Студопедия — Тема 5. Власть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Власть






1. Понятие и структура власти:

1.1. Основные направления в трактовке власти.

1.2. Основные компоненты власти (субъект и объект, ресурсы власти).

1.3. Типология власти.

2. Отличительные признаки политической власти.

3. Политическая легитимность и виды легитимности.

 

1.1. Власть – одно из фундаментальных начал человеческого общества. Она существует везде, где есть устойчивые объединения людей (семья, организация, государство).

Направления в трактовке власти:

· телеологическое (с точки зрения цели) – характеризует власть как способность достижения поставленных целей, получения намеченных результатов. Трактовка власти широка и распространяется не только на отношения между людьми, но и на взаимодействие людей с окружающим миром;

· бихевиористские (поведенческие) направления рассматривают власть как особый тип поведения, при котором одни командуют, а другие подчиняются;

· психологические интерпретации индивидуального поведения как источника власти (Фрейд). Стремление к власти и особенно обладание ею выполняет функцию субъективной компенсации физической или духовной неполноценности (компенсаторная теория власти). Фрейд считал, что в психике человека есть структуры, делающие его предрасположенным к предпочтению рабства свободе ради личной защищенности и успокоению с помощью любви к властителю;

· системная трактовка власти исходит из производности власти не от индивидуальных отношений, а от социальной системы, и трактует ее как свойство системы, которое проявляется во взаимоотношениях частей и целого (основатель – Т. Парсонс);

· структурно-функционалистские интерпретации рассматривают власть как свойство социальной организации, как способ самоорганизации человеческой общности, основанный на целесообразности разделения функций управления и подчинения. Власть – свойство социальных статусов и ролей, позволяющее контролировать ресурсы и средства влияния;

· реляционистская (от франц. слова “relation” – отношение) – рассматривает власть как отношение между двумя партнёрами (агентами), при котором один из них оказывает определяющее влияние на другого. В этом случае власть предстаёт как взаимодействие её субъекта и объекта, при котором субъект с помощью определённых средств контролирует объект.

Такое понимание власти позволяет раскрыть её структуру, увязать в единое целое её различные характеристики. В энциклопедическом словаре по политологии даётся определение власти как «особого волевого отношения субъекта к объекту этого отношения. Оно состоит в побуждении к действию, которое второй субъект должен совершить по желанию первого» [Политология. Энциклопедический словарь. М., 1992, с. 41].

Власть – социальное отношение, проявляющееся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, которые приобретают обязательный характер для другого субъекта или группы. В данном случае возникает отношение управления–исполнения, иногда выражаемое в более жёсткой форме командования–подчинения.

Почему один человек подчиняется другому? (Примеры: грабитель с пистолетом, начальник, социальный статус и т. п.) В основе подчинения одного человека другому лежит неравенство: естественное (физиологическое, интеллектуальное и др.) и социальное (статусное, экономическое, образовательное и др.). Механизм осуществления власти предполагает (см. схему).

Исходя из приведенных суждений о власти, можно сделать следующий вывод: власть – это один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение, по крайней мере, между двумя субъектами, один из которых подчиняется второму, и в результате этого властвующий субъект реализует свою волю и интересы.

 

1.2. Основные компоненты власти: субъект власти, объект власти, средства (ресурсы) власти.

Субъект власти воплощает в себе ее активное направляющее начало. Субъектами могут быть личность, политический орган, организация, социальная общность, государство. Для реализации властных интересов субъект должен обладать такими качествами как желание властвовать, воле к власти. Он должен быть компетентным, знать состояние и настроение своих подчиненных, обладать авторитетом.

Субъект определяет содержание властных отношений через:

· приказ (распоряжение) как властное повеление подчиниться воле субъекта власти,

· наказание (санкции) как средство воздействия на отрицание господствующей воли,

· нормирование поведения как совокупность правил, соответствующих всеобщим интересам.

Власть – это всегда двустороннее отношение, взаимодействие субъекта и объекта. Власть немыслима без подчинения объекта. Где нет объекта, там нет власти. (Но когда мы пытаемся властвовать над самими собой, тогда субъект и объект власти совпадают.)

Масштабы отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточённого сопротивления до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от собственных качеств (потребностей, сознания, культуры) объекта властвования, от характера предъявляемых к нему требований, от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект, а также от восприятия руководителя исполнителями, наличия или отсутствия у него авторитета.

Качество объекта политического властвования определяется политической культурой населения. Наибольшую покорность обеспечивают патриархальные и подданнические типы политических культур. Преобладание в обществе людей, привыкших повиноваться, является благоприятной средой для авторитарных и тоталитарных режимов.

Наиболее стабильной является власть, основанная на интересе, поскольку личная заинтересованность побуждает подчиненных к добровольному выполнению распоряжений, и тогда теряется необходимость применения санкций. Максимальная сила власти достигается при идентификации объекта и субъекта. В этом случае объект властных отношений воспринимает дело субъекта как свое личное дело.

Ресурсы власти – все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта. Ресурсы власти разнообразны. Существует несколько классификаций ресурсов.

Классификация ресурсов власти:

· утилитарные – материальные и другие социальные блага;

· принудительные – меры административного и уголовного воздействия;

· нормативные – средства воздействия на внутренний мир человека, ценностные ориентации.

Классификация ресурсов в соответствии с важнейшими сферами деятельности:

1) экономические – материальные ценности, необходимые для общественного потребления, финансовые ресурсы;

2) социальные ресурсы как способность повышения (или понижения) социального статуса или ранга, места в социальной иерархии;

3) культурно-информационные – знания, информация, средства их получения (институты науки, образования, интернет, средства массовой информации);

4) силовые ресурсы – оружие, аппарат физического принуждения.

Специфическим ресурсом власти является сам человек (демографические ресурсы). Люди – универсальный, многофункциональный ресурс, который создает и другие ресурсы.

 

1.3. Типология власти:

В соответствии с ресурсами: экономическая, политическая, социальная, информационная.

1. В соответствии с субъектом власти: государственная, партийная, профсоюзная, армейская, семейная и др.

2. По широте распространения власти: мегауровень (международная власть), макроуровень (центральная власть), мезоуровень (областная, региональная власть), микроуровень (местная власть).

3. По функциям: законодательная, исполнительная, судебная.

4. По способам осуществления: демократическая, авторитарная, тоталитарная.

 

2. Политическая власть – это способность и возможность индивида, социальной группы, класса, партии, государства проводить свою волю в политике.

Политическая власть характеризуется рядом отличительных признаков:

1) легальностью использования силы в пределах государства;

2) верховенством, то есть обязательностью решений для всякой иной власти;

3) публичностью, то есть всеобщностью и безличностью, что означает обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью правовых законов;

4) моноцентричностью, то есть существованием единого центра принятия решений;

5) многообразием ресурсов.

Политическая власть вторична по отношению к индивидуальной власти. Она формируется в результате делегирования части прав и концентрации воли множества людей в одном субъекте, то есть политическая власть – это общественная власть. Однако она не тождественна любой общественной власти. Политическая власть существовала не на всех этапах развития общества. Государство выступает институтом, который консолидирует различные классовые, социальные и другие интересы в обществе, поэтому государственную власть следует рассматривать как высшую форму политической власти.

В современном демократическом обществе механизм политической власти имеет сложную иерархизированную структуру, где формальным первичным субъектом и источником власти выступает народ, передающий властные полномочия своему официально опосредованному агенту – государству, которое в свою очередь их распределяет по горизонтали (законодательная, исполнительная и судебная власти), с тем, чтобы управлять общественными делами (объект власти).

Как известно, теория разделения властей была разработана французским просветителем Шарлем Луи Монтескье в работе «О духе законов». В дальнейшем эта теория нашла свое развитие в так называемой системе «сдержек и противовесов», разработанной американскими учеными Дж. Мэдисоном и А. Гамильтоном. Ее основные положения:

· законодательная, исполнительная, судебная власти предоставляются различным людям и органам согласно конституции;

· все власти равны и автономны, ни одна из них не может быть устранена любой другой;

· никакая власть не может пользоваться правами, предоставленными конституцией другой власти;

· судебная власть действует независимо от политического влияния. Судьи пользуются правом длительного пребывания в должности.

 

3. Власть в цивилизованном обществе должна обладать легитимностью. Это понятие возникло в начале ХIХ века и означало политической движение во Франции, которое ставило своей целью восстановление власти короля как единственно законную, в отличие от власти Наполеона.

Легитимность – это признание правомерности политической власти большинством населения страны и мировым сообществом.

Типы легитимности (М. Вебер «Политика как призвание и профессия»):

1) традиционная легитимность возникает благодаря обычаям, привычке повиноваться власти, вере в непоколебимость и священность издавна существующих порядков (присуща монархиям);

2) рационально-правовая легитимность основывается на добровольном признании установленных юридических норм, направленных на регулирование отношений управления и подчинения (конституционное государство – наиболее развитая форма этого типа власти);

3) харизматическая легитимность основана на вере в исключительные качества руководителя, которыми он наделен богом. Вера в харизму характерна для исламских государств.

Легитимность власти не ограничивается этими тремя классическими типами. Существуют и другие, например, идеологическая легитимность, суть которой состоит в оправдании власти с помощью идеологии, вносимой в массовое сознание; националистическая легитимность и др. (см. схему).

Важное место в функционировании власти занимают проблемы делегитимизации (потеря легитимности), обострение которой может вызвать кризис и даже крах политического режима.

Вопросы и задания к теме:

1. Почему общество не может обойтись без власти? Каково, на Ваш взгляд, главное назначение власти в обществе?

2. Какие основные направления в трактовке власти Вы знаете?

3. В чем отличие бихевиористской трактовки власти от структурно-функциональной?

4. Что такое ресурсы власти?

5. В чем состоит отличие политической власти от экономической, идеологической, религиозной?

6. Что отражает понятие “легитимность власти”? Как оно соотносится с понятием “легальность власти”?

7. В чем особенность традиционного типа легитимности? Сохранился ли этот тип легитимности сегодня?

Темы рефератов:

 

1. Проблемы легитимности и эффективности политической власти в

постсоветской Украине.

 

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия