Студопедия — Раскройте понятие рекламы в прессе. Перечислите виды прессы. Объясните преимущества и недостатки рекламы в прессе. Выделите основные правила создания рекламы в прессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте понятие рекламы в прессе. Перечислите виды прессы. Объясните преимущества и недостатки рекламы в прессе. Выделите основные правила создания рекламы в прессе






 

Раскройте понятие рекламы в прессе. Перечислите виды прессы. Объясните преимущества и недостатки рекламы в прессе. Выделите основные правила создания рекламы в прессе.

Наиболее традиционным и сравнительно недорогим средством рекламы товаров (услуг) является реклама в прессе (периодической печати). Благодаря своей оперативности, повторяемости и широкому распространению, реклама в прессе рассматривается как одно из самых популярных в мире и эффективных рекламных средств.

Реклама в прессе включает в себя самые различные рекламные материалы, опубликованные в периодической печати. Их можно раз­делить на две основные группы: рекламные объявления и публика­ции обзорно-рекламного характера, к которым относятся различные статьи, репортажи, обзоры, несущие прямую или косвенную рекламу.

Рекламное объявлениеплатное, размещенное в периодической печати сообщение. Наиболее типичный размер объявления — 1/48, 1/32 или 1/64 полосы (формат А2), располагаются на полосе газеты и отделяются друг от друга фигурными или другими рамками (реклам­ный кубик). Объявление, занимающее не менее 1/4 полосы формата А2 и более, принято называть рекламной полосой.

Стоимость рекламного объявления складывается из размера объявления (относительно полосы или в кв. см), места на полосе (пер­вая страница газет, обложка журналов, специальные тематические рубрики и др.), количества цветов (для многоцветных изданий), сроч­ности публикации, подготовки текста и оригинал-макета.

Статьи и другие публикации обзорно-рекламного характера представляют собой, как правило, редакционный материал, написан­ный в форме обзора о деятельности предприятия или в форме интер­вью с его руководителями, деловыми партнерами или потребителями.

Газеты и журналы подразделяются на две категории:

1) Общест­венно-политическая пресса, рассчитанная на широкий круг читате­лей.

2) Специализированные издания (большей частью журналы), рас­считанные на определенные категории читателей.

По территориальному признаку пресса делится на:

— транснациональные газеты. Распространяются в нескольких странах мира. Таких газет немного. Самая известная — английская «Financial Times»;

— национальные (центральные) газеты и журналы. Распро­страняются на территории всей страны;

— местные (региональные) издания. Распространяются в пре­делах определенного крупного населенного пункта и прилегающих к нему территорий;

— локальные газеты. Распространяются в пределах одного на­селенного пункта или его части

По содержанию газеты и журналы бывают:

— информационные. В основном содержит редакционные мате­риалы и относятся к традиционному виду газет;

— рекламные. В них большая часть издания представлена под рекламу.

По тиражу (общее количество печатаемых в типографии экзем­пляров) газеты подразделяются на малотиражные (десятки и сотни экземпляров); многотиражные (от тысяч до миллионов экземпляров). В среднем считается, что каждый номер газеты читают 3—4 человека.

По периодичности выхода газеты и журналы бывают:

— ежедневные газеты. В основном сосредоточены на публика­ции новостей;

— еженедельные газеты (часто являются приложениями к еже­дневным) и журналы. Обозревают и комментируют события недели. Больше внимания уделяют новостям культуры, спорта, индустрии развлечений;

— ежемесячные журналы.

По формату газеты и журналы могут быть:

— полноформатными (А2). Более солидны и больше подходят для рекламы дорогих товаров (услуг);

— малоформатными (A3).

Реклама в прессе имеет ряд преимуществ:

— низкая стоимость (особенно в газетах и рекламных прило­жениях);

— гибкость, благодаря которой журналы являются эффективным средством позиционирования товаров (услуг);

— избирательность целевой аудитории потребителей с учетом их интересов и демографических характеристик (особенно специализиро­ванных изданий);

— высокую степень доверия к напечатанной информации;

— значительную аудиторию «вторичных читателей».

Однако пресса имеет и ряд существенных недостатков:

— невнимательное отношение к рекламе у читателей;

— недостаточная оперативность, особенно журналов;

— кратковременность существования газет.

Низкое качество газетной бумаги делает непривлекательными рекламные объявления.

Высокая конкуренция рекламных объявлений в издании созда­ет значительные трудности при поиске интересующей потребителя информации.

При создании рекламного объявления необходимо руководствоваться следующими правилами:

 

1 ) Рекламное объявление должно быть кратким. Чем меньше формат объявления, тем меньше слов оно должно содержать.

 

2) Рекламное объявление должно посвящаться одному товару или группе однородных товаров. Объявление, в ко­тором предлагается много различных товаров, неэффек­тивно, так как читатель всю информацию не запомнит.

К сожалению, это правило наиболее часто нарушает­ся. Рекламодатели, пытаясь сэкономить финансовые сред­ства, втискивают в небольшие по формату объявления ог­ромные перечни товаров, не подозревая, что 90—95 % этой информации пропадает зря.

 

3) Выделите самое важное в рекламируемом товаре и изложите в короткой фразе. Длинные списки поло­жительных качеств товара неприемлемы для рекламно­го объявления.

 

4) Обращайтесь не к широким массам, а к конкретно­му потребителю. Обращение к широким массам менее эффективно.

Сравним два рекламных объявления, предлагающих один и тот же товар:

1 «Окна металлопластиковые «ЭЛЬ КЛАССА».

2 «Подарите себе неповторимое изящество фран­цузских металлопластиковых окон».

В первом объявлении никто ни к кому не обращает­ся. Оно является простой констатацией факта, что есть такой товар, и проникнуто равнодушием к читателю. Кроме того, в объявлении присутствует словосочета­ние «ЭЛЬ КЛАССА», значение которого не смог объяс­нить ни один из читателей рекламы, к которым обра­щался автор этой книги.

Второе объявление значительно эффективнее, так как в нем рекламодатель обращается непосредствен­но к потребителю и предлагает ему не просто метал­лопластиковые окна, а новое качество этих окон, от­личное оттого, что предлагают другие фирмы.

5) Будьте максимально точны и конкретны в своем предложении. Расплывчатые и туманные фразы не производят впечатления на читателя. Более того, они работают против рекламодателя.

 

6) Избегайте ненужной информации. В рекламном объявлении должно быть только то, что относится к ва­шему предложению.

 

7) Изменения, вносимые в рекламное объявление, не должны менять его общий стиль и эмоциональную ок­раску.

 

8) Иллюстрации в рекламном объявлении должны до­полнять текст, а не существовать сами по себе.

Закройте текст рукой и попытайтесь понять смысл и аргументы рекламного объявления. Если это вам уда­лось — правило № 8 соблюдено.

Некоторые считают, что создав «броскую» необычную иллюстрацию, хотя и не связанную с предлагаемым то­варом и эмоциями, которые он вызывает, они привлекут к рекламе повышенное внимание потенциальных потре­бителей. Это грубейшая ошибка!

Такая иллюстрация вызывает у читателя рекламы ас­социации, никаким образом не связанные с рекламируе­мым товаром, что снижает эффективность рекламы или, более того, проваливает ее.

Раскройте понятие печатной рекламы. Перечислите виды рекламно-каталожных изданий. Объясните принципы разработки макета печатной рекламы. Выделите правила создания печатной рекламы.

Печатная реклама — одно из основных средств рекламы, рас­считанное исключительно на зрительное восприятие рекламы пред­приятия и(или) товара (услуги) потребителями. Цель использования печатной рекламы рекламодателями заключается, как правило, в подробном ознакомлении потенциальных потребителей с предпри­ятием, товарами (услугами), которые они могут приобрести.

Все печатные рекламные материалы можно подразделить на две основные группы: рекламно-каталожные издания и специальные рекламные издания.

Рекламно-каталожные издания рекламируют конкретные виды товаров (услуг). Их разновидности:

Каталогсброшюрованное или переплетенное печатное изда­ние, содержащее систематизированный перечень большого числа то­варов; составленное в определенном порядке; иллюстрированное фо­тографиями товаров. В текстовой части (в начале) дается небольшая вводная статья о предприятии, далее — подробные описания предла­гаемых товаров с техническими характеристиками. Это многокрасоч­ное объемное издание, рассчитанное на длительное использование.

Проспект — сброшюрованное или переплетенное печатное из­дание, хорошо иллюстрированное, форматом не более А4, подробно информирующее о каком-либо конкретном товаре или группе товаров. В отличие от каталога — меньшего объема, может носить ярко выра­женный юбилейный или престижный характер (подробно описываю­щее исторический путь предприятия, его значимость в отрасли и т.п.).

Буклет — многократно сфальцованное издание, имеющее раз­личные размеры, объем и варианты фальцовки.

Плакат — крупноформатное (АЗ и более), несфальцованное, обычно многокрасочное, хорошо иллюстрированное издание, в боль­шинстве случаев с односторонней печатью. Сопровождается крупным рекламным заголовком-слоганом, который образно и в сжатой форме отображает основную особенность рекламируемого товара или услуги. Для повышения функциональности в плакат часто вводится кален­дарная сетка, иногда ее выполняют отрывной (на перфорации).

Плакаты используют для оформления выставочных стендов, торговых и демонстрационных залов, интерьеров служебных помеще­ний, приемных, комнат для переговоров, развешивают на специаль­ных рекламных тумбах или щитах и т.д.

В последнее время успешно используются рекламные плакаты-буклеты, на оборотной стороне плаката дается детальное описание рекламируемой продукции.

Постерразновидность плаката. Как правило, изготавлива­ются больших размеров, не менее 1,0—0,7 м.

Листовкамалоформатное (примерно 200...300 мм) несфаль­цованное или односгибное издание, выпускаемое, в силу своей эконо­мичности, большим тиражом. Может быть черно-белым или цветным, одно- или двусторонним. Содержит обычно одну или две иллюстрации рекламируемых товаров с подробным техническим описанием и характеристиками.

Бродсайтлистовой рекламный материал большого формата, рассылаемый в сложенном виде по почте без конверта.

Флайерхорошо иллюстрированный пригласительный билет.

Стикерлюбая листовая односторонняя печатная продукция, вторая сторона которой покрыта адгезионным слоем, т.е. наклейка.

В художественном оформлении всех рекламно-каталожных ма­териалов должны крупно выделяться различные элементы фирмен­ной символики предприятия (рекламодателя), указываться его почто­вый адрес, номера электронной почты, телефакса, телефонов и т.д.

При разработке макета используются следующие принципы:

1 Равновесие. Композиция должна быть уравновешена незави­симо от целей рекламы предприятия, чтобы добиться привлекатель­ного размещения или зрительного впечатления. Существуют два вида равновесия: формальное и неформальное.

Формальное равновесие — абсолютная симметрия относительно линии, проходящей через оптический центр. Следует использовать такое равновесие, если нужно подчеркнуть достоинство, стабильность и консерватизм образа предприятия и (или) товара (услуги).

Неформальное или визуальное равновесие предполагает раз­мещение элементов разных размеров, форм, цветовой интенсивности или затененности на разных расстояниях от оптического центра. Так, более тяжелый предмет становится ближе к центру и уравновешива­ется более легким, но расположенным дальше от него.

При создании печатной рекламы чаще применяется неформаль­ное равновесие, так как оно делает композицию более интересной, об­разной и эмоционально насыщенной.

Соблюдение равновесия крайне важно. Если оно не будет дос­тигнуто и композиция «перевесит» в какую-либо сторону, возникнет «давящее» ощущение, что сразу отрицательно скажется на зритель­ном восприятии рекламы потребителями.

2 Перемещение или движение взгляда. Заголовок, иллюстрация, текст, товарный знак располагаются в порядке, обеспечивающем мак­симальную логическую последовательность для движения глаз.

3 Пропорция. Все элементы композиции должны занимать пло­щадь, пропорциональную их смысловому значению, и должно соблю­даться соотношение между объектами и фоном, на котором они распо­лагаются. Однако один элемент должен доминировать, т.е. быть самым большим на листе (например, изображение рекламируемого товара).

4 Контрастность. Один из самых эффективных способов при­влечения внимания и читаемости за счет использования различных размеров, форм, плотностей и цветов.

5 Единство. Соединение всех элементов композиции так, чтобы печатная реклама производила гармоничное впечатление: единый шрифт, стиль, пропорции. В ином случае взгляд читателя будет блу­ждать по элементам рекламы, никак не связывая их друг с другом.

Любой элемент, от отсутствия которого средство печатной рек­ламы никак не пострадает, должен быть убран из эскиза. Перегру­женность разными стилями шрифта; слишком мелкие буквы; заключенные в рамочку; пункты или ненужный текст усложняют и загромождают композицию печатной рекламы. Следует помнить, что любой использованный в печатной рекламе эффект должен увеличивать ее результативность, т.е. нести определенный смысл, понятный для потребителя.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия