Студопедия — Вопрос № 21. Капитал акционерного общества. Состав, классификация, порядок формирования и использования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 21. Капитал акционерного общества. Состав, классификация, порядок формирования и использования






Капитал представляет собой стоимость, авансированную (инвестированную) в производство с целью извлечения прибыли и обеспечения на этой основе расширенного воспроизводства. В трактовке понятия «капитал» проявляются его разные аспекты. Капитал принято рассматривать как денежную сумму, вкладываемую в предприятие в целью извлечения прибыли. Эта сумма как источник средств находит свое отражение в пассиве баланса. По источникам средств принято различать собственный и заемный капитал, а по функциональной принадлежности выделяют оборотный и основной капитал.

Сложность управления капиталом предприятия состоит в том, что в процессе текущей деятельности происходят непрерывные изменения, связанные с увеличением или уменьшением, как общей величины капитала, так и отдельных его составляющих. Задачами финансового менеджера при управлении капиталом являются: минимизация стоимости капитала, оптимизация его структуры.

Собственный капитал – совокупность средств, принадлежащая собственникам предприятия на правах собственности, участвующих в процессе производства и приносящих прибыль.

Величины собственного капитала предприятия отражается в разделе баланса «Капитал и резервы», а причины изменения состава и величины собственного капитала можно проследить по данным формы №3 «Отчет об изменениях капитала».

В соответствии со структурой разделе 3 бухгалтерского баланса, в состав раздела «Капитал и резервы» входят:

- уставный капитал

- собственные акции, выкупленные у акционеров

- переоценка внеоборотных активов

- добавочный капитал (без переоценки)

- резервный капитал

- нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

Уставный капитал занимает особое место в составе собственного капитала предприятия. В зависимости от организационно-правовой формы предприятия, уставный капитал может иметь форму:

- складочного капитала – в полном товариществе и товариществе на вере

- паевого фонда – в производственных кооперативах

- уставного фонда – в государственных и муниципальных предприятиях

- уставного капитал – в АО, ООО. ОДО

Наиболее развитой во всем мире организационно-правовой формой является акционерная, поэтому законодательство предусматривает совершено особые правила формирования уставного капитала АО. Правила формирования капитала АО регулируются федеральным законом «Об акционерный обществах» №208-ФЗ.

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Уставный капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного законом об АО.

Согласно ст. 34 закона об АО, акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение года с момента его регистрации, если меньший срок не определен договором о создании общества, при этом не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено в течение 3 месяцев с момента регистрации общества. До этого момента общество не вправе вести хозяйственную деятельность

Необходимость поддержания минимальной величины собственного капитала предприятия выражается в недопустимости объявления и вы­платы дивидендов в следующих случаях:

• до полной оплаты всего уставного капитала;

• если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда, и превышения над номи­нальной стоимостью, определенной уставом ликвидационной стои­мости размещенных привилегированных акций, либо станет мень­ше их размера в результате выплаты дивидендов.

Хотя величина уставного капитала может в общей сумме капитала общества составлять незначительную сумму, именно размер долей и их соотношение является определяющим при решении ключевых вопро­сов развития общества.

Наряду с уставным капиталом к собственному относится также доба­вочный капитал, который включает в себя эмиссионный доход, курсовые разницы в случае, когда задолженность по взносам в уставный капитал выражена в иностранной валюте.

На добавочный капитал (в эмиссионный доход) предприятия, со­зданные в форме акционерных обществ, зачисляют при формировании уставного капитала (при учреждении общества; при увеличении устав­ного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышения номинальной стоимости акций) сумму разницы между продажной и но­минальной стоимостью акций, вырученной при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость. Курсовые разницы возникают в связи с формированием уставного капитала и представляют собой разность между рублевой оценкой задолженности учредителя по его вкладу в уставный капитал на дату поступления и дату подписания учре­дительных документов.

ПБУ 6/01 разрешает коммерческим организациям на начало отчет­ного года переоценивать группы однородных объектов основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пере­счета по документально подтвержденным рыночным ценам,.

В зарубежной практике создание определенных резервов предусматри­вается уставом или законодательными актами для того, чтобы дать ком­пании или ее кредиторам дополнительные меры защиты от последствий убытков. Резервирование является неотъемлемой частью финансовой работы, обеспечивающей реализацию принципа постоянно действую­щего предприятия, в силу чего доля резервов в составе собственного капитала предприятий неуклонно повышается в экономически разви­тых странах. По российскому законодательству, акционерные общества должны создавать необходимый для своей деятельности резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала.

Резервный фонд акционерного общества формируется путем обяза­тельных ежегодных отчислений до достижения им размера, установлен­ного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматрива­ется уставом общества, но не может быть менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества. Решение об отчислении прибыли отчетного года в резервный фонд принимается годовым собранием акционеров.

Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть ис­пользован для иных целей.

В настоящее время для компенсации возможных убытков организация может создавать оценочные резервы и резервы предстоящих расходов.

К оценочным резервам относят:

- резервы под снижение стоимости материальных ценностей

- резервы под обесценение вложений в ценные бумаги

- резервы по сомнительным долгам

Резервы предстоящих платежей:

- на оплату отпусков работникам

- на выплату ежегодного пособия за выслугу лет

- резерв расходов на ремонт основных средств

- на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.д.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отражает информа­цию о размерах чистой прибыли, которая осталась в распоряжении предприятия после ее распределения по решению общего собрания ак­ционеров, проводимого не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. В балансе не­распределенная прибыль показывается общей суммой за отчетный пе­риод и за предыдущие годы. Динамика этого показателя позволяет су­дить о темпах роста внутренних источников собственного капитала и способности предприятия к развитию.

Чистую прибыль собственники могут направить:

• на выплату дивидендов;

• на увеличение резервного капитала;

• на погашение убытков;

• на другие цели по решению собственников.

Политику предприятия по распределению прибыли характеризует показатель коэффициента выплаты дивидендов, показывающего долю чистой прибыли, направленной на выплату акционерам. Чем выше этот показатель, тем ниже темпы роста собственного капитала, тем меньше возможности направлять средства на развитие своей деятельности. Пре­имущественное право в решении этих вопросов имеют владельцы обык­новенных акций.

В настоящее время многие предприятия финансируют свою деятель­ность как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Прежде всего заемные средства необходимы для финансирования быстро рас­тущих предприятий, когда темпы роста собственных источников отста­ют от темпов роста предприятия, а также для реализации различных инвестиционных программ по модернизации производства, освоения новых видов продукции, расширения своей доли на рынке, приобрете­ния другого бизнеса и т. д. Инфляция и недостаток собственных обо­ротных средств вынуждает большинство российских предприятий при­влекать заемные средства для финансирования оборотного капитала. Преимуществом финансирования за счет долговых источников перед дополнительной эмиссией акций является сохранение контроля со сто­роны существующих владельцев, а также относительно более низкая себестоимость кредита по сравнению со стоимостью акционерного ка­питала, которая выражается в эффекте финансового рычага.

Заемный капитал — это совокупность заемных средств, приносящих предприятию прибыль. В гл. 42 ГК РФ предусмотрено, что заемные средства могут быть оформлены в виде договоров кредита, займа, а так­же в виде товарного и коммерческого кредита.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия