Студопедия — Умер 12 (24 апреля) 1852 года в Баден-Бадене.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умер 12 (24 апреля) 1852 года в Баден-Бадене.






 

4. Основные этапы жизни и творчества А.С. Грибоедова (1795-1829)

Александр Сергеевич Грибоедов известен как homo unius libri — писатель одной книги, блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которая до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок в России, а также источником многочисленных крылатых фраз. Комедия принесла ему славу блестящего комедиографа. В произведении парадоксально сочетались идеи граждаенского течения русского романтизма (представления о высокой предназначенности литературы, утверждение общественной ценности личности, провозглашение принципов народности и национально-самобытного развития) с просветительскими взглядами и со старой, но обновленной и преобразованной формой классицистической комедии. В «Горе от ума»нашли выражение и русская жизнь и литературно-эстетическая программа автора.

Жизнь

Родился 4 января 1795 года в Москве в обеспеченной родовитой семье. По свидетельству родственников, в детстве Александр был очень сосредоточен и необыкновенно развит.

В 1803 году его отдали в Московский университетский благородный пансион; через три года Грибоедов поступил в университет на словесное отделение Московского университета. В 1808 году получил звание кандидата словесных наук, но не оставил учёбу, а поступил на нравственно-политическое отделение, а потом на физико-математическое отделение.

Зимой, во время Отечественной войны 1812 года Грибоедов вступил в Московский гусарский полк (добровольческое нерегулярное подразделение) графа Салтыкова, получившего дозволение на его формирование.

До 1815 года Грибоедов служил в звании корнета под командованием генерала от кавалерии А. С. Кологривова.

В 1815 году Грибоедов приехал в Петербург, где познакомился с издателем журнала «Сын Отечества» Н. И. Гречем и знаменитым драматургом Н. И. Хмельницким. 1815 – го начала творческого пути Грибоедова.

Весной 1816 года начинающий писатель оставил военную службу, а уже летом опубликовал статью «О разборе вольного перевода Бюргеровой баллады „Ленора“»

В начале 1817 года Грибоедов стал одним из учредителей масонской ложи «Du Bien». Летом поступил на дипломатическую службу, заняв должность губернского секретаря (с зимы — переводчика) Коллегии иностранных дел. К этому периоду жизни литератора также относятся его знакомства с А. С. Пушкиным и В. К. Кюхельбекером, работа над стихотворением «Лубочный театр» (ответ на критику М. Н. Загоскина в адрес «Молодых супругов»), комедиями «Студент» (совместно с П. А. Катениным), «Притворная неверность»(совместно с А. А. Жандром), «Своя семья, или Замужняя невеста» (в соавторстве с А. А. Шаховским и Н. И. Хмельницким).

В 1818 году Грибоедов, отказавшись от места чиновника русской миссии в США, получил назначение на должность секретаря при царском поверенном в делах Персии. Пребывание в Персии невероятно тяготило писателя-дипломата, и осенью 1821 года по состоянию здоровья (из-за перелома руки) ему, наконец, удалось перевестись поближе к родине — в Грузию. В Тифлисе он сблизился с прибывшим сюда же на службу Кюхельбекером и начал работу над черновыми рукописями первой редакции «Горя от ума».

С февраля 1822 года Грибоедов — секретарь по дипломатической части при генерале А. П. Ермолове, командовавшим русскими войсками в Тифлисе.

В начале 1823 года Грибоедов на время покинул службу и вернулся на родину, в течение двух с лишним лет жил в Москве, в с. Дмитровском (Лакотцы) Тульской губернии, в Петербурге. Здесь автор продолжил начатую на Кавказе работу с текстом «Горя от ума», к концу года написал стихотворение «Давид», драматургическую сцену в стихах «Юность Вещего», водевиль «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом» (в кооперации с П. А. Вяземским) и первую редакцию знаменитого вальса «Е-moll». К этому же периоду жизни Грибоедова принято относить и появление первых записей его «Desiderata» — журнала заметок по дискуссионным вопросам русской истории, географии и словесности.

Следующим, 1824 годом датируются писательские эпиграммы на М. А. Дмитриева и А. И. Писарева («И сочиняют врут! и переводят — врут!..», «Как распложаются журнальные побранки!..»). В конце этого же года (15 декабря) Грибоедов стал действительным членом Вольного общества любителей российской словесности.

В конце мая 1825 года, в связи со срочной необходимостью вернуться к месту службы, литератор отказался от намерения посетить Европу и уехал на Кавказ. По возвращении на Кавказ Грибоедов, вдохновлённый участием в экспедиции генерала А. А. Вельяминова, написал известное стихотворение «Хищники на Чегеме». В январе 1826 года был арестован в крепости Грозная по подозрению в принадлежности к декабристам; Грибоедов был привезён в Петербург, однако следствие не смогло найти доказательств принадлежности Грибоедова к тайному обществу

В сентябре 1826 года вернулся в Тифлис и продолжил дипломатическую деятельность; принял участие в заключении выгодного для России Туркманчайского мирного договора (1828) и доставил его текст в Петербург. Назначен министром-резидентом (послом) в Иран; по пути на место назначения вновь провёл несколько месяцев в Тифлисе и женился там 22 августа 1828 года на княжне Нине Чавчавадзе, с которой ему довелось прожить всего несколько недель.

Во время визита в Тегеран Грибоедов погиб: 30 января 1829 года толпа из тысяч взбунтовавшихся персов перебила всех находившихся в посольстве, кроме секретаря Мальцова. Тело Грибоедова было доставлено в Тифлис и погребено там.

Творчество

По литературной позиции Грибоедов относится (по классификации Ю. Н. Тынянова) к так называемым «младшим архаистам»: его ближайшие литературные союзники — П. А. Катенин и В. К. Кюхельбекер; впрочем, ценили его и «арзамасцы», например, Пушкин и Вяземский, а среди его друзей — такие разные люди, как П. Я. Чаадаев и Ф. В. Булгарин.

Творческий путь можно разделить на до Горя от ума, собственно ГОУ, после ГОУ. Написанное до «Горя от ума» ещё очень незрело либо создано в соавторстве с более опытными на тот момент писателями (Катенин, Шаховской, Жандр, Вяземский); задуманное после «Горя от ума» — либо вовсе не написано (трагедия о князе Владимире Великом), либо не доведено дальше черновых набросков (трагедии о князьях Владимире Мономахе и Фёдоре Рязанском), либо написано, но в силу ряда обстоятельств не известно современной науке. Из поздних опытов Грибоедова наиболее заметны драматические сцены «1812 год», «Грузинская ночь».

1-й период 1815 – 1818

Ещё в годы учёбы в Московском университете (1805) Грибоедов пишет стихотворения (до нас дошли только упоминания), создает пародию на произведение Озерова «Дмитрий Донской» — «Дмитрий Дрянской». В 1814 в «Вестнике Европы» выходят две его корреспонденции: «О кавалерийских резервах» и «Письмо редактору». В 1815 году он публикует комедию «Молодые супруги» — пародию на французские комедии, составлявшие русский комедийный репертуар в то время. Автор использует очень популярный жанр «светской комедии» — произведения с небольшим числом персонажей и установкой на остроумность. В русле полемики с Жуковским и Гнедичем о русской балладе Грибоедов пишет статью «О разборе вольного перевода „Леноры“» (1816).

1817: был одним из авторов бытовой комедии характеров «Своя семья»(или «Замужняя невеста»). (вместе Шаховской и Хмельницкий). Известно, какую часть писал Грибоедов, поставлено в СПб. Написана к бенефису актрисы Волберховой. Частые перевоплощения. Здесь показано искусство создания комических образов - т.е. те навыки, которые потом использовались в «ГОУ».

В том же году в свет выходит комедия Грибоедова «Студент». Произведение имеет полемический характер, направлено против «младших карамзинистов», пародируя их произведения, тип художника сентиментализма. Она не была поставлена – носит литературно-полемический характер. Она была направлена против младших карамзинистов (Жук, Бат, АСП др.), особенно достается Батюшкову (нет простоты и ясности). Особенности творчества младших карамзинистов оказываются высмеяны и пародированы путем неуместного цитирования их сочинения, прямого столкновения их стихотворений с бытовой реальностью. Эти комедия и интересна для современников. Приёмы пародирования: введение текстов в бытовой контекст, утрированное использование перифрастичности (все понятия в комедии даются описательно, ничего не названо прямо). В центре произведения — носитель классицистичного сознания (Беневольский). Все знания о жизни почерпнуты им из книг, все события воспринимаются сквозь опыт чтения. Сказав «я это видел, я это знаю», подразумевает «я читал». Герой стремится разыграть книжные истории, жизнь ему кажется неинтересной. Лишённость реального чувства действительности позже Грибоедов повторит в «Горе от ума» — это черта Чацкого.

В творчестве Грибоедова есть темы, интересные для людей любой эпохи - тема новаторов и консерваторов, револючионеров и конформистов, личности и общества, тема любви.

2-й период - «Горе от ума»

Текст ГОУ сложился к 1824, слух о комедии разнесся. При жизни Грибоедова не ставилась на профессиональных сценах, только на домашних. (итоговый вариант датирован 1914). Успех комедии был связан с правдивым изображением эпохи (новые и привычные принципы жизни). Большую роль сыграли декабристы, находившие в тексте много «важного» - массовое убеждение в том, что в ГОУ представлены портреты известных людей.

«Ум» воспринимали как механическое воспроизведение умных мыслей других людей. Под глупостью же понимается отсутствие верного чувства действительности.

В комедии: Молчалин – лицемер; Чацкий – резонер, «докучливый влюбленный», его монологи выражают идею автора; московский мир – консервативный, мир, где правят женщины. Жанровая природа комедии: высокая, это комедия положений, бытовая комедия. Черты НЕ романтизма в поэме: мотив бегства (не раскрыт, одно упоминание), сумасшествия (но Чацкий не сошел с ума в традиционном смысле) – это все по Карпову, но если он хочет слышать наши мысли, решайте сами, говорить ли это.

В комедии раскрывается тема ума, Г. Показывает галерею глупцов, есть и связь и отличия от предшествующей ему традиции в разработке этой темы.

1. Соблюдено правило трех единств – в этом Гриб верен традиции.

2. Нарушает принцип изображения героев (одна основная черта героя)

Новизна:

1. развитие интриги - жизнь не попадает под литературные схемы

2. нарушение чистоты жанра

3. Связь «Гоу» с реализмом, романтизмом

3-й период – после «ГОУ»

Тема Востока: особые южные люди, переживающие все по-своему

«Хищники на Чегеме» - стихотворение: Это попытка воссоздания иной психологии, иного хар-ра. Этот х-р предстает в своей двузначности. Это свободные люди и вместе с тем это хищники. Носители и свободы и зла.

«Там, где вьется Алазань» - стихотворение: Экзотика южной природы.

«Грузинская ночь»- трагедия. До нас дошел отрывок и пересказ оставшегося текста, принадлежащий Булгарину. Насыщена динамичными сценами, эффектными эпизодами. Речь идет о невинных героях, ставших жертвой преступлений своих предков.

Есть грузинский князь, у князя есть дочь, у дочери есть кормилица, у кормилицы есть сын. Князь меняет сына кормилицы на коня, кормилица задумала месть – обращается к духам Али и в доме князя появляется демонический русский офицер, дочь князя в него влюбляется и с ним бежит. Князь их преследует, хочет убить офицера, убивает дочь. Кормилице мало, хочет убить князя, убивает сына.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия