Студопедия — Механизм поглощения ионов. Роль процессов диффузии и адсорбции, их характеристика. Понятие свободного пространства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм поглощения ионов. Роль процессов диффузии и адсорбции, их характеристика. Понятие свободного пространства






Excursions on Saturdays are free of charge

*** Half day excursions on Sundays £30.00 per person including entrance fees

*** Full day excursions on Sundays £32.00- £35.00 per person entrance fees not included

*** Thorpe Park and Chessington World of Adventure £50.00 (Entrance fees and transport)

***Disco with transport cost £12.50

***Splashdown water park, including transport cost £16.00

 

Тема 22

Механизмы поступления и передвижения минеральных элементов

 

1 Механизм поглощения ионов. Роль процессов диффузии и адсорбции, их характеристика, понятие свободного пространства.

2 Транспорт ионов через плазматическую мембрану: пассивный и активный транспорт. Значение мембранного потенциала для процессов поступления ионов в клетку.

3 Компартментация ионов в клетке. Роль вакуоли. Пиноцитоз.

 

Механизм поглощения ионов. Роль процессов диффузии и адсорбции, их характеристика. Понятие свободного пространства

Процесс минерального питания растения – это сложная цепь биофизических, биохимических и физиологических процессов.

Минеральные вещества корни извлекают из почвенного раствора и из почвенного поглощающего комплекса. Извлечение минеральных веществ из почвы осуществляется корневыми волосками. В поглощении веществ из почвы и транспорте элементов питания по тканям непосредственное участие принимают клеточные стенки. Основной движущей силой поглотительной активности корней является работа ионных насосов (помп), локализованных в мембранах.

В различных органах растений накапливается неодинаковое количество минеральных элементов, причем содержание минеральных веществ в клетках не соответствует концентрации этих же веществ во внешней среде. Например, в тканях актинидии китайской концентрация фосфора в 1 тыс. – 10 тыс. раз превышает содержание этого элемента в почвенном растворе. В десятки раз выше в клетках содержание азота и калия. Это свидетельствует о том, что в клетках существуют механизмы не только поглощения веществ против концентрационного градиента, но и способы избирательного их накопления. Этот процесс начинается уже в клеточной стенке и затем продолжается с участием мембран.

Клеточная стенка состоит из целлюлозы, гемицел люлоз и пектиновых веществ. Пектиновые вещества (полиуроновые кислоты) в своем составе содержат карбоксильные группы, в результате чего клеточные оболочки приобретают свойства катионообменников и могут концентрировать поло­жительно заряженные вещества.

Различают две фазы поглощения веществ, протекающие с различными скоростя­ми – высокой и медленной. *** Доказательство: если в сосуд, содержащий раствор 86RbCl или катионный краситель (например, метиленовый синий), погрузить корни (или другую растительную ткань), то в первые 2 мин из раствора исчезнет до 50 % рубидия (или красителя) от того ко­личества, которое поглотится за длительное время. В последующие 10-30 мин поглотится 70 %, а дальнейшее связывание вещества тканями будет происходить очень медлен­но (часами). Если ткань, находившуюся несколько часов в опытном растворе, перенести в воду или в солевой рас­твор того же состава, но без радиоактивной метки (или без красителя), то наблюдается обратная картина: быстрое выде­ление вещества в первые минуты и последующий медленный его выход из ткани. Таким образом, вещество быстро погло­щенное тканью, так же быстро и выходит из нее. ***

Первоначаль­ное быстрое поглощение веществ осуществляется в клеточных стенках и является обменной адсорбцией (а быстрая потеря – десорбцией). Медленная фаза связана с функциональной актив­ностью плазмалеммы (проникновением веществ в клетку или выходом из нее).

Межмолекулярное пространство в клеточной стенке, где происходят процессы об­менной адсорбции, получило название кажущегося свободного пространства (КСП). Термин «кажущееся» означает, что объем этого свободного пространства зависит от объекта и природы растворенного вещества. КСП включает в себя межмолекуляр­ное пространство в толще клеточных стенок и на поверхности плазмалеммы и клеточных стенок.

КСП занимает в растительных тканях 5-10% объема. Поглощение и выделе­ние веществ в КСП – физико-химический пассивный процесс. Его обусловливают адсорбционные свойства ионообменника и доннановский электропотенциал на границе водной среды и катионообменника.

Катионообменник (клеточные стенки) более актив­но связывает катионы (особенно двух- и трехвалентные) по сравнению с анионами. Из-за высокой плотности отрица­тельных фиксированных зарядов в клеточной стенке (1,4—1,8 мэкв/мг сухой массы) происходит первичное концентрирование катионов в пространстве, непосредственно примыкающем к плазмалемме.

В конкретных условиях почвенного питания клетки корня (ризодерма) контактируют с водной фазой (почвенным раство­ром) и с частицами почвы, которые также являются преимуще­ственно катионообменниками (почвенный поглощающий ком­плекс). При этом большая часть минеральных питательных веществ находится не в растворе, а адсорбирована на частицах почвы.

Катионы и анионы поступают в клеточные стенки ризодермы как непосредственно из почвенного раствора, так и бла­годаря контактному обмену с частицами почвенного погло­щающего комплекса. Оба эти процесса связаны с обменом ионов Н+ на катионы окружающей среды и НСО3- (ОН-) или анионов органических кислот на анионы минеральных веществ.

Контактный обмен ионов клеточной стенки ризодермы (ионов Н +) с частицами почвы осуществляется без пере­хода ионов в почвенный раствор. Тесный контакт обеспечи­вается благодаря выделению слизи корневыми волосками и отсутствию у ризодермы кутикулы и других защитных по­кровных образований. Зона поглощения корней и частицы по­чвы образуют единую коллоидную систему. Так как адсорбированные ионы находятся в постоянном колебательном движении и занимают определенный «осцилляторный объем» (сферу колебаний), при тесном контакте поверхностей сферы колебаний двух ближайших адсорбированных ионов могут перекрываться, в результате чего осуществляется ионный об­мен.

2 Транспорт ионов через плазматическую мембрану: пассивный и активный транспорт. Значение мембранного потенциала для процессов поступления ионов в клетку.

Перенос веществ через мембрану может быть пассивным и активным.

Пассивным транспортом на­зывают перемещение веществ путем диффузии по электрохими­ческому, т. е. по электрическому и концентрационному, гра­диенту. Так перемещаются вещества, если их концентрация во внешней среде более высока, чем в клетке.

Ак­тивный транспорт – это трансмембранное перемещение ве­ществ против электрохимического градиента с затратой мета­болической энергии, как правило, в форме АТР. Примерами активного транспорта служат ионные насосы: Н+-АТРаза, Na +-, К+-АТРаза, Са2+-АТРаза, анионная АТРаза. Активный перенос имеет решающее значение, поскольку обеспечивает избирательное концентрирование необходимых для жизнедеятельности клетки веществ.

Мембранный транспорт веществ различается также по направлению их перемещения и количеству переносимых данным переносчиком веществ:

1) унипорт – транспорт одного вещества в одном направлении в зависимости от градиента

2) симпорт – транспорт двух веществ в одном направлении через один переносчик.

3) антипорт – перемещение двух веществ в разных направлениях через один переносчик.

При пассивном поступлении веществ через мембрану основой переноса является диффузия. Различают следующие способы диффундирования ионов и соединений через липидную фазу биологических мембран.

1. Простая диффузия через липидную фазу, если вещество растворимо в липидах. Скорость диффузии зависит от толщины мембраны и от растворимости вещества в липидной фазе мембраны. Неполярные вещества, которые растворяются в липидах (ор­ганические и жирные кислоты, эфиры), легче проходят через мембрану;

2. Простая диффузия через гидрофильные поры, например, через ионные каналы. Каналы – это трансмембранные белки, которые действуют как поры. Иногда их называют селективными фильтрами. При этом:

– как правило, транспорт через каналы пассивный;

– как правило, через каналы передвигаются ионы;

– специфичность транспортируемого вещества определяется свойствами поверхности поры;

– скорость транспорта зависит от их величины и заряда. Если пора открыта, то вещества проходят быстро.

– каналы открыты не всегда. Имеется механизм «ворот», который под влиянием внешнего сигнала открывает или закрывает канал;

– каналы (поры) для проникновения воды – вещества полярного и нерастворимого в липидах – интегральные мембранные белки аквапорины. Способность аквапоринов к транспорту воды регулируется процессом фосфорилирования. Было показано, что присоединение и отдача фосфатных групп к определенным аминокислотам аквапоринов ускоряет или тормозит проникновение воды, но не влияет на направление транспорта.

3. Облегченная диффузия гидрофильных веществ с помощью липофильных переносчиков.

Переносчики – это специфические белки, способные связываться с переносимым веществом. Характеристика белков-переносчиков:

– в структуре имеются группировки, определенным образом ориентированные на наружную или внутреннюю поверхность. В результате изменения конформации белков вещество передается наружу или внутрь;

– переносчики специфичны, т. е. участвуют в переносе только определенных веществ и, тем самым, обеспечивают избирательность поступления. Это не исключает того, что один и тот же переносчик может обеспечивать перенос не-скольких ионов. Например, переносчик К+, обладающий специфичностью для этого иона, также переносит Rb+ и Na+, но не транспортирует Сl или незаряженные молекулы сахарозы;

– транспортные белки есть не только в плазмалемме, но и в тонопласте.

При облегченной диффузии:

– скорость транспорта вещества в несколько раз меньше, чем происходит перенос через каналы, т.к. для транспорта каждой отдельной молекулы или иона переносчик должен изменить конфигурацию;

– транспорт благодаря переносчикам идет с большей скоростью, чем обычная диффузия;

– транспорт идет по направлению электрохимического потенциала и не требует затрат энергии.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия