Студопедия — Интеграция аграрных рынков в торгово-экономических отношениях Беларуси со странами СНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеграция аграрных рынков в торгово-экономических отношениях Беларуси со странами СНГ






 

8.1. Приемка трубопроводных сетей, проложенных или реконструированных с применением бестраншейных технологий, производится с учетом основных требований СНиП 3.05.04, СП 40-102.

8.2. При приемке самотечных трубопроводов должны учитываться требования СНиП 2.04.03, а для напорных - СНиП 2.04.02, для питьевых водопроводов учитываются также требования Госсанэпиднадзора.

 

 

Лекция 3. Международные интеграционные и региональные образования (2 часа)

Понятия мировой глобализации и международной интеграции. Характеристика современных интеграционных образований.

Экономические интеграционные процессы стран СНГ

Интеграция аграрных рынков в торгово-экономических отношениях Беларуси со странами СНГ

Интенсивное расширение глобальных экономических связей, при котором экономика каждой страны все больше втягивается в мировое хозяйство, является объективным процессом развития современной мировой экономики.

Глобализация экономической жизни – это процесс вхождения в рынок мирового хозяйства, понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, а также тесное переплетение национальных экономик, создание единых мировых рыночных структур и инфраструктуры.

Одним из условий глобализации является либерализация международной торговли, которая заключается в постепенном ослаблении и снятии межстрановых и межрегиональных торговых барьеров. Таким образом, глобализация, направленная прежде всего на реализацию принципа свободной торговли, имеет целью поиск лучших форм локализации экономической деятельности.

Бесспорно, политика открытости рынков товаров и услуг способствует экономическому росту непосредственно через экспорт и косвенно через импорт, иностранные инвестиции и освоение новых технологий и знаний. Однако, необходимо отметить, что основную часть преимуществ от глобализации в современном получают богатые страны и их транснациональные корпорации (ТНК), так как процесс перемещения производств в более выгодные регионы еще более повышает их конкурентоспособность. Быстроразвивающиеся страны все более богатеют, а бедные страны сильнее отстают от них.

Что касается сельского хозяйства, то реализация принципа свободной торговли в данной отрасли может привести к локализации производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия в регионах с низкими для него издержками – определенных районах Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии. Это, в свою очередь, ведет к монополизации сельскохозяйственного производства и, следовательно, дефициту продовольствия, еще большему повышению цен на него и т.д.

Подобные процессы противоречат целям аграрной политики большинства стран, которая направлена, в первую очередь, на гарантированную максимальную обеспеченность своего населения продовольствием, поддержку стабильной экономической ситуации в национальном сельском хозяйстве и конкурентоспособного участия его товаропроизводителей в международном разделении труда.

Процесс глобализации стал одним из факторов, объективно подталкивающих развивающиеся страны к экономической интеграции. Не все в мире согласны с наметившимся разделением населения планеты на «золотой миллиард», проживающий в развитых странах и живущих на «задворках» цивилизации. Пришло осознание того, что один из главных способов противодействия этой тенденции – создание экономически эффективных региональных объединений.

Интеграция стран позволяет получить конкурентные преимущества на международных рынках за счет использования региональных особенностей производства, скоординированных мер в отношениях с третьими странами, в том числе по защите общего рынка от недобросовестной конкуренции. Предпосылками объединения стран являются сопоставимость уровней их экономического развития, географическая близость и общность стоящих перед ними проблем.

Создание интеграционной группировки даже в самой простой форме, неизбежно оказывает определенное воздействие на параметры экономического развития стран, вступивших в нее, тогда как отдельно взятому государству все сложнее адаптироваться к условиям современной глобальной конкуренции.

В системе теоретико-методологических основ интеграционного развития важно определить сущность понятия экономической интеграции. Нельзя отождествлять понятия «экономическое сотрудничество» и «экономическая интеграция», потому что любая страна, как правило, имеет достаточно разветвленную систему сотрудничества со многими государствами. Экономическая интеграция – это качественно более высокая ступень сотрудничества, когда достигается органическая согласованность в осуществлении воспроизводственного процесса отдельных стран. При этом в условиях сохранения суверенитета и существования между ними рыночных отношений особую роль приобретает согласованное развитие сферы межстрановой кооперации и обмена.

Следует различать формальную и реальную интеграции. Формальная – это такое международное обобществление производства, когда экономические связи между странами устанавливаются на базе МРТ, но ее участники находятся в разных экономических условиях, влияющих на конечные результаты.

Реальная же экономическая интеграция представляет собой такой уровень международного обобществления производства, который предусматривает определенный паритет основных социально-экономических параметров стран-участниц.

Становление и развитие экономической интеграции проходит четыре этапа:

· первый этап – образование зоны свободной торговли с отменой таможенных тарифов и других ограничений между странами-участницами. На этой стадии страны участницы упраздняют взаимные торговые барьеры, но сохраняют полную свободу действия в экономических связях с третьими странами. Вследствие этого между странами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающих их государственные границы, и, соответственно, препятствующие льготному ввозу товаров из третьих стран.

· второй этап – это образование таможенного союза. На этом уровне интеграции государства не только устраняют взаимные торговые барьеры, но и учреждают единую систему внешнеторговых барьеров и общих таможенных пошлин по отношению к третьим странам. При этом таможенные службы на внутренних границах упраздняются, а их функции передаются соответствующим службам на внешних границах. Возникает единое таможенное пространство, ограниченное пределами государств, в него входящих.

· третий этап, представляющий начальную фазу реальной экономической интеграции, - возникновение экономического союза. На этой ступени государства договариваются о свободном перемещении через национальные границы не только товаров, но и всех факторов производства, включая капитал, рабочую силу, технологии, информацию. В результате формируется общее рыночное пространство, общий рынок.

· четвертый этап – полная интеграция с единой экономической политикой, общей валютой и органами наднационального регулирования. Достижение этого уровня интеграции предполагает проведение совместной торговой, а затем и в целом экономической политики по отношению к третьим странам, а также унификацию систем регулирования экономики и согласование внешней политики стран-участниц.

Большинство из существующих в мире интеграционных группировок находится пока на стадии формальной интеграции, проходит первый и второй этапы интеграционного развития.

Свое более полное развитие экономическая интеграция получила в Западной Европе. История образования и развития Европейского Союза начинается с 1951 г. С середины 90-х гг., а затем с началом XXI века он вступил в четвертый этап интеграции.

Поступательное развитие ЕС отнюдь не означает отсутствия у него противоречий и трудностей. Например, значительные проблемы возникали и возникают в процессе осуществления единой аграрной политики, единых централизованных цен на основные виды сельхозпродукции. Тревожит идеологов Евросоюза и падение конкурентоспособности европейских товаров на международных рынках, сокращение доли ЕС в международной торговле, отставание от США в компьютеризации и т.д.

Вступление «восточных» членов и затраты на их адаптацию повлекли большие расходы, связанные с модернизацией их отсталого сельского хозяйства, развитием транспорта, полной перестройкой служб по охране окружающей среды, с обеспечением безопасности АЭС и финансированием других отраслей.

В настоящее время в мире существует множество других региональных экономических группировок, находящихся на различных стадиях развития интеграционного процесса (таблица 6).

Таблица 6 – Основные мировые региональные группировки (кроме стран постсоветского пространства

Организация Год создания Страны-участницы
Зона свободной торговли
Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА)   Канада, Мексика, США
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (АСЕАН)   Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам (1996), Лаос, Мьянма (1998), Камбоджа (1999)
Австралийско-новозеландское торговое соглашение об углублении экономических связей   Австралия, Новая Зеландия
Таможенный союз
Арабский общий рынок   Египет, Ирак, Иордания, Ливия, Мавритания, Сирия, Йемен
Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР)   Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа
Общий рынок
Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛААИ)   Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Мексика, Перу, Уругвай, Венесуэла
Общий рынок Южного конуса (МЕРКОРУС)   Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай
Карибское общество и Карибский общий рынок (КАРИКОМ)   Антигуа, Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Доминика, Гренада, Гайана, Ямайка, Монтсеррат, Сент-Китс, Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент, Гринадины, Тринидад, Тобаго
Экономический союз
Европейское экономическое сообщество, позже - Евросоюз 1957, 1993 Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Швеция, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Кипр, Мальта
       

 

Согласно информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в региональные торговые ассоциации (зоны свободной торговли), вовлечено около 120 государств. На долю внутрирегионального обмена в Западной Европе приходится более 75 % внешней торговли продовольствием, в Азии – почти 60 %.

Каждая из этих группировок создана для достижения определенных целей, имеет свои проблемы и осуществляет совершенно определенную политику, но каждая пытается подготовить свои экономики к грядущей глобализации и эре свободной конкуренции в мировом масштабе, где основными структурными элементами будут не национальные государства, а прежде всего – транснациональные и международные корпорации.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия