Студопедия — Евросоюз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Евросоюз






 

Евросоюз

Профицит торгового баланса еврозоны в апреле ощутимо вырос в годовом выражении, но сократился по сравнению с мартом, о чем свидетельствовали данные вышедшие в понедельник. При этом рост импорта в месячном выражении говорит о том, что внутренний спрос внутри валютного блока начал расти. Тем не менее, данные по экспорту отражают слабый спрос за рубежом на товары, произведенные в еврозоне, а это означает, что достичь устойчивого восстановления сейчас будет крайне сложно. Нестабильная динамика экспорта и импорта, судя по всему, побудила ЕЦБ снизить прогнозы по экономическому росту в начале этого месяца. Регулятор теперь ожидает, что ВВП сократится на 0,6% в этом году.

Данные по инфляции в Великобритании, вышедшие во вторник, оказались хуже прогнозов экспертов: инфляция ускорилась в мае, что усиливает давление на потребительские расходы. Рост цен в мае был обусловлен удорожанием топлива, которое сейчас дорожает более быстрыми темпами, чем годом ранее, а также резким ростом цен на авиабилеты. Дополнительный негативный эффект оказало повышение стоимости одежды и обуви. Ускорение темпов инфляции усилит давление на компании и муниципальные органы, которые вынуждены будут увеличивать заработную плату дополнительно. Последние данные показывают, что инфляция продолжает опережать рост заработной платы. Недельный заработок в годовом выражении с февраля по апрель вырос всего на 0,9% без учета бонусов. Экономисты опасаются, что давление на бюджеты домашних хозяйств может помешать росту потребительских расходов и прервет восстановление. Экономика в этом году, судя по всему, вырастет только на 0,8%. Банк Англии ожидает, что инфляция продолжит ускоряться в этом году, прежде чем начать замедляться. Цели в 2% в годовом выражении планируется достичь только в 2015 г.

Так же во вторник вышли данные по индексу делового доверия в Германии ZEW, который вырос на 2,1 пункта до 38,5 пункта по сравнению с майским значением в 36,4 пункта. Аналитики ожидали, что индекс вырастет на 1,7 пункта до 38,1. При этом индекс делового доверия по всей еврозоне вырос до 30,6 пункта в июне. Экономисты ожидали роста всего до 29,4 пункта в этом месяце. Эксперты также оптимистичны в отношении ВВП Германии: они ожидают роста на 0,3% в 2013 г., а в 2014 г. темпы роста составят 1,5%.

Нотку оптимизма рынкам дал во вторник Президент ЕЦБ Марио Драги, который заявил, что банк рассматривает дальнейшие нестандартные инструменты денежно-кредитной политики и будет реализовывать их, если этого потребуют обстоятельства. По словам главы ЕЦБ, есть множество других мер, как стандартных мер процентной политики, так и нестандартных мер, которые банк может реализовать и которые будет реализовывать, если того потребуют обстоятельства. «Мы будем объективно смотреть на такие меры, которые особенно эффективны для институциональной структуры и которые подпадают под действие мандата ЕЦБ», - заявил Драги. Однако Драги отметил, что «некоторые из этих мер могут иметь непредвиденные последствия». «Это не означает, что их не следует использовать, но это означает, что нам необходимо помнить о таких последствиях и контролировать их», – отметил президент ЕЦБ.

На состоявшими в Северной Ирландии двухдневном саммите G8 лидеры ведущих стран заявили, что борьба с безработицей остается основным приоритетом. В итоговом коммюнике говорится, что рост мировой экономики все еще слаб, а прогнозы для некоторых регионов ухудшились по сравнению с прошлым годом. «Рост мировой экономики остается слабым, несмотря на то, что риски сократились благодаря серьезным политическим мерам в США, Евросоюзе и Японии, а также большей стабильности рынков развивающихся и переходных экономик. Большинство финансовых рынков продемонстрировали рост, - отмечается в сообщении. - Однако этот оптимизм не может распространяться на состояние экономик и ситуацию с занятостью в развитых странах мира. В реальности прогнозы роста ухудшились для некоторых регионов по сравнению с теми, которые давались на саммите в Кэмп-Дэвиде». G8 планирует продолжить стимулирование устойчивого восстановления экономики, а также совмещать поддержку внутреннего спроса со структурными реформами. Лидеры подтвердили приверженность снижению дисбаланса мировой экономики, а в среднесрочной перспективе приоритетом должно стать восстановление бюджетной стабильности. Кроме того, на саммите было заявлено, что глобальная налоговая система будет изменена. Лидеры стран «Большой восьмерки» подписали декларацию по улучшению прозрачности глобальной налоговой системы, предложив внести существенные изменения в налоговое законодательство.
Главы G8 призвали к кардинальным изменениям в существующих корпоративных налоговых правилах и договорились положить начало систематическому и автоматизированному контролю над тем, где именно транснациональные корпорации получают свои прибыли и где они платят с них налоги. В рамках взаимодействия стран «восьмерки» в борьбе с уклонением от уплаты налогов и налоговыми преступлениями была подписана Лох-Эрнская декларация.

В четверг вышли данные по индексу деловой активности в производственном секторе Еврозоны, который составил в июне 48,7 п. против 47,7 п. в мае, оказавшись лучше прогноза экспертов ожидавших 48,6 п. Рост данного показателя является признаком того, что длительный спад активности в Еврозоне подходит к концу.

Также в четверг вышли данные по розничным продажам в Великобритании, которые выросли в мае сильнее, чем прогнозировали экономисты, так как потребители стали больше тратить на онлайн-покупки, а расходы на продукты питания росли самыми быстрыми темпами более чем за два года. Продажи, включая продажи автомобильного топлива, выросли на 2,1% в месячном выражении, свидетельствуют данные Управления национальной статистики. В апреле показатель упал на 1,1%. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали роста всего на 0,8%. Данные говорят о том, что восстановление экономики идет полным ходом, хотя потребители остаются под давлением, так как инфляция опережает рост зарплат. Экономисты сейчас не ожидают резкого роста потребительских расходов.

В пятницу появилась информация о том, что министры финансов еврозоны договорились о возможности использования Европейского механизма стабильности (ESM). Средства могут выделяться напрямую проблемным банкам, что должно свести к минимуму риск для финансовой системы.

США

В начале недели нотку оптимизма финансовым рынкам дали данные по индексу доверия среди строительных компаний США, который вырос в июне до максимального значения с 2006 г. Росту показателя способствовали оптимистичные прогнозы относительно уровня продаж в ближайшей перспективе. Согласно докладу, подготовленному Национальной ассоциацией строителей жилья (NAHB) совместно с банком Wells Fargo, индекс оптимизма строительных компаний вырос до 52 п. против 44 п. месяцем ранее.
Напомним, индекс доверия строителей, по данным NAHB, упал до 42 п. с 44 п. в марте, что стало самым низким показателем с октября прошлого года, тогда как экономисты прогнозировали рост до 45 п.

Также в понедельник вышли данные по индексу производственной активности Empire Manufacturing, который взлетел в июне до +7,84 п., о чем свидетельствуют данные Федерального резервного банка Нью-Йорка. Результат оказался значительно лучше прогнозов экспертов, которые ожидали незначительного роста показателя с майского значения -1,43 п. до 0 п. Необходимо отметить, что индекс продемонстрировал рост после трех месяцев падения.

Во вторник Президент США Барак Обама в интервью с известным американским тележурналистом Чарли Роузом намекнул, что возможно будет искать нового главу Федеральной резервной системы. В ходе интервью Обама сравнил Бена Бернанке с главой ФБР Бобом Мюллером, заявив, что нынешний глава ФРС слишком долго пробыл на своем посту. «Я думаю, что Бен Бернанке сделал прекрасную работу, - сказал Обама. - Как и глава ФБР Боб Мюллер, он уже задержался намного дольше, чем ему хотелось и чем от него ожидали». Напомним, в мае 2011 года Барак Обама, оценив заслуги главы ФБР, попросил Конгресс подготовить закон, который позволил бы продлить срок его полномочий еще на два года. Второй срок полномочий Бернанке в должности истекает в конце января 2014 г. Наиболее вероятным преемником считается его заместитель Джанет Йеллен, однако также называют кандидатуры экс-главы Минфина Тимоти Гайтнера и бывшего руководителя Национального экономического совета Лоуренса Саммерса.

Кроме того, во вторник вышли данные по потребительским ценам (индекс CPI) в США которые в мае выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, о чем свидетельствуют данные министерства труда страны. Повышение цен относительно того же месяца 2012 года составило 1,4% после подъема на 1,1% месяцем ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения первого показателя на 0,2%, а изменение второго совпало с ожиданиями. Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в мае выросли на 0,2% относительно апреля и на 1,7% в годовом выражении, как и прогнозировалось.

Также во вторник вышел отчет Министерства торговли США, согласно которому число новостроек в США в мае этого года выросло на 6,8% по сравнению с апрелем и составило 914 тыс. в пересчете на годовые темпы. По прогнозам аналитиков, рост показателя должен был составить 11,4% с объявленного ранее апрельского уровня - до 950 тыс. домов. Согласно пересмотренным данным в апреле количество новых домов составляло 856 тыс., а не 853 тыс., как сообщалось ранее. Тогда было зарегистрировано минимальное значение за пять месяцев. Темпы падения в апреле стали максимальными с февраля 2011 г. Рекордное количество новостроек было в 2005 г., когда показатель составил 2,07 млн.

В среду по итогам двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку чиновники ФРС приняли решение сохранить программу ежемесячной покупки активов в объеме $85 млрд. Однако при этом Бернанке намекнул, что объемы стимулирования до конца этого года начнут снижаться. В сопровождающем заявлении комитета отмечается, что программа покупки трежерис в ежемесячном объеме $45 млрд и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в ежемесячном объеме $40 млрд останется без изменений. Уровень процентной ставки, как и ожидалось, остался без изменений – 0,25%. При этом состоявшееся заседание принесло ряд довольно важных изменений. В ФРС пересмотрели свои прежние прогнозы по американскому рынку труда. Если раньше чиновники ожидали, что уровень безработицы в экономике США снизится до 6,5% только в 2015 г., то, по новым оценкам, это может произойти уже в следующем году. Согласно новым прогнозам, уровень безработицы в США по итогам 2013 г. составит 7,2% - 7,3%. В 2014 г. ожидаются значения в 6,5% - 6,8%. Стоит отметить, что чиновники ФРС называли достижение уровня безработицы в 6,5% одним из ключевых условий по сворачиванию программы стимулирования. В целом члены комитета также отметили «снижение понижательных рисков для рынка труда и темпов роста экономики США». По оценкам ФРС, темпы роста ВВП американской экономики в 2014 и 2015 гг. превысят 3%.

В четверг вышли данные по заявкам на пособие по безработице в США на прошлой неделе, которые выросли на 18 тыс. и составили 354 тыс. Об этом говорится в отчете Министерства труда США. Согласно пересмотренным данным количество заявок за предыдущую неделю составляло 334 тыс., а не 336 тыс., как сообщалось ранее. Прогноз аналитиков предусматривал увеличение числа заявок на 6 тыс. с объявленного ранее уровня до 340 тыс. Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 8 июня, сократилось на 40 тыс. и достигло 2,951 млн. человек.

Также в четверг вышли данные по продажам домов на вторичном рынке жилья в США, которые в мае увеличились на 4,2% до 5,18 млн домов в годовом значении. Об этом сообщает Национальная ассоциация риэлторов. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост продаж на 0,6% с апрельского уровня до 5 млн домов в годовом значении. Улучшению ситуации на рынке жилья способствуют восстановление рынка труда в США, а также рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам. Количество домов, выставленных на продажу на вторичном рынке, увеличилось в прошлом месяце до 2,22 млн домов. Средняя цена продажи дома в США в мае увеличилась на 15,4% до $208 тыс. Максимально низкие ставки по ипотеке и сильное падение цен на жилье стимулируют рынок недвижимости США, который является двигателем роста экономики.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия