Студопедия — Определения, обозначения и сокращения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определения, обозначения и сокращения.






Определения, обозначения и сокращения.

Сокращения в тексте научной работы должны приводится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.12-93

Перечень должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные сокращения и термины, справа – их детальную расшифровку.

 

Формулы и уравнения: Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы имеют сквозную нумерацию, представленную арабскими числами в круглых скобках. Порядковые номера формул располагают у правого края страницы.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

 

Пример:

А = а:b, (1)

 

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример -... в формуле (1).

 

Таблицы:Таблицы могут содержать цифровой или текстовый материал. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки, следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Таблица состоит из следующих обязательных элементов: обозначение, название, «шапка», основную часть. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если таблица располагается более чем на одной странице, то на вторую страницу переносится шапка таблицы, а над шапкой располагается обозначение: «Продолжение таблицы» и указывается ее номер.

 

Пример:

 

Таблица 1 – Оценка динамики изменения активов предприятия по степени риска

 

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, а также межстрочный интервал до одинарного.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

 

Пример:

 

Таблица 2 - Система оценки теоретических знаний

Уровень Значение коэффициента Полнота усвоения знаний Прочность усвоения знаний
Содержание понятия Объем понятия Практические действия
           
Графический материал:Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Например, "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела. Допустима также ссылка на иллюстрацию заключенная в скобках, например (рисунок 4). Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать под иллюстрацией посередине после слова “Рисунок”. Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово “Рисунок” под ней не пишут.

 

Пример:

Рисунок 1 - Натюрморт

Заключение:Формулируются выводы исследования. Объём для контрольных работ и рефератов – 1-2 страницы, для курсовых работ (проектов) – 2-3 страницы, для выпускных квалификационных работ, дипломных работ (проектов) 3-5 страниц.

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по результатам работы или отдельных ее этапов;

- оценку полноты решений поставленных задач;

-разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов работы.

 

Приложения: Располагаются приложения в порядке появления ссылок на них в тексте. В приложения к основному тексту работы выносится та информация, которая, по мнению автора важна, но загромождает основной текст работы. А также в приложения помещаются документы и материалы, которые были использованы при написании работы и имеют к ней непосредственное отношение. Это могут быть расчеты, иллюстрации, таблицы, графики и т.п.

Приложения располагаются после списка использованной литературы. Нумерация страниц приложений – сквозная, и продолжает общую нумерацию страниц основного текста. Приложения формируются по порядку появления ссылок в тексте.

В приложении приводят второстепенный либо вспомогательный материал. Им могут быть инструкции, методики, протоколы и акты испытаний, вспомогательные иллюстрации, некоторые таблицы, распечатки расчетов на ЭВМ и пр.

Приложения помещаются после списка использованной литературы.

Каждое приложение оформляется на отдельной странице, которая нумеруется. Наверху посередине страницы пишется слово «Приложение» с прописной буквы. Если приложений несколько, их обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, исключая буквы Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Пример:

Приложение А

Задание на курсовое проектирование

Список литературы: Список использованных источников и литературы (Библиографический список). Список должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении научной работы. Оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003, введенному для использования с 1 июля 2004 г.

В списке выделяют следующие составные части:

Источники (официальные документы: Законы, Постановления, Указы и т.д.; статистические материалы; ГОСТы и т.д.);

Литература (монографии, книги, статьи из сборников, научных журналов, справочники, учебные пособия и т.д.);

Интернет-ресурсы.

Список в рамках составных частей должен быть упорядочен по алфавиту и пронумерован сквозной нумерацией по порядку записей арабскими цифрами без точки.

После фамилии ставятся инициалы автора, затем заглавие книги (как указано на титульном листе) и выходные данные: место издания, название издательства (без кавычек), год издания (без слова «год») и количественная характеристика (объём в страницах). Каждый литературный источник начинается с красной строки.

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

- международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

- Конституция России;

- кодексы;

- федеральные законы;

- указы Президента России;

- постановления Правительства России;

- приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств;

- законы субъектов России;

- распоряжения губернаторов;

- распоряжения областных (республиканских) правительств;

- судебная практика (т.е. постановления Верховного и прочих судов России);

- законодательные акты, утратившие силу.

Федеральные законы следует записывать в формате:

Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья]

Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия (подписания Президентом России) - впереди более старые.

Если при написании работы использовался законодательный сборник или издание отдельного закона, в список литературы все равно следует записать закон (приказ и т.п.) с указанием официального источника публикации. Для федеральных актов такими источниками являются: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации» и др.

При составлении списка литературы в каждом из источников указывается наименование взятого из этого источника материала. Например: [текст], [таблица], [схема], [рисунок] и т.д.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия