Студопедия — НАТ. СТЕПЬ. У РЕКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАТ. СТЕПЬ. У РЕКИ






 

Кочевье Темуджина растянулось по степи, втягивается в лощину. Передние повозки остановились у брода через широкую реку. Женщины и дети вылезают из повозок, снимают самые тяжелые вещи: лошади не могут вытянуть повозки по илистому дну.

 

На увалах появляются всадники. Их много, но до поры они не пытаются напасть, медленно спускаются, теснят кочевье Темуджина к реке.

 

Барабанщики выкатывают походные барабаны – и бьют в них костяными колотушками.

 

Темуджин скачет к своей повозке.

 

ТЕМУДЖИН

Бросайте все. Мама, спасай семью.

 

ОЭЛУН

Не беспокойся за нас, сын.

 

Темуджин поворачивает коня.

 

БОРТЕ

Останься жив, Темуджин. Прошу тебя, не умирай.

 

У Борте на руках Джучи, он тянется к Темуджину.

 

Темуджин, придержав коня, наклоняется к Джучи, целует его в оба плеча.

 

ТЕМУДЖИН

Уходите!

 

Первые стрелы ударили в толпу, упали раненые и убитые.

 

Противники сблизились. Закинуты за спины луки, началась жестокая рубка.

 

Оэлун и Темулун распрягли коней и гонят к реке. Братья Темуджина помогают им, саблями разгоняют обезумевших людей.

 

На берегу остаются брошенные повозки и телеги, жеребята, овцы. Все кони разобраны, и женщины понукают их, бьют, заводят в воду.

 

Кто-то прыгает в реку без коня, но сразу попадает в водоворот, и его уносит течением.

 

Воины Джамухи окружили и обстреливают несколько повозок, за которыми укрылись Даритай и Алтан со своими куренями – всего человек триста воинов и тысяча женщин и детей.

 

Темуджин замечает Таргутая. Тот отвлекся на вставшего у него на пути нукера, рубит его, но нукер отбивается, хотя и ранен.

 

Даритай машет бунчуком, переворачивает его лентой вниз и отбрасывает в сторону – показал, что сдается. Он первым выходит из-за укрытия, бросает оружие, снимает шапку, рубашку, сапоги. И остальные выходят, раздеваются, сваливают в одну кучу оружие и одежду.

 

После того, как сдались в плен курени, началась паника. Уже мало кто сражается, зато к броду пробились несколько сотен воинов Темуджина с семьями. Они густой вереницей входят в воду.

 

Темуджин остался прикрывать отход, он рубится сразу с несколькими всадниками, с трудом отбивает удары, его уже пару раз задели, кровь темнит дэл.

 

Таргутай отдает приказания своим нукерам, показывает на Темуджина, и сразу два десятка воинов скачут к нему.

 

Темуджин срубает голову одному из своих противников и, воспользовавшись замешательством, поворачивает коня.

 

Нукер Таргутая бросает аркан.

 

Заарканенный Темуджин падает, перекатывается через голову, замирает.

 

Нукер Таргутая волочит Темуджина к своему хану. Но подскочивший нойон Джамухи сбивает нукера с коня и перехватывает аркан.

 

…Борте одной рукой схватилась за гриву коня, другой держит младенца, рядом Темулун, она ей помогает. Вода очень холодная, и Джучи не может плакать, а только судорожно хватает ртом воздух. Оэлун помогает своему новому приемному сыну, она обняла его и крепко держит за дэл. Мухали от холода теряет сознание, и Оэлун бьет его по щекам, чтобы он очнулся.

 

Братья Темуджина загоняют коней в воду, хватаются за гривы. За коня Хасара схватились еще двое парней. Конь хрипит от натуги, и Хасар рубит парней саблей, чтобы не мешали плыть.

 

Воины Таргутая убивают всех, кто не смог переправиться на другой берег, обыскивают трупы, сдирают оружие и одежду.

 

…Куча оружия и одежды поднялась выше повозки. Даритай, Алтан и их люди стоят босыми ногами в ледяной грязи. Сдались Джамухе человек семьдесят, из одежды на них только подбитые кожей портки.

 

Воины Джамухи налили в походные котлы воду и установили на железных треногах перед колесной ханской юртой.

 

ПОЖИЛОЙ КИТАЙСКИЙ КУПЕЦ в богатой одежде, с золотой серьгой в ухе, и несколько его приказчиков выбирают пленников и выбранным заводят руки за спину, связывают, набрасывают на шеи кожаные удавки.

 

Джамуха, присматривается к отобранному для продажи пленнику и останавливает купца, он узнал Даритая.

 

ДЖАМУХА

Этого тебе не дам.

 

Джамуха делает знак нукерам, и те волокут Даритая к костру.

 

Окровавленного, запыленного Темуджина бросают к сапогам Джамухи. Подскакал Таргутай, но Джамуха делает знак нукерам, и те оттесняют Таргутая, не подпускают к Темуджину.

 

ТАРГУТАЙ

Ты обещал, Джамуха. Он мой!

 

ДЖАМУХА

Нет, Таргутай. Здесь все мое.

 

Джамуха делает знак, и под котлами разводят огонь.

 

Джамуха подъезжает к Темуджину поближе. Темуджин открывает глаза, смотрит на Джамуху.

 

ДЖАМУХА

Почему молчишь? Ты хочешь умереть, Темуджин?

 

ТЕМУДЖИН

Однажды ты уже спас мне жизнь, брат. Как я могу просить тебя еще раз?

 

ДЖАМУХА

Я называл тебя братом, а ты не стоишь верблюжьего плевка.

 

Темуджин молчит.

 

ДЖАМУХА

Проси пощады!

 

ТЕМУДЖИН

Не могу.

 

ДЖАМУХА

(кричит, срывает голос)

Проси!

 

Темуджин молчит, и Джамуха бьет его камчой.

 

Темуджин вытирает залившую глаза кровь.

 

ТЕМУДЖИН

Прости, брат.

 

ДЖАМУХА

Я не брат тебе, я твой хан!

 

Все смотрят на них.

 

ТЕМУДЖИН

Прости меня, мой хан.

 

Джамуха делает знак купцу, чтобы забирал Темуджина.

 

Нукеры сбрызгивают огонь водой из бурдюков.

 

Джамуха садится поудобнее, шумно, с удовольствием пьет кумыс. Слышно, как трещит огонь, булькает вода в котлах и начинают кричать пленники.

 

Люди Джамухи с ужасом смотрят на своего счастливого хана.

 

Темуджина в колонне рабов гонят в степь.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия