Студопедия — Насосы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Насосы.






Какие изменения занятости происходят в переходной экономике? Оцените причины, формы и масштабы безработицы в экономике России, Беларуси, Польше.

Рекомендации по содержанию и структуре ответа:

Тезисы ответа на данный вопрос следующие. В переходной экономике появляется открытая безработица, наряду со скрытой, которая была характерна для плановой экономики. При этом вследствие экономического кризиса и структурной перестройки экономики резко возрастают масштабы безработицы.

В переходной экономике представлены все формы открытой безработицы, но также частично сохраняется и скрытая безработица в форме неполной занятости, вынужденных отпусков и др.

Масштабы безработицы в условиях переходной экономики значительны (на уровне около 10%), но они плохо поддаются количественному учету из-за отсутствия достаточно полной регистрации безработных вследствие неразвитости государственной поддержки и службы занятости.

 

Тема 8. Холодильные установки и тепловые

насосы.

Холодильные агенты. Холодильные установки применяют для получения и поддержания низких температур. Рабочим телом — «холодильным агентом» — современных холодильных установок являются, главным образом, пары жидкостей, кипящих при низ­ких температурах.

В настоящее время применяется около 30 холодильных аген­тов, наиболее распространенными из которых являются: аммиак, углекислый газ, сернистый ангидрид, фреоны и хладоны. Термодинамические характеристики наиболее часто используемых холодильных агентов приведены в табл. 1

Аммиак — бесцветный газ с удушливым запахом, при содержании в воздухе больше 0,03 % вреден, поэтому нельзя допускать его утечек. Смесь аммиака с воздухом при определенных концен­трациях может взрываться. Применяется аммиак для температур кипения не ниже -65 °С.

Сернистый ангидрид — бесцветный газ с тяжелым удушливым запахом, применяется в мелких автоматизированных установках закрытого типа.

Углекислый газ — бесцветный газ без запаха. Значительные кон­центрации его вызывают удушье.

Самый распространенный из фреонов — фреон-12 — тяжелый газ, не имеющий запаха, безвредный при отсутствии открытого пламени. Хладон 123 (СНСI2=CF2) – прозрачная легкокипящая жидкость срезким запахом. Хладон 124,124а (CHFCI – CF3, CHF2 – CF2CI) – газы без цвета и запаха с температурой кипения минус 10,8°С и минус 12°С с плотностью 1,4 г/см3. Фреоны и хладоны при соприкосновении с открытым пламенем или горячими поверхностями разлагаются на весьма вредные для организма человека фтористый и хлористый во­дород и другие высотоксичные прдукты. Фреоны применяются преимущественно в установках с низкими температурами испарения (от -70 до -90 °С).

 

 

В холодильных установках роль холодного источника выполняют воздух и содержимое холодильной камеры, в теплонасосных — речная вода, земля или атмосферный воздух.

 

Таблица 8.1

Горячим источником у первых служит окружающая среда (например, воздух комна­ты, где стоит холодильник), а у вторых — отапливаемое помеще­ние. За счет затраты энергии теплота отнимается у холодного ис­точника и передается горячему. В зависимости от потребности мож­но использовать или охлаждающий, или нагревающий эффекты. Установки, позволяющие переключением регулирующего органа переходить с режима охлаждения на режим нагрева (и наоборот) одного и того же помещения, называются кондиционерами воз­духа.

Разработаны различные типы холодильных и теплонасосных установок. В паровых и воздушных компрессорных установках за­трачивается механическая работа, в эжекционных и абсорбцион­ных — теплота, в электрических и магнитных — электричество. В качестве холодильных и теплонасосных установок могут исполь­зоваться некоторые топливные элементы — они работают за счет затраты химической энергии. В данном подразделе рассматривает­ся принцип работы, цикл и эффективность только паровой ком­прессорной установки.

Парокомпрессионные холодильные установки. Вследствие бли­зости цикла таких установок к циклу Карно они обладают самой высокой эффективностью, а потому и шире распространены.

Рабочим телом, которое в холодильниках называется холодильным агентом, или хладоносителем, а в теплонасосных — теплоносителем, служат вещества, имеющие низкую температуру кипения. Первая установка этого типа работала на парах эфира, позже стали применять сернистый ангидрид. В 30-х гг. XX в. были впервые использованы фреоны — углеводороды, в которых водород полностью или частично замещен галоидами, чаще фтором и хлором, например фреон-12 (СР2С12), фреон-22 (СНР2С1). До 20-х гг. применялись только поршневые компрессоры, затем в крупные установках их стали заменять винтовыми и лопаточными.

Работает установка так. Насыщенный пар хладоагента сжимается компрессором 3 (рис. 8.1, а) и подается в конденсатор 2 где, теряя теплоту , в окружающую среду, частично конденсируется. Эта парожидкостная смесь направляется в дроссельный вентиль 1, где ее давление и температура падают (роль вентиля в принципе может выполнить любая расширительная машина). После дросселя влажный пар небольшой сухости с низкой температурой поступает в испаритель 5, располагающийся в охлажденном помещении (шкафу) 4, за счет теплоты которого хладоагент испаряется.

Холодильный коэффициент вычисляется по формуле:

 

где l — работа, затрачиваемая на привод компрессора.

Рис.8.1. Парокомпрессиональная холодильная установка:

а -схема установки; 1 - дроссельный вентиль; 2 - конденсатор; 3 - компрессор; 4 – охлажденное помещение (шкаф); 5 - испаритель; б –изменение коэффициента в зависимости от температур 1 и t2

 

Отсюда видно, что будет тем больше, чем выше температура холодильнике и чем ниже температура среды, охлаждающей хладоагент в конденсаторе (рис. 8.1, б). При равенстве этих тем­ператур =

Коэффициент использования теплоты или теплонасосный ко­эффициент определяется по формуле

Тепловые насосы. Тепловыми насосами называются установки, в которых за счет затраты работы производится отъем энергии от тел с более низкой температурой Т1 и передача ее другим телам с более высокой температурой Т2. Применение тепловых насосов дает возможность использования энергии тел, имеющих сравни­тельно низкую температуру, например, окружающего воздуха, хо­лодной воды и др.

Компрессорные тепловые насосы. На рис. 8.2 изображены прин­ципиальная схема и идеальный цикл компрессионных тепловых насосов. Рабочее тело (любое из употребляемых в холодильных установках) засасывается в компрессор 1, где сжимается за счет затраты энергии двигателем до состояния сухого насыщенного или перегретого пара. Этому процессу соответствует изоэнтропа /— 2 идеального цикла. Сжатый пар нагнетается компрессором в кон­денсатор 2. Здесь при постоянных значениях давления и темпера­туры пар конденсируется, отдавая определенное количество теп­лоты охлаждающей среде — воде или воздуху. За счет этой тепло­ты охлаждающая среда подогревается до такой температуры, при которой она может быть использована для различных бытовых нужд, в частности для отопления. Наиболее эффективная темпе­ратура подогрева равна 60...70 °С. Процессу в конденсаторе соот­ветствует линия 23. После

 

 

Рис.8.2. Парокомпрессионный тепловой насос:

Принципиальная схема (а): 1 – компрессор; 2 – конденсатор; 3 – дроссельный клапан; 4 – испаритель;

Идеальный цикл теплового насоса (б): 1…4 – точки диаграммы.

 

 

конденсатора рабочее вещество в иде­альном цикле поступает в расширительный цилиндр, где пони­жаются его давление и температура — изоэнтропный процесс 3—4. Отсюда рабочее тело поступает в испаритель 4, в котором оно испаряется при неизменных значениях давления и темпе- ратуры, отнимая определенное количество теплоты от тел, имеющих низкий температурный уровень, например от окружающего воздуха, холодной воды и т. д. Из испарителя влажный пар засасывается в компрессор, и работа установки повторяется. Идеальный цикл, представляет собой обратный цикл Карно.

Эффективность тепловых насосов оценивается отопительным коэффициентом, или коэффициентом преобразования , под которым понимается отношение количества теплоты q1 отданного 1 кг рабочего вещества в конденсаторе, к теплоте q1 - q2, эквивалентной работе, затраченной на осуществление цикла:

Коэффициент преобразования у и холодильный коэффициент cвязаны простым соотношением:

.

Коэффициент преобразования и холодильный коэффициент связаны простым соотношением

.

 

В реальных установках теплового насоса =2..4.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия