Студопедия — Сводка и группировка как этап статистического исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сводка и группировка как этап статистического исследования.

 

Ответы к экзамену по статистике

  1. Предмет и метод статистики. Ее связь с другими науками.

Статистикой называют различного рода числовые (цифровые) данные, характеризующие различные стороны жизни государства: политические отношения, культуру, производство и т.п. Статистика – наука, рассматривающая совокупность методов, с помощью которых можно исследовать ту или иную конкретную совокупность социально-экономических явлений.

Статистика как наука имеет специфический предмет изучения. Предметом статистического изучения выступают совокупности – множества однокачественных варьирующих явлений. В это определение совокупности входят 3 основных категории:

  • Множество явлений;
  • Множество явлений, объединенных общим качеством, представляющих собой проявление одной и той же закономерности;
  • Это множество варьирующих явлений, отличающихся по своим характеристикам.

Именно последнее свойство вызывает необходимость изучения всего множества явлений данного вида.

Статистикой разработаны и применяются специфические приемы, который в совокупности образуют ее методологию, например, метод массовых наблюдений, индексный метод и т.д.

Понятие «метод» статистики можно определить как совокупность приемов, применяемых ее для познания своего предмета. Он предполагает:

  • Разработку гипотезы;
  • Сбор данных (статистическое наблюдение);
  • Их обобщение (группировку и сводку);
  • Анализ результатов.

К основным методам относятся:

  • Диалектический метод (явления рассматриваются в развитии);
  • Метод статистических группировок (позволяет выделить в изучаемой совокупности соц-эк типы)
  • Метод массового статистического наблюдения (обеспечивает полноту инф)
  • Табличный и графический метод (наглядность)

Сама статистика выступает методом познания и для других наук.

 

  1. Задачи статистики и ее организация в РФ.

ü Общие принципы организации государственной статистики в РФ.

Преобразования в российской экономике, связанные с рыночными реформами, в значительной степени увеличивают потребности управляющих структур в современной и достоверной информации по различным аспектам жизнедеятельности общества.

В настоящее время роль государственной статистики трудно переоценить. Согласно статье 71 Конституции РФ официальный статистический учет находится в ведении Российской Федерации. Госкомстат России является официальным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере гос статистики. Госкомстат издает постановления, указы, распоряжения и иные нормативные акты, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти. Госкомстат формирует официальную статистическую информацию на основе данных, получемых как от хозяйствующих субъектов и граждан, так и от федеральных и территориальных органов гос власти и местного самоуправления. Он ежегодно разрабатывает и вносит в Правительство РФ программу статистических работ.

 

 

ü Задачи органов государственной статистики.

Основные задачи Госкомстата России являются:

· Реализация государственной политики в области гос статистики;

· Разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;

· Разработка научно обоснованной официальной статистической методологии, соответствующей международным стандартам;

· Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по формированию гос ресурсов в области статистики;

· Разработка информационной системы гос статистики;

· Обеспечение хранения и защиты информации;

· Осуществление международного сотрудничества.

  1. Особенности организации статистики в зарубежных странах.
  2. Глобальная система статистики: ее структура, особенности функционирования.
  1. Этапы статистического исследования.

Статистической информацией называется совокупность сведений соц-эк характера, полученных в результате статистического наблюдения, на основе которых осуществляется учет и контроль, планирование, статистический анализ и управление.

Статистическое наблюдение – это научно организованный, плановый и систематический процесс сбора массовых сведений о соц-эк явлениях и процессах путем регистрации заранее намеченных существенных признаков.

Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

  • Программно-методологическая подготовка проведения наблюдения. Включает следующие виды работ: определения цели и объекта наблюдения; состава признаков, подлежащих регистрации; разработка документов для сбора данных; выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводится наблюдение; определение методов и средств получения данных.
  • Организационная подготовка проведения наблюдения. Включает следующие виды работ: подбор и подготовка кадров для проведения наблюдения; составление календарного плана проведения работ по подготовке, проведению и обработке материалов статистического наблюдения.
  • Выбор формы, способа и вида статистического наблюдения.
  • Проведение статистического наблюдения, сбор данных наблюдения, накапливание статистической информации.
  • Синтаксический, логический и арифметический контроль данных статистического наблюдения.
  • Выработка выводов и предложений по проведению статистического наблюдения. Анализ точности и достоверности.

 

  1. Формы, виды и способы статистического наблюдения.

ü Формы статистического наблюдения.

В отечественной статистике используют три организационные формы (типы) статистического наблюдения:

  • Отчетность (предприятий, организаций – имеет обязательный характер, юридическую силу, обладает документальной обоснованностью. Бывает ежедневной, недельной и т.д. Также – электронной, телеграфной и т.д.)
  • Специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты)
  • Регистры (система, постоянно следящая за единицей наблюдения и оценивающая силу воздействия внешних факторов на изучаемые показатели).

ü Способы статистического наблюдения.

· Непосредственное наблюдение (сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета и тд устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этой основе производят запись в формуляр наблюдения).

· Документальное наблюдение (основано на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера).

· Опрос (способ наблюдения, при котором необходимы сведения получают со слов респондента. Устный, корреспондентский, анкетный, явочный)

 

ü Виды статистического наблюдения.

· По времени регистрации фактов (наблюдение бывает непрерывным (текущим), периодическим и единовременным).

· По охвату единиц совокупности (сплошное – обо всех единицах совокупности и несплошное – выборочное (случайный отбор единиц), основного массива (самые крупные единицы исследуются), монографическое (обычно представители каких-либо типов явлений)).

 

 

  1. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения.

Цель наблюдения. Чаще всего практическая цель – получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов.

Объект и единица наблюдения. Отчетная единица. При подготовке наблюдения кроме цели следует точно определить, что именно подлежит обследованию, т.е. установить объект наблюдения. Под объектом наблюдения понимается некоторая статистическая совокупность, в которой протекают исследуемые соц-эк явления и процессы.

Единицей статистики называют составной элемент объекта, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации.

Отчетной единицей называется субъект, от которого поступают данные о единице наблюдения.

 

Программа статистического наблюдения.

Необходимо отобрать те признаки, которые являются существенными, основными для характеристики объекта исходя из цели исследования.

Программа наблюдения – это перечень признаков (или вопросов), подлежащих регистрации в процессе наблюдения.

Требования к программе статистического наблюдения.

Программа должна содержать существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление, его тип, основные черты, свойства. Вопросы программы должны быть точными и недвусмысленными, легкими для понимания. Целесообразно включить контрольный вопросы для проверки и уточнения собираемых данных. Порядок вопросов должен быть логичным.

Вопросы могут быть закрытые и открытые. Закрытый вопрос – это вопрос альтернативный (да - нет или более ответов). Открытый вопрос– можно ответить бесчисленным количеством способов.

Статистический формуляр.

Это документ единого образца, содержащий программу и результаты наблюдения.

Место и время наблюдения. Выбор места проведения зависит от цели.

Выбор времени наблюдения заключается в решении двух вопросов:

  1. установлении критического момента (даты) или интервала времени;
  2. определении срока (периода) наблюдения.

 

Сводка и группировка как этап статистического исследования.

В результате статистического наблюдения собирают сведения о каждой единице наблюдения, т.е. исходный материал. Дальнейшая задача состоит в приведении этого материала в определенный порядок. Она решается с помощью сводки.

Сводка в узком смысле слова — это подсчет итогов в группах и подгруппах и оформление этого материала в таблицы.

Сводка в широком смысле слова — это процесс, рациональной обработки данных наблюдения с целью приведения их в стройную систему, удобную для ана­лиза и практического использования.

Основная задача сводки состоит в систематизации и обобщении результатов наблюдения таким образом, чтобы стали возможными выявление характерных черт совокупности и определение тенденции в целом.

Этапы сводки:

1) группировка полученных при наблюдении данных;

2) разработка системы показателей, характеризую­щих типичные группы и подгруппы изучаемой совокупности явлений;

3) подсчет итогов в группах и подгруппах;

4) оформление таблиц.

Программа сводки в общем виде содержит перечень групп, на которые нужно распределить совокупность, а также перечень показателей, используемых для харак­теристики совокупности в целом, ее отдельных частей.

План сводки — это этапы ее последовательно­сти, сроки выполнения отдельных частей сводки, ис­полнители и порядок изложения результатов сводки.

В результате сводки получают итоги по показате­лям, однако этих сведений недостаточно для анали­за и выявления закономерностей, поэтому необходи­мо выделять из общей совокупности какие-то части, группы. Эту задачу решает группировка.

Группировка — это метод, который позволяет рас­пределить совокупность на группы по признакам сход­ства или различия. Одним из важнейших этапов группи­ровки является выбор группировочного признака, потому что от этого зависят результаты сводки и группировки в целом. Выбор признаков в каждом конкретном случае должен основываться на экономической сущности изучаемого явления, на основе тщательного анализа.

С помощью метода группировки решаются следующие важнейшие задачи:

1) выделение социально-экономических типов;

2) определение структуры однотипных совокупностей;

3) выявление связи и зависимости между явлениями. Существуют несколько различных классификаций группировок.

В зависимости от задач, решаемых группиров­кой, выделяют:

1) типологические группировки — в их основе ле­жит выделение социально-экономических типов общественных явлений;

2) структурные группировки — характеризующие распределение какой-либо совокупности на груп­пы в процентах к итогу;

3) аналитические группировки — характеризую­щие взаимосвязь между изучаемыми признаками.

В зависимости от количества группировочных признаков выделяют:

1) простые группировки — это распределение со­вокупности на группы по одному признаку;

2) комбинационные группировки — это распреде­ление совокупности по двум-трем признакам, взя­тым в комбинации друг с другом, в этой группи­ровке группы, образованные по одному признаку, разделяются на подгруппы по другому признаку.

В зависимости от характера группировочного признака различают:

1) атрибутивные группировки — в их основе лежит качественный признак, выражающийся словом;

2) количественные группировки — в их основе лежит количественный признак, выражающийся числом.

В зависимости от характера статистических данных различают:

1) первичные группировки это группировки, по­строенные непосредственно на основе данных на­блюдения. Эти группировки осуществляются орга­нами статистики или предприятиями;

2) вторичные группировки — это группировки, по­строенные на основе данных других группировок, т.е. это образование новых групп на основе ранее проведенной группировки.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Построение индексов в агрегатной форме. Индексируемая величина и статистический вес. | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1089. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия