Студопедия — Раздел 2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Многообразие юридических фактов принято классифицировать по следующим основаниям:

1. по характеру наступающих последствий - правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т. д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения;

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (например, прием на работу).

Правопрекращающие - прекращают правовые отношения (например, окончание вуза).

Правоизменяющие юридические факты — изменяют правовые отношения (например, обмен жилой площади).

2. по волевому признаку юридические факты — события и действия.

События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин).

Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).

Некоторые ученые, наряду с событиями и действиями, выделяют правовые состояния (состояние в родстве, состояние нетрудоспособности, состояние в браке и т. д.).

Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (факты, которые специально направлены на достижение юридических последствий — приговор суда) и юридические поступки (факты, которые специально не направлены на достижение юридических последствий, но тем не менее их вызывают — художник написал картину).

Неправомерные действия подразделяются на преступления и проступки. Последние подразделяются на административные, гражданские, материальные, дисциплинарные, процессуальные и т. д.;

Неправомерные действия (правонарушения) делятся на проступки и преступления. Правомерные — на юридические акты и поступки.

Юридические акты представляют собой действия, направленные на достижение определенного юридического результата. Это могут быть сделки, заявления, голосование и т. д.

Юридические поступки - это действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.

3. по продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юридические факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства и т. д.);

4. по количественному составу выделяются простые и сложные юридические факты.

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один, а несколько юридических фактов. Их совокупность называется юридическим составом. Так, для возникновения пенсионного правоотношения необходимы следующие юридические факты: достижение определенного возраста; трудовой стаж; решение компетентного органа о назначении пенсии.

Различают фактические составы завершенные (когда имеется необходимая совокупность юридических фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов), простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности. Причем их накопление проходит в определенной последовательности).

5. По значению юридические факты могут быть положительными и отрицательными.

Положительные юридические факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).

Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак

 

60. Юридический язык: специфика и эволюция

Юридическийязык –этосовокупностьграмматических,логическихииныхспособовоформленияправавидезаконовииныхН.А.

Характерные черты:

1. Профессиональный язык;

2. Исторически сложившийся;

3. Международный (много терминов из др. языков);

4. Сложный – все требует комментариев;

5. Искусственный – юристы его создали для своих целей.

Терминология:

1. Категории – понятия, имеющие значение для права в целом («Право»);

2. Понятия – явления, имеющие значение («Естественное», «Позитивное»);

3. Термины – это слово или словосочетание, конкретизирующее понятие («Уголовное, гражданское, семейное право»).

Юридические понятия – это способы отражения принципиальных признаков, свойств, связей и отношений, характеризующих институты и явления гос.-правовой реальности.

Определение (дефиниция) – краткое содержание аккумулированных в понятии или категории знаний, формулировка основных черт явления, имеющего юридический смысл.

Юридический термин – слово или словосочетание, которые, обеспечивая определенность и четкость языка права, являются в обобщенном виде точным наименованием используемых в нем понятий и категорий.

Юридическая категория – понятия, имеющие обобщающее значение для всей юридической науки.

Виды понятий:

1. Обыденные – разговорная речь, имеющая одинаковое значение для всех (заседание, брак, родители, дети, решение, гласность, находка, равноправие, порядок).

2. Специально-обыденные (комиссия – и группа людей и договор; делегация – группа лиц, представляющая интересы государства на встречах и в конституционном праве – передача представительным органам ряда законотворческих полномочий исполнительной власти; эмансипация).

3. Профессиональные понятия из других сфер жизни – из медицины, социологии, политологии, биологии, техники, географии, межд. отношений. (СПАМ – состав преступления ряда законодательств)

4. Собственно юридические понятия – употребляемые для обозначения спец. гос. и правовых явлений и отношений. (весь ГК; правомерное поведение, вымогательство,)

5. Многозначные (полисимметричные) понятия (декларация – прав человека и налоговая) Дуализм в праве – деление его на публичное и частное.

6. Корпоративные – сленг, жаргон, аббревиатуры).

существует специальный язык юридической профессии. Это искуственный язык, созданный для нужд юриспруденции и правоприменительной практики. Термины должны быть устойчивы, объяснимы, не отличаться друг от друга, т.е. однозначны в пониманиии отражать современное развитие юриспруденции. Возможно вывести определенные категории терминов: 1. обыденные понятия – не меняет своего значения в обычной речи и у юристов. 2. обыденные термины, которым юристы придают специальное значение. 3. профессиональные понятия и термины, взятые из других сфер жизни. 4. Собственные юридические понятия, т.е. понятия изначально бывшие в юридическом языке. Эволюция терминологии имеет место, понятия и их названия меняются. Это связано с развитием отношений. Есть термины, которые не изменили свего значения (демократия, правосудие). Есть термины, которые меняли свое значение, например, юрисконсульт. Можно выделить группу вновь созданных термионв в современной жизни. Есть устаревшие понятия, которые не используются на практике, но они остались в истории (спекуляция, тунеядство).

 

Раздел 1. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема 1.1 Система планирования на предприятии

Роль и место планирования в управлении предприятием. Предмет планирования на предприятии. Сущность и структура объектов планирования па предприятии.

Принципы планирования. Формы планирования и виды планов. Факторы, влияющие на выбор формы планирования. Процесс планирования. Организация планирования на предприятии. Средства, обеспечивающие процесс планирования.

Тема 1.2 Информационное и методическое обеспечение планирования

Информационное обеспечение планирования. Методы получения первичной информации. Методы получения вторичной информации. Защита информации.

Нормативная база планирования: группировка нормативных материалов, применяемых в процессе планирования. Методы планирования.

 

Тема 1.3 Методология внутрифирменного планирования

Сущность и функции стратегического планирования. Основные компоненты стратегического планирования. Типы и элементы стратегии предприятия. Технология планирования стратегии.

Цели, задачи, функции и особенности тактического планирования па предприятии. Состав и содержание тактического плана. Организация работы по тактическому планированию на предприятии.

Задачи, функции и особенности оперативного планирования па предприятии. Организация работы по оперативно-календарному планированию на предприятии.

Тема 1.4 Бизнес-планирование

Бизнес-план как одна из основных форм внутрифирменного планирования. Типы бизнес-планов.

Структура бизнес-плана: характеристика продукции и услуг, оценка сбыта, анализ конкуренции на рынке; стратегия маркетинга; план производства; юридический план; оценка риска и страхование; финансовый план (бюджет); стратегия финансирования инвестиций; сводка контрольных показателей. Методика разработки бизнес-плана.

Тема 1.5 Основные разделы плана экономического и социального развития предприятия и их содержание

Основные разделы тактического плана (годового плана экономического и социального развития предприятия) и их содержание: План маркетинга. План производства и реализации продукции (услуг) - производственная программа. План инвестиций. План материально-технического обеспечения. План по труду. План по издержкам производства и реализации продукции. Финансовый план. План научно-технического и социального развития предприятия. План мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

План маркетинга. Общие концепции планирования маркетинга. Структура плана маркетинга и последовательность его разработки. Конкретизация и оценка маркетинговых стратегий. Разработка программ в области маркетинговой деятельности. Организация планирования маркетинга.

Планирование производственной программы. Разделы и система показателей плана производства. Планирование объема производства продукции. Обоснование плана производства продукции предприятия производственной мощностью. Планирование выполнения производственной программы. Место и роль плана продаж и портфеля заказов в тактическом планировании. Технология обоснования плановых решений по портфелю заказов и объему продаж. Планирование цен на продукцию.

Планирование инвестиционной деятельности. Сущность инвестиций, инвестиционного процесса и их связь со стратегией предприятия. Порядок и методика составления плана инвестиций на предприятии. Принятие решений об источниках финансирования инвестиций.

Планирование материально-технического обеспечения. Разделы и показатели плана материально-технического обеспечения. Планирование потребности в сырье, материалах, топливе и энергии. Планирование незавершенного производства. Планирование потребности в оборудовании.

Практическое занятие №5. (2 часа) Планирование потребности в материально – технических ресурсах.

Планирование труда и его оплаты. Задачи и содержание плана по труду предприятия. Планирование потребности в персонале. Планирование производительности труда по основным технико-экономическим факторам. Планирование подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.Цели и задачи планирования средств на оплату труда. Планирование фонда оплаты труда. Планирование средств фонда потребления

Планирование издержек производства и реализации продукции. Задачи планирования издержек. Методы планирования издержек производства и реализации продукции. Расчет плановых калькуляций себестоимости продукции. Планирования снижения издержек.

Планирование финансов. Цели и задачи финансового планирования и контроля. Содержание и порядок разработки финансового плана. Методика разработки финансового плана.

План научно-технического и социального развития предприятия. Цель и задачи планирования научно-технического и социального развития предприятия. Структура и показатели плана научно-технического и социального развития предприятия.

План мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Цель и задачи планирования мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Структура и показатели плана мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Тема 1.6 Планирование риска

Хозяйственный риск, сущность, место и роль в планировании на предприятии. Показатели и методы оценки риска в планировании. Методы снижения риска.

Раздел 2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Момент, с которого сделка считается недействительной

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия