Студопедия — Четыре типа хозяйственных операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Четыре типа хозяйственных операций

Четыре типа хозяйственных операций

Хозяйственные операции, совершающиеся на предприятии, по признаку их влияния на величину актива и пассива бухгалтерского баланса делятся на четыре типа.

Операции первого типа изменяют состав имущества, т.е. затрагивают только актив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется: +А -А

Операции второго типа изменяют источники формирования имущества предприятия, т.е. затрагивают только пассив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется: +П -П

Операции третьего типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону увеличения. Причем валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину: +А +П

Операции четвертого типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону уменьшения. Причем валюта баланса по активу и пассиву уменьшается на равную величину:-А -П


22.понятие о счетах б/у.Сущность двойной записи.
Счет б/у.-это способ группировки текущего контроля и регистрации хоз.операций,котор.совершается с имущ-ом источникам его формирования,т.е.объектами б.у.по внешнему виду т-образная модель дебет название счета кредет.

Бух.баланс содер.инф-ию о состоянии ср-в и их источников на опред.дату.Но для управл.хоз.деят.надо иметь инф-цию о ср-вах за опред.промежутки вр.Такая инф.формир. на счетах.БС-срособ тек.отраж.всех измен.,происх. в составе ср-в и источников их обр-ния.Явл. накопителями фактич.инф-ции,служат для учёта однородных видов ср-в.Бывают акт.,пасс. и акт-пасс.Схемасч:назв,номер,лев.часть-Дт,прав.-Кт.

Оборот-общая сумма хоз.операций по Дт(дебет.оборот) и по Кт(кред.оборот), не считая нач.сальдо.

Конечное сальдо: в акт.сч.=нач.сальдо+Дт оборот-Кт оборот; в пасс.сч.=нач.сальдо+Кт оборот-Дт оборот.

Схема акт.сч.:в Дт-нач.сальдо,всякое увелич.ср-в и конечное сальдо; в Кт-всякое умен.ср-в.

Схема пасс.сч.: в Кт- нач.сальдо,всякое увелич.ср-в и конечное сальдо; в Дт-всякое умен.ср-в.

19. А., п. и а.-п. счета, их единство и отличие.

По отношению к балансусчета делятся на а., п. и а-п. На а. счетах отражаются операции, в рез-те кот-ых происходят изм-я в составе средств предприятия. На данных счетах учитываются различные наличие имущества, его состав, движение(01,10,50,51,52) Остатки (сальдо) м. б. только по Дт. В рез-те хоз. операции изменяют остатки одновременно по Дт и Кт. Если в рез-те бух. обработки документа а. счет дебетуется, то его остаток увеличивается; если он кредитуется, то его сальдо (остаток) уменьшается.

Схема акт.сч.:в Дт-нач.сальдо,всякое увелич.ср-в и конечное сальдо; в Кт-всякое умен.ср-в.

С помощью п. счетов фиксируют операции, в рез-те которых изм. источники средств (80, 86). На п. сч. операции имеют противоположное (по сравнению с активными счетами) значение: при дебетовании их остаток ум-ся, при кредитовании – ув-ся. П. счета всегда имеют кредитовое нач.сальдо. По пассивному счету находят отражение:

Схема пасс.сч.: в Кт- нач.сальдо,всякое увелич.ср-в и конечное сальдо; в Дт-всякое умен.ср-в.

Счета, которые могут иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо, наз. а-п. Сальдо этих сч. могут нах-ся как в а., так и в п. бух. Баланса(75,76 и др.) К активно-пассивным относятся, например, счета 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.

Сущность двойной записи хозяйственных операций на счетах,ее значение. Двойная запись- это способ обязательного одновременного отражения результата хозяйственной операции в одинаковой сумме: по дебету и по кредиту другого счета. Она показывает происходящие изменения в стоимости отдельных видов хоз.средств(имущетва) и их источников (обязательств) и выражает определённую закономерность в хоз. деятельности. Эти изменения носят устойчивый характер, выражая экономическую закономерность на микро уровне типа устойчивых причинно-следственных связей.Например,совершена первая хоз.операция: поступление в кассу определённой суммы денег с расчётного счёта в банке.Происходят одновременно два изменения: увелич. Сумма денег в кассе и уменьшается сумма денег на на расчётном счёте на одну и ту е величину. Двойная запись осущ. с помощью бух проводки, указывающей в деет и кредит каких счетов следует записать одну и ту же сумму.

Дв.запись имеет контрольное и аналитическое значение. Контр.закл-ся в обязательном равенстве итоговых данных по дт и кт всех счетов. Если этого равенства нет, зн.допущена ошибка. Аналитич.значение закл.в том, что с пом.дв.записи можно выявить взаимосвязь и характер изменений в составе средств и их источников не обращаясь к первичным источникам.

 

23.Синтетический и аналитический учет на счетах.
Счета предназначены для учета хоз.фактов в денежн.выражении,в обобщен.виде,назыв-ся синтетическими,учет на этом счете наз-ся синтетическим. Счета предназнач-е для детализации инфо,конкрет-ми,хоз фактов,синтетич.учета,наз-ся аналитическим(он может вестись в коммерч-х и стоимостных измерениях.Между синтетич.и аналит.счетами есть субъсчет(сч.10/1)-(10-1) сч 91 91/1-доходы
(10/2) 91/2-расходы.
Между аналит.,синтетич.счетами существует опред.взаимосвязь:сумма сальдо начала всех аналит.счетов=сальдо начальному объединяющ их синтетич.счета. 2)сумма дебетовых и кредитовых оборотов=дебетовому и кредетовому обороту синтетич.счета. 3)сумма сальдо конечному всех счетов=сльдо конечному объедин.их синтетич.счета.

24. Классификация бух счетов по структуре.
-группировка бух.сч. по наиболее существ.признакам,обеспеч.единство б/у эконом.рсурсов в процессе расширения воспроиз-ва.5 групп :1Основные счета - (-счета капитала(80,82,83,84,86);-инвентарные(активные)(счета предназначены для контроля за наличием и движением материального и денежного имущества) счета (01,03,04,07,10,11,21,41,43,45,58);-счета денежных ср-в(50.51,52,55,57);-счета требований и обязательств (расчеты по образованию и погшению дебеторской задол-ти,есть только активные,есть только пассивные.активно-пассивные.со свернутым сальдо.(60,62,66,67,68,69,70,71,73.75,79);-в т.ч.отложенные(09,77). 2)Регулирующие счета( для бух.корректировки первоначалной оценки хоз.ср-в или ист-ов учитываемых на соответ-х счетах в доп.к которым введутся ругулирующие счета.):контрарные:-контрактивные(02,05,14,42,59,63);-контрпассивные(81);-транзитные(19.40,94 ). 3)Операционные счета:- собирательно-распредел-е(15,16,25,26,28,44);-бюджетно-распредел-е(96,97,98); -калькуляционные(08,20,23,29). 4)Сопоставляющие( для сопоставлем.доходов и расх. Орг-ии и выявления конечного финн.рез-та дея-ти до отчет.периода):-счета продаж и прочих операций(дох.расх)(46,90.91),-финансово-результатные(99 ). 5)Забаласовые счета:-- дипозитно-имуществ-е(001,002,003,004,005,011),-контрольные(006,007,010),-условных прав и обязательств(008,009)

25 Классификация б/у сч.по экономичесому содержанию.
По экономическому содержанию счета бух. учета. мож­но разделить на:

1)счета для учета имущества

-счета осн.ср-в (01,2,7,8…)

-счета нематериальных активов (04,05)

-счета оборотных ср-в (10,11,15,16..)

-счета ден.ср-в и финн.активов (50,51,52..)

-счета ср-в в расчетах (62,71,76..)

2)счета источников

*собственные

-счета капиталов, фондов и резервов (80,82,83)

-сч.бюдж.финансирования и получ.ср-в в порядке дарения (86,98)

-сч.нераспред.прибыли (84)

*заемные

-счета кредитов и займов (66,67)

-счета прочих кред.зад-тей (60,76)

-счета зад-ти по расчетом с бюджетом и др.учр-ми (68,69)

-счета долговых обяз-в перед персоналом и учред-ми (70,75)

3)счета для отражения хоз проц-в

-счета для учета снабжен. (10,15,16)

-пр-ва (20,21,23,25,26,28..)

-реализ. (40,41,43,90,91,44)

-счета для учета финн.рез-ов (90,91,92,84)

 

26.Классиф.по отношению к балансу.
-балансовые
- забалансовые

По связи с балансом6

-активные(исп.для учёта имущества предприятия)

-пассивные(исп.для учёта обязательств предпр.)

Забалансовые-сч.исп.для учёта:временно нах.у предпр. и не принадлежащих ему ср-в; списанной в убыток задолженности неплатёжеспособности дебиторов; получ.или выданных в обеспечение обязательств и платежей и т.д.Остатки по этим сч.не входят в баланс.

По ур.обобщения инф-ции:-синтетические (пзвол.получ.обобщённые показатели об имуществе,обязательствах и операциях,осущ.на предпр.Они ведтся только в ден.выражении)

-аналитические(для побробной хар-ки объектов бух.уч.и исп.для детализации синтетич. сч. Ведутся как в ден. выражениии,так и в натур.)

-субсчета(доп.учётное звено,промежуточный м/д синтет.и аналит. Позвол. произвести доп. группировку данных аналит.сч.)

Обязат.усл.:равенство оборотов и сальдо всех аналит.сч. оборотам и сальдо соотв.синтетич.сч.

 

27.План счетов,его значение,сущность.содержание.

Счета бух.уч. открываются на основе единого плана счетов.План счетов(ПС)-систематизированный перечень счетов бух.уч с указ. их наименований и номеров, определ. построение всей системы бух.уч орг-ций независимо от формы собственности и орг-ых форм функц-ния.ПС-научно обоснованный,системат-ный перечень синтетических счетов и субсчетов.В ПС указ.полное наимен.счёта и цифровой номер,код(исп. 2-х значные номера нач. с 01 по 99).Эта с-ма нумерации устан. серию порядковых номеров для гр. однородных счетов, объед. в отд. разделы лана.В каждом разделе имеются свободные номера на случай доп. введения счетов. Нумер.субсчетов однозначная, а забалансовых-3-х значная. С 01.01.2004 переведенывсе пердпр. На новый ПС.В «инстпукции по примен. ПС»даётся краткая хар-ка каждого счёта и его корреспонденция с др.счетами.Всего:61синтетич.сч.балансовых и 14 забалансовых(не ведётся 2-ая запись)

8 разделов:

-внеобор.активы

-пр-ые запасы

-затраты на пр-во

-гот.прод.и товары

-ден.ср-ва

-расчёты

-источ.собств.ср-в

-фин.рез.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные экономически характеристики ценных бумаг. Порядок их расчета | Особенности оформления реквизитов конфиденциальных документов

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия