Студопедия — ВЫЗОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЗИДАЮЩЕЙ ЭНЕРГИЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫЗОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЗИДАЮЩЕЙ ЭНЕРГИЕЙ






 

Энергия второй чакры испытывает потребность творить, "создавать твердь земную", вносить коррективы в ход событий. Энергия творчества, в отличие от вдохновения, - свойства седьмой чакры, - по своей сути привязана к физическому миру, иными словами, заземлена. Она отвечает за наши основные инстинкты выживания и интуицию, равно как за желание писать музыку, картины, стихи, создавать архитектурные памятники и исследовать устройство природы и человека. Наша творческая энергия также втягивает нас в постоянный внутренний диалог между полярно различными половинками себя, отвечает за нашу склонность к конфликтам и вынуждает нас находить внешних партнеров для разрешения своих противоречий.

Энергия творчества выбивает нас из привычного образа мыслей и повторяющихся моделей поведения. Привычка - это ад, за который цепляются люди, надеясь остановить изменчивое течение жизни. Но творческая энергия бросает вызов неповоротливости привычки. Эти две силы, повторение и творчество, не ладят между собой и ссорятся внутри нас, заставляя включиться в конфликт и навести порядок с помощью своей личной

силы.

Энергия второй чакры один из основных источников,

дающих нам силу справляться с ежедневными трудностями, она предлагает нам творческие решения ментальных, материальных и духовных вопросов. Блокируя эту энергию, мы способствуем появлению импотенции, бесплодия, вагинальных инфекций и депрессий. Мы также мешаем своему духовному созреванию, как будто говоря: "Я не хочу ничего видеть, ничего понимать, не желаю включаться в процесс обучения". Если позволить энергии творчества течь свободно, она будет постоянно изменять очертания наших жизней и раскрывать смысл вещей в большей степени, чем смогли бы мы, действуя самостоятельно.

Женщина по имени Кейт связалась со мной по поводу диагностики после гибели ее мужа в автомобильной катастрофе. Она осталась с двумя детьми и минимальными средствами к существованию, у нее не было ни образования, ни каких-либо навыков. Кейт сказала, что у нее просто не осталось энергии, чтобы жить.

Мне, как впрочем, и самой Кейт, было ясно, что у нее депрессия. Во время обследования я обнаружила опухоль в яичнике, о существовании которой молодая женщина еще не подозревала. Мы поговорили о необходимости освобождаться от прошлого и двигаться вперед, но такой вызов показался ей не по силам. Я попросила Кейт обратиться к врачу и сделать анализы, а также выполнить одно маленькое задание, которое бы символизировало ее намерение измениться - ей нужно было представить, как новая энергия входит в ее жизнь. Неудивительно, что у нее начала развиваться опухоль. Она потеряла не только партнера, но и направление жизни, и столкнулась с проблемой выживания. Выживание - это то, чем занимается вторая чакра.

Символом возрождения Кейт выбрала цветы, которые она посадила перед домом. Сажая каждый цветок, она говорила: "Я сажаю новое начало для себя и моих детей". Она постоянно работала над тем, чтобы вернуть свою энергию из прошлого в настоящее. Она отказывалась предаваться воспоминаниям о прежней жизни, когда у нее был муж. Кейт также сделала анализы, которые показали наличие у нее опухоли в яичнике. Врач сказал, что это не представляет серьезной угрозы, но необходимо время от времени проверяться. К своим ежедневным медитациям с цветами она добавила еще одну фразу: "Я выпалываю опухоль из своего тела".

Через шесть недель к ней стали приходить идеи, связанные с увеличением своего дохода. Кейт всегда хорошо справлялась с домашними делами, например, шитьем и приготовлением пищи, но никогда раньше не рассматривала это как возможность заработать. Вскоре после этого ей позвонила приятельница, которая повредила запястье, и попросила Кейт помочь ей выполнить заказ - сшить костюмы для театральной постановки.

Кейт с радостью согласилась, пошла в театр, получила инструкции и вернулась домой с замерами и тканью. Разглядывая модели, она подумала, что было бы неплохо их слегка изменить. Кейт позвонила костюмеру, и та дала согласие на все нововведения. Костюмы оказались удачными, и у Кейт появилось много заказов и от других театров.

Вскоре она открыла собственный магазин и ателье. Дела пошли в гору. Ее опухоль рассосалась. Своим знакомым, страдающим нехваткой творческой энергии, Кейт советовала "сажать цветы".

Ее история - яркий пример того, как наша творческая энергия может указать нам путь, о котором мы даже и не подозревали, и увеличить силу позитивных решений. Творческая мысль обладает собственным энергетическим полем и способна подгонять события, чтобы донести до нас нужную идею. История Кейт также раскрывает роль энергии сефиры Иесод - потребности творить - и таинства Причастия - излучаемой нами силой притяжения - в нашей жизни они приходят на помощь как раз тогда, когда мы в этом больше всего нуждаемся.

Поскольку энергия творчества самая подвижная и, тем не менее, очень могущественная, одним из ее "вызовов является умение осознанно ею управлять. Чаще всего мы используем творческую способность, обдумывая что-либо, но иногда она присутствует и в нашем взаимодействии с другими людьми. Например, можем ее применить в разговоре, представив кое-какие детали в выгодном для нас свете; или при манипулировании другими чтобы добиться желаемого. Это примеры негативного использования энергии. Сплетни и манипулирование истощают вторую чакру.

Источником негативных поступков и негативных мыслей является страх до такой степени, что наш страх предательства может привести к предательству нас самих. Вера всегда приводит к осуществлению того, во что мы верим, неважно, является ли это положительным или отрицательным. Если мы верим в свои страхи, - предательство друга, жестокость партнера или обман продавца - мы разрушаем окружающую среду и, в первую очередь, подрываем доверительные с ней отношения.

Когда нас ведет страх, мы легко попадаем в сети "ложных богов". Соблазнившись на предлагаемые ими удовольствия, мы отрекаемся от власти над собой в их пользу: испорченные отношения, внешний источник денег или безопасности, зависимость от наркотиков или алкоголя - вот к чему это может привести. Находясь под гипнотической силой страха, мы не в состоянии думать или поступать разумно, потому что страх отравляет источник энергии творчества - вторую чакру. В буквальном и переносном смысле, она является каналом рождения. Хотя так же, как и новорожденные дети, новорожденные идеи обладают собственным энергетическим полем, страх может погубить их в раннем младенчестве. Некоторые люди боятся разрешить своим мыслям - или новым отношениям - "дышать", что является, однако, необходимым условием их успешного развития. Они пугаются, к примеру, когда их мысль вырастает, и они либо обращаются к другим за поддержкой и оценкой, либо "заявляют авторские права" на нее - полагая, что раз они ее "породили", значит все и все, так или иначе с ней связанное, должно контролироваться ими. Оба варианта поведения часто приводят к энергетической смерти идеи, вследствие удушающей заботы со стороны авторитарного или боязливого родителя.

Джон посещал мои семинары, потому что хотел с помощью интуиции обнаружить новое направление в своей карьере. Он рассказал, что его окружение всегда хотело, чтобы он основал свою собственную видеокомпанию. Когда ему исполнилось сорок, Джон решил, что пришло время действовать - "сейчас или никогда". Он нашел двух партнеров, вместе они составили бизнес-план и стали искать инвесторов. Во время периода планирования отношения между ними были просто замечательными. Они горели творческой энергией и чувствовали, что отмечены судьбой, - что из предчувствия превратилось в уверенность, когда они нашли пять инвесторов.

Однако инвестиции неожиданно настроили их друг против друга. Вместо того, чтобы помочь перейти к воплощению мечты, деньги изменили настроение Джона. Он стал намекать, что все идеи принадлежат ему и, следовательно, он должен принимать все последующие решения. Раздоры сильно истощили творческий потенциал компании, и шесть месяцев спустя, потратив значительную часть начального капитала, им пришлось признать, что они прогорели. Они объявили себя банкротами и, окончательно разругавшись, расстались. Джон обвинял в провале своих партнеров, считая, что они это сделали из зависти к нему.

Присущий второй чакре творческий потенциал может стать и потенциалом конфликтов. Священная истина этой чакры: Уважайте Друг Друга содержит в себе огромную духовную энергию и решение подобного вызова. Когда мы действуем в соответствии с этой истиной, мы открываем в себе и других самые лучшие качества. С символической точки зрения, энергии сефиры Иесод и таинства Причастия должны использоваться для прославления другого человеческого существа: проявляется ли это через добрые слова или признании его равноправия. Творчество - это форма причастия, объединяющая жизненную энергию людей для достижения каких-то общих целей. Способность к творчеству часто сравнивают с посевом семян, что также является еще одной метафорой, на этот раз по отношению к фаллической энергии сефиры Иесод.

Джон не смог признать тот факт, что его партнеры тоже были талантливы и амбициозны. Вместо уважения и желания с ними работать, он почувствовал угрозу. Когда я исследовала его состояние, надеясь помочь ему понять, в чем причина его страха, я считала, что самым большим страхом в его жизни является страх импотенции, и что он ассоциирует сексуальную, равно как и финансовую, и творческую, несостоятельность с разделением власти. В то же время его привлекала идея совместного творчества. Такого рода противоречие можно легко снять при помощи терапии, однако Джон отказался от курса лечения. Он сказал, что, по его мнению, в каждом деле должен быть только один лидер и что его проблемы решатся, когда он найдет группу талантливых людей, принимающих его правила. "Терапия - сказал он, - не сможет изменить мое мнение, следовательно, в ней нет никакого проку". До тех пор, пока Джон не захочет бросить вызов своим убеждениям, он будет продолжать заключать сделки, обреченные на провал. Он ушел с семинара с твердым намерением найти новую команду, которой он мог бы руководить.

Энергетические и физиологические аборты, причиной которых является страх, имеют эмоциональные и физиологические последствия. У женщин, делающих такие операции из-за того, что их мужья отказались от них или от ребенка или они сами боятся, что не смогут обеспечить ему нормальные условия существования, могут быть нарушения функционирования репродуктивной системы - рак матки, например. Однажды Норман Шили попросил меня проконсультировать одну пациентку с обильными вагинальными кровотечениями без видимой на то причины. Оценив ее энергетическое состояние, я отметила для себя, что женщина сделала два аборта, и оба не по своему желанию. Я спросила Нормана: "Рассказала ли она тебе об абортах?" Он обратился к пациентке с вопросом о том, как она относится к этим операциям и почему не упомянула о них. У нее произошел эмоциональный срыв, и тяжесть вины и горя, давившая на ее в течение нескольких лет, вылилась наружу. Эти травмы и были причиной ее кровотечений.

Женщины, с которыми я общалась, и которые добровольно согласились на операцию, не испытывали никакой вины по этому поводу. Наоборот, уверенность в том, что тот момент был не подходящим для рождения ребенка, и что они сделали правильный выбор, помогла им жить спокойно и дальше. Одна женщина рассказала, что перед операцией она совершила ритуал, чтобы послать сообщение духу ребенка, которого она носила. Она сказала ему, что не может обеспечить хорошие условия для его развития. Ока была убеждена, что послание дошло по адресу, потому что на следующую ночь после аборта ей приснилось, что дух ребенка пришел к ней и сказал: "Все в порядке".

Энергетические аборты, а также аборты идеи или проекта, происходят гораздо чаще, чем физиологические и могут случиться как с женщинами, так и с мужчинами. Они точно также могут оставить огромные эмоциональные и телесные шрамы. Они также могут привести к различным физиологическим заболеваниям, включая бесплодие. Многие деловые женщины, занятые рождением своей карьеры, часто не способны забеременеть. Некоторые мужчины, находящиеся в аналогичной ситуации, подвержены заболеваниям предстательной железы и испытывают трудности с потенцией.

Один человек рассказал мне, что в свое время вложил много времени, энергии и денег в планирование нового предприятия. Поскольку у него не хватало средств, он обратился за помощью к нескольким своим знакомым. Будучи уверен в их поддержке, он продолжал разрабатывать план. Через несколько месяцев, потраченных на выяснение всех деталей, он снова обратился за помощью, но на этот раз ему все отказали. Его творение не появилось на свет, и он был глубоко расстроен. Несколько лет он носил в себе "мертвый" план, как мертвый плод. В конце концов, у него развился рак ободочной кишки, от чего он и умер. Его потребность дать жизнь новому существу, присущая и мужской, и женской душе, явилась причиной его страданий.

Другой человек рассказал, что его жена однажды сделала аборт, не сказав ему об этом ни слова, поскольку она полагала, что это касалось только ее. Когда он узнал об этом, то негативная энергия - гнев и вина- вошла в его организм. В результате он стал импотентом: его тело отказалось дать жизнь еще одному человеческому существу.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия