.

Триединая любовь есть форма богослужения, есть форма воплощения Божественного Духа в материю, есть чистый канал, по которому протекает Божественная Воля и сходит на двух соединяющихся партнеров. Все совершается на Земле ею и все совершается для нее.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия