Студопедия — Передача на территорию РФ произведенные из девальческого сырья подакцизных товаров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Передача на территорию РФ произведенные из девальческого сырья подакцизных товаров.






3. передача в структуре(организации производящие подакцизный товар должны и дальше производить подакцизный товар).

4. передача подакцизных товаров в уставной капитал паевые фонды и т.п. 5. ввод товаров на территории РФ и др.

НЕ подлежат налогообложению:

1. передача подакцизных товаров одним структурам подразделений организаций для производства других подакцизных товаров другому структурному подразделению.

2. реализация подакцизного товара помещенных под таможенную процедуру экспорта за пределы РФ с учетом норм естественной убыли, ввоз подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону с остальной части территории РФ.

3. первичная реализация конфискованного или бесхозных подакцизных товаров перешедших в муниципальное или гос-ую собственность.

 

24 .порядок определения налогооблагаемой базы и суммы акциза.

Сумма акциза определяется:

1.по товарам, облагаемым по твердой ставке: А=Н/ст*НБ-Объем реализ ПТ.

2.по товарам облагаемым по адвалорной ставке: А=Н/ст/100%*НБ – стоим реализ ПТ. 3.комбинированная ставка: акциз исчисляется как сумма полученная в результате сложения суммы акциза, исчисленная как по твердой так и по адвалорной ставке.

При определение НБ в виде стоимости реализованных товаров цена берется без учета акциза и НДС. При перечислении акциза в бюджет сумма акциза может уменьшаться на сумму вычетов:

1. сумма акциза уплаченная при приобретении ПТ при вводе товаров на территорию РФ.

2. сумма акциза в случае безвозвращенной утери ПТ.

3. сумма акциза уплаченной по подакцизному сырью.

 

25.сущность НДС, его функции и особенности.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения. НДС это косвенный налог, поэтому он выделяется в составе цены товара и является ценообразующим фактором. Кроме влияния на процесс ценообразования НДС регулирует спрос и структуру потребителей и в среднем формирует 1/5-1/7 доходов гос.бюджета. характерной особенностью НДС является несовпадение лица формального плательщика и лица несущего бремя этого налога. НДС выполняет две функции.

Первая фискальная –именно посредством данной функции реализуется общественное назначение НДС – формирования финансовых ресурсов государства.

Вторая –регулирующая. С помощью этой функции НДС может воздействовать на развитие субъектов производства.

налогоплательщики и объекты НДС.

Плательщиками НДС признаются организации, ИП и лица признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Не является плательщиком НДС организации и ИП перешедшие на спец режимы. Организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за 3 предшествующих последним календарным месяцам суммы выручки от реализации без НДС не превысило в совокупности 2 млн.руб.

объектом налогообложения признается:

1. реализация на территории РФ товаров, выполнение работ, оказание услуг.

2. ввоз товаров на территорию РФ.

3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

4. передача на территории РФ товаров, услуг и работ для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль.

Не являются объектом:

1. передача на безвозмездной основе имущества органам гос.власти, органами местного самоуправления и специализированными организациями.

2. выполнение работ органами гос.власти.

3. операции по реализации земельных участков.

 

27.ставки НДС, исчисление налоговой базы и суммы налога.

В РФ сумма НДС подлежащая внесению в бюджет определяется в виде разницы м\у суммой налога, полученной от потребителя и суммой налога уплаченной поставщиком. НБ по НДС определяется как стоимость реализованных товаров(сумма всех доходов по облагаемым операциям) при этом в стоимость товаров включается сумма акциза и не включает сумму НДС.

Налоговые ставки НДС:

1. 0% по товарам ввозимым за пределы РФ работам связанным через таможенные границу товаров и по условиям связанным с перевозкой пассажиров и багажа через границу РФ.

2. 10% продовольственные товары, кроме деликатесов, товары для детей, кроме спортивной обуви, печатные издании за исключением рекламного и эротичного характера и медтовары.

3. 18% все оставшиеся товары.

Из расчета суммы производиться налоговые вычеты. К вычету принимается сумма НДС, предъявляемая налогоплательщику при приобретении товаров и услуг в РФ уплаченной при ввозе товаров, если их закупка осуществляется для операций признаваемых объектом налогообложения.

 

28. сущность, функции и плательщики налога на прибыль.

НнП это плата хозяйствующего субъекта гос-ву за использование экономического пространства и рыночной инфраструктуры. Это прямой налог, сумма зависит от конечного фин. результата деятельности п\п. НнП организации взимается на принципе равного подхода ко всем субъекта хозяйства.

Кроме фискальной функции НнП оказывает влияние на инвестиционные активы, выступает инструментом воздействия гос-ва на финн положение юр.лиц, а т.ж. является инструментом перераспределения дивидендов п\п в обществе.

Не признаются плательщиками организации являющиеся иностранными организаторами Олимпийский игр, кроме того организации перешедшие на уплату др. видов налога(упращенка, вмененка) Плательщиками налога на прибыль: российские организации; иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в РФ.

 

29.объект налогообложения и порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль.

Объектом обложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком:

1. для российских организаций это полученные доходы уменьшенные на величину производственных расходов.

2. для иностранных организаций осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства- прибыль полученная через эти представительства доходы уменьшенные на величину произведенных этими представительствами расходов.

3. для иностранных организаций доходы полученные от источников РФ.

НБ признается денежное выражение прибыли подлежащей налогообложению. Налогоплательщик понесший убытки вправе уменьшить НБ текущего налогового периода на всю сумму полученного убытка. Перенос убытка на будущее возможен в течении 10 лет после его получения.

При определении НБ не учитывается следующие доходы:

1.в виде имущества, полученного в форме залога или задатка.

2. в виде имущества полученного в виде взноса в уставной капитал.

3.в виде основных нематериальных активов безвозмездно полученных АЭС для повышения безопасности.

4. в виде имущества полученный по договору кредита или займа.

5.в виде суммы % полученного из бюджета или внебюджетного фонда.

6. в виде имущества полученным налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

 

30. ставки, определение авансовых платежей и суммы налога на прибыль организации.

Налоговые ставки: Иностранные организации не имеющие на территории РФ постоянных представительств уплачивают:

10% по доходам полученным от использования, содержания или сдачи в аренду судов, самолетов и др. т\с в связи с осуществлением международных перевозок.

20% по иным доходам.

Доходы полученные в виде дивидендов облагаются по следующим ставкам:

0% по доходам полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии что на день принятия решения о выплате дивидендов, полученный дивиденд организации в течение не менее 365 дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% вкладом в уставном капитале, выплачивающей компании дивидендов.

9%по доходам полученным в виде дивидендов российских организаций.

15% по додам полученным в виде дивидендов иностранных организаций.

Сумма авансового платежа: в первом квартале текущего налогового периода принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в последнем квартале предыдущего налогового периода;

во втором квартале - равной 1/3 суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года;

в третьем квартале - равной 1/3 разницы между суммой авансового платежа по итогам полугодия и по итогам первого квартала;

в четвертом квартале текущего налогового периода - равной 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам 9 месяцев, и по итогам полугодия.

 

31.сущность, плательщики и объект налогообложения налогом на имущество организации.

НнИ относиться к прямым налогам и взимается с владельца имущества. Сущность налога в изъятии части предполагаемого среднего дохода получаемого от использования этого имущества. Плательщиками налога признаются организации, имеющие имущество признаваемое объектом налогообложения.

НЕ признаются плательщиками организации, являющиеся организаторами олимпийских игр в отношении имущества используемого для организации и проведении.

Объектом налогообложения признаются:

1. для российских организаций (в т.ч. переданное во временное владение, пользование, распоряжение доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению) учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

2. для иностранных организаций осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства- движимое или недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

3. для иностранных организаций не имеющих представительство на территории РФ – находящееся на территории РФ и принадлежащие иностранным организациям на праве собственности недвижимого имущества.

Не признается объектом:

1. земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты) и др. природные ресурсы.

2. имущество, существовавшее на праве оперативного управления федеральном органом исполнительной власти с военной или приравненной к ней службой использование для нужд обороны, гражданской обороны обеспечение безопасности и охраны порядка.

 

31.Налоговая база, налоговая ставка, порядок определения суммы авансовых платежей и суммы налога на имущество организации.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества признаваемого объектом налогообложения: НБ=(С01.01+С01.02+С01.03+…+С01.12+С31.12)/13.

НБ определяется: отдельно в отношении имущества подлежащего налогообложению по месту нахождения организации; имущество обособленного подразделения имеющего свой баланс; каждый объект недвижимого имущества находящийся вне места нахождения организации или подразделения имеющего свой баланс; имущество облагаемого по разным учетным ставкам. Налоговая ставка: устанавливается законом соответствующего субъекта РФ в пределах 2,2%.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия