Студопедия — Для студентов юридического факультета НовГУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для студентов юридического факультета НовГУ

Страницы текста и приложений должны соответствовать формату А4(210x297). Выполнение реферата осуществляется машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через 1,5–2 интервала. Высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм. (Обычно шрифт 12 Times New Roman C с двойным интервалом или шрифт 14 Times New Roman C с полуторным интервалом). На странице около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания, т.е. 57–60 знаков в строке, 28–30 строк на странице.

Текст реферата следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 15 мм, нижнее — не менее 20 мм.

При выполнении реферата необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту.

Заголовки структурных элементов реферата и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. От текста заголовки отделяются сверху и снизу тремя интервалами. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

13.11.2006 / 19:51:52

http://www.rureferat.ru/articles/help/referat/

ПРАВИЛА

оформления письменных работ (контрольных, курсовых и дипломных)

для студентов юридического факультета НовГУ

 

1. Структура письменной работы должна включать:

- титульный лист (приложения №№ 1, 2, 3);

- содержание (приложение № 4);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

Содержание, введение, главы основной части, заключение и список использованных источников и литературы, приложения пишутся с новой страницы. Подразделы глав идут подряд в соответствующей главе (с новой страницы не пишутся). Заголовки не подчеркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится.

 

2. Во введении указываются актуальность и значимость темы, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются используемые автором практические материалы и структура работы.

 

3. Основная часть работы может содержать несколько, не более трёх глав, в которых излагаются теоретические и практические аспекты темы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора; описываются проведенные студентом анализ, наблюдения и эксперименты, методика исследования, полученные результаты.

Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы. В каждой главе основной части работы допускается не более 4 подразделов. В конце каждой главы необходимо делать краткие выводы.

4. В заключении подводятся итоги работы в соответствии с поставленными задачами, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и аргументированные рекомендации.

 

5. Список использованных источников и литературы включает в себя:

1. Источники

1.1. Опубликованные источники

1.2. Неопубликованные источники

2. Литература

3. Судебная практика

4. Электронные ресурсы

Источники располагаются по их юридической силе и степени значимости. Список литературы оформляется в алфавитном порядке. Материалы судебной практики располагаются по иерархическому и хронологическому признакам. При использовании электронных ресурсов необходимо указывать: автор, название работы, полный электронный адрес и дата скачивания.

Нумерация списка сквозная по всем разделам, после каждого номера ставиться точка.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные законы Российской Федерации;

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- акты Правительства Российской Федерации;

- акты министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов;

- постановления пленумов Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

В библиографии необходимо указать: полное название акта, дату его принятия, номер, а также официальный источник опубликования.

Например:

О мерах по усилению контроля за созданием и деятельностью общественных объединений [Текст]: Указ Президента Российской Федерации от 13 января 1993 г. № 45 // Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации. 1993. № 3. Ст. 169.

О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР [Текст]: ФЗ РФ от 1 июля 1994 г. № 10. // Рос. газета. 1994. 7 июля.

Описание книги начинается с фамилии автора, если книга имеет авторов не более трех. Описание книги дается на заглавие, если книга написана четырьмя и более авторами. На заглавие описываются коллективные монографии, сборники статей и т.п.

Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано в предписанном источнике информации, в той последовательности и с теми же знаками.

Сведения об издании содержат информацию об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию того же произведения. Порядковый номер, указанный в цифровой либо словесной форме, записывают арабскими цифрами, с добавлением окончания:

. – 10-е изд.

. – Изд. 7-е

. – 2-я ред.

Дополнительные сведения об издании записывают после предыдущих сведений области издания и отделяют запятой:

. – Изд. 6-е, испр. и доп.

. – 7-е изд., стер.

Например:

Батищев, В. И. Раскрытие и расследование преступлений, совершенных одними и теми же лицами [Текст] / В. И. Батищев. Изд. 2-е. Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 2008. Т. 1. С. 144.

Емелин, С. Г. Новые подходы к преподаванию судебной бухгалтерии в современных условиях [Текст] / С. Г. Емелин // Проблемы юридического образования в вузах МВД России: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 2006. С. 145–149.

Азимов, А. Язык науки [Текст] / А. Азимов; пер. с англ. И. А. Лалаянца; под ред. и с предисл. Б. Д. Сергиевского. М.: Мир, 2005. С. 278.

Полупроводниковые приборы [Текст] Т. 1. Транзисторы: справочник; под ред. Н. Н. Горюнова. М.: Энергоиздат, 2009. С. 904.

Останется ли пятый за бортом? (лица и тени террористов) [Текст] // Рос. газета. 2009. 26 июля.

Если при написании работы использованы материалы судебной, следственной и другой практики, то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а затем – неопубликованные.

Например:

Дело Алексеева и др. Приговор Московского городского суда от 21 апреля 2008 г. [Текст] // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 2008. № 3. С. 7–8.

 

6. Приложения в работе могут быть даны при наличии дополнительного материала к основному содержанию работы. Они не ограничиваются объемом и представляют материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы, в виде графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики и т.п. Приложения нумеруются, по тексту работы на них делаются ссылки.

По ГОСТ 7.32-2001 в тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

При оформлении приложений сквозная нумерация страниц сохраняется. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и имеет тематический заголовок. Все таблицы, схемы, рисунки должны иметь название (таблицы – вверху, остальные – внизу) и соответствующий номер (например: Таблица 5; Рис. 6).

 

7. Текстовая часть контрольной и курсовой работ могут быть представлена и рукописном и в компьютерном (распечатке) вариантах. Текстовая часть дипломной работы должна быть представлена в компьютерном варианте (распечатке). Текст печатается через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата (А4), с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 12. Каждая страница имеет поля размером: левого поля – 30 мм, правого – 15 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца – по ширине страницы.

Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится в правом верхнем поле.

Объем работы должен составлять:

- для дипломных работ 60-80 страниц машинописного текста, не считая приложений;

- для курсовых работ 25-30 страниц машинописного текста, 35-40 страниц рукописного текста, не считая приложений;

- для контрольных работ – не менее 12 страниц машинописного текста, не мене 18 страниц рукописного текста, не считая приложений;

8. При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучаемый обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствования текста без ссылки на них (плагиат) не допускается.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию. (Например, "как подчеркивает В.И. Петров", "по мнению В.Н. Иванова", "следует согласиться с Т.П. Сергеевым" и т.п.).

Ссылки на источник по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с "1", производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 10, выравнивание абзаца – по ширине страницы.

При использовании литературы в ссылке даются все выходные данные о ней (ГОСТ 7.1-2003. "Библиографическая запись. Библиографическое описание") в соответствии с правилами оформления библиографии.

Например:

1 Иванов, С. С. Охрана прав личности по уголовному законодательству [Текст] / С. С. Иванов, К. И. Смирнов, Ю. М. Ткачевский. М.: Московский государственный университет, 1989. С.4.

2 Белова, Г. Д. Некоторые вопросы уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства [Текст] / Г. Д. Белова // Актуал. проблемы прокурор. надзора / Ин-т повышения квалификации рук. кадров Генер. прокуратуры Рос. Федерации. 2001. Вып. 5: Прокурорский надзор за исполнением уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Организация деятельности прокуратуры. С. 46-49.

3 Указ Президента Российской Федерации от 13 января 1993 г. № 45 «О мерах по усилению контроля за созданием и деятельностью общественных объединений» [Текст] //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993, № 3, Ст. 169.

4 Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 1 июля 1994 года, № 10-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 10.10. 1995.

 

9. Завершенная, сшитая работа сдается в установленные сроки на кафедру и регистрируется в специальном журнале.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к дипломной работе | Ответ от 17.08.2012 11:36

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия