Студопедия — БИЛЕТ № 30. 1. Кости мозгового черепа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ № 30. 1. Кости мозгового черепа






1. Кости мозгового черепа..

Ответ: В мозговом отделе черепа различают: парные кости - теменные и височные, непарные – лобная, затылочная, основная или клиновидная, решетчатая. Теменная кость имеет: тело, теменную чешую и теменной бугор, лобный, височный, затылочный и теменной края. Височная кость имеет: тело, чешую, наружную и внутреннюю поверхность. На наружной различают сосцевидный, скуловой и шиловидный отростки, шилососцевидное отверстие, наружное слуховое отверстие, крылонёбную ямку и суставную поверхность для нижней челюсти. На внутренней различают каменистую часть или пирамиду,где располагается внутреннее и среднее ухо, внутреннее слуховое отверстие, каналы сонной артерии и лицевого нерва. Лобная кость имеет: тело, чешую, лобные бугры, глазничные пластинки, надбровные валики, пазухи или синусы, затылочный и височный края, носовой и скуловой отростки. Затылочная кость им: тело, чешую, большое затылочное отверстие, два мыщелка – суставные поверхности для атланта, в основании которых проходит канал подъязычного нерва; есть наружный затылочный бугор, от которого по бокам проходит выйная линия (верхняя и нижняя), вниз проходит затылочный гребень, на внутренней затылочный бугор; тело кости срастаясь с телом клиновидной кости образует скат черепа, на кот. лежит продолговатый мозг. Основная кость или клиновидная им: тело и три пары отростков(большие и малые крылья и перпендикулярные пластинки латеральные и медиальные). На теле есть турецкое седло со спинкой, где располагается гипофиз, в основании малых крыльев – канал зрительного нерва, в основании больших – круглое, овальное и остистое отверстия; между крыльями – верхняя глазничная щель. Решетчая кость состоит из горизонтальной (продырявленной) и перпендикулярной пластинок. Ч/з продырявленную пластинку проходят окончания обонятельного нерва из носовой полости, перпендикулярная пластинка вместе с сошником образует перегородку носа, а полости черепа заканчивается петушиным гребнем, с боков находятся два лабиринта, у которых есть глазничная поверхность и верхняя и средняя носовые раковины.

Кости мозгового черепа

парные кости: теменные и височные

непарные кости: лобная, затылочная, клиновидная и решетчатая.

Теменная кость имеет: тело, теменную чешую и теменной бугор, лобный, височный, затылочный и теменной края.

Височная кость имеет: тело, чешую, наружную и внутреннюю поверхности. На наружной поверхности различают: сосцевидный, скуловой и шиловидный отростки, шилососцевидное отверстие, наружное слуховое отверстие, крылонебную ямку и суставную поверхность. для нижней челюсти.На внутренней поверхности различают: каменистую часть или пирамиду где располагается внутреннее и среднее ухо, внутреннее слуховое отверстие, каналы сонной артерии и лицевого нерва.

Лобная кость имеет тело, чешую, лобные бугры, глазничные пластинки,

надбровные валики, пазухи или синусы, затылочный и височный края, носовой и скуловой отростки.

Затылочная кость имеет тело, чешую, большое затылочное отверстие, 2 мыщелка- суставные поверхности для атланта, в основании которых проходит канал подъязычного нерва; есть наружный затылочный

бугор, от которого по бокам проходит выйная линия(верхняя и нижняя), вниз

проходит затылочный гребень, на внутренней поверхности. есть внутренний затылочный бугор; тело кости срастаясь с телом клиновидной кости образует- скат черепа, на котором лежит продолговатый мозг.

Основная или клиновидная кость имеет тело и 3 пары отростков(большие и малые крылья и перпендикулярные пластинки:(латеральные и медиальные).На теле есть турецкое седло со спинкой, где

располагается гипофиз, в основании малых крыльев проходит канал зрительного нерва. В основании больших крыльев -круглое, овальное и остистое отверстия; между крыльями- верхняя глазничная щель.

Решетчатая кость состоит из: горизонтальной (продырявленной) и перпендикулярной пластинок. Через продырявленную пластинку проходят окончания обонятельного нерва из основной полости, перпендикулярная пластинка вместе с сошником образует перегородку носа, а полости черепа заканчиваются петушиным гребнем, с боков находятся 2 лабиринта,у которых есть глазничная поверхность, верхняя и средняя носовые раковины.

2.Рассмотрим этот процесс подробно:

  1. Возбуждающий импульс возникает в синусовом узле. Возбуждение синусового узла не отражается на ЭКГ.
    Через несколько сотых долей секунды импульс из синусового узла достигает миокарда предсердий.Пройдя предсердия, импульс достигает АВУ, от которого проводящие волокна распространяются во все стороны, а нижняя часть узла переходит в пучок Гиса.
    АВУ выполняет роль фильтра, задерживая прохождение импульса, что создает возможность для окончания возбуждения и сокращения предсердий до того, как начнется возбуждение желудочков
  2. Далее возбуждение распространяется в ветвях и ножках пучка Гиса
  3. Разветвления ножек пучка Гиса переходят в волокна Пуркинье, по которым возбуждение распространяется к миокарду желудочков сердца
    В миокарде желудочков волна возбуждения сначала охватывает межжелудочковую перегородку, после чего распространяется на оба желудочка сердца.
    В желудочках процесс возбуждения идет от эндокарда к эпикарду. При этом во время возбуждения миокарда создается ЭДС, которая распространяется на поверхность человеческого тела и является сигналом, который регистрируется электрокардиографом.

Таким образом, в сердце имеется множество клеток, обладающих функцией автоматизма:

синусовый узел (автоматический центр первого порядка) - обладает наибольшим автоматизмом; атриовентрикулярный узел (автоматический центр второго порядка); пучок Гиса и его ножки (автоматический центр третьего порядка).

2.Проводящая система сердца. Автоматия сердца. Понятие ЭКГ

Ответ: Автоматизм сердечной мышцы – способность её приходить в состояние возбуждения и ритмического сокращения без внешних воздействий. Обеспечивается проводящей системой сердца. Проводящая система сердца: состоит из синусно – предсердного узла А.Киса – Флека, предсердно – желудочково узла Л.Ашоффа – С.Товыры, пучка В.Гиса, волокон Я.Пуркинье. Эта система построена из особых атипических мышечных волокон, сост. из сердечных проводящих миоцитов, богато иннервированных, кот. обладают способностью проводить раздражения от нервов сердца к миокарду предсердий и желудочков. Главным водителем сердечного ритма явл. синусно – предсердный узел, кот. вырабатывает электрические импульсы с частотой 60 – 80 в минуту. Это центр автоматизма первого порядка. Центром автоматизма второго порядка явл. предсердно – желудочковый узел, продуцирующий импульсы с частотой 40 -60 в мин. Центром автоматизма третьего порядка явл. пучок Гиса с его ножками, волокна Пуркинье (25 – 40импульсов в мин.) У здорового человека в условиях покоя ЧСС=60-90 сокращений в мин. Частота более 90-назыв. тахикардией, менее 60- брадикардией. Каждое сокращение сердца сопровождается возникновением электрических явлений в сердечной мышце. Регистрация биотоков сердца назыв.-электрокардиографией, а полученная кривая – электрокардиограммой(ЭКГ). Для регистрации ЭКГ сущ. З стандартных отведения: 1-электроды накладывают на обе руки, 2-на правую руку и левую ногу, 3-на левую руку и левую ногу. При грудных отведениях один электрод накладывается на определённые точки грудной клетки, а др. индифферентный объединённый электрод образуется при соединении 3-х конечностей(правой руки, левой руки и левой ноги). При анализе ЭКГ определяют величину зубцов. P;Q;R;S;T и интервалы между ними. ЭКГ имеет большое прикладное значение для функциональной диагностики заболеваний сердца и характеристики физиологич. изменений сердца при различных видах деятельности, спорта и.т.д.

3. Содержание и задачи предмета патологии.

Патология относиться к медицинским наукам. Патология (греч.pathos – страдание, болезнь, logos – учение) – раздел медицины, изучающий болезненные процессы и состояния в живом организме.

Патология как учебная дисциплина основывается на синтезе двух наук: патологической анатомии, изучающей изменения в строении органов и тканей, вызванные болезненными процессами, и патологической физиологии, изучающей нарушения функций органов и организма в целом при его заболеваниях.

Патология делиться на общую и частную. Общая патология изучает типовые патологические процессы, лежащие в основе болезней: дистрофию, некроз, атрофию, нарушение крово- и лимфообращения, воспаление, аллергию, лихорадку, гипоксию, компенсаторно-приспособительные реакции, шок, стресс и опухоли.

Частная патология изучает конкретные болезни. В основе методических подходов частной патологии лежит нозология – учение о болезни. Это наука о причинах, механизмах развития, проявлениях, осложнениях и исходах отдельных заболеваний.

Основная задача патанатомии – изучение структурных основ болезни на разных уровнях: организменном, системном, органном тканевом, клеточном, субклеточном, молекулярном. Основная задача патофизиологии – научить будущего медика разбираться в механизмах развития болезней и выздоровления, выявлять основные и общие законы деятельности органов и систем у больного человека. Патанатомия использует следующие методы:

1. Вскрытие трупов умерших больных – аутопсия для выяснения изменений в органах и тканях и установления причин смерти;

2. Прижизненное взятие ткани с диагностической целью – биопсия - для более ранней диагностики и лечения;

3. Эксперименты на животных для изучения морфологических изменений в органах и тканях в процессе болезни.

Болезнь и здоровье представляют собой две основные формы жизненного процесса, два состояния. Состояние здоровья и болезни могут много раз переходить друг в друга на протяжении индивидуальной жизни человека.

Здоровье (лат.sanitas) это психическое, физическое и социальное благополучие, характеризующееся наилучшей приспособляемостью организма к изменениям внешней и внутренней среды. Физиологической мерой здоровья является норма. Норма – это мера жизнедеятельности организма в конкретных условиях среды.

Болезнь (лат.morbus) – это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными или морфологическими изменениями под влиянием внешних и внутренних повреждающих факторов.

При каждой болезни имеются характерные для неё клинические проявления симптомы, которые могут быть субъективными (тошнота, боль, слабость и т.д.) и объективными (повышение температуры тела, сыпь, данные анализов и т.д.). совокупность симптомов называют синдромом.

При полном выздоровлении следов болезни не остаётся, а при неполном - тот или иной дефект сохраняется и возможен рецидив, т.е. возврат болезни (например, при ревматизме).

Инвалидность – стойкое нарушение(снижение или утрата) профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы.

Смерть – прекращение жизни, которое характеризуется утратой всех функций организма. Причины и механизмы смерти изучает специальная наука – танатология.

Различают три вида смерти:

1. Естественная (физиологическая) – наступает в старости от угасания метаболизма и прекращения функций;

2. Насильственная – от несчастных случаев, убийств, самоубийств и является предметом изучения судебной медицины;

3. Патологическая – смерть от болезней.

Смерть может быть клинической и биологической. Клиническая смерть – это обратимый этап умирания. Для неё характерна остановка дыхания и кровообращения, но сохранение в течение некоторого времени обмена веществ в мозге с возможностью восстановления жизнедеятельности. Длится 5-6мин. В большинстве случаев, особенно при медленном умирании, клинической смерти предшествует агония ( греч.agonia борьба ) – расстройство всех жизненно важных функций.

Биологическая смерь – необратимый этап умирания характеризуется прекращением метаболизма в мозге, а в дальнейшем и в других органах. В тканях развиваются несовместимые с жизнью изменения.

Знание признаков клинической и биологической смерти имеет существенное значение для решения вопроса о возможности оживления организма (реанимации).

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия