Студопедия — Алиментные обязанности трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию своих родителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алиментные обязанности трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию своих родителей






Основанием для возникновения алиментных обязанностей со­вершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих ро­дителей являются.

родственная связь между родителями и детьми;

достижение детьми 18-летнего возраста;

трудоспособность детей;

нетрудоспособность родителей;

нуждаемость родителей.

 

Нетрудоспособными признаются лица:

достигшие общего пенсионного возраста:

мужчины — 60 лет;

женщины — 55 лет.

являющиеся инвалидами I и II группы. Дети, которые приобрели полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия в результате вступления

 

в брак или эмансипации, не обязаны уплачивать алименты своим родителям.

Алименты на содержание нетрудоспособных нуждающихся ро­дителей могут выплачиваться их детьми по соглашению сторон, в котором определяются:

условия;

размер;

порядок и способы уплаты алиментов;

другие вопросы.

 

Соглашение об уплате алиментов заключается'.

каждым из совершеннолетних детей с каждым из родителей;

в случае недееспособности одной из сторон — ее опекуном.

 

Кроме того, заключать соглашение о содержании родителей вправе:

нетрудоспособные совершеннолетние дети;

несовершеннолетние дети, приобретшие полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия. Соглашение о выплате родителям алиментов может быть за­ключено независимо от того, являются родители нетрудоспо­собными или нуждающимися или нет.

 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыски­ваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Иск о взыскании алиментов вправе предъявить:

нетрудоспособные нуждающиеся родители;

в случае их недееспособности — их опекуны.

 

Суд в каждом случае с учетом всех обстоятельств дела определяет:

нетрудоспособность родителей;

их нуждаемость. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом

 

будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от вы­полнения родительских обязанностей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выража­ется:

в уклонении от уплаты алиментов на детей;

неосуществлении воспитания детей или заботы о них;

отказе от совместного проживания с ребенком без уважитель­ных причин и иные действия.

 

Для освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей необязательно:

лишение родителей родительских прав;

ограничение их в родительских правах;

осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов.

 

Размер алиментов определяется судом, исходя: из материального положения родителей и детей;

семейного положения родителей и детей;

других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

Алименты выплачиваются в твердой денежной сумме, подле­жащей уплате ежемесячно. Суд при определении размера алиментов вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей истца (родителей), поскольку на них всех без исключения лежит обязанность по содержанию родителей.Обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п.3 ст.38 КРФ, ст.87 СК).

Обязанность по предоставлению содержания нетрудоспособным нуждающимся родителям в судебном порядке возлагается только на совершеннолетних трудоспособных детей (дети приобретающие полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия не обязаны уплачивать алименты своим родителям).

Обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях не может быть принудительно исполнена (но личный уход одного или нескольких детей за родителями учитывается при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с каждого из детей).

Исполнение обязанности по содержанию нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей возможно:

1) в добровольном порядке (в том числе на основе заключенного между сторонами соглашения);

2) в принудительном порядке (по решению суда).

Соглашение об уплате алиментов на содержание родителей должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено (п.1 ст.100 СК) (заключается между совершеннолетним ребенком и каждым из родителей; при недееспособности сторон — их опекунами; может быть заключено независимо от того, являются родители нетрудоспособными и нуждающимися или нет).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке (п.2 ст.87 СК) (нетрудоспособные по возрасту — мать, достигшая 55 лет (отец — 60 лет), родители — инвалиды I и II групп).

Нуждаемость родителей в помощи определяется судом в зависимости от обстоятельств дела (размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется в твердой денежной сумме, подлежащей ежемесячной уплате, с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон (п.3 ст.87 СК)).

При определении размера алиментов суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, к кому из них предъявлены исковые требования (п.4 ст.87 СК) (право, а не обязанность суда; как правило, это производится по инициативе ответчика; суд может сделать это по собственной инициативе только при наличии исключительных обстоятельств (например, при недееспособности ответчика) — противоречит принципу диспозитивности).

Алиментные обязательства детей не являются долевыми (каждый из детей обязан к выплате суммы, определенной судом, выполняя тем самым лежащую на нем обязанность, следовательно, возникает несколько алиментных обязательств между каждым из детей и их родителем).

Алиментные обязательства детей также не являются солидарными (нельзя взыскивать всю сумму с одного, более обеспеченного, из детей, предоставив ему право регресса к своим братьям и сестрам).

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей (если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей; для этого необязательно должно быть установлено лишение родителей родительских прав, ограничение их в родительских правах или осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов).

Дети освобождаются от уплаты алиментов в отношении родителей, лишенных родительских прав (п.5 ст.87 СК) (родители, лишенные родительских прав, могут быть восстановлены в родительских правах, но освобождение детей от обязанности по содержанию родителей не производится).

Совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на родителей, вызванных исключительными обстоятельствами (при отсутствии заботы со стороны детей о нетрудоспособных родителях) (ст.88 СК).

Родители и дети могут заключить соглашения о предоставлении средств родителям на оплату дополнительных расходов (если нет соглашения, дополнительные расходы подлежат компенсации детьми в судебном порядке).

Размер дополнительных расходов и порядок их несения определяются судом:

1) в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;

2) в отношении каждого из совершеннолетних детей;

3) с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Суд вправе учесть всех совершеннолетних детей, независимо от того, ко всем детям, одному или нескольким из них предъявлено требование родителей (возможность привлечения совершеннолетних детей к участию в дополнительных расходах на родителей закон не ставит в зависимость от трудоспособности детей).

Совершеннолетние дети могут быть освобождены от участия в дополнительных расходах на нетрудоспособных родителей (если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей в отношении детей или были лишены родительских прав).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия