Студопедия — Ультразвук. Основные свойства и особенности распространения. Действие ультразвука на биологические ткани. Ультразвук в диагностике.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ультразвук. Основные свойства и особенности распространения. Действие ультразвука на биологические ткани. Ультразвук в диагностике.






Ультразвук - механические колебания и волны, частоты которых более 20 кГц. Верхний предел ультразвуковых частот - 109 – 1010 Гц.

Для генерирования ультразвука применяют излучатели, основанные на обратном пьезоэффекте, который заключается в механической деформации тел под действием электрического поля. Для регистрации ультразвука может быть использован прямой пьезоэффект, когда под действием механической деформации тела возникает электрическое поле.

Применение ультразвука в медицине связано с его особенностями распространения и характерными свойствами. Отражение ультразвуковых волн (УЗ) на границе двух сред зависит от соотношения их волновых сопротивлений. Так, УЗ хорошо отражается на границах мышца – надкостница – кость, на поверхности полых органов и т.д. Поэтому можно определить расположение и размер неоднородных включений, полостей, внутренних органов и т.п. (УЗ – локация). При УЗ – локации используют как непрерывное, так и импульсное излучения. В первом случае исследуется стоячая волна, возникающая при интерференции падающей и отраженной волн от границы раздела. Во втором случае наблюдается отраженный импульс и измеряют время распространения ультразвука до исследуемого объекта и обратно. Зная скорость распространения ультразвука, определяют глубину залегания объекта.

Волновое сопротивление биологических сред в 3000 раз больше волнового сопротивления воздуха. Поэтому, если УЗ - излучатель приложить к телу человека, то УЗ не проникнет внутрь, а будет отражаться из-за тонкого слоя воздуха между излучателем и биологическим объектом. Чтобы исключить воздушный слой, поверхность УЗ –излучателя покрывают слоем масла.

Скорость распространения УЗ и их поглощение существенно зависят от состояния среды; на этом основано использование ультразвука для изучения молекулярных свойств вещества. Исследования такого рода являются предметом молекулярной акустики.

При распространении ультразвука в среде возникают зоны сжатия и разряжения, которые приводят к образованию разрывов жидкости – кавитации.

Кавитации существуют недолго и быстро захлопываются, при этом в небольших объемах выделяется значительная энергия, что приводит к разогреванию вещества, а также ионизации и диссоциации молекул.

Применение ультразвука в медицине можно разбить на два основных направления: диагностику и терапию.

К первому направлению относятся локационные методы с использованием главным образом импульсного излучения. Это эхоэнцефалография, ультразвуковая кардиография, в офтальмологии – для определения размеров глазных сред.

Основное применение ультразвука в терапии основано на механическим и тепловым действием на ткани. При операциях ультразвук применяют как ультразвуковой скальпель.

 

63. Инфразвук. Физическая характеристика инфразвука. Биофизическое действие ультразвука. ( (Рем.,стр168)

Инфразвук – механические колебания с частотой меньше 20 Гц. Человеческое ухо не способно воспринимать такие колебания.

Источники инфразвука могут быть природными (грозовые разряды, землетрясения) и искусственными (взрывы, насосы).

Свойства: слабо поглощается (поэтому распространяется на большие расстояния), хорошо дифрагирует (т.е. огибает препятствия),

Биофизическое действие связано с резонансными явлениями, которые возникают в некоторых системах организма из-за близости собственных частот к частоте инфразвуковых колебаний. Частота собственных колебаний тала человека в положении лёжа – 3-4 Гц, стоя – 5-12 Гц, грудной клетки и отдельных органов брюшной полости – 3-8 Гц.

64. Электропроводность биологических тканей. Физические основы реографии. Импеданс биологических тканей.(Губанов: С.217-230)

Электрические свойства биологических объектов (БО) изменяются при действии различных физических и химических факторов внешней и внутренней среды организма: температуры, объема, концентрации электролитов, содержания форменных элементов крови, изменения структурных параметров тканей и др. Т.о., электрические свойства БО несут информацию о показателях нормального функционирования и о возможных патологических отклонениях.

Полное сопротивление ткани электрическому току Z имеет две составляющих: омическое сопротивление Ro и емкостное сопротивление Хс и находится по формуле:

м одель биообъекта
Z= Ö Ro2 + Хс 2, емкостное Хс сопротивление находится по формуле:

Хс= 1 / wC, где w - циклическая частота и она связана с частотой f, тока проходящего через ткань следующей зависимостью: w = 2Pf

1) Наиболее характерным свойством живых тканей является дисперсия электропроводности, которая присуща только живым тканям.

Дисперсия – это зависимость электрических свойств живых тканей от частоты проходящего тока. Различают три вида дисперсии электропроводности биологических тканей a-,b- и g-. Первой области дисперсии соответствует диапазон частот до 1000 Гц, второй области от 1 кГц до 10 МГц и третьей- свыше 1000 МГц.

Реография основана на выделении из комплексного электрического сопротивления биологических тканей переменной компоненты активной (омической) составляющей сопротивления (импеданса), которая наиболее тесно связана с пульсовыми колебаниями кровенаполнения. Выделение полезного сигнала с графической регистрацией его и лежит в основе реографии. Омическая составляющая выделяется благодаря выбору такой частоту переменного тока (от 30 до 200 кГц), которая позволяет существенно уменьшить вклад в общее сопротивление емкостной составляющей.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия