Студопедия — Доктор Моисей – 14.01.1955. Чикаго, Иллинойс, США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доктор Моисей – 14.01.1955. Чикаго, Иллинойс, США






Заботы профессиональных союзов неразрывно связаны с особенностями той работы, которой занимаются их члены, и потому круг проблем разных профессий различен.

У профсоюзов есть общие задачи:

- Улучшение условий труда и обеспечение его безопасности. Речь идет о том, что обычно все профсоюзы стараются добиться улучшения санитарно-гигиенических условий труда (например, снижения шумности и запыленности в цехах). Заботит профсоюзы и предоставление льготных условий труда (в частности, сокращенного рабочего дня) подросткам и женщинам (особенно беременным или имеющим маленьких детей). Постоянная забота профсоюзов — снижение риска гибели работников на производстве или получения ими травм. Именно под давлением профсоюзов в большинстве цивилизованных стран мира сейчас приняты специальные законы и нормы, регулирующие условия труда и обеспечивающие снижение производственного травматизма. Но в мире экономики все имеет свою цену. И такая деятельность профсоюзов приводит к реальному удорожанию труда для фирм-покупателей. Но рост цены труда (ставки заработной платы) ведет к снижению величины спроса на него, т. е. числа людей, которых фирмы готовы принять на работу. Иными словами, чем больше денег работодатель должен тратить на улучшение условий труда, тем дороже ему в итоге обходится каждый работник и тем меньшее их число он может нанять

- Повышение заработной платы. Эту задачу можно решить двумя способами:

1) создание условий для роста спроса на труд;

2) создание условий для ограничения предложения труда.

Повысить спрос на труд профсоюзам достаточно сложно: они не обладают большими возможностями влияния на рынки товаров, откуда приходит спрос на рынок труда. Тем не менее, один из способов решения такой задачи достаточно реален, хотя и неоднозначен. Профсоюзы обычно выступают за ограничение ввоза в страну импортных товаров. Это аргументируется тем, что продажа таких товаров уменьшает спрос на продукцию отечественных фирм, а значит, и спрос на труд граждан страны. Следовательно, при сокращении импорта спрос на отечественные товары возрастет, а затем улучшатся условия для роста численности работников и заработной платы на внутреннем рынке труда. С таких позиций выступают и российские профсоюзы, особенно в легкой промышленности, которая сильно страдает от импорта товаров из Китая, Турции, Италии и других стран мира. Однако ограничение импорта опять-таки имеет свою цену. Оно ведет к ослаблению конкуренции на внутреннем рынке и незаинтересованности в улучшении качества отечественной продукции. Такую продукцию становится невозможно продать в другие страны. Возможности вывоза продукции сокращаются, а значит, уменьшается и спрос на труд для ее изготовления. Кроме того, на ограничение импорта одной страной другие государства обычно отвечают аналогичными мерами. В результате снижаются возможности для экспорта всех отраслей страны, что ухудшает условия на рынках труда для работников отраслей и фирм, ориентированных на вывоз товаров в другие страны.

Что касается ограничения предложения труда, то оно обычно обеспечивается за счет того, что профсоюзы добиваются от работодателей согласия принимать на работу только членов союза. Эта тактика, родившаяся еще в средневековых гильдиях (цехах) мастеровых, в России почти не применяется, тогда, как за рубежом она весьма распространена. Например, это очень мешает поиску работы в США российским актерам, поскольку владельцы театров и киностудий могут пригласить их на роль только по персональному разрешению американской гильдии актеров.

Так как профсоюзы ограничены в своих возможностях добиваться роста заработной платы путем стимулирования спроса или ограничения предложения на рынке труда, они нашли другой способ решения этой задачи.

Они стали выступать как единственный представитель всех своих членов при обсуждении условий труда и оплаты. Эта задача решается путем проведения коллективных переговоров с работодателями. Логика профсоюза проста: либо все его члены будут получать более высокую зарплату, либо начнется забастовка. На первый взгляд эта политика профсоюза выгодна наемным работникам. Но цена такой победы профсоюза будет определяться двумя факторами.

Во-первых, никакой профсоюз не может лишить работодателей права увольнять работников, если их труд становится невыгоден. А повышение заработной платы сверх уровня, который родился бы на свободном рынке труда без влияния профсоюзов, может привести к росту числа таких невыгодных работников. Поэтому профсоюзам надо вести переговоры о повышении заработной платы очень взвешенно, обращаясь за консультациями к экономистам, чтобы победа на этих переговорах не обернулась падением занятости. Современные профсоюзы, в том числе и в России, уже прибегают к услугам высококвалифицированных экономистов, чтобы точно оценить максимальную величину повышения заработной платы, которой можно добиться от владельцев фирм без угрозы их разорения и массовых увольнений.

Во-вторых, создание профсоюзами системы коллективного противодействия снижению заработной платы при ухудшении ситуации на рынках товаров порой оказывается просто вредным для членов союза.

Стоит в этой связи привести историю, которая приключилась со знаменитым американским менеджером Ли Якоккой. Вскоре после его перехода в автомобильную компанию «Крайслер», находившуюся на грани разорения, выяснилось: дела этой фирмы столь плохи, что выжить она может лишь при жестком урезании всех расходов, включая оплату труда. И тогда Якокка сделал два необычных шага: 1) сократил собственное жалованье до... 1 долл. в год, начав жить за счет сбережений (а человек он был небедный), и 2) пригласил к себе представителей рабочих для переговоров о... снижении заработной платы. Вот что он рассказывает об этих переговорах: «Мне пришлось выложить им горькую правду. И говорил я с ними жестко. Вот что, ребята, — сказал я им, — я приставил вам к виску револьвер. В моем распоряжении имеются тысячи рабочих мест с почасовой ставкой 17 долл. Со ставкой 20 долл. у меня нет ни одного места. Вот почему вам лучше трезво взвесить положение». И рабочие «Крайслера» предпочли получать меньше своих коллег с автозаводов других компаний, чем оказаться без работы вообще. Сокращение заработной платы действовало в течение 19 месяцев, пока Якокка с коллегами боролся за спасение «Крайслера». В итоге каждый рабочий этой фирмы потерял в среднем почти 10 тыс. долл.! Зато большинству удалось сохранить свои рабочие места и дождаться спустя некоторое время восстановления прежнего уровня оплаты труда. А если бы профсоюз не согласился на снижение зарплаты, то вскоре рабочие «Крайслера» стали бы безработными.

Наиболее широко системы жесткой регламентации и унификации оплаты труда применяются обычно в бюджетной сфере, т. е. для тех работников, которые заняты в государственных органах. Так обстоит дело и в России. В конце 1992 г. была введена единая схема оплаты труда (единая тарифная сетка) для всех «бюджетников»: служащих государственной администрации, преподавателей, медиков, военных и т. д.

Основой единой тарифной ставки является тарифная ставка первого разряда, которая обычно принимается на уровне минимальной заработной платы. Именно ее затем умножают на установленные в тарифной сетке коэффициенты, чтобы определить зарплату работника с квалификацией, для которой установлен соответствующий коэффициент. Существование такой зарплаты — еще одна особенность рынка труда, на которой следует остановиться отдельно. Единая тарифная сетка — общеобязательные правила определения оплаты труда работников, которые заняты в различных государственных организациях, но имеют одинаковую квалификацию, образовательный уровень, трудовой стаж и выполняют сходную работу, в силу чего оплата их труда устанавливается на одном и том же уровне.

 

 

Доктор Моисей – 14.01.1955. Чикаго, Иллинойс, США

 

Вы знаете, такого еще не было, чтобы в одной кампании участвовало около двадцати четырех человек. И мы сердечно приветствуем тебя, наш возлюбленный друг, с любовью Господа Иисуса. Пусть сегодня вечером Его Дух всколыхнет вас и ваши эмоции могущественным образом, чтобы вы любили Его все больше и больше.

Итак, в своей основе, Библия является истинным Словом Божьим, каждая ее частица вдохновенна. И это все есть Слово Божье, и Бог пребывает в Своем Слове. Так что если Бог пребывает в Своем Слове, то если вы принимаете Слово, вы принимаете Бога. Это и есть Божий план, Божий мотив, Божье отношение, Божья любовь и Божье спасение. Все находится в Его напечатанном Слове. И если бы те Слова были зернами, или семенами, которое вы могли бы подобрать и съесть, каждое такое семя произвело бы в точности то, о чем говорится в Библии, оно произведет здесь. Но именно по вере мы принимаем их.

Итак, кто-то спросил меня некоторое время назад, сказав: «Брат Бранхам, когда эти видения приходят, насколько Бог участвует в этом?» Я ответил: «Видение, оно вторично по отношению к Божьему Слову. Если это видение не соответствует этой Библии, тогда оно абсолютно не правильно. Божье Слово стоит на первом месте». И это Бог. Он сказал: «Я – Господь, исцеляющий тебя». Тогда всякое исцеление исходит от Бога. Он Тот, Кто совершает исцеление. Все Божественные обетования исходят от Бога, и это есть Его Слово для вас и для меня.

Итак, возможно есть те, чья вера не может подняться до такого уровня, чтобы поверить… Вы знаете, в чем трудность? Иногда мы пытаемся принять Иисуса как Спасителя нашими эмоциями. Но это не означает, что мы спасены. Вы говорите: «Ну, я верю». Так сатана тоже верит. Это не означает, что вы спасены. Когда вы спасены, тогда вам дана печать спасения, крещение Святым Духом. Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. И Бог дал ему обрезание как печать или как подтверждение его веры. Вера это праведность. Понимаете?

Допустим, буханка хлеба стоит – стоит десять центов. Вот монета в десять центов. Так вот, это не является буханкой хлеба, но за эти десять центов я могу купить хлеб. Итак, посредством веры я покупаю спасение. Вера не есть спасение. Вера покупает спасение. Вера… монетой в десять центов мы расплачиваемся за буханку хлеба, но эта монета не является хлебом. Понимаете? Так что вы верите Богу, и Бог подтверждает вашу веру тем, что возвращает вам то, что производит ваша вера. Вы говорите: «Я имею веру, чтобы исцелиться». Если вы имеете ее, то вы исцелены. Бог соблюдает Свое Слово. Вы понимаете это?

Если вы говорите: «Я верю, что я спасен». Тогда Бог дает вам Святого Духа, чтобы подтвердить это, дает вам свидетельство Духа Святого. Так точно. Из вашего сердца уходит всякий грех, ночь превращается в день, ветхий человек умер, и родился новый человек. Когда вы – когда вы на самом деле верите… Но вы говорите: «Я верю». И вот, ничего не происходит. Вы продолжаете жить той же жизнью, просто сказав: «Я присоединился к церкви». Он никогда не принимал такого отношения. Понимаете? Но когда Он примет это, что-то произойдет с вами, и тогда вы станете новым творением. То же самое происходит и с Божественным исцелением. Вы говорите: «Я верю в Божественное исцеление». Хорошо, тогда, когда вы примете его, произойдет нечто. Если вы на самом деле поверите, то что-то произойдет. А если вы не поверите…

Итак, моя работа для Господа заключается в том, чтобы попытаться поднять такого человека на такой уровень, когда его вера становится не негативной, а позитивной. Понимаете, что я имею в виду? Ученики едва верили Иисусу. Он так много учил притчами. Он говорил одно, потом говорил другое, и было похоже, что Он противоречит Сам Себе и все такое. Но они не могли понять эти притчи и-и, казалось, что никто не мог понять Его.

Думаю, что где-то в пятнадцатой главе Евангелия от Иоанна описывается конец Его служения, где Иоанн говорит: «Теперь… Теперь Ты говоришь прямо и притчи не говоришь никакой. Теперь мы знаем, что Ты от Бога исшел, и мы знаем, что никто из людей не говорил Тебе что-либо». Видите? Точно. «Таким образом мы знаем, что Ты от Бога исшел». Иисус сказал: «Теперь вы верите?» Видите, Видите? Их вера увидела то, что Он сделал, и через проявление Духа явилось великое откровение, и тогда их вера была поднята до такого уровня, чтобы получить это. «Теперь мы уверены, что Ты исшел от Бога». Видите? «Теперь мы верим».

Не много… Не важно, насколько много там психологии. Что… Я не говорю, что это ничего не значит, извините меня. Я… Психология помогает. Но она не заменяет реальность. Так точно. Психология – это то, о чем вы думаете или умственно проработали. Реальность заключается в том, как Бог подтверждает вашу психологию. Это приносит... «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». На самом деле это есть уверенность, нечто позитивное, когда это подтверждается для вас.

В третьей главе Евангелия от Иоанна прочитаем несколько стихов. Послушайте это.

 

Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо (откуда вы это знаете?) мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога. (Все же Он был против всякой теологии, всех их учений. Он отбросил это и учил чистой истине от Бога). Мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога: таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

 

Вот откуда они знали. Иисус сделал нечто, что подняло их веру на такой уровень, что они признали: Он есть Сын Божий. Итак, если церковь учит одной теологии, тогда откуда вы знаете, правильно это или нет? Но когда Бог работает в такой церкви, поднимая веру до надлежащего уровня, тогда вы знаете. То же самое и в случае Божественного исцеления.

Теперь, я хочу немного поговорить с вами о четырнадцатом стихе.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия