Студопедия — Понятие занятости и безработицы. Основные виды занятости и безработицы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие занятости и безработицы. Основные виды занятости и безработицы.






Понятие занятости и безработицы. Основные виды занятости и безработицы.

Рынок труда — это система социально-экономических отношений по обмену индивидуальных способностей к труду на жизненные средства, необходимые для воспроизводства способности к труду, а также по размещению работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обмена.

Одни исследователи считают, что рынок труда — это механизм (институт), который объединяет, сводит вместе продавцов товара “рабочая сила” (работников) и покупателей этого товара (работодателей), другие — что он представляет собой механизм согласования интересов работодателей и наёмных работников, третьи — что это специфический вид товарного рынка, содержанием которого выступает купля–продажа товара особого рода — рабочей силы или способности человека к труду, однако все эти интерпретации не противоречат, а дополняют одна другую, подчеркивая разные стороны этой категории.

Структура рынка труда:

— спрос на рынке труда;

— предложение на рынке труда;

— стоимость (цена) труда;

— конъюнктура рынка труда;

— основные субъекты рынка труда.

Спрос на рынке труда — это платежеспособная потребность общества в рабочей силе. Спрос характеризует объём и структуру общей потребности в рабочей силе, которая подкреплена реальными рабочими местами, фондом оплаты труда и жизненными благами.

Предложение на рынке труда — это совокупность трудоспособного населения, которое предлагает свою способность к труду в обмен на жизненные блага. На предложение на рынке труда влияет демографическая ситуация, характер и содержание трудовой деятельности, интенсивность высвобождения работников, эффективность функционирования системы подготовки и переподготовки работников, система оплаты труда.

Конъюнктура рынка труда — это соотношение спроса и предложения всех составляющих структуры рынка труда, которое зависит от: состояния экономики (подъём или спад); отраслевой структуры экономики; уровня развития технической базы; уровня жизни населения; развития рынков товаров, услуг, жилья, ценных бумаг, состояния социальной и производственной инфраструктуры; степени развития многоукладности экономики; демографических, этнических, социальных, политических, экологических и др. факторов.

В современной литературе распространены два понимания рынка труда: узкое и широкое. В соответствии с узким подходом, предложение на рынке труда включает такие составляющие: лица, которые не имеют работы, но хотят работать и ищут работу (это могут быть безработные, имеющие соответствующий статус; лица, впервые вступающие в трудовую деятельность; лица, которые ищут работу после перерыва); те, кто имеют работу, но не удовлетворены ею и подыскивают другое место основной или дополнительной занятости; занятые лица, которые рискуют потерять работу.

Другой точки зрения придерживаются сторонники расширенного определения рынка труда, в соответствии с которым предложение труда оставляет всё экономически активное население, а спрос на труд определяется суммарным количеством занятых и вакантных рабочих мест. Аргументом при этом выступает то, что занятые не могут считаться занятыми раз и навсегда: в процессе производства непрерывно происходят изменения условий занятости, возникает необходимость движения работников (по профессиям и уровням квалификации), их территориальных перемещений и т.п.

Состав субъектов рынка труда:

а) работодатели и органы, представляющие их интересы (союзы и объединения предпринимателей, региональные ассоциации предпринимателей и т. д.);

б) наёмные работник и представители их интересов (профсоюзы);

в) безработные и представители их интересов (государственные службы занятости, рекрутинговые агентства и т.п.);

в) государство и его структуры, которые выполняют такие основные функции: выступает в качестве работодателя; устанавливает “правила игры” на рынке труда, регулирует с помощью законодательных и нормативных актов; посредник между работодателями, наёмными работниками и безработными, развивая инфраструктуру рынка труда (Министерство социальной политики, Государственная служба занятости, научно-исследовательские институты по проблемам трудовой деятельности, учреждения по профессиональной подготовке, профориентационные учреждения и т.д.).

В Украине отношения в сфере занятости регулируются Конституцией Украины, Законом “О занятости населения”, Кодексом законов о труде Украины, Хозяйственным и Гражданским кодексами Украины, Законом Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” и другими актами законодательства.

Занятость — это не запрещенная законодательством деятельность лиц, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей с целью получения дохода (заработной платы) в денежной иди другой форме, а также деятельность членов одной семьи, которые осуществляют хозяйственную деятельность или работают в субъектах хозяйствования, учрежденных на их собственности, и, как правило, приносящая им доход в денежной или иной форме (Закон Украины “О занятости населения” № 5067-VI от 05.07.2012, вступил в силу с 01.01.2013).

Основные виды занятости:

Общая (глобальная) занятость — занятость населения всеми видами общественно полезной деятельности.

Полная занятость — это занятость работника в соответствии с нормой рабочего времени, предусмотренной в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.

Неполная занятость — это занятость работника на условиях рабочего времени, которое меньше нормы времени, предусмотренной законодательством, и может устанавливаться по договору между работником и работодателем с оплатой труда пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненной работы.

Нестандартная (нетрадиционная) занятость включает такие виды занятости как временная и сезонная, самостоятельная занятость работников и членов их семей.

Нерегламентированная занятость — это деятельность, исключённая из официальной сферы социально-трудовых норм и отношений, т. е, она осуществляется без заключения трудового договора, не облагается налогом в установленном государством порядке, не учитывается государственной статистикой.

Нелегальная занятость — занятость граждан, которые нелегально наняты работодателем без соблюдения требований трудового законодательства за плату меньшую, чем получают на аналогичной работе штатные работники.

Первичная занятость — это основная занятость по основному месту работы.

Вторичная занятость — это занятость не по основному месту работы на условиях совместительства.

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть лиц не могут реализовать своё право на труд и получение заработной платы (вознаграждения) как источника существования. Безработными считаются лица в возрасте от 15 до 70 лет, которые в связи с отсутствием работы не имеют заработной платы либо других предусмотренных законодательством доходов как источника средств к существованию, готовы и способны приступить к работе. Зарегистрированные безработные — лица трудоспособного возраста, которые зарегистрированы в территориальном органе центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции как безработные и готовы и способны приступить к работе (Закон Украины “О занятости населения” № 5067-VI от 05.07.2012, вступил в силу с 01.01.2013).

Виды безработицы:

Полная безработица — население (группа, отдельный человек) вообще не имеет работы и соответственно заработной платы (дохода).

Частичная безработица — вынужденное временное сокращение предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства по причинам экономического, технологического и структурного характера без прекращения трудовых отношений.

Типы безработицы:

Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданием работы. Это безработица среди лиц, занятых поиском места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, для чего требуется определённое время. Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной.

Структурная безработица является следствием важных изменений в структуре потребительского спроса и в технологиях, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Данная безработица возникает потому, что рабочая сила реагирует медленно на указанные изменения и её структура полностью не соответствует новой структуре рабочих мест.

Фрикционная и структурная безработицы в совокупности образуют естественный уровень безработицы или уровень безработицы при полной занятости.

Циклическая безработица вызывается спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается и безработица растёт.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия