Студопедия — Особенности Романтизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности Романтизма






1. Влияние не английского Байроновского Романтизма, а немецкого – Гёте, Шиллер.

2. Лиризм, его предмет - не видимые явления, а неуловимые переживания души – история души, её веяний, мечтаний, дум: мир человека, очарованного красотой природы, любви, дружбы, воспоминаниями о счастье.

3. Пейзаж – субъективный, переживание, «пейзаж души»

4. Мелодичность стиха

5. Жанры: элегия (передача внутренних переживаний) / баллада

I Темы – феодальное средневековье, народные предания, фантастика

II Деньги – не главное, все приобретают лирическое содержание

III Образы не имеют самостоятельного значения, они отражают настроения самого поэта - поэтизация власти духа над обстоятельствами жизни.

 

14. Баллады В.А.Жуковского

Европейская народная баллада обычно содержит эпическое и лирическое начала. В основе – предание, легенда, исключительное событие. Баллада представляла возможность поэту выразить внутренний мир личности.

Ж. всего написал 39 баллад.

Типы (названия их говорят о том, какой сюжет развивается в балладе):

1. Русские (Людмила, Светлана, Двенадцать спящих дев) – воскрешался мотив народных исторических и лирических песен

2. Античные (Ахилл, Кассандра, Ивиковы журавли, Торжество победителей)

3. Средневековые (Замок Смальгольм, Баллада о старушке…, Поликратов перстень)

Все баллады объединяются гуманнм миросозерцанием, общим для всего жанра.

Ж. начал с русских баллад, в них господствовал тон меланхолической любви, наслаждения печалью, который распространился на античную и средневековую баллады, постепенно тема любви уступила нравственно-гражданским и моральным мотивам. Во второй половине 1830-х балладное творчество Ж. иссякает.

Людмила 1808 (подзаголовок «русская баллада», перевод-переложение баллады немецкого поэта Бюргера «Леонора»)

Целью Ж. было создание оригинального произведения по мотивам баллады немецкого автора, и хотя он дал такой подзаголовок, воспроизведение национального колорита не стало его задачей, о лишь окрасил балладу в русские тона – приурочил действие к русско-ливонским войнам, ввел русские реалии и понятия, заменил имя героини.

Сюжет: героиня ждет жениха с войны, тоскует о нем, потеряв надежду, отчаивается: «Сердце верить отказалось» (не только иссякла вера в то, что жених жив, но и в милость Бога). Думает, что жених умер, что Бог не выполнил своего обещания и что это приговор судьбы, лишивший ее счастья, раздается ее ропот на Бога и провиденье (такой ропот – непростительный грех, мать укоряет ее). Но для Людмилы без любимого даже в раю ей ад, зато с ним рядом ад может стать раем. Отчаяние сместило у нее все ценности мироустройства – в этом и состоит ее грех. Ночной всадник под видом жениха является к ней и увозит на кладбище, где ее ждет могила. Так опровергаются слова ее, будто ад может стать раем – не может, даже если там героиня пребывает с любимым. Судьба оказывается сильнее, и Божий суд окончателен. Трагический конец предупреждает о том, что может произойти с человеком, если он будет роптать на Бога и, отчаявшись, откажется верить и впадет в уныние. Разочарование и отчаяние относится не к мироустройству вообще, а только к земному порядку, в котором все несовершенно.

Светлана (1808 – 1812)

Вторая баллада на тот же сюжет из Бюргера, та же фабула, но дальше уходит от оригинала, больше примет русской жизни.

Светлана раздумывает о женихе, от которого «вести нет». Она предстает в решающий момент девичьей судьбы: будущее замужество пленяет ее и страшит одновременно. Поэт намеренно вырывает героиню из привычных связей, из повседневного быта и ставит лицом к лицу с таинственным предстоящим жребием. Этот сюжетный ход (уже известный по балладе Бюргера и Людмиле) обрастает здесь русскими приметами, традициями, обычаями и поверьями. Главное то, что в Светлане героиня наделена русскими чертами национального характера – верностью, сердечностью, кротостью, добротой, нежностью, простотой. Жуковский развертывает типичную ситуацию страшной баллады, где фантастическая дорога намекает на жизненный путь героини – от счастливого соединения с женихом до гибели, эти события окрашиваются переживаниями Светланы. Дорога – главный пространственный образ (от жизни к смерти). Сюжет построен так, что все эпизоды помогают раскрыть душу героини. Однако страшная баллада, где участь героини печальна и гибельна, не осуществилась, Светлана не умирает, а обретает счастье. Само ее имя образовано от свет, светлый и связано с выражением Божий свет, который проник в ее душу: она хоть и грустит о любимом, но верит во встречу с ним и надеется на Божью помощь. В отличие от Людмилы она не возроптала на провидение, а со смирением и робостью молит о счастье. В награду за неотступную веру Бог спасает Светлану. По мысли Ж., так поступает настоящая русская девушка.

В балладе со счастливым концом Ж. отчасти пародировал «страшную» балладу, изменив и переиначив сюжет. Выразил характер человека в его неотъемлемой связи с обычаями и традициями – в этом заключалось новаторство поэта, который показал личность, как часть народа, а народ как совокупность личностей.

Баллада, созданная Жуковским – это лироэпическое произведение с острым, напряженным, драматическим, большей частью фантастическим сюжетом, в котором рассказывается о поражении или победе человека при столкновении с судьбой

(Напечатана в «Вестнике Европы», стала еще популярнее Людмилы; некоторые черты Людмилы и схожие сюжетные моменты можно проследить у Пушкина – Татьяна).

 

Античные

В античных Ж. заметно романтизировал мифологию, он не оставляет своих поисков национальной характерности. Поэт осмыслил античность как переход от дикости и варварства к цивилизованному обществу. Стремился проникнуть в особенности исторических событий, его интересовал сам дух древнего мира. В поле зрения поэта в балладах «Ахилл», «Ивиковы журавли», «Торжество победителей» лежит глубоко и оригинально понятое миросозерцание античного человека.

Торжество победителей: греки, овладевшие Троей, празднуют победу. Их первые слова – в честь погибших, но от скорби они легко переходят к делам сегодняшним, к пирам, веселью, обидам, утешению побежденных, отдают дань их стойкости и мужеству. Общий ввод, заключающий балладу, выступает характерной стороной античного сознания: «Смертный, силе, нас гнетущей/ Покоряйся и терпи;/ Спящий в гробе, мирно спи;/ Жизнью пользуйся, живущий».

Воссоздавая дух античности, Ж. поэтизирует историю, превращает античных богов в романтических персонажей.

Кассандра: "Кассандра", перевод одноименной баллады Шиллера, основанной на древнегреческих сказаниях "троянского цикла". Сюжет баллады несложен и ничем не отличается от оригинала: Кассандру, дочь Приама, боги щедро одарили талантом предвидения будущего, приносящего ей лишь страдания. Начинается повествование с описания подготовки к свадьбе Поликсены, младшей сестры Кассандры, и Пелида, то есть Ахилла, названного здесь Пелидом по отцу Пелею. Вся атмосфера дворца Приама пронизана ожиданием предстоящего счастливого события. Но рада одна лишь Кассандра, предугадывающая будущие несчастия и поэтому неспособная веселиться вместе со всеми. Она несчастна из-за самого знания будущего к тому же и очень одинока, потому что никто не способен разделить ее тревоги. Не выдержав тяжелого дара предвидения будущего, Кассандра начинает роптать на богов и жаловаться на свою несчастную долю. Кассандра умоляет богов забрать у нее небывалый талант, так как не в силах вынести его:

Девушка с тоской вспоминает прежнее счастье незнания, которое она называет "слепоты погибшей сладостью", понимая, что отныне и навсегда обречена на постоянное ожидание будущих несчастий и смертей. И свою гибель, и смерть любимого Кассандра тоже предсказывает,

понимает, что это для неё теперь не страшно, ведь она умерла уже тогда, когда получила свой дар. Для нее "весна напрасна", ведь девушка эта давно "мертва душой".

Ивиковы журавли: Всевидящая судьба всегда защищает невинных. Древнегреческий певец Ивик убежден, что жизнь разумна, что законы Зевеса святы и нарушивший их будет наказан. И хотя убийство Ивика случилось без свидетелей, но ими невольно стали пролетавшие журавли. Эта непреложность гуманных заветов, на которых покоится мир, становится коренным убеждением Ж. и отличительным знаком античного понимания жизни. Принимая свой жребий, античный человек в балладах не слепо покоряется року: хотя трагическая судьба Ахилла («Ахилл») известна герою, он выбирает свою долю сознательно.

 

Средневековые («Рыцарские»)

Это баллады о запретной или «вечной», хотя и неразделенной любви, о тайных преступлениях, коварстве, жестокости, властолюбии, зависти, изменах, о трогательной верности и нежных чувствах. Воскрешая средневековые сюжеты, Ж. освещает их светом гуманности. Особенно это заметно в балладах о греховной любви. С одной стороны, любовь у Ж. часто невозможна на земле, с другой – и самая грешная любовь не теряет своей мощи и способна возвысить человека. Герои, охваченные страстью, не могут освободится от нее. Рыцарь Тогенбург долгие годы ждет, «чтоб у милой Стукнуло окно»,и так – до конца дней («Раз – туманно утро было – мертв он там сидел, бледен ликом, и уныло На окно глядел»). Любовь у Жуковского сильнее моральных норм. Как бы ни была грешна героиня баллады «Замок Смальгольм, или Иванов вечер», но и она при встрече с мертвым возлюбленным испытывает не страх, а тревогу за него и его душу. Влюбленный человек в балладах Ж. способен подняться выше себя. («Замок Смальгольм», написанная по мотивам Вальтера Скотта: муж уехал воевать, любовное свидание при шуме дождя и зловещего ночного ветра, муж возвращается, за измену жены убивающий соперника, мертвый рыцарь, навещает любимую, тема возмездия в конце)

Иногда Ж. сам придумывал сюжеты, хотя и подвергал их обработке под какой-либо литературный образец, например, он написал оригинальную б. «Эолова арфа». Ее действие разворачивается в окрестностях замка, где властвовал Ордал. Дочь Ордала, юную Минвану, полюбил бедный певец Арминий. Их любовь невозможна. Памятником неугасимой любви и предстоящего соединения в нездешнем мире остается Эолова арфа. Она извещает Минвану, что стало с ее возлюбленным. Когда прерывается земная жизнь Минваны, то начинается ее вечная жизнь в счастье с любимым.

В средневековых балладах (например, Эолова арфа) Ж. часто избегал развернутого сюжета, эпическое начало там сжато, а на первый план выходит лирика, которая обнажает чувства и придает содержанию обобщенно-символическое значение.

 

15. Традиции и новаторство в комедии «Горе от ума»

Новаторство. Новаторство Грибоедова, выразившееся в естественности, простоте и ясности драматургической композиции, блестяще охарактеризовал Пушкин. Он считал Грибоедова "комическим гением". Развитие нескольких линий сюжета: в тот момент, когда отец Софьи отказывает Чацкому и советует “пойти послужить”, происходит завязка общественного конфликта, завязка же любовного конфликта уже произошла тогда, когда Чацкий приехал в дом к Фамусову. Герой понял, что Софья влюблена в другого, и пытается выяснить, кто же является его соперником. Таким образом, оба конфликта развиваются параллельно, но постепенно общественный конфликт выходит на первое место, и комедия из любовной превращается в общественную. Также к новаторству можно отнести историзм в изображении всех действий. В пьесе отражена эпоха, наступившая после войны 1812 года. Это было время зарождения и развертывания декабристского движения. Именно в это время сложилось в обществе два лагеря: лагерь передовой дворянской молодежи и консервативный лагерь крепостников. Новаторство Грибоедова проявилось также и в методе изображения героев. Присутствуют яркие речевые портреты (примитивность речи Скалозуба, говорливость Чацкого). Однако в них отсутствует схематизм, присущий героям классицистических комедий. Раскрывая внутренний мир персонажей, Грибоедов сосредоточивает внимание не на их чувствах, переживаниях, психологии, а на их общественных взглядах, убеждениях. Все герои пьесы многогранны (а не как в классицизме). Это живые типы русских людей. Еще, несмотря на жесткие требования классицистических канонов — наличие 5-8 действующих лиц, в “Горе от ума”, по словам самого автора, “двадцать пять глупцов на одного здравомыслящего человека”. Введение такого большого количества внесценических персонажей также было новаторством. Они играют большую роль в развитии общественного конфликта и расширяют пространственно-временные рамки комедии. Кроме того, к новаторству можно отнести и то, что Грибоедов не совсем выдерживает образ романтического героя-любовника Чацкого, так как тот терпит крах в любви:

Слепец! Я в ком искал награду всех трудов!
Спешил!.. летел!. дрожал!
Вот счастье, думал, близко.
Пред кем я давеча так страстно и так низко
Был расточитель нежных слов!

К новаторству можно отнести и то, что героиня выбирает не того. Это неразумный выбор. Софья выбирает Молчалина (заблуждается на счет М., к тому же она также обижена на Чацкого).

И басня, и эпиграмма, и сатира — все эти жанры были традиционны для времени Грибоедова, но новаторство его состоит в том, что все это соединено в одном произведении вопреки законам классицизма.

Традиции. А.С. Грибоедов следует классицистическим правилам трех единств: единство действия (требование одного конфликта) обусловлено непримиримым столкновением Чацкого с обществом и его действующими лицами, единство места понадобилось Г. Потому, что конфликт происходит в доме Фамусова, символизирующем всю дворянскую Москву, единство времени также получает оправдание: три года странствовал Чацкий, но мало изменился, а один день в доме Фамусова открыл ему такое знание о людях. Также, с точки зрения любовной интриги образная система “Горя от ума” в основном соответствует классицистической системе амплуа: Лиза – хитроумная служанка, Софья – изобретательная влюбленная, Фамусов – обманутый отец, Чацкий – резонер, Молчалин – лицемер, Скалозуб – «хвастливый капитан». Сюжет комедии основан на любовном треугольнике (Чацкий - Софья - Молчалин). Кроме основного, есть также и комические любовные треугольники: Лиза - Молчалин - буфетчик Петруша и Лиза - Фамусов - Петруша. Кроме того, соответственно канонам классицизма, Грибоедов наделяет своих героев “говорящими фамилиями”, раскрывающими сущность каждого из них: фамилия Чацкого созвучна с фамилией Чаадаева, Молчалин - человек, у которого нет своего мнения, князья Тугоуховские, например, имеют проблему со слухом. В комедии А.С. Грибоедова 4 действия, а кульминация общественного конфликта происходит в третьем действии, на балу у Фамусова, как и требует классицизм. В комедии присутствуют герои несомненно положительные и отрицательные, хотя некоторых из них нельзя с полной уверенностью отнести к какой-либо группе.

В целом, комедия А.С. Грибоедова далека от произведений классицизма и романтизма, хотя и многое взяла у классицистов и романтиков. По словам Гончарова, «комедия «Горе от ума» есть и картина нравов, и галерея живых типов, и вечно ост­рая, жгучая сатира, и вместе с тем и комедия... какая едва ли най­дется в других литературах...»


 

Девочки, очень странно, что вопрос сформулирован так узко, если вас тоже это смущает, то можете дополнительно можно почитать:

«Век нынешний и век минувший»







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия