Студопедия — Общие условия судебного разбирательства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие условия судебного разбирательства.






Это организационные и правовые основы реализации принципов уголовного процесса при непосредственном отправлении правосудия по уголовным делам.

Соотношение принципов и общих условий: можно сказать, что общие условия – способы реализации принципов. Коренное их отличие также в том, что условия свои у каждой стадии, а принципы характерны для всего процесса.

1. Непосредственность и устность судебного разбирательства. Непосредственность – обязанность судьи либо суда лично изучить все те доказательства, которые фигурируют в материалах дела, при чём закон чётко определяет, как это исследование должно проводиться – показания свидетелей должны быть заслушаны, вещественные доказательства осмотрены и т.д. Если какое-либо доказательство судом не исследовалось, на нём не может быть основан приговор. Устность является предпосылкой непосредственности, т.е. все свидетели опрашиваются, а все документы подлежат обязательному оглашению.

2. Неизменность состава суда – ст.242. Если дело рассматривается одним и тем же судьёй, то он сам непосредственно воспринимал все доказательства и делал выводы. Если же кто-либо из состава суда выбывает, его надо заменить, но судебное заседание будет начато с самого начала и вся процедура повторится.

3. Открытое разбирательство дел во всех судах – ст.241 – гласность. Если лицу исполнилось 16 лет, оно имеет право посетить любое судебное заседание. По определению суда возможны случаи проведения закрытого судебного заседания, однако приговор (его вводная и резолютивная часть) провозглашается всегда публично. Эти случаи:

* Если есть опасность разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны,

* Если рассматривается дело о совершении преступления лицом младше 16 лет,

* Если рассматривается преступление против половой свободы и неприкосновенности личности,

* Если этого требуют интересы безопасности участников судебного разбирательства и их близких.

4. Наличие участников судебного разбирательства.

1) Председательствующий – профессиональный судья, который осуществляет процессуальное руководство заседанием. Он знакомит всех с их правами и обязанностями, предупреждает об ответственности.

2) Секретарь судебного заседания. На основании протокола можно сделать вывод, имели ли место нарушения законодательства, поэтому его задача наиболее полно и точно отразить всё происходящее. Кроме того, некоторые постановления суда отражаются в протоколе.

3) Прокурор – государственный обвинитель. Его статусу посвящена ст.246: участие обвинителя обязательно по всем делам публичного и частно-публичного обвинения. Их может быть и несколько в зависимости от сложности дела. его функция – поддерживать государственное обвинение, т.е. представляет суду доказательства, которые подтверждают факт совершения преступления и виновность лица в его совершения, он вправе участвовать в исследовании этих доказательств, допрашивает лиц, высказывает своё мнение и предложения по наказанию за преступление. Обвинение в суде может и не подтвердиться как в силу новых доказательств, так и в силу того, что некоторые доказательства будут признаны не допустимыми, поэтому закон наделяет прокурора правом отказаться от обвинения. У прокурора есть возможность переквалифицировать содеянное. Прокурор также может поддержать заявленный либо самостоятельно заявить гражданский иск.

4) Подсудимый – им становится обвиняемый с момента назначения судебного заседания. Не допускается заочное рассмотрение, за исключением дел небольшой и средней тяжести при ходатайстве подсудимого, которое суд удовлетворил. В иных случаях разбирательство дела должно быть отложено.

5) Защитник. КРФ закрепляет право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в частности обвиняемого на защиту. В качестве защитника допускается профессиональный адвокат – лицо с высшим образованием, соответствующим стажем и сдавшее экзамен. Иные лица могут быть допущены, но только наряду с адвокатом. Исключение составляет производство по делам у мировых судей. Функция защитника – опровержение обвинения. Если защитник не явился и его не возможно заменить, разбирательство должно быть отложено.

6) Потерпевший – участник со стороны обвинения, это может быть ФЛ или ЮЛ, которому причинён физический, имущественный или моральный вред, либо вред деловой репутации. Суд в каждом конкретном случае должен учитывать, что показания потерпевшего – доказательства по делу, поэтому если он не явился по неуважительным причинам, к нему можно применить меры процессуального принуждения – доставление. Если речь идёт о частном обвинении, это рассматривается как отказ от обвинения.

7) Гражданский истец и ответчик.

8) Специалист и эксперт.

5. Пределы судебного разбирательства – ст.252. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Изменения: исключили квалифицирующие признаки, уменьшили размер причинённого ущерба, переквалифицировали на менее тяжкое и т.д.

6. Отложение и приостановление судебного разбирательства. Отложение разбирательства представляет собой вынужденную форму перерыва в судебном заседании. Основания для отложения –

неявка какого-либо участника заседания,

необходимость истребования новых доказательств,

если копия обвинительного заключения была вручена обвиняемому несвоевременно,

необходимость предоставления участникам дела времени для ознакомления с материалами дела (если изменился защитник, например),

отвод судье, государственному обвинителю и др.

принимаются меры, направлены на обеспечение явки отсутствующих лиц, если нет уважительных причин в отношении свидетелей, обвняемых, потерпевших могут применяться принудительные меры – привод.

Приостановление применяется, если лицо заболело (физическое или психическое заболевание), либо когда подсудимый скрылся.

7. Прекращение уголовного дела в судебном заседании. Это нетипичное завершение дела, обычно выносится приговор, но прекращение – тоже возможный вариант. Основания – п.3-6 ч.1 и ч.2 ст.24, п.3-6 ст.27 УПК (истечение сроков давности, смерть обвиняемого или подозреваемого, отсутствие заявления по делу частного обвинения и отсутствие согласия соответствующих органов).

Условные основания прекращения – ст.25 и 28 – тут суд вправе прекратить уголовное дело, т.е. не сказано, что дело прекращается.

Прекращение дела влечёт отмену применённых мер пресечения, отмену решения о возмещении причинённого ущерба, имущество, которое приобрело статус вещественных доказательств, возвращается законным владельцам.

8. Распорядок судебного заседания. Законом подробно регламентирован характер взаимоотношений между сторонами и судом. Когда в зал заседания входит судья, все присутствующие обязаны встать. Порядок обращения к суду – «уважаемый суд» или «ваша честь», обращающееся лицо обязано встать. Обязанность следить за порядком возлагается на председательствующего. В помощь ему выделяются судебные приставы – чтобы все участники разбирательства соблюдали правила – чтобы исключить неадекватное поведение. В отношении нарушителей судья может принимать различные меры – предупреждение, удаление их из зала судебного заседания, денежные штрафы.

9. Порядок вынесения процессуальных документов. определения и постановления могут выноситься в виде отдельных процессуальных документов с удалением суда в совещательную комнату, так и просто оговариваться в процессе и фиксироваться в проколе заседания. Однако есть определённый круг постановлений, которые должны быть оормлены в виде отдельного документа –

Ø Определение о прекращении уголовного дела,

Ø Об избрании, отмене или изменении меры пресечения,

Ø О продлении срока содержания под стражей,

Ø Об отводах

Ø О назначении судебной экспертизы.

Весь ход судебного заседания фиксируется в протоколе – ст.259 УПК. Он может быть написан от руки, напечатан на машинке, изготовлен с помощью компьютера. Там указывается:

1) место и дата заседания, время его начала и окончания;

2) какое уголовное дело рассматривается;

3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;

5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;

9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

10) подробное содержание показаний;

11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;

14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также должны быть сведения о произведённой фотосъёмке и видео- или аудиозаписи.

Протокол ведёт секретарь, его подписывают председательствующий и секретарь. Протокол должен быть изготовлен в срок не позднее 3 суток с момента окончания судебного заседания. Стороны могут знакомиться с протоколом и по частям, после чего могут сформулировать свои замечания и принести их в течение 3 суток. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия